SEOPress - SEOPress Pro - en to es translation catalogue (2158 entries)

en: Unable to extract content from AI response.
es: No ha sido posible extraer el contenido de la respuesta de la IA.

en: AI refused to describe this image.
es: La IA ha rechazado describir esta imagen.

en: Invalid JSON response from %s API: %s
es: Respuesta JSON no válida desde la API de %s: %s

en: Batch size
es: Tamaño del lote

en: Resume audit
es: Reanudar la auditoría

en: Add Sitemap
es: Añadir mapa del sitio

en: WordPress Rules
es: Reglas de WordPress

en: System & Sitemap
es: Sistema y mapa del sitio

en: Content Management
es: Gestión de contenidos

en: WooCommerce Rules
es: Reglas de WooCommerce

en: Block Add-to-Cart Links
es: Bloquear enlaces de añadir al carrito

en: SEO Analysis Tools
es: Herramientas de análisis SEO

en: AI & Chat Bots
es: Bots IA y chat

en: How many posts to scan at once. Default: 10. Max: 50
es: Cuántas entradas explorar cada vez. Por defecto: 10. Máx: 50

en: Select your OpenAI model. GPT-4 requires at least 1 successful payment of $5 via the OpenAI platform. GPT-3.5 Turbo is deprecated, will no longer be supported after October 2025.
es: Selecciona tu modelo de OpenAI. GPT-4 requiere al menos un pago realizado de 5 $ en la plataforma de OpenAI. GPT-3.5 Turbo está obsoleto, y ya no estará disponible a partir de octubre de 2025.

en: GPT-3.5 Turbo (deprecated, will no longer be supported after October 2025)
es: GPT-3.5 Turbo (obsoleto, no estará disponible a partir de octubre de 2025)

en: Your %s API key is valid.
es: Tu clave API de %s es válida.

en: Failed to connect to %s API: %s
es: Fallo al conectar con la API de %s: %s

en: Your %s API key appears to be a placeholder. Please enter your actual API key from %s website.
es: Tu clave API de %s parece ser un marcador de posición. Introduce tu clave API real desde la web de %s.

en: Your %s API key has not been entered. Please enter your API key.
es: No has introducido tu clave API de %s. Introduce tu clave API.

en: You must respond with ONLY a valid JSON object. The JSON must have exactly one key: "alt_text" containing the alternative text. Format: {"alt_text": "your alt text here"}
es: Debes responder ÚNICAMENTE con un objeto JSON válido. El JSON debe tener exactamente una clave: «alt_text» que contenga el texto alternativo. Formato: {"alt_text": "tu texto alt aquí"}

en: Image alt text generation is not supported by %s. Please use OpenAI or another provider that supports multimodal content.
es: La generación de textos alt no es compatible con %s. Usa OpenAI u otro proveedor que sea compatible on contenido multimodal.

en: An error occurred with %s API, please try again. Response code: %s
es: Ha ocurrido un error con la API de %s, por favor, inténtalo de nuevo. Código de respuesta: %s

en: Security check failed.
es: La comprobación de seguridad ha fallado.

en: Invalid post ID provided.
es: Se ha facilitado un ID de entrada no válido.

en: Log div not found! Looking for:
es: ¡No se ha encontrado el div del registro! Buscando:

en: Network error. Please check your connection and try again.
es: Error de red. Revisa tu conexión e inténtalo de nuevo.

en: Connection error. Please try again.
es: Error de conexión. Inténtalo de nuevo.

en: DeepSeek model
es: Modelo DeepSeek

en: AI provider
es: Proveedor de IA

en: Disable Live Chat
es: Desactivar chat en directo

en: Logs
es: Registros

en: Generate an <strong>DeepSeek API key</strong>.
es: Genera una <strong>clave API de DeepSeek</strong>.

en: Make a <strong>payment of at least $2</strong> on the DeepSeek platform.
es: Haz un <strong>de al menos 2$</strong> en la plataforma de DeepSeek.

note: translators: %s documentation URL
en: Create an account on <a href="%s" target="_blank">DeepSeek</a><span class="dashicons dashicons-external"></span> website.
es: Crea una cuenta en la web de <a href="%s" target="_blank">DeepSeek</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>.

en: How to connect your site with DeepSeek?
es: ¿Cómo conectar tu sitio con DeepSeek?

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Alternative text input could not be found.
es: No se ha encontrado la entrada de texto alternativo.

en: AI Logs
es: Registros de la IA

en: DeepSeek does not support alt text generation.
es: DeepSeek no es compatible con al generación de texto alt.

en: Select your DeepSeek model.
es: Selecciona tu modelo de DeepSeek.

en: DeepSeek Chat (recommended)
es: Chat de DeepSeek (recomendado)

en: Your DeepSeek key is defined in wp-config.php.
es: Tu clave de DeepSeek está definida en el archivo wp-config.php.

note: translators: %s documentation URL
en: Sign up to <a href="%s" target="_blank">DeepSeek</a> to generate your API key.
es: Regístrate en <a href="%s" target="_blank">DeepSeek</a> para generar tu clave API.

en: Enter your DeepSeek API key
es: Introduce tu clave API de DeepSeek

en: DeepSeek API key
es: Clave API de DeepSeek

en: Test API Key
es: Probar clave API

en: Enter your OpenAI API key
es: Introduce tu clave API de OpenAI

en: Disable AI Live Chat
es: Desactivar el chat en directo de la IA

en: Service not available.
es: Servicio no disponible.

en: Permission denied.
es: Permiso denegado.

en: Help?
es: ¿Necesitas ayuda?

en: Google Search Console API key (JSON file)
es: Clave API de Google Search Console (archivo JSON)

en: Add your own custom schema.
es: Añade tu propio schema personalizado.

en: For reviews and ratings.
es: Para reseñas y valoraciones.

en: For software and apps.
es: Para software y aplicaciones.

en: For service offerings.
es: Para ofrecer servicios.

en: For products and e-commerce.
es: Para productos y comercio electrónico.

en: For events and happenings.
es: Para eventos y encuentros.

en: For video content.
es: Para contenido en vídeo.

en: For job postings.
es: Para ofertas de empleo.

en: For food and recipe content.
es: Para contenido de comida y recetas.

en: For educational courses.
es: Para cursos y educación.

en: For frequently asked questions.
es: Para preguntas frecuentes.

en: For local businesses and organizations.
es: Para negocios locales y organizaciones.

en: For blog posts, news, and articles.
es: Para publicaciones de blog, noticias y artículos.

en: No schema will be added.
es: No se añadiré ningún schema.

en: Select the type of structured data you want to add to your content
es: Selecciona el tipo de datos estructurados que quieres añadir a tu contenido

en: Schema Type
es: Tipo de schema

note: translators: %s: link documentation
en: We invite webmasters to stop using the <strong>Service schema</strong> as it is deprecated. Please use the <strong>LocalBusiness schema</strong> instead.
es: Animamos a los webmasters a que dejen de usar el <strong>schema Service</strong> pues es obsoleto. Por favor, usa el <strong>schema LocalBusiness</strong> en su lugar.

en: e.g. 30. Even if this value is set to None, we‘ll still display a value for this property to follow Google guidelines and avoid warnings in Google Search Console.
es: p.ej. 30. Aunque este valor se configure en None, seguiremos mostrando un valor para esta propiedad para así seguir las directrices de Google, y para evitar advertencias en Google Search Console.

en: Hiring Organization
es: Organización contratante

en: Full Origin
es: Origen completo

en: Paste your full Google JSON key file here
es: Pega aquí todo tu archivo clave JSON de Google

en: Scan noindex content
es: Explorar el contenido noindex

note: translators: %s site name translators: %s: Site name
en: Sent from %s
es: Enviado desde %s

note: translators: %s noindex
en: By default, content marked as %s will NOT be scanned.
es: Por defecto, el contenido marcado con %s NO se explorará.

en: Generate alt text with AI (only for missing alt text)
es: Generar texto alternativo con la IA (solo para los textos alternativos que falten)

en: Taxonomy to show in Breadcrumbs
es: Taxonomía a mostrar en las migas de pan

en: Post type to show in Breadcrumbs
es: Tipo de contenido a mostrar en las migas de pan

en: Select the taxonomy that you want to display in the breadcrumbs for this post type.
es: Selecciona la taxonomía que quieras mostrar en las migas de pan para este tipo de contenido.

en: Select the post types that you want to display in the breadcrumbs for this taxonomy.
es: Selecciona los tipos de contenido que quieras mostrar en las migas de pan para esta taxonomía.

en: Check error logs
es: Comprobar registros de errores

en: Below is the latest error message obtained from the Google Analytics API:
es: Debajo está el último mensaje de error obtenido desde la API de Google Analytics:

[ctx: block keyword]
en: table of contents
es: tabla de contenidos

en: Below is the latest error message obtained from the PageSpeed Insights API:
es: Debajo está el último mensaje de error obtenido desde la API de PageSpeed:

en: PageSpeed Insights Logs
es: Registros analíticos de PageSpeed

en: Generate missing alt text with AI
es: Generar texto alternativo que falta con la IA

en: Actions
es: Acciones

en: Default: homepage.
es: Por defecto: página de inicio

en: Please upload a valid .json file
es: Por favor, sube un archivo .json válido

note: translators: %s href + ID attributes
en: We also recommend <a class="nav-tab" %s>adding WooCommerce directives to your robots.txt</a> file to reduce your crawl budget.
es: También recomendamos <a class="nav-tab" %s>añadir las directivas para WooCommerce a tu archivo robots.txt</a> para reducir tu presupuesto de rastreo.

en: e.g. <script type="application/ld+json">{
                                "@context": "https://schema.org/",
                                "@type": "Review",
                                "itemReviewed": {
                                "@type": "Restaurant",
                                "image": "http://www.example.com/seafood-restaurant.jpg",
                                "name": "Legal Seafood",
                                "servesCuisine": "Seafood",
                                "telephone": "1234567",
                                "address" :{
                                    "@type": "PostalAddress",
                                    "streetAddress": "123 William St",
                                    "addressLocality": "New York",
                                    "addressRegion": "NY",
                                    "postalCode": "10038",
                                    "addressCountry": "US"
                                }
                                },
                                "reviewRating": {
                                "@type": "Rating",
                                "ratingValue": "4"
                                },
                                "name": "A good seafood place.",
                                "author": {
                                "@type": "Person",
                                "name": "Bob Smith"
                                },
                                "reviewBody": "The seafood is great.",
                                "publisher": {
                                "@type": "Organization",
                                "name": "Washington Times"
                                }
                            }</script>
es: P.ej.: <script type="application/ld+json">{
                                "@context": "https://schema.org/",
                                "@type": "Review",
                                "itemReviewed": {
                                "@type": "Restaurant",
                                "image": "http://www.example.com/seafood-restaurant.jpg",
                                "name": "Legal Seafood",
                                "servesCuisine": "Seafood",
                                "telephone": "1234567",
                                "address" :{
                                    "@type": "PostalAddress",
                                    "streetAddress": "123 William St",
                                    "addressLocality": "New York",
                                    "addressRegion": "NY",
                                    "postalCode": "10038",
                                    "addressCountry": "US"
                                }
                                },
                                "reviewRating": {
                                "@type": "Rating",
                                "ratingValue": "4"
                                },
                                "name": "A good seafood place.",
                                "author": {
                                "@type": "Person",
                                "name": "Bob Smith"
                                },
                                "reviewBody": "The seafood is great.",
                                "publisher": {
                                "@type": "Organization",
                                "name": "Washington Times"
                                }
                            }</script>

note: translators: %s schema name
en: %s schema restored from the Trash. | %s schemas restored from the Trash.
es[0]: %s schema restaurado de la papelera.
es[1]: %s schemas restaurados de la papelera.

note: translators: %s schema name
en: %s schema moved to the Trash. | %s schemas moved to the Trash.
es[0]: %s schema movido a la papelera.
es[1]: %s schemas movidos a la papelera.

note: translators: %s schema name
en: %s schema permanently deleted. | %s schemas permanently deleted.
es[0]: %s schema borrado permanentemente.
es[1]: %s schemas borrados permanentemente.

note: translators: %s schema name
en: %s schema not updated, somebody is editing it. | %s schemas not updated, somebody is editing them.
es[0]: %s schema no actualizado, alguien lo está editando.
es[1]: %s schemas no actualizados, alguien los está editando.

note: translators: %s schema name
en: %s schema updated. | %s schemas updated.
es[0]: %s schema actualizado.
es[1]: %s schemas actualizados.

note: translators: %s schema name
en: %s saved.
es: %s guardado.

en: ⚠ Make sure to open and close the script tag.
es: ⚠ Asegúrate de abrir y cerrar la etiqueta de script

note: translators: %d number of redirections
en: %d redirection restored from the Trash. | %d redirections restored from the Trash.
es[0]: %d redirección restaurada de la papelera.
es[1]: %d redirecciones restauradas de la papelera.

note: translators: %d number of redirections
en: %d redirection moved to the Trash. | %d redirections moved to the Trash.
es[0]: %d redirección movida a la papelera.
es[1]: %d redirecciones movidas a la papelera.

note: translators: %d number of redirections
en: %d redirection permanently deleted. | %d redirections permanently deleted.
es[0]: %d redirección borrada permanentemente.
es[1]: %d redirecciones borradas permanentemente.

note: translators: %d number of redirections
en: %d redirection not updated, somebody is editing it. | %d redirections not updated, somebody is editing them.
es[0]: %d redirección no actualizada, alguien la está editando.
es[1]: %d redirecciones no actualizadas, alguien las está editando.

note: translators: %d number of redirections
en: %d redirection updated. | %d redirections updated.
es[0]: %d redirección actualizada.
es[1]: %d redirecciones actualizadas.

note: translators: %1$s singular name of the post type, %2$s button to test the redirect
en: %1$s published. %2$s
es: %1$s publicado. %2$s

note: translators: %1$s singular name of the post type, %2$s button to test the redirect
en: %1$s updated. %2$s
es: %1$s actualizado. %2$s

en: Invalid separator
es: Separador no válido

note: translators: %1$s documentation URL, %2$s documentation URL
en: To use the <span class="dashicons dashicons-external"></span><a href="%1$s" target="_blank">Google Search Console API</a> and generate your JSON key file, please <span class="dashicons dashicons-external"></span><a href="%2$s" target="_blank">follow our guide.</a>
es: Para usar la <span class="dashicons dashicons-external"></span><a href="%1$s" target="_blank">API de Google Search Console</a> y generar tu archivo de clave JSON, por favor, <span class="dashicons dashicons-external"></span><a href="%2$s" target="_blank">sigue nuestra guía.</a>

note: translators: %d number of entries untrashed
en: %d broken link restored from the Trash. | %d broken links restored from the Trash.
es[0]: %d enlace roto restaurado de la papelera.
es[1]: %d enlaces rotos restaurados de la papelera.

note: translators: %d number of entries trashed
en: %d broken link moved to the Trash. | %d broken links moved to the Trash.
es[0]: %d enlace roto movido a la papelera.
es[1]: %d enlaces rotos movidos a la papelera.

note: translators: %d number of entries deleted
en: %d broken link permanently deleted. | %d broken links permanently deleted.
es[0]: %d enlace roto borrado permanentemente.
es[1]: %d enlaces rotos borrados permanentemente.

note: translators: %d number of entries updated
en: %d broken link not updated, somebody is editing it. | %d broken links not updated, somebody is editing them.
es[0]: %d enlace roto no actualizado, alguien lo está editando.
es[1]: %d enlaces rotos no actualizados, alguien los está editando.

note: translators: %d number of entries updated
en: %d broken link updated. | %d broken links updated.
es[0]: %d enlace roto actualizado.
es[1]: %d enlaces rotos actualizados.

note: translators: %s singular name of the post type translators: %s schema name
en: %s updated.
es: %s actualizado.

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore?
es: ¿Ignorar?

en: Post URL
es: URL de la entrada

en: No alternative text found for these images. Alt tags are important for both SEO and accessibility. Edit your images using the media library or your favorite page builder and fill in alternative text fields.
es: No se ha encontrado texto alternativo para estas imágenes. Las etiquetas alt son importantes tanto para SEO como para la accesibilidad. Edita tus imágenes utilizando la biblioteca de medios o tu constructor de páginas favorito y rellena los campos de texto alternativo.

en: Search engines love fresh content. Update regularly your articles without entirely rewriting your content and give them a boost in search rankings.
es: A los motores de búsquedas les encanta el contenido fresco. Actualiza regularmente tus artículos sin reescribir tu contenido y dale un empujón en las clasificaciones de las búsquedas.

en: Last update: <strong>%s</strong>.
es: Última actualización: <strong>%s</strong>

en: Site audit settings
es: Ajustes de autoría del sitio

en: Broken links settings
es: Ajustes de enlaces rotos

en: ignored
es: ignorado

note: translators: %s SEO, PRO, Tools, Reset settings tab
en: Run the Site Audit to update existing data. If you want to start from scratch, go to <a href="%s">Tools, Reset</a>.
es: Ejecuta la auditoría del sitio para actualizar los datos existentes. Si quieres empezar dede cero ve a <a href="%s">herramientas, restablecer</a>.

en: Find all content analysis in one place to solve technical SEO issues. Everytime you edit a post, page or post type with the <strong>published status</strong>, your site audit will be automatically updated here.
es: Encuentra todos los análisis de contenidos en un solo lugar para así resolver problemas de SEO técnico. Cada vez que edites una entrada, página o tipo de contenido que tenga el <strong>estado de publicado</strong> se actualizará aquí tu auditoría del sitio.

en: Read the site audit
es: Lee la auditoría del sitio

en: Read the audit
es: Leer la auditoría

en: Find all the details of the analysis by clicking on the following link:
es: Descubre todos los detalles del análisis haciendo clic en le siguiente enlace:

en: We have finished auditing your site's SEO.
es: Hemos terminado de auditar el SEO de tu sitio.

note: translators: %1$s duration in minutes, %2$s duration in seconds
en: <strong>Scan duration:</strong> %1$s minutes %2$s seconds
es: <strong>Duración de la exploración:</strong> %1$s minutos %2$s segundos

note: translators: %s name of the site from General settings
en: Site audit completed - %s
es: Auditoría del sitio completada - %s

note: translators: %s public
en: By default, all custom post types registered as %s will be analyzed.
es: Por defecto, todos los tipos de contenido se registran como %s para analizarlos.

en: Receive an alert by mail once the site audit is completed. Separate emails by commas.
es: Recibe una alerta por correo electrónico cuando se haya completado la auditoría del sitio. Separa los correos electrónicos con comas.

note: translators: %1$s XML sitemap URL, %2$s XML sitemap URL
en: ⚠️ Your <strong>XML sitemap</strong> returns an error. Please check your index sitemap at <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>
es: ⚠️ Tu <strong>mapa del sitio XML</strong> devuelve un error. Por favor, comprueba tu mapa del sitio en <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>.

note: translators: %1$s robots.txt URL, %2$s robots.txt URL
en: ⚠️ Your <code>robots.txt</code> file returns an error. Please check it at <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>
es: ⚠️ Tu archivo <code>robots.txt</code> devuelve un error. Por favor, compruébalo en <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>.

note: translators: %1$s homepage URL, %2$s homepage URL
en: ⚠️ Your <strong>homepage</strong> has a <code>noindex</code> meta robots. Please check it at <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>
es: ⚠️ Tu <strong>página de inicio</strong> tiene un <code>noindex</code> en meta robots. Por favor, compruébalo en <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>.

en: A <strong>robots.txt</strong> file already exists at the root of your site. We invite you to remove it so we can handle it virtually.
es: Ya existe un archivo <strong>robots.txt</strong> en la raíz de tu sitio. Te invitamos a quitarlo para que podamos gestionarlo virtualmente.

en: Edit this content in a new window
es: Editar este contenido en una nueva ventana

en: View this content in a new window
es: Ver este contenido en una nueva ventana

en: Issue description
es: Descripción del problema

en: Issue name
es: Nombre del problema

en: issues
es: problemas

en: Loading
es: Cargando

en: Internal Links
es: Enlaces internos

en: Outbound Links
es: Enlaces salientes

en: NoFollow Links
es: Enlaces NoFollow

en: Alternative texts of images
es: Textos alternativos de imágenes

en: Social meta tags
es: Etiquetas meta sociales

en: Headings
es: Encabezados

en: Keywords in permalink
es: Frases clave en el enlace permanente

en: Last modified date
es: Fecha de última modificación

en: Structured data types
es: Tipos de datos estructurados

en: Canonical tag missing
es: Falta la etiqueta canonical

en: Duplicated canonical tag
es: Etiqueta canonical duplicada

en: Internal links missing
es: Faltan enlaces internos

en: Outbound links missing
es: Faltan enlaces salientes

en: Too many nofollow links
es: Demasiados enlaces nofollow

en: No media found
es: No se han encontrado medios

en: Alt text missing
es: Falta el texto alt

en: nosnippet is ON
es: nosnippet está ACTIVO

en: noimageindex is ON
es: noimageindex está ACTIVO

en: nofollow is ON
es: nofollow está ACTIVO

en: noindex is ON
es: noindex está ACTIVO

en: Meta robots duplicated
es: Meta robots duplicados

en: X image missing
es: Falta la imagen para X

en: X image empty
es: Imagen para X vacía

en: X description missing
es: Falta la descripción para X

en: X description empty
es: Descripción para X vacía

en: X description duplicated
es: Descripción para X duplicada

en: X title missing
es: Falta el título para X

en: X title empty
es: Título para X vacío

en: X title duplicated
es: Título para X duplicado

en: OG sitename missing
es: Falta el OG sitename

en: OG sitename empty
es: OG sitename vacío

en: OG sitename duplicated
es: OG sitename duplicado

en: OG URL missing
es: Falta la OG URL

en: OG URL empty
es: OG URL vacía

en: OG URL duplicated
es: OG URL duplicada

en: OG image missing
es: Falta la OG image

en: OG image empty
es: OG image duplicada

en: OG description missing
es: Falta la OG description

en: OG description empty
es: OG description vacía

en: OG description duplicated
es: OG description duplicada

en: OG title missing
es: Falta la OG title

en: OG title empty
es: OG title vacía

en: OG title duplicated
es: OG title duplicada

en: Meta desc not customized
es: Meta description no personalizada

en: Meta desc too long
es: Meta description demasiado larga

en: Meta desc without target keyword
es: Meta description sin la frase clave objetivo

en: Meta title not customized
es: Meta title no personalizada

en: Meta title too long
es: Meta title demasiado larga

en: Meta title without target keyword
es: Meta title sin la frase clave objetivo

en: H3 without target keyword
es: H3 sin la frase clave objetivo

en: H2 without target keyword
es: H2 sin la frase clave objetivo

en: H1 without target keyword
es: H1 sin la frase clave objetivo

en: H1 not found
es: H1 no encontrado

en: Duplicated H1
es: H1 duplicado

en: No headings found
es: No se han encontrado encabezados

en: Target keyword not found in permalink
es: No se ha encontrado la frase clave objetivo en el enlace permanente

en: Post too old
es: Entrada demasiado antigua

en: No JSON schemas found
es: No se han encontrado schemas JSON

en: Duplicated JSON schemas
es: Schemas JSON duplicados

en: This page doesn't have any canonical URL.
es: Esta página no tiene ninguna URL canonical.

en: You must fix this. Canonical URL duplication is bad for SEO.
es: Debes corregirla. Las URL canonical duplicadas son malas para el SEO.

en: This page doesn't have any internal links from other content. Links from archive pages are not considered internal links due to lack of context.
es: Esta página no tiene ningún enlace interno desde otro contenido. Los enlaces desde las páginas de archivo no se consideran enlaces internos debido a la falta de contexto.

en: This page doesn't have any outbound links.
es: Esta página no tiene enlaces salientes.

en: We could not find any image in your content. Content with media is a plus for your SEO.
es: No pudimos encontrar ninguna imagen en tu contenido. El contenido con medios es una ventaja para tu SEO.

en: <strong>nosnippet</strong> is on! Search engines will not display a snippet of this page in search results.
es: ¡<strong>nosnippet</strong> está activado! Los motores de búsqueda no mostrarán un fragmento de esta página en los resultados de búsqueda.

en: <strong>noimageindex</strong> is on! Google will not index your images on this page (but if someone makes a direct link to one of your image in this page, it will be indexed).
es: ¡<strong>noimageindex</strong> está activado! Google no indexará tus imágenes en esta página (pero si alguien hace un enlace directo a una de tus imágenes en esta página, será indexada).

en: <strong>nofollow</strong> is on! Search engines can't follow your links on this page.
es: ¡<strong>nofollow</strong> está activo! Los motores de búsqueda no siguen tus enlaces de esta página.

en: <strong>noindex</strong> is on! Search engines can't index this page.
es: ¡<strong>noindex</strong> está activo! Los motores de búsqueda no pueden indexar esta página.

en: We found <strong>%d</strong> meta robots in your page. There is probably something wrong with your theme!
es: Hemos encontrado <strong>%d</strong> meta robots en tu página. ¡Es probable que algo funcione mal en tu tema!

en: Your X Image is missing!
es: ¡Falta tu imagen para X!

en: Your X Image tag is empty!
es: ¡Tu etiqueta de X de la imagen está vacía!

en: Your X Description is missing!
es: ¡Falta tu descripción para X!

en: Your X Description tag is empty!
es: ¡Tu etiqueta de X de la descripción está vacía!

en: Your X Title is missing!
es: ¡Falta tu título para X!

en: Your X Title tag is empty!
es: Tu etiqueta de título de X está vacía.

en: Your Open Graph Site Name is missing!
es: ¡Falta tu nombre de sitio para Open Graph!

en: Your Open Graph Site Name tag is empty!
es: ¡Tu etiqueta Open Graph del nombre del sitio está vacía!

en: Your Open Graph URL is missing!
es: ¡Falta tu URL para Open Graph!

en: Your Open Graph URL tag is empty!
es: ¡Tu etiqueta Open Graph de la URL está vacía!

en: Your Open Graph Image is missing!
es: ¡Falta tu imagen para Open Graph!

en: Your Open Graph Image tag is empty!
es: ¡Tu etiqueta Open Graph de la imagen está vacía!

en: Your Open Graph Description is missing!
es: ¡Falta tu descripción para Open Graph!

en: Your Open Graph Description tag is empty!
es: ¡Tu etiqueta Open Graph de la descripción está vacía!

en: Your Open Graph Title is missing!
es: ¡Falta tu título para Open Graph!

en: Your Open Graph Title tag is empty!
es: ¡Tu etiqueta Open Graph del título está vacía!

en: No custom meta description is set for this post. If the global meta description suits you, you can ignore this recommendation.
es: No se ha establecido ninguna meta description para esta entrada. Si la meta description global te va bien, puedes ignorar esta recomendación.

en: Your meta description is <strong>%d</strong> characters too long.
es: Tu meta description tiene <strong>%d</strong> caracteres de más.

en: None of your target keywords were found in the Meta description.
es: No se encontraron ninguna de tus frases clave objetivo en la meta description.

en: No custom title is set for this post. If the global meta title suits you, you can ignore this recommendation.
es: No se ha establecido ningún título para esta entrada. Si el título meta global te va bien, puedes ignorar esta recomendación.

en: Your title tag is <strong>%d</strong> characters too long.
es: Tu etiqueta title tiene <strong>%d</strong> caracteres de más.

en: None of your target keywords were found in the Meta Title.
es: No se encontró ninguna de tus frases clave objetivo en la meta title.

en: None of your target keywords were found in Heading 3 (H3).
es: No se encontraron ninguna de tus frases clave objetivo en el encabezado 3 (H3).

en: None of your target keywords were found in Heading 2 (H2).
es: No se encontraron ninguna de tus frases clave objetivo en el encabezado 2 (H2).

en: None of your target keywords were found in Heading 1 (H1).
es: No se ha encontrado ninguna de tus frases clave objetivo en el encabezado 1 (H1)

en: No Heading 1 (H1) found in your content. This is required for both SEO and Accessibility!
es: No se ha encontrado ningún encabezado 1 (H1) en tu contenido. ¡Es necesario para el SEO y la para la accesibilidad!

en: Headings are great way to structure your content to make it easily understandable for both humans and crawlers.
es: Los encabezados son un modo genial de estructurar tu contenido para hacer que sea fácilmente entendible tanto para humanos como para rastreadores.

en: You should add one of your target keyword in your permalink.
es: Debes añadir una de tus frases clave objetivo en tu enlace permanente.

en: No schemas found in the source code of this page. Get rich snippets in Google Search results and improve your visibility by adding structured data types (schemas) to your page.
es: No se han encontrado schemas en el código fuente de esta página. Obtén fragmentos enriquecidos en los resultados de búsqueda de Google y mejora tu visibilidad añadiendo tipos de datos estructurados (schemas) a tu página.

en: <strong>%1$s</strong> is duplicated <strong>%2$d</strong> times
es: <strong>%1$s</strong> está duplicada <strong>%2$d</strong> veces

en: Currently no content analysis found. Go back later!
es: Actualmente no se ha encontrado ningún análisis de contenido. ¡Vuelve más tarde!

en: Issues
es: Problemas

en: We have detected that you have changed the slug of this post. We suggest you to redirect this URL.
es: Hemos detectado que has cambiado el slug de esta entrada. Sugerimos que redirijas esta URL.

en: Create a redirection (new window)
es: Crea una redirección (nueva ventana)

en: Run a scan to find issues.
es: Realiza una exploración para encontrar problemas.

en: Crawled URL
es: URL rastreada

en: Medium impact issues
es: Problemas con impacto medio

en: High impact issues
es: Problemas con impacto alto

en: Issues detected
es: Problemas detectados

en: You can close this tab, the site audit will continue to run in background.
es: Puedes cerrar esta pestaña, la auditoría del sitio continuará ejecutándose de fondo.

note: translators: %1$d current posts analyzed, %2$d total posts
en: <span id="seopress-site-audit-offset">%1$d</span> posts analyzed out of <strong>%2$d</strong>.
es: <span id="seopress-site-audit-offset">%1$d</span> entradas analizadas de <strong>%2$d</strong>.

note: translators: %s Last scan date
en: <strong>Last scan:</strong> %s
es: <strong>Última exploración:</strong> %s

en: Run audit
es: Realizar auditoría

en: Cancel current audit
es: Cancelar auditoría actual

en: All redirects
es: Todas las redirecciones

en: You need to login to Google Search Console to get your data.
es: Tienes que acceder a Google Search Console para obtener tus datos.

en: Delete SEO audit scans
es: Borrar exploraciones de auditorías SEO

en: By clicking Delete SEO audit scans, all SEO issues will be deleted from your database.
es: Al hacer clic en «Borrar exploraciones de auditorías SEO» se borrarán todos los problemas SEO de tu base de datos.

en: Clean Site Audit
es: Vaciar auditoría del sitio

en: No nonce provided!
es: ¡No se ha facilitado ningún nonce!

en: Nope! Security check failed!
es: ¡Que va! ¡La comprobación de seguridad ha fallado!

en: <strong>Need to add multiple locations?</strong> Create a manual Local Business schema from the schema metabox when you edit a post, page or post type, or an <a href="%s">automatic Local Business schema</a>.
es: <strong>¿Necesitas añadir varias ubicaciones?</strong> Crea un schema manual de negocio local en la caja meta de schema cuando edites una entrada, página o tipo de contenido, o un <a href="%s">schema automático de negocio local</a>.

en: Your GA4 property ID is incorrectly set!
es: ¡Tu ID de propiedad GA4 está configurado incorrectamente!

en: Please choose a separator
es: Por favor, elige un separador

en: Please upload a file to import
es: Por favor, sube un archivo que importar

en: Please upload a valid .csv file
es: Por favor, elige un archivo .csv válido

en: All good!
es: ¡Todo bien!

en: Missing!
es: ¡Falta!

en: Impact
es: Impacto

en: Customize
es: Personalizar

note: translators: %s SEO, PRO, Google Search Console settings tab
en: If you have linked your <a href="%s"><strong>Google Search Console account</strong></a>, we also display <strong>clicks and positions</strong> data associated with each URL to help you prioritize your optimizations.
es: Si has enlazado con tu <a href="%s"><strong>cuenta de Google Search Console</strong></a>, también mostramos datos de <strong>clics y posiciones</strong> asociados a cada URL, para ayudarte a priorizar tus optimizaciones.

en: Site Audit
es: Auditoría del sitio

note: translators: %s manage notifications URL
en: You are receiving this email because SEO alerts are enabled on your WordPress site. <a href="%s">Manage notifications</a>
es: Recibes este correo electrónico porque están activas las alertas SEO en tu sitio WordPress. <a href="%s">Gestionar avisos</a>

en: Remove all blocks except SEO management from the SEO dashboard
es: Elimina todos los bloques excepto los de gestión de SEO en el escritorio SEO

en: To avoid duplicated schemas, we automatically remove the microdata on the HTML breadcrumbs.
es: Para evitar schemas duplicados eliminamos automáticamente los microdatos de las migas de pan HTML.

en: You have to flush your permalinks each time you change this setting.
es: Tienes que vaciar tus enlaces permanentes cada vez que cambies este ajuste.

en: Scan your site to find SEO problems and broken links.
es: Explora tu sitio y encuentra problemas SEO y enlaces rotos.

en: Return the answer in JSON. The key containing the alternative text must be called alt_text.
es: Devuelve la respuesta en formato JSON. La clave que contiene el texto alternativo debe llamarse alt_text.

en: To get your Google Analytics stats in dashboard, your GA4 property ID must NOT be equals to your GA4 measurement ID.
es: Para tener tus estadísticas de Google Analytics en el escritorio, tu ID de propiedad de GA4 NO debería ser igual que tu ID de medición de GA4.

note: translators: %s URL of the Google Publisher Center
en: The Google News XML sitemap must be sent to the <a href="%s" target="_blank">Google Publication Center</a>.
es: El mapa del sitio XML de Google News debe enviarse al <a href="%s" target="_blank">centro de publicaciones de Google</a>.

en: Click to watch the video tutorial
es: Haz clic para ver el tutorial en vídeo

en: Watch this video guide to easily integrate your breadcrumbs with your WordPress theme
es: Ve esta guía en vídeo para integrar fácilmente tus migas de pan con tu tema WordPress

en: Works best with WooCommerce: we automatically add aggregateRating properties from user reviews (you have to enable this option from WooCommerce settings).
es: Funciona mejor con WooCommerce: automáticamente añadimos propiedades de aggregateRating para las valoraciones de los usuarios (tienes que activar esta opción en los ajustes de WooCommerce).

en: Adult-related products are not supported.
es: No se pueden incluir productos para adultos.

en: Use markup for a specific product, not a category or list of products. For example, "shoes in our shop" is not a specific product.
es: Usa el marcado para un producto específico, no una categoría o lista de productos. Por ejemplo, «zapatos en nuestra tienda» no es un producto específico.

en: Multi-day events. If your event/ticket info is for the festival itself, specify both the start and end date of the festival. If your event/ticket info is for a specific performance that is part of the festival, specify the specific date of the performance. If the specific date is unavailable, specify both the start and end date of the festival.
es: Eventos de varios días. Si la información de tu evento/entrada es para el festival en sí, especifica la fecha de inicio y finalización del festival. Si la información de tu evento/entrada es para una actuación específica que es parte del festival, especifica la fecha específica de la actuación. Si la fecha específica no está disponible, especifica la fecha de inicio y finalización del festival.

en: Do not include promotional elements in the name.
es: No incluyas elementos promocionales en el nombre.

en: Indicate the performer. Each event item must specify a performer property corresponding to the event's performer; that is, a musician, musical group, presenter, actor, and so on.
es: Indica al artista intérprete o ejecutante. Cada elemento del evento debe especificar una propiedad ejecutante correspondiente al intérprete del evento; Es decir, un músico, un grupo musical, un presentador, un actor, etc.

en: Expired events. Events data for any feature will never be shown for expired events. However, you do not have to remove markup for expired events.
es: Eventos caducados. Los datos de eventos de cualquier función nunca se mostrarán para los eventos caducados. Sin embargo, no tienes que quitar el marcado de eventos caducados.

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>Video schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
es: Aprende más sobre el <strong>schema de vídeo</strong> en la <a href="%s" target="_blank">web de la documentación oficial de Google</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>Software App schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
es: Aprende más sobre el <strong>schema de software</strong> en la <a href="%s" target="_blank">web de la documentación oficial de Google</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>Review schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
es: Aprende más sobre el <strong>schema de valoración</strong> en la <a href="%s" target="_blank">web de la documentación oficial de Google</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>Recipe schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
es: Aprende más sobre el <strong>schema de receta</strong> en la <a href="%s" target="_blank">web de la documentación oficial de Google</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>Product schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
es: Aprende más sobre el <strong>schema de producto</strong> en la <a href="%s" target="_blank">web de la documentación oficial de Google</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>Local Business schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
es: Aprende más sobre el <strong>schema de negocio local</strong> en la <a href="%s" target="_blank">web de la documentación oficial de Google</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>Job Posting schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
es: Aprende más sobre el <strong>schema de oferta de empleo</strong> en la <a href="%s" target="_blank">web de la documentación oficial de Google</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Using <strong>Advanced Custom Fields</strong> plugin? Learn <a href="%s" target="_blank">how to use repeater fields to build an automatic FAQ schema</a>
es: ¿Usas el plugin <strong>Advanced Custom Fields</strong>? Aprende <a href="%s" target="_blank">cómo usar los campos repetidos para crewar un schema automático de FAQ</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>FAQ schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
es: Aprende más sobre el <strong>schema de FAQ</strong> en la <a href="%s" target="_blank">web de la documentación oficial de Google</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>Events schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
es: Aprende más sobre el <strong>schema de eventos</strong> en la <a href="%s" target="_blank">web de la documentación oficial de Google</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>Course schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
es: Aprende más sobre el <strong>schema de cursos</strong> en la <a href="%s" target="_blank">web de la documentación oficial de Google</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>Article schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
es: Aprende más sobre el <strong>schema de artículo</strong> en la <a href="%s" target="_blank">web de la documentación oficial de Google</a>

en: Import your own redirections from a .json file generated by SmartCrawl.
es: Importa tus redirecciones a partir de un archivo .json generado por SmartCrawl.

en: Import Redirections from SmartCrawl
es: Importar redirecciones de SmartCrawl

en: SmartCrawl plugin (JSON)
es: Plugin SmartCrawl (JSON)

en: A Page Speed Insights key
es: Una clave de Page Speed Insights

note: translators: %s documentation URL
en: To get your Google Analytics stats in dashboard, your <strong>GA4 property ID must NOT be equals to your GA4 measurement ID</strong>. <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span><a class="seopress-help" href="%s" target="_blank">Find my property ID</a>
es: Para tener tus estadísticas de Google Analytics en el escritorio, tu <strong>ID de propiedad de GA4 NO debería ser igual que tu ID de medición de GA4</strong>. <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span><a class="seopress-help" href="%s" target="_blank"> Encuentra el ID de mi propiedad.</a>

en: How to find my Slack Webhook URL?
es: ¿Cómo encuentro mi URL de webhook de Slack?

en: AI settings or check logs.
es: Ajustes de la IA o revisa los registros.

en: Export all slug changes
es: Exporta todos los cambios de slug

en: Export all slug changes for this site as a .csv file.
es: Exporta todos los cambios de slug de este sitio como archivo .csv.

en: Export slug changes
es: Exportar cambios de slug

en: Slack Webhook URL
es: URL de webhook de Slack

en: Recipients
es: Destinatarios

en: Alert if XML sitemaps failed to load
es: Alerta si los mapas del sitio XML fallan en cargarse

en: Alert if robots.txt failed to load
es: Alerta si el robots.txt falla en cargarse

en: Alert if noindex on homepage
es: Alerta si la página de inicio está como noindex

en: Receive alerts by email/Slack about important SEO issues before it‘s too late. We check major problem twice a day.
es: Recibe alertas por correo electrónico/Slack sobre problemas importantes de SEO antes de que sea demasiado tarde. Revisamos los problemas principales dos veces al día.

en: Select taxonomies to export:
es: Selecciona las taxonomías a exportar:

en: Select post types to export:
es: Selecciona los tipos de contenido a exportar:

note: translators: %s name of the site from General settings
en: SEO Alerts - %s
es: Alertas SEO - %s

en: Receive notifications, twice a day, to Slack.
es: Recibe avisos, dos veces al día, en Slack.

en: Your Slack webhook URL
es: Tu URL de webhook de Slack

en: Receive SEO alerts by mail. Separate emails by commas.
es: Recibe alertas SEO por correo electrónico. Separa los correos electrónicos con comas.

en: e.g. admin@example.com
es: p.ej. admin@example.com

en: Your email address
es: Tu dirección de correo electrónico

en: Receive an alert if your XML sitemap index return an error code
es: Recibe una alerta si el índice de tu mapa del sitio XML devuelve un código de error

en: Receive an alert if your robots.txt returns an error code
es: Recibe una alerta si tu robots.txt devuelve un código de error

en: Receive an alert if your homepage is set to noindex
es: Recibe una alerta si tu página de inicio se configura como noindex

en: Receive alerts by email/Slack about your SEO before it‘s too late.
es: Recibe alertas por correo electrónico/Slack sobre tu SEO antes de que sea demasiado tarde.

en: SEO Alerts
es: Alertas SEO

en: X Cards tags (title, description, image)
es: Etiquetas de tarjetas de X (título, descripción, imagen)

en: Check out logs
es: Registros de pago

en: Post title / term title
es: Título de entrada / título de término

en: Post / term title
es: Título de entrada/término

en: Currently no errors logged.
es: Actualmente no hay errores registrados.

en: Below is the latest error message obtained from the AI API:
es: Debajo está el último mensaje de error obtenido desde la API de la IA:

en: Import your own redirections from a .json file generated by AIOSEO.
es: Importa tus propias redirecciones desde un archivo .json generado por AIOSEO.

en: Import Redirections from AIOSEO
es: Importar redirecciones desde AIOSEO

en: AIOSEO plugin (JSON)
es: Plugin AIOSEO (JSON)

en: List of CourseInstances
es: Lista de instancias de curso

en: Add course instance
es: Añadir instancia de curso

en: Remove instance
es: Eliminar instancia

en: Repeat frequency
es: Frecuencia de repetición

en: Repeat count
es: Contador de repeticiones

en: Duration (hours)
es: Duración (horas)

en: 123 Fake street, Fakecity
es: 123 Calle Falsa, Ciudad Falsa

en: Location
es: Ubicación

en: Course Mode
es: Modo del curso

note: translators: %d course instance number
en: Course Instance %d
es: Instancia de curso %d

en: Yearly
es: Anual

en: Monthly
es: Mensualmente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Online
es: En línea

en: Onsite
es: En el sitio

en: List of course instances
es: Lista de instancias de curso

en: Add offer
es: Añadir oferta

en: Remove offer
es: Eliminar oferta

en: Enter your price
es: Introduce tu precio

en: EUR
es: EURO

en: Price currency
es: Moneda del precio

en: Category (required)
es: Categoría (obligatorio)

note: translators: %d offer number
en: Offer %d
es: Oferta %d

en: Paid
es: Pagado

en: Subscription
es: Suscripción

en: Partially free
es: Parcialmente gratuito

en: Free
es: Gratis

en: List of offers
es: Lista de ofertas

en: List of CourseInstance
es: Lista de instancias de curso

en: List of Offers
es: Lista de ofertas

en: Offers
es: Ofertas

en: Course instances
es: Instancias de curso

en: Course offers
es: Ofertas de curso

en: X thumbnail
es: Miniatura para X

en: X description
es: Descripción para X

en: X title
es: Título para X

en: Block Search Results
es: Bloque de resultados de búsqueda

en: We send your <strong>post content</strong>, <strong>language</strong> and <strong>target keywords</strong> to AI for better results. We ask in return to put at least one of your target keywords. However, we can‘t fully control the answers provided by the AI.
es: Enviamos el <strong>contenido de tu entrada</strong>, <strong>idioma</strong> y <strong>palabras clave objetivo</strong> a la IA para obtener mejores resultados. Pedimos, para conseguirlo, que pongas al menos una de tus palabras clave objetivo. Sin embargo, no podemos controlar totalmente las respuestas ofrecidas por la IA.

en: The country of your service (ISO format)
es: El país de tu servicio (formato ISO)

en: e.g. FR for France
es: p.ej.: ES para España

en: Export all 404 errors for this site as a .csv file.
es: Exporta todos los errores 404 de este sitio como archivo .csv.

en: Export 404 errors
es: Exportar errores 404

en: And There you go! Start <strong>generating titles, meta desc and alt texts using AI</strong>.
es: ¡Y aquí vamos! Empieza a <strong>generar títulos, metas description y textos alternativos usando la UA</strong>.

en: Make a <strong>payment of at least $5</strong> on the OpenAI platform.
es: Haz un <strong>pago de al menos 5$ al mes</strong> en la plataforma OpenAI.

en: <strong>Paste it</strong> below and <strong>Save changes</strong>.
es: <strong>Pégalo</strong> abajo y <strong>guarda cambios</strong>.

en: Generate an <strong>OpenAI API key</strong>.
es: Geneera una <strong>clave API de OpenAI</strong>.

note: translators: %s documentation URL
en: Create an account on <a href="%s" target="_blank">OpenAI</a><span class="dashicons dashicons-external"></span> website.
es: Crea una cuenta en la web de <a href="%s" target="_blank">OpenAI</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>.

en: How to connect your site with OpenAI?
es: Cómo conectar tu sitio con OpenAI

en: Write in less than 10 words an alternative text to improve accessibility and SEO, in this language %s.
es: Escribe en menos de 10 palabras un texto alternativo para mejorar la accesibilidad y el SEO, en este idioma %s.

en: Regeneration completed!
es: ¡Regeneración completada!

note: translators: %s number of posts
en: %1$s generation failed by AI. | %1$s generations failed by AI.
es[0]: Falló %1$s generación de la IA.
es[1]: Fallaron %1$s generaciones de la IA.

note: translators: %s number of posts
en: %s generation by AI. | %s generations by AI.
es[0]: %s generación de la IA.
es[1]: %s generaciones de la IA.

en: Click to select an image
es: Haz clic para seleccionar una imagen

en: Remove
es: Eliminar

en: Generate, in this language %1$s, an engaging SEO title metadata in one sentence of sixty characters maximum, with at least one of these keywords in the prompt response: "%2$s", based on this content: %3$s.
es: Genera, en este idioma %1$s, un metadato title SEO atractivo en una frase de sesenta caracteres como máximo, con al menos una de estas palabras clave en la respuesta rápida: «%2$s», basada en este contenido: %3$s.

note: translators: %s number of media
en: %s alternative text generated with AI. | %s alternative texts generated with AI.
es[0]: %s texto alternativo generado con la IA.
es[1]: %s textos alternativos generados con la IA.

en: Generate alt text with AI
es: Generar el texto alternativo con la IA

en: Use AI to set the image Alt text
es: Usa la IA para establecer el texto alternativo de la imagen

en: This may slow down the image upload.
es: Esto podría ralentizar la carga de la imagen.

en: When uploading an image file, automatically set the alternative text using AI
es: Al subir un archivo de imagen, establecer automáticamente el texto alternativo usando la IA

en: Matching word:
es: Palabra coincidente:

note: translators: %s: get_edit_post_link() %s: post name (slug)
en: <p>This URL is already listed as a redirection or a 404 error. Click this link to edit it: <a href="%s">%s</a> </p>
es: <p>Esta URL ya está listada como redirección o como error 404. Haz clic en este enlace para editarla: <a href="%s">%s</a> </p>

en: ---Click Launch the bot! button to run the scan (don't close this window)---
es: ---¡Haz clic para lanzar el bot! El botón para ejecutar la exploración (no cierres esta ventana)---

en: View item details
es: Ver detalles del elemento

en: Semicolon separator: <code>;</code>
es: Separador de punto y coma: <code>;</code>

en: Comma separator: <code>,</code>
es: Separador de coma: <code>,</code>

note: translators: %1$s equals is the connection status, eg: <code>only_logged_in</code>
en: and the last parameter, the connection status without the quotes: %1$s, %2$s or %3$s.
es: y el último parámetro, el estado de la conexión sin las comillas: %1$s, %2$s o %3$s.

note: translators: %1$s equals to the query parameter, eg: <br><code>exact_match</code>
en: the query parameter: %1$s = Exact match with all parameters, %2$s = Exclude all parameters, %3$s = Exclude all parameters and pass them to the redirection,
es: el parámetro de consulta: %1$s = Coincidencia exacta con todos los parámetros, %2$s = Excluir todos los parámetros, %3$s = Excluir todos los parámetros y pasarlos a la redirección,

note: translators: %1$s: type of redirection, eg: 301 and so on
en: type of redirection: %1$s, %2$s, %3$s, %4$s or %5$s,
es: tipo de redirección: %1$s, %2$s, %3$s, %4$s o %5$s,

en: Measure product views
es: Medir visualizaciones de producto

note: translators: %s documentation URL
en: <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span><a class="seopress-help" href="%s" target="_blank">Find my property ID</a>
es: <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span><a class="seopress-help" href="%s" target="_blank">Encuentra el ID de mi propiedad</a>

en: Your %s API key is invalid or has expired. Error: %s. Go to your <a href="%s" target="_blank">%s Usage page</a> to check this.
es: Tu clave API de %s no es válida o ha caducado. Error: %s. Ve a tu <a href="%s" target="_blank">página de uso de %s</a> para revisar esto.

en: Your %s API key is invalid or has expired. Error: %s
es: Tu clave API de %s no es válida o ha caducado. Error: %s.

en: Generate, in this language
es: Generar, en este idioma

en: to
es: a

en: Remove View details / notification update in plugin list
es: Eliminar el aviso de ver detalles de la actualización en la lista de plugins

en: Remove View details modal & update notification links
es: Eliminar la ventana emergente de ver detalles y los enlaces de aviso de actualización

en: Your OpenAI key is defined in wp-config.php.
es: Tu clave de OpenAI está definida en wp-config.php.

en: +33501020304
es: +34501020304

note: translators: %s: post permalink
en: <p>We have detected that you have deleted a term (<code>%s</code>).</p>
es: <p>Hemos detectado que has borrado un término (<code>%s</code>).</p>

en: Get insights from your post / page / post type list with <strong>clicks, positions, CTR and impressions</strong>. <br>Inspect your URL for details about crawling, indexing, mobile compatibility, schemas and more from the <strong>Content Analysis</strong> metabox / tab. <br>Display the Search Console widget from the SEO dashboard with useful insights.
es: Obtén estadísticas en tu lista de entradas / páginas / tipos de contenido con <strong>clics, posicionamientos, CTR e impresiones</strong>. <br>Inspecciona tu URL para obtener detalles de rastreo, indexado, compatibilidad con móviles, schemas y más desde la caja meta/pestaña de <strong>análisis de contenido</strong>. <br>Muestra el widget de la Search Console desde el escritorio SEO, con útiles estadísticas.

en: e.g. https://www.example.com
es: P.ej.: https://www.example.com

en: e.g. My Local Business name
es: P.ej.: Nombre de mi negocio local

en: e.g. https://www.youtube.com/watch?v=p6v9Jd5lRIU
es: P.ej.: https://www.youtube.com/watch?v=p6v9Jd5lRIU

en: e.g. +33501020304
es: P.ej.: +34501020304

en: e.g. My Local Business
es: P.ej.: Mi negocio local

en: A logo that is representative of the organization. Files must be BMP, GIF, JPEG, PNG, WebP or SVG. The image must be 112x112px, at minimum.
es: Un logotipo que sea representativo de la organización. Los archivos deben ser  BMP, GIF, JPEG, PNG, WebP o SVG. La imagen debe ser de 112x112 píxeles como mínimo.

en: Open in a new tab
es: Abir en una pestaña nueva

note: translators: %s date range, eg: - 3 months
en: By clicks in the past %s
es: Por clics en los últimos %s

en: Your most popular content
es: Tu contenido más popular

en:  Clicks
es:  Clics

en: Top 5 results
es: Principales 5 resultados

note: translators: %s keyword position, eg: 12
en: Avg. position:  %s
es: Posición media: %s

en: How visitors find your site on Google
es: Cómo tus visitantes encuentran tu sitio en Google

en: Most searched queries
es: Consultas más buscadas

[ctx: block description]
en: Creates a table of contents.
es: Crea una tabla de contenidos.

[ctx: block title]
en: Table of Contents
es: Tabla de contenidos

en: Medium impact
es: Impacto medio

en: Keep only the SEO management block from SEO dashboard
es: Mantener solo el bloque de gestión SEO en el escritorio SEO

note: translators: %s home URL
en: Configure WordPress default feeds. <br><br><a href="%s" class="btn btnTertiary" target="_blank">View my RSS feed</a>
es: Configura los feeds por defecto de WordPress. <br><br><a href="%s" class="btn btnTertiary" target="_blank">Ver mi feed RSS</a>

note: translators: %s documentation URL
en: If you encounter any error, please read this <a href="%s" target="_blank">guide</a>.
es: Si encuentras algún error, por favor,  lee esta <a href="%s" target="_blank">guía</a>.

en: e.g. True
es: p.ej. True

note: translators: %s home_url()
en: e.g. %s
es: p.ej. %s

en: e.g. HH:MM:SS
es: p.ej. HH:MM:SS

en: e.g. 45 min
es: p.ej. 45 min

en: e.g. 30 min
es: p.ej. 30 min

en: e.g.
es: p.ej.

en: e.g. USD
es: p.ej. USD

en: e.g. 50.00
es: p.ej. 50.00

en: e.g. USD, EUR
es: p.ej. USD, EUR

en: e.g. 925872
es: p.ej. 925872

en: e.g. gtin8
es: p.ej. gtin8

en: e.g. Apple
es: p.ej. Apple

en: e.g. 10
es: p.ej. 10

en: e.g. -4:00
es: p.ej. -4:00

en: e.g. 45
es: p.ej. 45

en: e.g. 30
es: p.ej. 30

en: e.g. 64200
es: p.ej. 64200

en: e.g. post
es: p.ej. entrada

en: e.g. HH:MM
es: p.ej. HH:MM

en: HTML tags allowed, e.g. <code>span</code>, <code>p</code>...
es: Etiquetas HTML permitidas, p.ej. <code>span</code>, <code>p</code>...

en: e.g. /
es: p.ej. \

en: Date range
es: Rango de fechas

en: Domain property
es: Propiedad del dominio

en: Be sure to <strong>save changes</strong> before requesting data from Search Console to reflect your new settings.
es: Asegúrate de <strong>guardar cambios</strong> antes de solicitar que los datos de la Search Console reflejen tus nuevos ajustes.

en: Note that the metrics obtained may be slightly different due to incomplete date ranges in Search Console.
es: Ten en cuenta que las métricas obtenidas pueden ser ligeramente diferentes debido a rangos de fecha incompletos en la Search Console.

en: A schedule task will be executed <strong>daily</strong> to get your data from <strong>Search Console</strong>. Use the button below to manually init the data.
es: Se ejecutará una tarea programada <strong>diariamente</strong> para obtener tus datos de la <strong>Search Console</strong>. Usa el siguiente botón para inicializar manualmente los datos.

en: Last 16 months
es: Últimos 16 meses

en: Last 12 months
es: Últimos 12 meses

en: Last 6 months
es: Últimos 6 meses

en: Last 3 months (default)
es: Últimos 3 meses (por defecto)

en: Last 28 days
es: Últimos 28 días

en: Last 7 days
es: Últimos 7 días

en: Yes, I‘m using a domain property to add my site in Google Search Console
es: Sí, estoy usando una propiedad de dominio para añadir mi sitio en la Google Search Console

en: You don't have an htaccess file on your server or it‘s not writable.
es: No tienes un archivo htaccess en tu servidor o no tiene permisos de escritura.

en: Open Video Sitemap
es: Abrir mapa del sitio de vídeo

en: Edit this link in a new window
es: Editar este enlace en una nueva ventana

en: No suggestion of internal links.
es: No hay ninguna sugerencia de enlaces internos.

en: Link copied in the clipboard
es: Enlace copiado en el portapapeles

en: Here is a list of articles related to your content, sorted by relevance, that you should link to.
es: Aquí tienes una lista de artículos relacionados con tu contenido, ordenados por relevancia, a los que podrías enlazar.

en: Internal links are important for SEO and user experience. Always try to link your content together, with quality link anchors.
es: Los enlaces internos son importantes para el SEO y la experiencia del usuario. Intenta siempre de vincular tu contenido, con anclajes de enlace de calidad.

en: Redirect URL
es: URL de redirección

en: Redirect?
es: ¿Redirigir?

en: Add post thumbnail
es: Añadir miniatura de la entrada

en: Display post thumbnail for each post if available
es: Mostra la miniatura de la entrada de cada entrada si está disponible

en: You can change this behavior with this hook.
es: Puedes cambiar este comportamiento con este gancho.

en: Only orders with <code>completed</code> or <code>processing</code> status will be tracked.
es: Únicamente se hará seguimiento de los pedidos con el estado de <code>completado</code> o <code>procesando</code>.

en: Use the power of AI to improve your productivity.
es: Utiliza el potencial de la IA para mejorar tu productividad.

en: Welcome to SEOPress PRO!
es: ¡Bienvenido a SEOPress PRO!

en: Internal Linking
es: Enlazado interno

en: Page Speed
es: PageSpeed

en: Rich Snippets detected
es: Fragmentos enriquecidos detectados

en: Mobile Usability
es: Usabilidad móvil

en: Enhancements
es: Mejoras

en: Google-selected canonical
es: Canonical seleccionado por Google

en: User-declared canonical
es: Canonical declarado por el usuario

en: Indexing
es: Indexado

en: Indexing allowed?
es: ¿Indexado permitido?

en: Page fetch
es: Obtener página

en: Crawl allowed?
es: ¿Rastreo permitido?

en: Crawled as
es: Rastreado como

en: Last crawl
es: Último rastreo

en: Crawl
es: Rastreo

en: Referring page
es: Página de referencia

en: Sitemaps
es: Mapas del sitio

en: Discovery
es: Descubrimiento

en: Your Rich Snippets are not valid
es: Tus fragmentos enriquecidos no son válidos

en: Your Rich Snippets are valid
es: Tus fragmentos enriquecidos son válidos

en: No detected schemas
es: No se ha detectado ningún schema

en: The page won‘t work well on a mobile device because of a few issues.
es: La página no funcionará bien en dispositivos móviles debido a unos cuantos problemas.

en: Page is not mobile friendly
es: La página no está adaptada a móviles

en: The page should probably work well on a mobile device.
es: La página debería probablemente funcionar bien en un dispositivo móvil.

en: Page is mobile friendly
es: La página está adaptada a móviles

en: For some reason we couldn‘t retrieve the page or test its mobile-friendliness. Please wait a bit and try again.
es: Por algún motivo no hemos podido recuperar la página o probar su adaptabilidad a móviles. Por favor, espera un poco e inténtalo de nuevo.

en: No data available
es: No hay datos disponibles

en: Crawl blocked by robots.txt.
es: Rastreo bloqueado por robots.txt.

en: Unknown robots.txt state, typically because the page wasn‘t fetched or found, or because robots.txt itself couldn‘t be reached.
es: Estado desconocido de robots.txt, habitualmente debido a que la página no se ha recuperado o encontrado, o debido a que no se ha podido llegar al mismo robots.txt.

en: Googlebot smartphone
es: Googlebot para dispositivos móviles

en: Googlebot desktop
es: Googlebot para escritorio

en: Unknown user agent.
es: Agente de usuario desconocido

en: Invalid URL.
es: URL no válida.

en: Internal error.
es: Error interno.

en: Blocked due to other 4xx issue (not 403, 404).
es: Bloqueado debido a otro problema 4xx (no es 403 ni 404).

en: Blocked due to access forbidden (403).
es: Bloqueado debido a un acceso prohibido (403).

en: Redirection error.
es: Error de redirección.

en: Server error (5xx).
es: Error del servidor (5xx).

en: Blocked due to unauthorized request (401).
es: Bloqueado debido a una solicitud no autorizada (401).

en: Not found (404).
es: No encontrado (404).

en: Blocked by robots.txt.
es: Bloqueado por robots.txt.

en: Successful fetch.
es: Búsqueda correcta.

en: Unknown fetch state.
es: Estado de búsqueda desconocido.

en: Indexing not allowed, blocked to Googlebot with a robots.txt file.
es: Indexado no permitido, bloqueado el Googlebot desde un archivo robots.txt.

en: Indexing not allowed, 'noindex' detected in 'X-Robots-Tag' http header.
es: Indexado no permitido, detectado 'noindex' en la cabecera http 'X-Robots-Tag'.

en: Indexing not allowed, 'noindex' detected in 'robots' meta tag.
es: Indexado no permitido, detectado 'noindex' en la etiqueta meta 'robots'.

en: Indexing allowed.
es: Indexado permitido.

en: Unknown indexing status.
es: Estado de indexado desconocido.

en: This URL won‘t appear in Google Search results, but we think that was your intention. Common reasons include that the page is password-protected or robots.txt protected, or blocked by a noindex directive.
es: Esta URL no aparecerá en los resultados de búsqueda de Google, pero creemos que esa era tu intención. Los motivos habituales suelen ser que la página está protegida por contraseña o por un robots.txt, o bloqueada por una directiva noindex.

en: URL is not on Google
es: La URL no está en Google

en: There was at least one critical error that prevented the URL from being indexed, and it cannot appear in Google Search until those issues are fixed.
es: Había al menos un error crítico que impedía que la URL se indexase, y no puede aparecer en la búsqueda de Google hasta que se corrijan esos problemas.

en: URL is not on Google: Indexing errors
es: La URL no está en Google: Errores de indexado

en: The URL has been indexed and can appear in Google Search results, but there are some problems that might prevent it from appearing with the enhancements that you applied to the page. This might mean a problem with an associated AMP page, or malformed structured data for a rich result (such as a recipe or job posting) on the page.
es: La URL se ha indexado y puede aparecer en los resultados de búsqueda de Google, pero hay algunos problemas que podrían evitar que aparezca con las mejoras que has aplicado a la página. Esto podría ser debido a un problema con una página AMP asociada, o datos estructurado de un resultado enriquecido mal formados (como de receta o de oferta de empleo) en la página.

en: URL is on Google, but has issues
es: La URL está en Google, pero tiene problemas

en: URL is on Google
es: La URL está en Google

en: The URL has been indexed, can appear in Google Search results, and no problems were found with any enhancements found in the page (structured data, linked AMP pages, and so on).
es: La URL se ha indexado, puede aparecer en los resultados de búsqueda de Google y no se han encontrado problemas con ninguna mejora encontrada en la página (datos estructurados, páginas AMP enlazadas, etc.).

en: Unknown verdict
es: Veredicto desconocido

en: View Full Report
es: Ver el informe completo

en: No data found, click Inspect URL button above.
es: No se han encontrado datos, haz clic en el botón de arriba de «Inspeccionar URL».

en: No Google API key found.
es: No se ha encontrado una clave API de Google.

en: Inspect URL with Google
es: Inspeccionar URL con Google

en: Inspect the current post URL with Google Search Console and get informations about your indexing, crawling, rich snippets and more.
es: Inspecciona la URL de la entrada actual con la Google Search Console y consigue informaciones sobre su indexado, rastreo, fragmentos enriquecidos y más.

en: Analyze this page with Google Page Speed
es: Analiza esta página con Google PageSpeed

en: Position
es: Posición

en: Impressions
es: Impresiones

en: Clicks
es: Clics

en: Please activate your license to receive automatic updates and get premium support.
es: Activa tu licencia para recibir actualizaciones automáticas y obtener soporte premium.

note: translators: %s default: SEOPress
en: Welcome to %s!
es: ¡Bienvenido a %s!

en: Enable XML Video Sitemap
es: Activar mapa del sitio XML de vídeo

en: Stats in Dashboard
es: Estadísticas en el escritorio

en: Show search console data
es: Mostrar los datos de la consola del buscador

en: Show Google Page Speed column in post types
es: Mostrar columna Google PageSpeed en los tipos de contenido

en: Add your XML sitemaps to Google Search Console (video)
es: Añade tus mapas del sitio XML a la Google Search Console (vídeo)

en: HTML error? Exclude XML and XSL from caching plugins!
es: ¿Error de HTML? ¡Excluye XML y XSL de los plugins de caché!

en: 404 error?
es: ¿Error 404?

en: Blank sitemap?
es: ¿Mapa del sitio en blanco?

en: <strong>Noindex content</strong> will not be displayed in Sitemaps. Same for <strong>custom canonical URLs</strong>.
es: El <strong>contenido noindex</strong> no se mostrará en los mapas del sitio. Y lo mismo con las <strong>URLs canonical personalizadas</strong>.

en: Add video
es: Añadir vídeo

en: Remove video
es: Eliminar vídeo

en: The video will be available only to users with SafeSearch turned off.
es: El vídeo estará disponible sólo a usuarios que tengan apagado SafeSearch.

en: Enter your video tags
es: Escribe tus etiquetas de vídeo

en: Number of views
es: Número de visitas

en: Video rating
es: Valoración del vídeo

en: Video duration
es: Duración del vídeo

en: Duration in seconds
es: Duración en segundos

en: Video Thumbnail
es: Miniatura del vídeo

en: Select your video thumbnail
es: Elige la miniatura de tu vídeo

en: Enter your video description
es: Introduce la descripción de tu vídeo

en: Video title
es: Título del vídeo

en: Enter your video title
es: Introduce el título de tu vídeo

en: Enter your video URL
es: Introduce la URL del vídeo

en: Video
es: Vídeo

en: Exclude this post from Google News Sitemap?
es: ¿Excluir esta publicación de Google News Sitemap?

en: Video Sitemap
es: Mapa del sitio de vídeos

en: Generate meta with AI
es: Generar metas con la IA

en: Get suggestions!
es: ¡Obtén sugerencias!

en: Click on a suggestion below to add it as a target keyword.
es: Haz clic en una sugerencia de abajo para añadirla como frase clave objetivo.

en: Get suggestions from Google
es: Recibe sugerencias de Google

en: Enter a keyword, or a phrase, to find the top 10 Google suggestions instantly. This is useful if you want to work with the long tail technique.
es: Escribe una palabra o frase objetivo y obtén las 10 primeras sugerencias de Google inmediatamente. Esto es útil cuando usas la técnica de la larga cola.

en: Google suggestions
es: Sugerencias de Google

en: Inspect with Google
es: Inspeccionar con Google

en: Overview
es: Resumen

en: Learn how to export SEO metadata to a CSV file
es: Aprende cómo exportar metadatos SEO a un archivo CSV

en: Export your post (post, page, single post type) and term metadata for this site as a .csv file.
es: Exporta tus contenidos (entradas, páginas, tipos de contenido únicos) y metadatos de términos de este sitio como archivo .csv.

en: Export metadata to a CSV
es: Exportar metadatos a un CSV

en: Redirection (enable, login status, type, URL)
es: Redirección (activar, estado de acceso, tipo, URL)

en: Facebook Open Graph tags (title, description, image)
es: Etiquetas de Facebook Open Graph (título, descripción, imagen)

en: Meta robots (noindex, nofollow...)
es: Meta robots (noindex, nofollow…)

en: Learn how to import SEO metadata from a CSV file
es: Aprende cómo importar metadatos SEO desde un archivo CSV

en: Upload a CSV file to quickly import post (post, page, single post type) and term metadata.
es: Sube un archivo CSV para importar rápidamente contenidos (entradas, páginas, tipos de contenido únicos) y metadatos de términos.

en: Import data from a CSV
es: Importar datos desde un CSV

en:  Hits
es:  Visitas

note: translators: %s: documentation URL
en: <a href="%s">Regenerate automatic XML Video sitemap for YouTube?</a>
es: <a href="%s">¿Regeneramos automáticamente tu mapa del sitio XML de vídeo para YouTube?</a>

en: YouTube videos are automatically added when you create / save a post, page or post type.
es: Los vídeos de YouTube se añaden automáticamente cuando creas/guardas una entrada, página o tipo de contenido.

note: translators: %s: documentation URL
en: Your video sitemap is empty? Read our guide to learn more about <a href="%s" target="_blank">adding videos to your sitemap.</a>
es: ¿Tu mapa del sitio de vídeos está vacío? Lee nuestra guía para obtener más información sobre <a href="%s" target="_blank">cómo añadir vídeos a tu mapa del sitio.</a>

en: Guide to enable XML video sitemap - new window
es: Guía para activar el mapa del sitio XML de vídeo - nueva ventana

en: Enable Video Sitemap
es: Activar mapa del sitio de vídeo

en: Display Search Console Data (clicks, impressions, CTR, positions)
es: Mostrar datos de la consola del buscador (clics, impresiones, CTR, posiciones)

en: Display Page Speed column to check performances
es: Mostrar la columna PageSpeed para comprobar el rendimiento

en: Add Structured Data Types to increase visibility in SERPs
es: Añade tipos de datos estructurados para aumentar la visibilidad en las SERPs

en: Improve Local SEO
es: Mejora el SEO local

en: Be social
es: Sé social

en: Generate XML sitemaps
es: Crear mapas del sitio XML

en: Activate your license key
es: Activa tu clave de licencia

en: A robots.txt file already exists at the root of your site. We invite you to remove it so we can handle it virtually.
es: Ya existe un archivo robots.txt en la raíz de tu sitio. Te invitamos a eliminarlo para que podamos gestionarlo virtualmente.

en: A physical robots.txt file has been found
es: Se ha encontrado un archivo robots.txt físico

en: Please activate the SEOPress PRO license key to automatically receive updates to guarantee you the best user experience possible.
es: Por favor, activa la clave de licencia de SEOPress PRO para recibir automáticamente actualizaciones y garantizar la mejor experiencia de usuario posible.

en: You have to enter your licence key to get updates and support
es: Tienes que introducir tu clave de licencia para obtener actualizaciones y soporte

en: High impact
es: Alto impacto

en: Please enable <strong>Structured Data Types metabox for your posts, pages and custom post types</strong> option in order to use automatic and manual schemas. (SEO > PRO > Structured Data Types (schema.org)
es: Por favor, activa la opción<strong>las cajas meta de los tipos de datos estructurados para tus entradas, páginas y tipos de contenido personalizados</strong> para poder utilizar los schemas automáticos y manuales. (SEO > PRO >Tipos de datos estructurados (schema.org)

en: Structured data types is not correctly enabled
es: Los tipos de datos estructurados no han sido activados correctamente

en: To solve this, please disable and re-enable SEOPress PRO. No data will be lost.
es: Para resolver esto, por favor, desactiva y reactiva SEOPress PRO. No se perderá ningún dato.

en: You have enabled 404 cleaning BUT the scheduled task is not running.
es: Has activado la limpieza de 404s PERO la tarea programada no está ejecutándose.

en: See full report
es: Ver el informe completo

en: No data available.
es: No hay datos disponibles.

en: Matomo Analytics
es: Analítica de Matomo

en: Site overview
es: Resumen del sitio

en: Edit your license key.
es: Edita tu clave de licencia.

en: Configure default WordPress RSS.
es: Configurar el feed RSS por defecto de WordPress.

en: Add Dublin Core meta tags.
es: Añadir etiquetas meta de Dublin Core.

en: Optimize your site for Google News.
es: Optimizar tu sitio para Google News

en: Get clicks, positions, CTR and impressions. Inspect your URL for details about crawling, indexing, mobile compatibility, schemas and more.
es: Consigue clics, posiciones, CTR e impresiones. Inspecciona tu URL para obtener detalles sobre el rastreo, indexado, compatibilidad con móviles, schemas y más.

en: Track your website performance to improve SEO with Google Page Speed.
es: Seguir el rendimiento de tu web para mejorar el SEO con Google Page Speed

en: Enable Breadcrumbs for your theme and improve your SEO in SERPs.
es: Habilitar migas de pan para tu tema y mejorar tu SEO en SERPs

en: Use the power of artificial intelligence to increase your productivity.
es: Usa el potencial de la inteligencia artificial para aumentar tu productividad.

en: Add Google Local Business data type.
es: Añadir tipo de datos de Google Local Business.

en: Edit your robots.txt file.
es: Editar tu archivo robots.txt

en: Add data types to your content: articles, courses, recipes, videos, events, products and more.
es: Añadir tipos de datos a tu contenido: artículos, cursos, recetas, videos, eventos y productos.

en: Monitor 404, create 301, 302 and 307 redirections.
es: Monitorizar 404, crear redirecciones 301, 302 y 307

en: Activate XML Video sitemap
es: Activa el mapa del sitio XML de vídeo

en: XML Video sitemap feature is disabled. Please activate it from the <strong>XML sitemaps settings page</strong>.
es: La característica de mapa del sitio XML de vídeo está desactivada. Por favor, actívala desde la <strong>página de ajustes de mapas del sitio XML</strong>.

en: Regenerate
es: Regenerar

en: Click the button below to automatically scan all your content for YouTube URL and add them to the video XML sitemap. We automatically add YouTube videos each time you save a post.
es: Haz clic en el botón de abajo para analizar automáticamente todo tu contenido para buscar URLs de YouTube y añadirlas al mapa del sitio XML de vídeo. Añadiremos automáticamente los vídeos de YouTube cada vez que guardes una entrada.

en: Add YouTube videos to the XML Video sitemap
es: Añade vídeos de YouTube al mapa del sitio XML de vídeo

en: Video XML sitemap
es: Mapa del sitio XML de vídeo

en: Activate Redirections
es: Activar las redirecciones

en: Redirections feature is disabled. Please activate it from the <strong>PRO page</strong>.
es: La característica de redirecciones está desactivada. Por favor, actívala en la <strong>página PRO</strong>.

en: Looking for the CSV import / export tool? Please <strong>update SEOPress PRO</strong> to version 6.1.
es: ¿Buscas la herramienta de importar/exportar en CSV? Por favor, <strong>actualiza SEOPress PRO</strong> a la versión 6.1.

en: Reset
es: Restablecer

en: Video sitemap
es: Mapa del sitio de vídeo

en: Data
es: Datos

en: Broken Links
es: Enlaces rotos

note: translators: %s number of posts
en: %s meta description generated with AI. | %s meta descriptions generated with AI.
es[0]: %s meta description generada con la IA.
es[1]: %s meta description generadas con la IA.

note: translators: %s number of posts
en: %s meta title generated with AI. | %s meta titles generated with AI.
es[0]: %s meta title generada con la IA.
es[1]: %s meta title generadas con la IA.

en: Generate meta description with AI
es: Generar la meta description con la IA

en: Generate meta title with AI
es: Generar la meta title con la IA

en: OpenAI model
es: Modelo OpenAI

en: Use the power of <strong>AI</strong> to improve your productivity.
es: Utiliza el potencial de la <strong>IA</strong> para mejorar tu productividad.

en: AI (beta)
es: IA (beta)

en: We respect the rules of <strong>Google News</strong>: Only articles published during the <strong>previous two days</strong>, and, to a limit of <strong>1000 articles</strong>, are visible in the sitemap.
es: Respetamos las reglas de <strong>Google News</strong>: Solo los artículos publicados durante los <strong>dos días anteriores</strong>, y, hasta un límite de <strong>1000 artículos</strong>, están visibles en el mapa del sitio.

en: Enter your <strong>API key</strong>, select an <strong>AI model</strong>, and start automagically <strong> generating your title and description meta tags, as well as alt texts for images</strong> (from the SEO metabox or from your posts‘ list view bulk actions).
es: Introduce tu <strong>clave API</strong>, selecciona un <strong>modelo de IA</strong>, y empieza a <strong>generar automáticamente tus etiquetas meta title y description</strong> (desde la caja meta SEO o desde las acciones en lote de la vista de lista de entradas).

en: The uploaded date of your video in ISO 8601 format. For example, "2017-01-24" or "2017-01-24T19:33:17+00:00".
es: La fecha de subida de tu vídeo en formato ISO 8601. Por ejemplo, «2017-01-24» o «2017-01-24T19:33:17+00:00».

en: Uploaded date
es: Fecha de subida

en: View all 404 errors
es: Ver todos los errores 404

en: Top 404 errors
es: Principales errores 404

en: Latest 404 errors since 1 week
es: Últimos errores 404 desde hace 1 semana

note: translators: %s name of the site from General settings
en: 404 alert - %s
es: Alerta 404 - %s

en: Block RSS Feeds
es: Bloquear feeds RSS

en: Separate emails by comma
es: Separar correos electrónicos con comas

en: 1 email per week with the top 404 errors, and the latest logged (within a limit of 10).
es: 1 correo electrónico por semana con los principales errores 404, y los últimos conectados (en un límite de 10).

note: translators: %s documentation URL
en: Sign up to <a href="%s" target="_blank">OpenAI</a> to generate your API key.
es: Regístrate en <a href="%s" target="_blank">OpenAI</a> para generar tu clave API.

en: OpenAI API key
es: Clave API de OpenAI

en: AI
es: IA

en: Broken Link
es: Enlace roto

en: Energy consumption
es: Consumo de energía

note: translators: %s number of posts URL
en: The analysis is complete. We have matched %s urls. Go to post / page or post types list to see your metrics.
es: El análisis está completo. Hemos encontrado %s urls. Ve a la lista de entradas/páginas/tipos de contenido para ver tus métricas.

note: translators: %s number of posts
en: %s matches.
es: %s coincidencias.

en: Scan Broken Links
es: Explorar enlaces rotos

en: Audit
es: Auditar

en: Disable redirect suggestions
es: Desactivar las sugerencias de redirección

en: Select an Energy Consumption
es: Selecciona un consumo de energía

en: Energy Consumption
es: Consumo de energía

en: Location requirement for remote job
es: Requisito de ubicación para un trabajo remoto

en: e.g. <span class="my-custom-icon-class"></span> SEO
es: p.ej.: <span class="my-custom-icon-class"></span> SEO

en: Get Insights from Google Search Console
es: Obtén estadísticas de Google Search Console

note: translators: %s documentation URL
en: To see Google Search Console data from your post types list, please <a href="%s">enable the GSC columns from <strong>Advanced settings</strong></a>
es: Para ver datos de Google Search Console en la lista de tus tipos de contenido, por favor, <a href="%s">activa las columnas de GSC en los <strong>Ajustes avanzados</strong></a>

en: Matomo Analytics widget permission
es: Permisos del widget de Matomo Analytics

en: Check a user role below to allow it to view and configure the Matomo widget:
es: Marca un perfil de usuario abajo para permitirle ver y configurar el widget de Matomo:

en: By default, only users with <code>edit_dashboard</code> capability can view and configure the Matomo Analytics widget.
es: Por defecto, solo los usuarios con la capacidad de <code>edit_dashboard</code> pueden ver y configurar el widget de Matomo Analytics.

en: Matomo Analytics Stats in Dashboard widget
es: Estadísticas de Matomo Analytics en un widget de escritorio

en: 404 not found
es: 404 no encontrado

en: Moved permanently
es: Movido permanentemente

en: Date
es: Fecha

en: Hits
es: Visitas

en: Destination URL
es: URL de destino

en: Origin URL
es: URL de origen

en: On?
es: ¿En?

en: Hook to filter user capability for Matomo stats in dashboard widget - new window
es: Gancho para filtrar la capacidad del usuario en el widget de escritorio de las estadísticas de Matomo - nueva ventana

en: Enter your negative notes
es: Introduce tus notas negativas

en: Enter your positive notes
es: Introduce tus notas positivas

en: 365 days ago
es: Hace 365 días

en: Make sure you have entered an authentication token from Matomo settings page.
es: Asegúrate de haber introducido un token de identificación de Matomo en la página de ajustes.

en: You need to login to Matomo Analytics.
es: Tienes que acceder a Matomo Analytics.

en: No stats found
es: No se han encontrado estadísticas

en: Max actions in one visit
es: Máximo de acciones en una visita

en: Unique Visitors
es: Visitantes únicos

en: Disable guess redirect url for 404
es: Desactivar la url de redirección aleatoria para los 404

en: Remove Matomo dashboard widget
es: Eliminar el widget de escritorio de Matomo

en: Matomo Authentication Token
es: Token de identificación de Matomo

en: Read our guide to connect your WordPress site with Matomo Analytics API
es: Lee nuestra guía sobre cómo conectar tu sitio WordPress con la API de Matomo Analytics

en: This feature is completely independent of user tracking. For example, statistical data will be collected even if you have not entered your API key below.
es: Esta característica es completamente independiente del seguimiento de usuarios. Por ejemplo, los datos estadísticos se recopilarán aunque no hayas introducido abajo tu clave API.

en: Connect your WordPress site with Matomo Analytics API and get statistics right in your Dashboard.
es: Conecta tu sitio de WordPress con la API de Matomo y obtén estadísticas directamente en tu escritorio.

en: Negative notes
es: Notas negativas

en: Add statement
es: Añadir declaración

en: Remove statement
es: Eliminar declaración

en: Name
es: Nombre

en: Enter your name
es: Introduce tu nombre

en: Name (required)
es: Nombre (obligatorio)

en: Empty Statement
es: Declaración vacía

en: Positive notes
es: Notas positivas

en: e.g. Too expensive
es: p.ej.: Demasiado caro

en: Negative Notes
es: Notas negativas

en: e.g. Great design
es: p.ej.: Fantástico diseño

en: Positive Notes
es: Notas positivas

en: Avg. Visit Duration (in seconds)
es: Duración media de visita (en segundos)

en: Average actions per visit
es: Media de acciones por visita

en: Maximum actions in one visit
es: Máximo de acciones en una visita

en: Visits
es: Visitas

en: Unique visitors
es: Visitantes únicos

en: Stop WordPress to attempt to guess a redirect URL for a 404 request
es: Haz que WordPress deje de intentar adivinar una URL de redirección para una petición de 404

en: Remove Matomo stats widget from WordPress dashboard
es: Eliminar el widget de estadísticas de Matomo del escritorio de WordPress

en: Matomo authentication token
es: Token de identificación de Matomo

note: Author of the plugin
en: The SEO Guys at SEOPress
es: Los tipos de SEO en SEOPress

en: Misc
es: Varios

en: Translations
es: Traducciones

en: PHP template
es: Plantilla PHP

en: Add the Breadcrumbs block using the <strong>Block Editor</strong> or the <strong>Full Site Editing</strong> feature.
es: Añade el bloque de migas de pan usando el <strong>editor de bloques</strong> o la característica de <strong>edición completa del sitio</strong>.

en: Block Editor / FSE
es: Editor de bloques/FSE

note: translators: %s documentation URL
en: I don’t see <a href="%s" target="_blank">all my custom fields from the list</a>!
es: ¡No veo <a href="%s" target="_blank">todos mis campos personalizados en la lista</a>!

note: translators: %s documentation URL
en: How to add your own <a href="%s" target="_blank">predefined dynamic variables</a>.
es: Cómo añadir tus propias <a href="%s" target="_blank">variables dinámicas predefinidas</a>.

en: Common issues
es: Problemas habituales

en: Session Duration
es: Duración de la sesión

note: translators: %s: admin URL of schemas post type
en: The default product schema added by WooCommerce generates errors in Google Search Console. Disable it and create your own <a href="%s">automatic product schema</a>.
es: El schema de producto por defecto añadido por WooCommerce genera errores en Google Search Console. Desactívalo y crea tu propio  <a href="%s">schema de producto automático</a>.

en: Find your GA4 property ID - new window
es: Encuentra tu ID de la propiedad GA4 - nueva ventana

en: GA4 property ID
es: ID de la propiedad GA4

en: Enter your Google Analytics v4 property ID
es: Introduce tu ID de la propiedad de Google Analytics v4

en: No API key defined from the settings tab
es: No se ha definido ninguna clave API en la pestaña de ajustes

en: Update now.
es: Actualizar ahora.

en: %1$sView version %2$s details%3$s or %4$supdate now%5$s.
es: %1$sVe los detalles %2$s de la versión%3$s o %4$sactualiza ahora%5$s.

note: translators: 1. opening anchor tag, do not translate 2. the new plugin version 3. closing anchor tag, do not translate.
en: %1$sView version %2$s details%3$s.
es: %1$sVe los detalles %2$s de la versión%3$s.

en: Contact your network administrator to install the update.
es: Contacta con el administrador de tu red para instalar la actualización.

note: translators: the plugin name.
en: There is a new version of %1$s available.
es: Hay una nueva versión disponible de %1$s.

en: Storefront compatibility
es: Compatibilidad con Storefront

en: It is recommended to enter as many properties as possible to maximize the chances of getting a rich snippet in Google search results.
es: Se recomienda introducir tantas propiedades como sea posible para maximizar las oportunidades de conseguir un snippet enriquecido en los resultados de búsqueda de Google.

en: e.g. Nouvelle Aquitaine
es: p.ej.: Nouvelle Aquitaine

en: Paste your Google JSON key file here
es: Pega aquí el archivo con la clave JSON de Google

en: Try to automatically override Storefront‘s default breadcrumbs
es: Prueba a omitir automáticamente las migas de pan por defecto de Storefront

en: .htaccess not updated due to a syntax error!
es: ¡.htaccess no se ha actualizado debido a un error de sintaxis!

[ctx: block description]
en: Display a tutorial block
es: Muestra un bloque de tutorial

[ctx: block title]
en: How To
es: Guía práctica

[ctx: block description]
en: Display a tutorial step
es: Muestra un paso del tutorial

[ctx: block title]
en: How To Step
es: Paso de la guía práctica

[ctx: block description]
en: Display an HTML breadcrumbs
es: Muestra migas de pan en HTML

[ctx: block title]
en: Breadcrumbs
es: Migas de pan

en: YouTube videos are automatically added when you create / save a post, page or post type. If your post is set to noindex, it will be automatically excluded from the sitemap.
es: Los vídeos de YouTube se añaden automáticamente cuando creas/guardas una entrada, página o tipo de contenido. Si tu entrada está configurada como noindex se excluirá automáticamente del mapa del sitio.

en: Publication Date
es: Fecha de publicación

en: Duration (sec)
es: Duración (seg.)

note: translators: %s number of videos
en: This XML Sitemap contains %s videos.
es: Este mapa del sitio XML contiene %s vídeos.

en: XML Sitemaps
es: Mapas del sitio XML

en: View your 404 errors
es: Ver tus errores 404

note: translators: %1$s displays the define SEOPRESS_LICENSE_KEY, %2$s documentation URL
en: You can also use the define %1$s to automatically activate your license key. <a href="%2$s" target="_blank" class="seopress-help">Learn more</a>
es: También puedes usar la constante %1$s para activar automáticamente tu clave de licencia. <a href="%2$s" target="_blank" class="seopress-help">Saber más</a>

[ctx: block description]
en: Displays Local Business information
es: Muestra información del negocio local

[ctx: block description]
en: Displays a single Local Business field
es: Muestra un campo único de negocio local

[ctx: block title]
en: Local Business
es: Negocio local

en: View this local business on Google Maps
es: Ver este negocio local en Google Maps

en: This value is missing from your Local Business settings
es: Este valor falta en tus ajustes de negocio local

en: Google Analytics widget permission
es: Permisos del widget de Google Analytics

note: translators: %1$s widgets admin URL, %2$s documentation URL
en: Local Business data type for Google. This schema will be displayed on the homepage. <br>You can also display these informations using our <a href="%1$s">Local Business widget</a> or Local Business block to optimize your site for <a class="seopress-help" href="%2$s" target="_blank" title="Optimizing WordPress sites for Google EAT (new window)">Google EAT</a><span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span>.
es: Tipo de datos de negocio local para Google. Este schema se mostrará en la página de inicio. <br>También puedes mostrar estas informaciones usando nuestro <a href="%1$s">widget de negocio local</a> o bloque de negocio local para optimizar tu sitio para <a class="seopress-help" href="%2$s" target="_blank" title="Optimizar sitios WordPress para Google EAT (nueva ventana)">Google EAT</a><span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span>.

en: Learn how to setup Google Analytics Enhanced Ecommerce
es: Aprende cómo configurar el comercio electrónico mejorado de Google Analytics

en: You must save your settings after selecting your GA property.
es: Debes guardar tus ajustes después de seleccionar tu propiedad de GA.

note: translators: %1$s documentation URL, %2$s documentation URL
en: No stats in the <strong>dashboard widget?</strong> Make sure to have activated these 2 Google APIs from Google Console: <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span><a href="%1$s" target="_blank"><strong>Google Analytics API</strong></a> and <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span><a href="%2$s" target="_blank"><strong>Google Analytics Data API</strong></a>.
es: ¿No hay ninguna estadística en el <strong>widget del escritorio?</strong> Asegúrate de haber activado estas 2 APIs de Google desde la consola de Google: <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span><a href="%1$s" target="_blank"><strong>API de Google Analytics</strong></a> y <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span><a href="%2$s" target="_blank"><strong>API de datos de Google Analytics</strong></a>.

en: Check a user role below to allow it to view and configure the GA widget:
es: Marca un perfil de usuario abajo para permitirle ver y configurar el widget de GA:

en: By default, only users with <code>edit_dashboard</code> capability can view and configure the Google Analytics widget.
es: Por defecto, solo los usuarios con la capacidad de <code>edit_dashboard</code> pueden ver y configurar el widget de Google Analytics.

en: Google Analytics Stats in Dashboard widget
es: Estadísticas de Google Analytics en un widget de escritorio

en: Show this schema if your singular post, page or post type has:
es: Muestra este schema si tu entrada, página o tipo de contenido individual tiene:

en: Term Taxonomy
es: Taxonomía del término

en: Direct apply
es: Solicitud directa

note: translators: do not translate expected values, true / false
en: Indicates whether the URL that's associated with this job posting enables direct application for the job. Expected value: "true" or "false".
es: Indica si la URL que está asociada directamente con esta publicación de trabajo permite ls solicitud directa del trabajo. Valor esperado: «true» o «false».

en: Direct apply?
es: ¿Solicitud directa?

en: Redirect status
es: Estado de redirección

en: Hook to filter user capability for GA stats in dashboard widget - new window
es: Gancho para filtrar la capacidad del usuario en el widget de escritorio de las estadísticas de GA - nueva ventana

en: Your license key is defined in wp-config.php.
es: Tu clave de licencia está definida en wp-config.php.

en: Mobile
es: Móvil

en: Enter a URL to check
es: Introduce una URL para realizar la comprobación

en: No data found
es: No se han encontrado datos

en: Analyse with PageSpeed Insights
es: Analizar con PageSpeed Insights

note: translators: %s: posts count
en: Failed to import %s post or term. | Failed to import %s posts / terms.
es[0]: Fallo al importar %s entrada o término.
es[1]: Fallo al importar %s entradas o términos.

note: translators: %s: posts count
en: %s post or term was skipped. | %s posts / terms were skipped.
es[0]: %s entrada o término se omitió.
es[1]: %s entradas o términos se omitieron.

note: translators: %s: posts count
en: %s post or term updated. | %s posts / terms updated.
es[0]: %s entrada o término se actualizó.
es[1]: %s entradas o términos se actualizaron.

note: translators: %s: posts count
en: %s post or term imported. | %s posts / terms imported.
es[0]: %s entrada o término se importó.
es[1]: %s entradas o términos se importaron.

en: Existing post and term metas will not be updated. Only empty values will be filled.
es: Las metas de entrada y término existents no se actualizarán. Solo se rellenarán los valores vacíos.

en: Ignore existing values?
es: ¿Ignorar valores existentes?

en: is required to avoid quota errors.
es: es obligatorio para evitar errores de cuota.

en: Leave this field empty to analyse homepage
es: Deja vacío este campo para analizar la página de inicio

en: Enter a URL to analyse with Page Speed Insights
es: Introduce una URL para analizarla con PageSpeed Insights

en: The representative image of the article. Only a marked-up image that directly belongs to the article should be specified. Default value if empty: Post thumbnail (featured image). Minimum size: 696px wide, JPG, PNG or GIF, crawlable and indexable (default: post thumbnail if available)
es: La imagen que representa al artículo. Solo se debe especificar una imagen marcada que directamente pertenezca al artículo. El valor por defecto si está vacío: Miniatura de la entrada (imagen destacada). Tamaño mínimo: 696 píxeles de ancho, JPG, PNG o GIF, rastreable e indexable (por defecto: miniatura de la entrada, si está disponible)

en: Headline (max limit: 110)
es: Titular (límite máximo: 110)

en: Accepts Reservations
es: Aceptar reservas

note: translators: %s: default post title
en: Current breadcrumbs: %s
es: Migas de pan actuales: %s

en: Enter a custom value, useful if your title is too long
es: Introduce un valor personalizado, útil si tu título es demasiado largo

note: translators: %s: default post title
en: Custom breadcrumbs
es: Migas de pan personalizadas

en: If your post is set to noindex, it will be automatically excluded from the sitemap.
es: Si marcas esta entrada como noindex, será automáticamente excluída del mapa del sitio.

en: Exclude this post from Video Sitemap?
es: ¿Excluir esta entrada del mapa del sitio de vídeos?

en: Allowed values are float numbers in the range 0.0 to 5.0.
es: Los valores permitidos son números decimales entre 0.0 y 5.0.

en: The duration of the video in seconds. Value must be between 0 and 28800 (8 hours).
es: La duración del vídeo en segundos. El valor debe estar entre o y 28800 (8 horas).

en: The video will be available only to users with SafeSearch turned off.?
es: ¿El vídeo estará disponible solo a usuarios con SafeSearch desactivado?

en: 32 tags max., separate tags with commas. Default: target keywords + post tags if available.
es: 32 etiquetas máximo, separa las etiquetas con comas. Por defecto: frases clave objetivo + etiquetas de entrada si están presentes.

en: Minimum size: 160x90px (1920x1080 max), JPG, PNG or GIF formats. Default: your post featured image.
es: Tamaño mínimo: 160x90px (1920x1080 máximo). Formato: JPG, PNG o GIF. Por defecto, la imágen destacada de tu publicación.

en: 2048 characters max.; default: meta description. If not available, use the beginning of the post content.
es: Máximo 2048 carácteres. Por defecto: meta descripción, si no está disponible, utiliza el contenido de la entrada.

en: Default: title tag, if not available, post title.
es: Por defecto: etiqueta del título. Si no está disponible, título de la entrada.

en: View count
es: Conteo de visitas

en: Video Rating
es: Valoración del vídeo

en: Video Duration (recommended)
es: Duración del vídeo (recomendado)

en: NOT an external video (e.g. video hosting on YouTube, Vimeo, Wistia...)? Check this if your video is hosting on this server.
es: ¿NO es un vídeo externo (por ejemplo: vídeos alojados en YouTube, Vimeo, Wistia...)? Revisa si tu vídeo está alojado en este servidor.

en: NOT family friendly?
es: ¿NO te suena?

en: Video tags
es: Etiquetas de vídeo

en: Video Thumbnail (required)
es: Miniatura del vídeo (obligatoria)

en: Video Description (required)
es: Descripción del vídeo (obligatorio)

en: Video Title (required)
es: Título del vídeo (obligatorio)

en: Video URL (required)
es: URL del vídeo (obligatorio)

en:  Exclude this post from Google News Sitemap?
es:  ¿Excluir esta entrada del mapa del sitio de Google News?

en: A valid product identifier to be used in the product schema (accepted types: gtin8 (ean8) | gtin12 (ean12) | gtin13 (ean13) | gtin14 (ean14) | mpn | isbn)
es: Un identificador de producto válido para usarlo en el schema del producto (tipos aceptados: gtin8 (ean8) | gtin12 (ean12) | gtin13 (ean13) | gtin14 (ean14) | mpn | isbn)

en: Google Page Speed Score
es: Puntuación de Google PageSpeed

en: Ecommerce
es: Comercio electrónico

en: Stats in dashboard
es: Estadísticas en el escritorio

en: Empty Answer
es: Respuesta vacía

en: Empty Question
es: Pregunta vacía

en: <strong>Morning and Afternoon are just time slots</strong>. e.g. if you're opened from 10:00 AM to 9:00 PM, check Morning and enter 10:00 / 21:00. If you are open non-stop, check Morning and enter 0:00 / 23:59.
es: <strong>Mañana y tarde son simplemente franjas de tiempo</strong>. P.ej.: si abres de 10 de la mañana a 9 de la noche, marca «Mañana» e introduce 10:00 / 21:00. Si abres las 24 horas marca «Mañana» e introduce 0:00 / 23:59.

en: Mark as 451
es: Marcar como 451

en: Mark as 410
es: Marcar como 410

en: Mark as 307
es: Marcar con 307

en: Mark as 302
es: Marcar como 302

en: Mark as 301
es: Marcar como 301

note: translators: %s number of redirections with regex disabled
en: %s redirection with regex disabled. | %s redirections with regex disabled.
es[0]: %s redirección con regex desactivado.
es[1]: %s redirecciones con regex desactivado.

en: Disable regex
es: Desactivar regex

note: translators: %s number of redirections with regex enabled
en: %s redirection with regex enabled. | %s redirections with regex enabled.
es[0]: %s redirección con regex activado.
es[1]: %s redirecciones con regex activado.

en: Enable regex
es: Activar regex

en: Trash
es: Papelera

en: Draft
es: Borrador

en: Pending
es: Pendiente

en: All
es: Todo

en: 404 errors
es: Errores 404

en: Redirects
es: Redirecciones

en: Import / Export redirects
es: Importar/exportar redirecciones

en: Redirections and Monitoring 404
es: Redirecciones y vigilancia de 404

en: All redirections
es: Todas las redirecciones

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Redirections
es: Redirecciones

[ctx: Post Type General Name]
en: Redirections
es: Redirecciones

en: The description of the article
es: La descripción del artículo

en: Default value if empty: Post excerpt
es: Valor por defecto si está vacío: Extracto de la entrada

en: Description
es: Descripción

en: Enable FAQ Schema
es: Activar el schema de FAQ

en: View your redirects
es: Ver tus redirecciones

en: Learn how to create a free Google Page Speed API key.
es: Aprende cómo crear una clave API gratuita de Google PageSpeed.

en: Learn how to translate these options with multilingual plugins
es: Aprende cómo traducir estas opciones con plugins multilenguaje

en: Mark up your How-to page with JSON-LD to try to get the position 0 in search results.
es: Marca tu página de guía práctica con JSON-LD para tratar de obtener la posición 0 en los resultados de búsqueda.

en: French, Italian, Indian, American
es: Francés, italiano, hindú, americano

en: Minimum width: 720px - Recommended size: 1920px - .jpg, .png, or. gif format - crawlable and indexable
es: Ancho máximo: 720px - Tamaño recomendado: 1920px - en formato .jpg, .png, o .gif - rastreable e indexable

en: Desktop
es: Escritorio

en: Enter your own Google Page Speed API key
es: Introduce tu propia clave API de Google PageSpeed

en: Translation for "Page "
es: Traducción de «Page»

en: Translation for "Attachments"
es: Traducción de «Attachments»

en: Captured at
es: Capturado a las

en: Full report on Google Page Speed website
es: Informe completo en la web de Google PageSpeed

en: Learn more about Core Web Vitals
es: Aprende más sobre las métricas web principales

en: The Core Web Vitals metrics are FID, LCP, and CLS. For aggregations with sufficient data in all three metrics, the aggregation passes the Core Web Vitals assessment if the 75th percentiles of all three metrics are Good. Otherwise, the aggregation does not pass the assessment. If the aggregation has insufficient data for FID, then it will pass the assessment if both the 75th percentiles of LCP and CLS are Good.
es: Las métricas web principales son FID, LCP y CLS. Para las agregaciones con datos suficientes en las tres métricas, la agregación supera la evaluación de las métricas web principales si los percentiles 75 de las tres métricas son buenos. En caso contrario, la agregación no supera la evaluación. Si la agregación no dispone de datos suficientes para FID, superará la evaluación si los percentiles 75 de LCP y CLS son buenos.

note: translators: %s outputs an SVG icon translators: %s SVG icon
en: Computed from the %s Core Web Vitals metrics over the latest 28-day collection period.
es: Calculado a partir de las métricas web principales de %s durante el último periodo de recopilación de 28 días.

en: Failed
es: Falló

en: Passed
es: Aprobado

en: Core Web Vitals Assessment:
es: Evaluación de las métricas web principales:

en: Performance
es: Rendimiento

en: Save as PDF
es: Guardar como PDF

en: Learn how your site has performed, based on data from your actual users around the world.
es: Aprende del rendimiento de tu sitio, basado en datos de tus usuarios reales en todo el mundo.

en: You can increase this value in the settings tab.
es: Puedes aumentar este valor en la pestaña de ajustes.

en: Regex?
es: ¿Regex?

en: This tool allows you to import SEO metadata to your site from a CSV file.
es: Esta herramienta te permite importar metadatos SEO a tu sitio desde un archivo CSV.

en: If your theme or plugin displays the cart across your entire WordPress site, don't enable this option.
es: Si tu tema o plugin muestra el carrito en todo el sitio WordPress no actives esta opción.

en: Disable all WordPress RSS feeds (all feeds will no longer be accessible and will be redirected to the homepage)
es: Desactiva todos los feeds RSS de WordPress (todos los feeds ya no estarán disponibles y se redirigirán a la página de inicio)

en: Separator:
es: Separador:

note: translators: %s equals to "yes"
en: %s to enable regular expressions (leave it empty to disable this),
es: %s para activar las expresiones regulares (déjalo vacío para desactivar esto),

note: translators: %s cat IDs, eg: <code>738,108,134</code>
en: category redirect IDs separated by commas (optional): %s
es: IDs de redirección de categoría separados por comas (opcional): %s

en: Enter your Page Speed Insights API key
es: Introduce tu clave API de PageSpeeds Insights

en: Google Page Speed Insights API key
es: Clave API de Google PageSpeed Insights

en: Default: Page
es: Por defecto: Página

en: Default: Attachments
es: Por defecto: Adjuntos

en: Source code of your page (extremely slow)
es: Código fuente de tu página (extremadamente lento)

en: Still can't activate your license? Please contact us, thank you!
es: ¿Todavía no has podido activar tu licencia? ¡Por favor, contáctanos, gracias!

en: Click <strong>Reset license</strong> button above, enter your <strong>license key</strong>, <strong>save changes</strong>, and click <strong>Activate</strong>.
es: Haz clic en el botón de <strong>Restablecer licencia</strong> de arriba, introduce tu <strong>clave de licencia</strong>, <strong>guarda cambios</strong> y haz clic en <strong>Activar</strong>.

en: default: %s
es: por defecto: %s

en: If you are open non-stop, check Morning and enter 0:00 / 23:59.
es: Si estás abierto 24 horas marca la mañana e introduce 0:00 / 23:59.

en: e.g. if you're opened from 10:00 AM to 9:00 PM, check Morning and enter 10:00 / 21:00.
es: p.ej. si estás abierto de 10:00 de la mañana a 21:00 de la noche, marca mañana e introduce 10:00 / 21:00.

en: <strong>Morning and Afternoon are just time slots</strong>.
es: <strong>Mañana y tarde son simplemente franjas de tiempo</strong>.

en: <span class="field-recommended">Recommended</span> property by Google.
es: <span class="field-recommended">Recomendado</span>, propiedad de Google.

en: <span class="field-required">Required</span> property by Google.
es: <span class="field-required">Obligatorio</span>, propiedad de Google.

en: |-Veterinary Care
es: |-Veterinario

en: <strong>Drag and drop fields</strong> to change their order in front-end.
es: <strong>Arrastra y suelta campos</strong> para cambiar su orden en la portada.

en: Translation for "Author:"
es: Traducción de «Author:»

en: Our robots.txt file is <strong>virtual</strong> (like the default WordPress one). It means it‘s not physically present on your server. It‘s generated via <strong>URL rewriting</strong>.
es: Nuestro archivo robots.txt es <strong>virtual</strong> (como el de WordPress por defecto). Esto significa que no está presente físicamente en tu servidor. Se genera mediante <strong>rewrite de URLs</strong>.

en: robots.txt is a plain text file that follows the <strong>Robots Exclusion Standard</strong>.
es: robots.txt es un archivo de texto plano que sigue los <strong>estándares de exclusión de robots</strong>.

note: translators: %1$s: get_home_url()
en: A <strong>robots.txt file</strong> lives at the root of your site. So, for site %1$s, the robots.txt file lives at %2$s.
es: El archivo <strong>robots.txt file</strong> está en la raíz de tu sitio. Por tanto, en el sitio %1$s, el archivo robots.txt está en %2$s.

en: Configure WordPress default feeds. <br><br><a href="%s" class="btn btnSecondary" target="_blank">View my RSS feed</a>
es: Configura los feeds por defecto de WordPress. <br><br><a href="%s" class="btn btnSecondary" target="_blank">Ver mi feed RSS</a>

note: translators: %s documentation URL
en: Add Structured Data Types support, mark your content, and get better Google Search Results. <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span><a class="seopress-help" href="%s" target="_blank">Learn More</a>
es: Añade compatibilidad con tipos de datos estructurados, y consigue mejores resultados en las búsquedas de Google. <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span><a class="seopress-help" href="%s" target="_blank">Saber más</a>

en: You need to enable <strong>Easy Digital Downloads</strong> to apply these settings.
es: Tienes que activar <strong>Easy Digital Downloads</strong> para aplicar estos ajustes.

en: Elementor user?
es: ¿Eres usuario de Elementor?

en: How to install the Breadcrumbs?
es: ¿Cómo se instalan las migas de pan?

en: You need to enable <strong>WooCommerce</strong> to apply these settings.
es: Tienes que activar <strong>WooCommerce</strong> para poder aplicar estos ajustes.

en: Your rating: scale from 1 to 5.
es: Tu valoración: escala de 1 a 5.

en: Only required if your scale is different from 1 to 5.
es: Solo es obligatorio si tu escala es distinta a de 1 a 5.

note: translators: %s number of redirections marked as 451
en: %s marked as 451 redirect. | %s marked as 451 redirect.
es[0]: %s marcado como redirección 451.
es[1]: %s marcados como redirecciones 451.

note: translators: %s number of redirections marked as 410
en: %s marked as 410 redirect. | %s marked as 410 redirect.
es[0]: %s marcado como redirección 401.
es[1]: %s marcados como redirecciones 401.

note: translators: %s number of redirections marked as 307
en: %s marked as 307 redirect. | %s marked as 307 redirect.
es[0]: %s marcado como redirección 307.
es[1]: %s marcados como redirecciones 307.

note: translators: %s number of redirections marked as 302
en: %s marked as 302 redirect. | %s marked as 302 redirect.
es[0]: %s marcado como redirección 302.
es[1]: %s marcados como redirecciones 302.

note: translators: %s number of redirections marked as 301
en: %s marked as 301 redirect. | %s marked as 301 redirect.
es[0]: %s marcado como redirección 301.
es[1]: %s marcados como redirecciones 301.

en: Max best rating
es: Máxima mejor valoración

en: Delete
es: Eliminar

en: <strong>WARNING:</strong> Backup your database before deletion. Safety FIRST!
es: <strong>ADVERTENCIA:</strong> Haz copia de seguridad de tu base de datos antes del borrado. ¡La seguridad lo PRIMERO!

en: Delete all your 301, 302, 307, 404, 410 and 451 entries.
es: Borra todos tus registros de 301, 302, 307, 404, 410 y 451.

en: Clean all your redirects and 404 errors
es: Vacía todas tus redirecciones y errores 404

en: Reset Count column
es: Restablecer la columna del contador

en: Reset counters for the number of times a redirect has been loaded.
es: Restablecer los contadores del número de veces que se ha cargado una redirección.

en: Reset the Counters column
es: Restablecer columna de contadores

en: Delete all 404
es: Borrar todos los 404

note: translators: %s: documentation URL
en: You can also use <span class="dashicons dashicons-external"></span><a href="%s" target="_blank">this MySQL query</a> if necessary.
es: También puedes usar <span class="dashicons dashicons-external"></span><a href="%s" target="_blank">esta consulta MySQL</a> si es necesario.

en: Delete all your 404 errors. We don‘t delete any redirects.
es: Borrar todos los errores 404. No borraremos las redirecciones.

en: Do not forget to test every redirects!
es: ¡No te olvides de probar cada redirección!

en: Save your .htaccess file before editing it. <strong>Safety first!</strong>
es: Guarda tu archivo .htaccess antes de editarlo. <strong>¡La seguridad es lo primero!</strong>

en: Only active redirections will be exported.
es: Solo se exportarán las redirecciones activas.

en: Export all redirects from this site to a txt file. Then copy and paste the formatted URLs into your .htaccess file.
es: Exportar todas las redirecciones de este sitio a un archivo txt. A continuación, copia y pega las direcciones URL formateadas en el archivo .htaccess.

en: Export Redirections for an .htaccess file
es: Exportar redirecciones para un archivo .htaccess

en: Export
es: Exportar

en: Export all redirections for this site as a .csv file. This allows you to easily import the redirections into another site, to Excel / Google Sheets...
es: Exporta todas las redirecciones de este sitio como un archivo .csv. Esto te permite importar fácilmente las redirecciones en otra web, en Excel / Google Sheets…

en: Export Redirections
es: Exportar redirecciones

en: Import your own redirections from a .json file generated by Rank Math.
es: Importa tus redirecciones a partir de un archivo .json generado por Rank Math.

en: Import Redirections from Rank Math
es: Importar redirecciones de Rank Math

en: Import your own redirections from a .csv file generated by Yoast Premium.
es: Importa tus redirecciones a partir de un archivo .csv generado por Yoast Premium.

en: Import Redirections from Yoast Premium
es: Importar redirecciones de Yoast Premium

en: To avoid conflicts, make sure there are no duplicates between your file and existing redirects.
es: Para evitar conflictos, asegúrate de que no haya duplicados entre las redirecciones existentes y las de tu archivo.

en: Import your own redirections from a .json file generated by the Redirections plugin (make sure to select <strong>"WordPress redirects"</strong> when you export your file).
es: Importa tus propias redirecciones desde un archivo .json generado por el plugin Redirection (asegúrate de seleccionar <strong>«Redirecciones de WordPress»</strong> cuando exportes el archivo).

en: Import Redirections from the Redirections plugin
es: Importar redireciones del plugin Redirection

en: Select your separator:
es: Elige tu separador:

en: Duplicate entries will be automatically removed during import.
es: Las entradas duplicadas serán eliminadas automáticamente durante la importación.

en: Download a CSV example
es: Descargar un ejemplo de CSV

en: the counter (optional),
es: el contador (opcional),

note: translators: %s equals to "yes"
en: %s to enable the redirect (leave it empty to disable the redirect)
es: %s para activar la redirección (déjala vacía para desactivar la redirección)

note: translators: %s: <code>https://www.example.org/my-super-article</code>
en: URL to redirect in absolute: %s
es: URL absoluta a la que redirigir: %s

note: translators: %s: <code>category/my-blog-post-slug</code>
en: URL to match (without your domain name): %s
es: URL con la que debe coincidir (sin tu nombre de dominio): %s

note: translators: %1$s: CSV separator, comma or semi colon
en: Import your own redirections from a .csv file (separator %1$s or %2$s). <br>You must have these columns in this order:
es: Importa tus propias redirecciones desde un archivo .csv (separador %1$s o %2$s). <br>Debes tener estas columnas en este orden:

en: Import Redirections
es: Importación de redirecciones

en: Rank Math plugin (JSON)
es: Plugin Rank Math (JSON)

en: Yoast Premium plugin (CSV)
es: Plugin Yoast Premium (CSV)

en: Redirections plugin (JSON - WordPress Redirects)
es: Plugin Redirections (JSON - WordPress Redirects)

en: CSV file (must match the template)
es: Archivo CSV (debe coincidir con la plantilla)

en: Select an option
es: Elige una opción

en: Import your redirections
es: Importar tus redirecciones

en: default: Author:
es: por defecto: Autor:

en: Author:
es: Autor:

en: You don't need to manually call the breadcrumbs function.
es: No es necesario que añadas manualmente la llamada a la función de migas de pan.

en: We automatically add the JSON-LD to the head of your document using the wp_head hook.
es: Añadiremos automáticamente el JSON-LD a la cabecera de tu documento usando el gancho wp_head.

en: That's it!
es: ¡Eso es todo!

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Paste your license key
es: Pega tu clave de licencia

en: Steps to follow to activate your license:
es: Pasos a seguir para activar tu licencia:

en: Enter your review body
es: Introduce el cuerpo de tu valoración

en: Accepts reservations
es: Aceptar reservas

note: translators: %s home_url()
en: The URL of the menu.
es: La URL del menú.

en: Add step
es: Añadir paso

en: Step
es: Paso

en: Remove step
es: Eliminar paso

en: Step text
es: Texto del paso

en: Enter the text of your step
es: Introduce el texto de tu paso

en: The text of your step (required)
es: El texto de tu paso (obligatorio)

en: Step name
es: Nombre paso

en: Enter a title for this step
es: Introduce un título para este paso

en: The title of the step (required)
es: El título del paso (obligatorio)

en: Total time needed
es: Total de tiempo necesario

en: How-to currency
es: Moneda de la guía práctica

en: The currency of the estimated cost
es: La moneda del coste estimado

en: How-to estimated cost
es: Coste estimado de la guía práctica

en: The estimated cost
es: El coste estimado

en: Estimated cost
es: Coste estimado

en: How-to description
es: Descripción de la guía práctica

en: Enter your how-to description
es: Introduce la descripción de tu guía práctica

en: How-to description (default excerpt, or beginning of the content)
es: Descripción de la guía práctica (por defecto es el extracto, o el principio del contenido)

en: How-to name
es: Nombre de la guía práctica

en: The name of your how-to
es: El nombre de tu guía práctica

en: Title of the how-to
es: Título de la guía práctica

en: Mark up your How-to page with JSON-LD to try to get the position 0 in search results.
es: Marca tu página de guía práctica con JSON-LD para tratar de obtener la posición 0 en los resultados de búsqueda.

en: A video URL describing the recipe preparation
es: Una URL del vídeo que describe la preparación de la receta

en: <strong>Morning and Afternoon are just time slots.</strong> e.g. if you're opened from 10:00 AM to 9:00 PM, check Morning and enter 10:00 / 21:00. If you are open non-stop, check Morning and enter 0:00 / 23:59.
es: <strong>Mañana y tarde son simplemente franjas de tiempo.</strong> P.ej.: si abres de 10 de la mañana a 9 de la noche, marca «Mañana» e introduce 10:00 / 21:00. Si abres las 24 horas marca «Mañana» e introduce 0:00 / 23:59.

en: Indicates whether a FoodEstablishment accepts reservations. Values can be Boolean (True or False), an URL at which reservations can be made or (for backwards compatibility) the strings Yes or No.
es: Indica si un establecimiento de comidas acepta reservas. Los valores pueden ser boleanos (true o false), una URL en la que pueden hacerse las reservas o (por retro-compatibilidad) las cadenas Yes o No.

en: Accepts reservations
es: Aceptar reservas

en: Default value if empty: URL from the Website property
es: Valor por defecto si está vacío: URL de la propiedad de la web

en: URL of the menu
es: URL del menú

en: Addresses content in the annotated pages (such as class attribute)
es: Indica el contenido de las páginas anotadas (como el atributo de clase)

en: Event currency
es: Moneda del evento

en: Event cost
es: Coste del evento

en: Event website
es: Web del evento

en: Event location address
es: Dirección de ubicación del evento

en: Event location name
es: Nombre de la ubicación del evento

en: e.g. You are here:
es: p.ej.: Estás aquí:

en: Display a text before the breadcrumbs
es: Muestra un texto antes de las migas de pan

en: How-to
es: Tutorial

en: Your review body
es: El cuerpo de tu valoración

en: Review body
es: Cuerpo de la valoración

en: Organizer URL
es: URL del organizador

en: Organizer name
es: Nombre el organizador

en: Timezone start date
es: Fecha de inicio en la zona horaria

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Video URL of the recipe
es: URL del vídeo de la receta

en: Speakable CSS Selector
es: Selector CSS pronunciable

en: The author of the article
es: El autor del artículo

en: Default value if empty: Post author
es: Valor por defecto si está vacío: Autor de la entrada

en: Post author
es: Autor de la entrada

en: Remove Google Analytics stats widget from WordPress dashboard
es: Eliminar el widget de estadísticas de Google Analytics del escritorio de WordPress

en: Enter the title for the main menu
es: Introduce el título del menú principal

en: default value: SEO
es: valor por defecto: SEO

en: Disable notifications on slug changes or post / term deletions
es: Desactiva los avisos cuando haya cambios de slug o borrado de entradas/términos

en: Edit SEOPress title in main menu
es: Edita el título de SEOPress en el menú principal

en: Remove Analytics dashboard widget
es: Elimina el widget de escritorio de analítica

en: Redirections / 404
es: Redirecciones / 404

en: SEO Network settings
es: Ajustes SEO de la red

note: translators: %s: post name (slug) %s: url redirect
en: <p>We were unable to create the redirection you requested (<code>%s</code> to <code>%s</code>).</p>
es: <p>No hemos sido capaces de crear la redirección que has solicitado (<code>%s</code> a <code>%s</code>).</p>

en: Clean all entries
es: Vaciar todos los registros

en: Type:
es: Tipo:

en: Name:
es: Nombre:

en: Close
es: Cerrar

en: Expand
es: Expandir

en: Delete schema
es: Borrar schema

en: Your rating: scale from 1 to 5
es: Tu valoración: escala de 1 a 5

en: Review item image URL
es: URL de la imagen del artículo de la valoración

en: <strong>Authorized values:</strong> "CreativeWorkSeason", "CreativeWorkSeries", "Episode", "Game", "MediaObject", "MusicPlaylist", "MusicRecording", "Organization"
es: <strong>Valores autorizados:</strong> «CreativeWorkSeason», «CreativeWorkSeries», «Episode», «Game» «MediaObject», «MusicPlaylist», «MusicRecording», «Organization»

en: The telephone of your service (international format)
es: El teléfono de tu servicio (formato internacional)

en: <strong>Authorized values:</strong> "GameApplication", "SocialNetworkingApplication", "TravelApplication", "ShoppingApplication", "SportsApplication", "LifestyleApplication", "BusinessApplication", "DesignApplication", "DeveloperApplication", "DriverApplication", "EducationalApplication", "HealthApplication", "FinanceApplication", "SecurityApplication", "BrowserApplication", "CommunicationApplication", "DesktopEnhancementApplication", "EntertainmentApplication", "MultimediaApplication", "HomeApplication", "UtilitiesApplication", "ReferenceApplication"
es: <strong>Valores autorizados:</strong> «GameApplication», «SocialNetworkingApplication», «TravelApplication», «ShoppingApplication», «SportsApplication», «LifestyleApplication», «BusinessApplication», «DesignApplication», «DeveloperApplication», «DriverApplication», «EducationalApplication», «HealthApplication», «FinanceApplication», «SecurityApplication», «BrowserApplication», «CommunicationApplication», «DesktopEnhancementApplication», «EntertainmentApplication», «MultimediaApplication», «HomeApplication», «UtilitiesApplication», «ReferenceApplication»

en: <strong>Authorized values:</strong> "InStock", "InStoreOnly", "OnlineOnly", "LimitedAvailability", "SoldOut", "OutOfStock", "Discontinued", "PreOrder", "PreSale"
es: <strong>Valores autorizados:</strong> «InStock», «InStoreOnly», «OnlineOnly», «LimitedAvailability», «SoldOut», «OutOfStock», «Discontinued», «PreOrder», «PreSale»

en: <strong>Authorized values:</strong> "NewCondition", "UsedCondition", "DamagedCondition", "RefurbishedCondition"
es: <strong>Valores autorizados:</strong> «NewCondition», «UsedCondition», «DamagedCondition», «RefurbishedCondition»

en: <strong>Authorized values:</strong> "OfflineEventAttendanceMode", "OnlineEventAttendanceMode", "MixedEventAttendanceMode"
es: <strong>Valores autorizados:</strong> «OfflineEventAttendanceMode», «OnlineEventAttendanceMode», «MixedEventAttendanceMode»

en: <strong>Authorized values:</strong> "EventCancelled", "EventMovedOnline", "EventPostponed", "EventRescheduled", "EventScheduled"
es: <strong>Valores autorizados:</strong> «EventCancelled», «EventMovedOnline», «EventPostponed», «EventRescheduled», «EventScheduled»

en: <strong>Authorized values: </strong>"Primary", "Secondary", "Presale", "Premium"
es: <strong>Valores autorizados: </strong>«Primary», «Secondary», «Presale», «Premium»

en: <strong>Authorized values:</strong> "BusinessEvent", "ChildrensEvent", "ComedyEvent", "CourseInstance", "DanceEvent", "DeliveryEvent", "EducationEvent", "ExhibitionEvent", "Festival", "FoodEvent", "LiteraryEvent", "MusicEvent", "PublicationEvent", "SaleEvent", "ScreeningEvent", "SocialEvent", "SportsEvent", "TheaterEvent", "VisualArtsEvent"
es: <strong>Valores autorizados:</strong> «BusinessEvent», «ChildrensEvent», «ComedyEvent», «CourseInstance», «DanceEvent», «DeliveryEvent», «EducationEvent», «ExhibitionEvent», «Festival», «FoodEvent», «LiteraryEvent», «MusicEvent», «PublicationEvent», «SaleEvent», «ScreeningEvent», «SocialEvent», «SportsEvent», «TheaterEvent», «VisualArtsEvent»

en: Authorized values: "HOUR", "DAY", "WEEK", "MONTH", "YEAR"
es: Valores autorizados: «HOUR», «DAY», «WEEK» «MONTH», «YEAR»

en: If a value exists (e.g. "yes"), the job offer will be marked as fully remote. Don't mark up jobs that allow occasional work-from-home, jobs for which remote work is a negotiable benefit, or have other arrangements that are not 100% remote. The "gig economy" nature of a job doesn't imply that it is or is not remote.
es: Si existe un valor (p.ej.: «yes») la oferta de trabajo se marcará como totalmente en remoto. No marques trabajos que permitan ocasionalmente trabajar desde casa, trabajos para los que el trabajo en remoto sea un beneficio negociable, o que tengan otros acuerdos que no sean 100% en remoto. La naturaleza de «economía colaborativa» de un trabajo no implica que sea o no en remoto.

note: translators: do not translate authorized values, e.g. FULL_TIME
en: Type of employment, You can include more than one employmentType property. Authorized values: "FULL_TIME", "PART_TIME", "CONTRACTOR", "TEMPORARY", "INTERN", "VOLUNTEER", "PER_DIEM", "OTHER"
es: Tipo de empleo. Puedes incluir más de una propiedad de employmentType. Valores autorizados: «FULL_TIME», «PART_TIME», «CONTRACTOR», «TEMPORARY», «INTERN», «VOLUNTEER», «PER_DIEM», «OTHER»

en: e.g. HH:MM - To use with <strong>Live Blog Posting</strong> article type only
es: p.ej.: HH:MM - Únicamente para usar con el tipo de artículo <strong>Publicación de blog en directo</strong>

en: e.g. YYYY-MM-DD - To use with <strong>Live Blog Posting</strong> article type only
es: p.ej.: YYYY-MM-DD - Únicamente para usar con el tipo de artículo <strong>Publicación de blog en directo</strong>

en: Article (WebPage)
es: Artículo (WebPage)

en: Local Business type
es: Tipo de negocio local

en: Sales price, including tax
es: Precio de oferta, impuestos incluidos

en: Post / Product ID
es: ID de entrada/producto

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Remove all notices
es: Eliminar todos los avisos

note: translators: %s number of notices
en: View all notices (%s)
es: Ver todos los avisos (%s)

note: translators: %s number of redirections
en: We have %s redirections that needs your attention
es: Hay %s redirecciones que necesitan de tu atención

en: We suggest you to redirect this URL.
es: Sugerimos redirigir esta URL.

note: translators: %s: post name (slug) %s: url redirect
en: <p>We have detected that you have changed a slug (<code>%s</code>) to (<code>%s</code>).</p>
es: <p>Hemos detectado que has cambiado un slug (<code>%s</code>) a (<code>%s</code>).</p>

en: We suggest you to redirect this URL to avoid any SEO issues, and keep an optimal user experience.
es: Sugerimos que redirijas esta URL para evitar cualquier problema de SEO, y mantengas una experiencia óptima de usuario.

note: translators: %s URL of the post deleted
en: <p>We have detected that you have deleted a post (<code>%s</code>).</p>
es: <p>Hemos detectado que has borrado una entrada (<code>%s</code>).</p>

en: To use with <strong>Live Blog Posting</strong> article type
es: Para usar con el tipo de artículo <strong>Publicación de blog en directo</strong>

en: e.g. <script type="application/ld+json">{
    				"@context": "https://schema.org/",
    				"@type": "Review",
    				"itemReviewed": {
    				"@type": "Restaurant",
    				"image": "http://www.example.com/seafood-restaurant.jpg",
    				"name": "Legal Seafood",
    				"servesCuisine": "Seafood",
    				"telephone": "1234567",
    				"address" :{
    					"@type": "PostalAddress",
    					"streetAddress": "123 William St",
    					"addressLocality": "New York",
    					"addressRegion": "NY",
    					"postalCode": "10038",
    					"addressCountry": "US"
    				}
    				},
    				"reviewRating": {
    				"@type": "Rating",
    				"ratingValue": "4"
    				},
    				"name": "A good seafood place.",
    				"author": {
    				"@type": "Person",
    				"name": "Bob Smith"
    				},
    				"reviewBody": "The seafood is great.",
    				"publisher": {
    				"@type": "Organization",
    				"name": "Washington Times"
    				}
    			}</script>
es: p.ej: <script type="application/ld+json">{
    				"@context": "https://schema.org/",
    				"@type": "Review",
    				"itemReviewed": {
    				"@type": "Restaurant",
    				"image": "http://www.ejemplo.com/restaurante-marisco.jpg",
    				"name": "Legal Seafood",
    				"servesCuisine": "Seafood",
    				"telephone": "1234567",
    				"address" :{
    					"@type": "PostalAddress",
    					"streetAddress": "123 Plaza Mayor",
    					"addressLocality": "Madrid",
    					"addressRegion": "MAD",
    					"postalCode": "28000",
    					"addressCountry": "SP"
    				}
    				},
    				"reviewRating": {
    				"@type": "Rating",
    				"ratingValue": "4"
    				},
    				"name": "Un buen sitio para comer marisco.",
    				"author": {
    				"@type": "Person",
    				"name": "Luis Martínez"
    				},
    				"reviewBody": "El mar isco está genial.",
    				"publisher": {
    				"@type": "Organization",
    				"name": "El blog del comidista"
    				}
    			}</script>

en: Pictures clearly showing the product, e.g. against a white background, are preferred
es: Imágenes que muestran claramente el producto, p.ej., con un fondo blanco, lo ideal

en: The region associated with your recipe. For example, "French", Mediterranean", or "American"
es: La región asociada a tu receta. Por ejemplo, «Española», «Mediterránea» o «Europea»

en: Every page must contain at least one image (whether or not you include markup). Google will pick the best image to display in Search results based on the aspect ratio and resolution.<br> Image URLs must be crawlable and indexable.<br> Images must represent the marked up content.<br> Images must be in .jpg, .png, or. gif format.<br> For best results, provide multiple high-resolution images (minimum of 50K pixels when multiplying width and height) with the following aspect ratios: 16x9, 4x3, and 1x1.
es: Cada página debe contener al menos una imagen (incluyas o no marcado). Google elegirá la mejor imagen para mostrar en los resultados de búsqueda en función de la relación de aspecto y la resolución.<br>Las URLs de las imágenes deben ser rastreables e indexables.<br>Las imágenes deben representar el contenido marcado.<br>
    Las imágenes deben estar en formato .jpg, .png o .gif.<br>Para obtener los mejores resultados, proporciona múltiples imágenes de alta resolución (un mínimo de 50K píxeles al multiplicar la anchura y la altura) con las siguientes relaciones de aspecto: 16x9, 4x3 y 1x1.

en: Google Analytics Logs
es: Registros de Google Analytics

en: Make sure you have enabled these 2 APIs from <strong>Google Cloud Console</strong>:
es: Asegúrate de tener activas estas 2 APIs de <strong>Google Cloud Console</strong>:

en: Primary category
es: Categoría principal

en: Posts, pages, custom post types or term taxonomies that do not exist will be skipped.
es: Las entradas, páginas, tipos de contenido personalizado o taxonomías de términos que no existan se omitirán.

en: Your settings have been saved.
es: Tus ajustes se han guardado.

en: Hide closed days?
es: ¿Ocultamos los días de cierre?

en: Show opening hours?
es: ¿Mostramos el horario de apertura?

en: Show phone number?
es: ¿Mostramos el número de teléfono?

en: Show map link (new window)?
es: ¿Mostramos el enlace al mapa (nueva ventana)?

en: Show country?
es: ¿Mostrar el país?

en: Show postal code?
es: ¿Mostrar el código postal?

en: Show state?
es: ¿Mostrar la provincia?

en: Show city?
es: ¿Mostrar la ciudad?

en: Show street address?
es: ¿Mostrar la dirección de la calle?

en: Add additional information here.
es: Añade aquí cualquier información adicional.

en: Description about your local business
es: Descripción de tu negocio local

en: Description:
es: Descripción:

en: Title:
es: Título:

note: translators: %s: link documentation
en: Edit your Local Business information here
es: Edita aquí la información de tu negocio local

en: Closed
es: Cerrado

en: View on Google Maps
es: Ver en Google Maps

en: View this local business on Google Maps (new window)
es: Ver este negocio local en Google Maps (nueva ventana)

en: Display local business informations
es: Muestra informaciones del negocio local

en: Place ID
es: ID del lugar

en: <a href="https://developers.google.com/places/web-service/place-id" target="_blank">Click here to find your Google Maps Place ID</a><span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span> for your Local Business. <br>This ID will be used to display the Google Maps link from the LB widget.
es: <a href="https://developers.google.com/places/web-service/place-id" target="_blank">Haz clic aquí para encontrar tu ID de lugar de Google Maps</a><span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span> de tu negocio local. <br>Este ID se usará para mostrar el enlace a Google Maps en el widget del negocio local.

en: Google Maps Place ID
es: ID del lugar en Google Maps

en: e.g. ChIJ1zmBfihrUQ0RE02R1pnXoc8
es: p.ej.: ChIJ1zmBfihrUQ0RE02R1pnXoc8

en: Enter a website URL
es: Introduce una URL de la web

en: e.g. https://www.example.com/
es: p.ej: https://www.example.com/

en: This option will apply to both SEOPress and SEOPress PRO.
es: Esta opción se aplicará a SEOPress y a SEOPress PRO.

en: Enter the author name
es: Introduce el nombre del autor

en: e.g. John Doe
es: p.ej.: Juán Pérez

en: Enter a description
es: Introduce una descripción

en: e.g. Best SEO WordPress plugin
es: p.ej.: El mejor plugin SEO para WordPress

en: Enter a plugin title
es: Introduce un título para el plugin

en: e.g. SEO plugin
es: p.ej.: Plugin SEO

en: Only to be filled if the business type is: "FoodEstablishment", "Bakery", "BarOrPub", "Brewery", "CafeOrCoffeeShop", "FastFoodRestaurant", "IceCreamShop", "Restaurant" or "Winery".
es: Solo se debe rellenar si el tipo de negocio es: «FoodEstablishment», «Bakery», «BarOrPub», «Brewery», «CafeOrCoffeeShop», «FastFoodRestaurant» «IceCreamShop», «Restaurant» o «Winery».

en: Track your ecommerce metrics with Google Analytics Enhanced Ecommerce.
es: Haz seguimiento de las métricas de tu comercio electrónico con el correo electrónico mejorado de Google Analytics.

en: We recommend to enable this feature after a site migration for example, or after major content changes on your site for <strong>about 1 month max to avoid false positives (robots, SPAMS...)</strong>.
es: Recomendamos activar esta característica después de una migración del sitio, por ejemplo, o después de cambios importantes de contenido en tu sitio para <strong>evitar falsos positivos durante un máximo de 1 mes (robots, SPAMS...)</strong>.

en: Change plugin website in plugins list
es: Cambiar la web del plugin en la lista de plugins

en: Change plugin author in plugins list
es: Cambiar el autor del plugin en la lista de plugins

en: Change plugin description (PRO) in plugins list
es: Cambiar la descripción del plugin (PRO) en la lista de plugins

en: Change plugin description in plugins list
es: Cambiar la descripción del plugin en la lista de plugins

en: Change plugin title (PRO) in plugins list
es: Cambiar el nombre del plugin (PRO) en la lista de plugins

en: Change plugin title in plugins list
es: Cambiar el nombre del plugin en la lista de plugins

en: Remove SEOPress menu/submenu pages/dashboard items
es: Eliminar los elementos de SEOPress del menú/submenú páginas/escritorio

en: Enable redirection?
es: ¿Activar la redirección?

en: Redirection settings
es: Ajustes de redirección

en: 451 Unavailable For Legal Reasons
es: 451 No disponible por motivos legales

en: 410 Gone
es: 410 Ya no disponible

en: 307 Moved Temporarily
es: 307 Movido Temporalmente

en: 302 Found / Moved Temporarily
es: 302 Encontrado / Movido Temporalmente

en: 301 Moved Permanently
es: 301 Movido Permanentemente

en: New URL
es: Nueva URL

en: e.g. <code>my-custom-permalink</code>. If you have a permalink structure like <code>/%category%/%postname%/</code>, make sure to include the categories: <code>category/sub-category/my-custom-permalink</code>.
es: p.ej.: <strong>my-custom-permalink</strong>. Si tienes una estructura de enlaces permanentes del tipo <strong>/%category%/%postname%/</strong>, asegúrate de incluir las categorías: <code>categoria/sub-categoria/mi-enlace-permanente-personalizado</code>.

en: Start Import
es: Empezar importación

en: Create a redirect
es: Crea una redirección

en: Your redirections and 404 errors will appear here.
es: Tus redirecciones y errores 404 aparecerán aquí.

en: e.g. 00:12:00 for 12 mins
es: p.ej.: 00:12:00 para 12 minutos

en: Disable this automatic schema for this post?
es: ¿Desactivamos este schema automático en esta entrada?

en: Disable all automatic schemas for this post?
es: ¿Desactivamos todos los schemas automáticos de esta entrada?

en: e.g. <script type="application/ld+json">{
    							"@context": "https://schema.org/",
    							"@type": "Review",
    							"itemReviewed": {
    							  "@type": "Restaurant",
    							  "image": "http://www.example.com/seafood-restaurant.jpg",
    							  "name": "Legal Seafood",
    							  "servesCuisine": "Seafood",
    							  "telephone": "1234567",
    							  "address" :{
    								"@type": "PostalAddress",
    								"streetAddress": "123 William St",
    								"addressLocality": "New York",
    								"addressRegion": "NY",
    								"postalCode": "10038",
    								"addressCountry": "US"
    							  }
    							},
    							"reviewRating": {
    							  "@type": "Rating",
    							  "ratingValue": "4"
    							},
    							"name": "A good seafood place.",
    							"author": {
    							  "@type": "Person",
    							  "name": "Bob Smith"
    							},
    							"reviewBody": "The seafood is great.",
    							"publisher": {
    							  "@type": "Organization",
    							  "name": "Washington Times"
    							}
    						  }</script>
es: p.ej.: <script type="application/ld+json">{
    							"@context": "https://schema.org/",
    							"@type": "Review",
    							"itemReviewed": {
    							  "@type": "Restaurant",
    							  "image": "http://www.example.com/seafood-restaurant.jpg",
    							  "name": "Legal Seafood",
    							  "servesCuisine": "Seafood",
    							  "telephone": "1234567",
    							  "address" :{
    								"@type": "PostalAddress",
    								"streetAddress": "123 William St",
    								"addressLocality": "New York",
    								"addressRegion": "NY",
    								"postalCode": "10038",
    								"addressCountry": "US"
    							  }
    							},
    							"reviewRating": {
    							  "@type": "Rating",
    							  "ratingValue": "4"
    							},
    							"name": "A good seafood place.",
    							"author": {
    							  "@type": "Person",
    							  "name": "Bob Smith"
    							},
    							"reviewBody": "The seafood is great.",
    							"publisher": {
    							  "@type": "Organization",
    							  "name": "Washington Times"
    							}
    						  }</script>

en: Travel Agency
es: Agencia de viajes

en: Tourist Information Center
es: Centro de información turística

en: |-Wholesale Store
es: |-Almacén al por mayor

en: |-Toy Store
es: |-Tienda de juguetes

en: |-Tire Shop
es: |-Tienda de neumáticos

en: |-Sporting Goods Store
es: |-Tienda de artículos deportivos

en: |-Shoe Store
es: |-Zapatería

en: |-Pet Store
es: |-Tienda de mascotas

en: |-Pawn Shop
es: |-Casa de empeños

en: |-Outlet Store
es: |-Tienda de rebajas

en: |-Office Equipment Store
es: |-Tienda de equipamiento de oficina

en: |-Music Store
es: |-Tienda de música

en: |-Movie Rental Store
es: |-Videoclub

en: |-Mobile Phone Store
es: |-Tienda de teléfonos móviles

en: |-Mens Clothing Store
es: |-Tienda de ropa para hombres

en: |-Liquor Store
es: |-Licorería

en: |-Jewelry Store
es: |-Joyería

en: |-Home Goods Store
es: |-Tienda de artículos para el hogar

en: |-Hobby Shop
es: |-Tienda de pasatiempos

en: |-Hardware Store
es: |-Ferretería

en: |-Grocery Store
es: |-Tienda de alimentación

en: |-Garden Store
es: |-Jardinería

en: |-Furniture Store
es: |-Tienda de muebles

en: |-Florist
es: |-Floristería

en: |-Electronics Store
es: |-Tienda de electrónica

en: |-Department Store
es: |-Grandes almacenes

en: |-Convenience Store
es: |-Supermercado

en: |-Computer Store
es: |-Tienda de ordenadores

en: |-Clothing Store
es: |-Tienda de ropa

en: |-Book Store
es: |-Librería

en: |-Bike Store
es: |-Tienda de bicicletas

en: Store
es: Tienda

en: |-Tennis Complex
es: |-Pistas de ténis

en: |-Stadium Or Arena
es: |-Estado o arena

en: |-Sports Club
es: |-Club deportivo

en: |-Ski Resort
es: |-Pistas de ski

en: |-Public Swimming Pool
es: |-Piscina pública

en: |-Golf Course
es: |-Campo de golf

en: |-Exercise Gym
es: |-Gimnasio de ejercicios

en: |-Bowling Alley
es: |-Bolera

en: Sports Activity Location
es: Ubicación de la actividad deportiva

en: Shopping Center
es: Centro comercial

en: Real Self Storage
es: Trasteros

en: Recycling Center
es: Centro de reciclaje

en: Real Estate Agent
es: Agente inmobiliario

en: Radio Station
es: Emisora de radio

en: Professional Service
es: Servicio profesional

en: |-Resort
es: |-Centro vacacional

en: |-Hostel
es: |-Hospedería

en: |-Campground
es: |-Camping

en: |-Bed And Breakfast
es: |-Alojamiento y desayuno

en: Lodging Business
es: Centro de negocios

en: Library
es: Biblioteca

en: |-Notary
es: |-Notaría

en: |-Attorney
es: |-Abogado

en: Legal Service
es: Servicio legl

en: |-Public Health
es: |-Salud pública

en: |-Psychiatric
es: |-siquiatría

en: |-Primary Care
es: |-Primeros cuidados

en: |-Podiatric
es: |-Podólogo

en: |-Plastic Surgery
es: |-Cirugía plástica

en: |-Physiotherapy
es: |-Fisioterapia

en: |-Physician
es: |-Físico

en: |-Pharmacy
es: |-Farmacia

en: |-Pediatric
es: |-Pediatra

en: |-Otolaryngologic
es: |-Otorrinolaringólogo

en: |-Optometric
es: |-Optometrista

en: |-Optician
es: |-Óptico

en: |-Oncologic
es: |-Oncólogo

en: |-Obstetric
es: |-Obstetra

en: |-Nursing
es: |-Enfermería

en: |-Midwifery
es: |-Matrona

en: |-Medical Clinic
es: |-Clínica médica

en: |-Gynecologic
es: |-Ginecólogo

en: |-Emergency
es: |-Emergencias

en: |-Diet Nutrition
es: |-Nutrición y dietas

en: |-Dermatology
es: |-Dermatología

en: |-Dentist
es: |-Dentista

en: |-Community Health
es: |-Salud comunitaria

en: Medical Business
es: Negocio médico

en: Internet Cafe
es: Cafetería con Internet

en: |-Roofing Contractor
es: |-Instalador de cubiertas

en: |-Plumber
es: |-Fontanero

en: |-Moving Company
es: |-Empresa de mudanzas

en: |-Locksmith
es: |-Herrería

en: |-House Painter
es: |-Pintor de casas

en: |-HVAC Business
es: |-Empresa de climatización

en: |-Electrician
es: |-Electricista

en: Home And Construction Business
es: Negocio de hogar y construcción

en: |-Tattoo Parlor
es: |-Tatuador

en: |-Nail Salon
es: |-Salón de uñas

en: |-Health Club
es: |-Gimnasio

en: |-Hair Salon
es: |-Peluquería

en: |-Day Spa
es: |-Spa diario

en: |-Beauty Salon
es: |-Saló de belleza

en: Health And Beauty Business
es: Negocio de salud y belleza

en: |-PostOffice
es: |-Oficina de correos

en: Government Office
es: Oficina gubernamental

en: |-Winery
es: |-Bodega

en: |-Restaurant
es: |-Restaurante

en: |-Ice Cream Shop
es: |-Heladería

en: |-Fast Food Restaurant
es: |-Restaurante de comida rápida

en: |-Cafe Or Coffee Shop
es: |-Tienda de café

en: |-Brewery
es: |-Cervecería

en: |-Bar Or Pub
es: |-Bar o Pub

en: |-Bakery
es: |-Panadería

en: Food Establishment
es: Establecimiento de comida

en: |-Insurance Agency
es: |-Agencia de seguros

en: |-Bank Or Credit Union
es: |-Banco o caja

en: |-Automated Teller
es: |-Cajero automático

en: |-Accounting Service
es: |-Servicio de contabilidad

en: Financial Service
es: Servicio financiero

en: |-Night Club
es: |-Club nocturno

en: |-Movie Theater
es: |-Sala de cine

en: |-Comedy Club
es: |-Club de comedia

en: |-Art Gallery
es: |-Galería de arte

en: |-Amusement Park
es: |-Parque de atracciones

en: |-Adult Entertainment
es: |-Entretenimiento para adultos

en: Entertainment Business
es: Negocio de entretenimiento

en: Employment Agency
es: Agencia de empleo

en: |-Police Station
es: |-Comisaría

en: |-Fire Station
es: |-Parque de bomberos

en: Emergency Service
es: Servicio de emergencia

en: Dry Cleaning Or Laundry
es: Lavado en seco o lavandería

en: Child Care
es: Cuidado de niños

en: |-Motorcycle Repair
es: |-Reparación de motos

en: |-Motorcycle Dealer
es: |-Vendedor de motos

en: |-Gas Station
es: |-Gasolinera

en: |-AutoWash
es: |-Autolavado

en: |-Auto Repair
es: |-Taller mecánico

en: |-Auto Rental
es: |-Alquiler de coches

en: |-Auto Parts Store
es: |-Tienda de repuestos de automovil

en: |-Auto Dealer
es: |-Venta de coches

en: |-Auto Body Shop
es: |-Taller de carrocería

en: Automotive Business
es: Negocio de motor

en: Animal Shelter
es: Refugio animal

en: Local Business (default)
es: Negocio local (por defecto)

en: To use with Live Blog Posting article type
es: Para usar con el tipo de artículo publicación de blog en directo

en: Dismiss this notice
es: Descartar este aviso

note: translators: %s link documentation translators: %s: documentation link
en: <a href="%s" target="_blank">You can use dynamic variables in your schema.</a>
es: <a href="%s" target="_blank">Puedes usar variables dinámicas en tu schema.</a>

en: Full list of business types available on schema.org
es: Lista completa de tipos de negocio disponibles en schema.org

en: All business types (new window)
es: Todos los tipos de negocio (nueva ventana)

en: Map all schema properties to a value:
es: Asignar todas las propiedades del schema a un valor:

en: Learn more about schemas
es: Aprende más sobre los schemas

en: Create a schema
es: Crea un schema

en: Boost your visibility in search results and increase your traffic and conversions.
es: Mejora tu visibilidad en los motores de búsqueda y aumenta tu tráfico y conversiones.

en: Redirection type
es: Tipo de recirección

en: Active redirect
es: Redirección activa

en: Make another import
es: Hacer otra importación

en: Measure removals from shopping carts
es: Medir lo que se elimine de los carritos de compra

en: Measure additions to shopping carts
es: Medir lo que se añada a los carritos de compra

en: Hide help icons and SEOPress documentation links
es: Ocultar los iconos de ayuda y los enlaces a la documentación de SEOPress

en: Hide SEOPress links / help icons
es: Ocultar los iconos de ayuda/enlaces de SEOPress

en: Remove from cart event
es: Eliminar del evento del carrito

en: Add to cart event
es: Añadir al evento del carrito

en: Measure purchases
es: Medir compras

en: You must respect the format of this field: hh:mm:ss
es: Debes respetar el formato de este campo: hh:mm:ss

en: e.g. 00:04:30 for 4 minutes and 30 seconds
es: p.ej.: 00:04:30 para 4 minutos y 30 segundos

en: Duration of your video (format: hh:mm:ss)
es: Duración de tu vídeo (formato: hh.mm.ss)

en: Target keywords
es: Frases clave objetivo

en: Analytics
es: Analítica

en: We also provide a widget for <strong>Elementor users</strong> (Elementor Builder > Elements tab > Site section > Breadcrumbs widget).
es: También ofrecemos un widget para usuarios <strong>de Elementor</strong> (Maquetador Elementor > Pestaña de elementos > Sección del sitio > widget de migas de pan).

en: Link hover Color
es: Color del enlace al pasar el cursor

en: Link Color
es: Color del enlace

en: Text Color
es: Color de texto

en: Style
es: Estilo

en: Right
es: Derecha

en: Center
es: Centrada

en: Left
es: Izquierda

en: Alignment
es: Alineación

en: Access not allowed by the PHP define.
es: Acceso no permitido por constante PHP.

en: Default: homepage. Google recommends to include your business details (address, phone, website...) for your visitors too.
es: Por defecto: página de inicio. Google recomienda incluir los detalles de tu negocio (dirección, teléfono, web...) también para tus visitantes.

en: Post ID
es: ID de entrada

en: Enter your post, page or post type ID, e.g. 64
es: Introduce el ID de tu entrada, página o tipo de contenido, p.ej.: 64

en: Where to display the schema?
es: ¿Dónde mostramos el schema?

note: translators: %s number of automatic schemas
en: You have <strong>%s</strong> automatic schema: | You have <strong>%s</strong> automatic schemas:
es[0]: Tienes <strong>%s</strong> schema automático:
es[1]: Tienes <strong>%s</strong> schemas automáticos:

en: The end of live coverage. For example, "2017-01-24T19:33:17+00:00".
es: El final de la cobertura en directo. Por ejemplo, «2023-01-24T19:33:17+00:00».

en: The beginning of live coverage. For example, "2017-01-24T19:33:17+00:00".
es: El comienzo de la cobertura en directo. Por ejemplo, «2023-01-24T19:33:17+00:00».

en: Export to CSV
es: Exportar a CSV

en: Coverage End Time
es: Hora de finalización de la cobertura

en: Coverage End Date
es: Fecha de finalización de la cobertura

en: Coverage Start Time
es: Hora de inicio de la cobertura

en: Coverage Start Date
es: Fecha de inicio de la cobertura

en: Live Blog Posting
es: Publicación de blog en directo

en: Review News Article
es: Artículo de noticias de reseña

en: Reportage News Article
es: Artículo de noticias de reportaje

en: Opinion News Article
es: Artículo de noticias de opinión

en: Background News Article
es: Artículo de noticias de antecedentes

en: Ask Public News Article
es: Artículo de noticias de preguntas al público

en: Analysis News Article
es: Artículo de noticias de análisis

en: Satirical Article
es: Artículo satírico

en: Advertiser Content Article
es: Artículo con contenido publicitario

en: Article (generic)
es: Artículo (genérico)

en: Select your custom taxonomy / product attribute
es: Selecciona tu atributo personalizado de la taxonomía / producto

en: Product availability
es: Disponibilidad del producto

en: domain not found
es: dominio no encontrado

en: e.g. OfflineEventAttendanceMode
es: pj: OfflineEventAttendanceMode

en: e.g. EventCancelled
es: p.j. EventCancelled

en: Mixed event
es: Evento mixto

en: Online event
es: Evento online

en: Offline event
es: Evento offline

en: Select your event attendance mode
es: Elige tu modo de asistencia al evento

en: Event scheduled
es: Evento programado

en: Event rescheduled
es: Evento reprogramado

en: Event postponed
es: Evento pospuesto

en: Event moved online
es: Evento pasado a online

en: Event cancelled
es: Evento cancelado

en: Select a status event
es: Elige un estado del evento

en: Select your event status
es: Elige el estado de tu evento

en: Previous start time
es: Hora de inicio anterior

en: Previous start date
es: Fecha de inicio previa

en: Possible values: "OfflineEventAttendanceMode", "OnlineEventAttendanceMode", "MixedEventAttendanceMode"
es: Valores posibles: "OfflineEventAttendanceMode", "OnlineEventAttendanceMode", "MixedEventAttendanceMode"

en: Event attendance mode
es: Modo de asistencia al evento

en: Possible values: "EventCancelled", "EventMovedOnline", "EventPostponed", "EventRescheduled", "EventScheduled"
es: Valores posibles: "OfflineEventAttendanceMode", "OnlineEventAttendanceMode", "MixedEventAttendanceMode"

en: Event status
es: Estado del evento

en: Previous Start time
es: Hora de inicio previa

en: Previous Start date
es: Fecha de de inicio anterior

en: Cuisine served
es: Cocina servida

en: This feature is completely independent of user tracking. For example, statistical data will be collected even if you have not entered your API keys below.
es: Esta funcionalidad es completamente diferente del seguimiento de los usuarios. Por ejemplo, los datos estadísticos serán recogidos incluso si no has introducido tus claves de API aquí debajo.

en: Last time loaded
es: Última carga

note: translators: %s number of redirections disabled
en: %s redirection disabled. | %s redirections disabled.
es[0]: %s redirección desactivada.
es[1]: %s redirecciones desactivadas.

note: translators: %s number of redirections enabled
en: %s redirection enabled. | %s redirections enabled.
es[0]: %s redirección activada.
es[1]: %s redirecciones activadas.

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Category
es: Categorïa

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Categories
es: Categorías

en: The type of cuisine the restaurant serves.
es: El tipo de cocina que sirve el restaurante.

en: e.g. French, Italian, Indian, American
es: ej: francés, italiano, indio, americano

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Broken links
es: Enlaces rotos

[ctx: Post Type General Name]
en: Broken links
es: Enlaces rotos

en: Add a rule
es: Añadir una regla

en: or
es: o

en: and
es: y

en: Post Type
es: Tipo de contenido

en: is NOT equal to
es: NO es igual a

en: is equal to
es: es igual a

note: Description of the plugin
en: The PRO version of SEOPress. SEOPress required (free).
es: La versión PRO de SEOPress. Es obligatorio SEOPress (gratis).

en: 404 monitoring / Redirections
es: Monitorización de 404 / Redirecciones

en: Improve WooCommerce SEO. By enabling this feature, we‘ll automatically add <strong>product identifiers type</strong> and <strong>product identifiers value</strong> fields to the WooCommerce product metabox (barcode) for the Product schema.
es: SEO para WooCommerce mejorado. Al activar esta funcionalidad, automáticamente añadimos los campos <strong>tipos de identificadores de producto</strong> y <strong>valores de identificadores de producto</strong>a la metabox (barcode) del producto de WooCommerce para el schema de producto.

en: Please enable <strong>Structured Data Types metabox for your posts, pages and custom post types</strong> option in order to use automatic schemas. (SEO > PRO > Structured Data Types (schema.org)
es: Por favor, activa la opción de las <strong>cajas meta de los tipos de datos estructurados de tus entradas, páginas y tipos de entrada personalizados</strong> para poder utilizar los schemas automáticos. (SEO > PRO >Tipos de datos estructurados (schema.org)

en: An error occurred, please try again. Response code:
es: Se ha producido un error, por favor, inténtalo de nuevo. Código de respuesta:

en: WooCommerce is not enabled on your site. Some properties like <strong>aggregateRating</strong> and <strong>Review</strong> will not work out of the box.
es: WooCommerce no está activado en tu sitio. Algunas características como <strong>aggregateRating</strong> y <strong>Reseñas</strong> no funcionan sin él.

note: translators: %s: link to plugin settings page
en: You have not deactivated the default WooCommerce structured data type from our <a href="%s"><strong>PRO settings > WooCommerce tab</strong></a>. It's recommended to disable it to avoid any conflicts with your product schemas.
es: No has desactivado el tipo de datos estructurado de WooCommerce por defecto en <a href="%s"><strong>Ajustes PRO > Pestaña de WooCommerce</strong></a>. Se recomienda desactivarlo para evitar conflictos con los schemas de tus productos.

en: Star ratings should be required, not optional
es: Las valoraciones con estrellas deberán ser obligatorias, no opcionales

en: Enable star rating on reviews
es: Activar valoraciones con estrellas en las reseñas

en: Enable product reviews
es: Activar valoraciones de producto

note: translators: %s: link to plugin settings page
en: Please activate these options from <strong>WC settings</strong>, <strong>Products</strong>, <a href="%s"><strong>General tab</strong></a>:
es: Por favor, activa estas opciones en los <strong>ajustes de WC</strong>, <strong>Productos</strong>, <a href="%s"><strong>Pestaña general</strong></a>:

en: To automatically add <strong>aggregateRating</strong> and <strong>Review</strong> properties to your schema, you have to enable <strong>User Reviews</strong> from WooCommerce settings.
es: Para añadir automáticamente <strong>aggregateRating</strong> y las propiedades de <strong>Valoraciones</strong> a tu schema tienes que activar <strong>Valoraciones de usuarios</strong> en los ajustes de WooCommerce.

en: Product Global Identifier
es: Identificador global de producto

en: Product Global Identifier type
es: Tipo de identificador global de producto

en: Clean your 404
es: Limpiar tus 404

en: Insufficient privileges to import metadata.
es: Privilegios insuficientes para importar metadatos.

en: Import <strong>metadata</strong> (title, meta description, social metas...) to your site via a csv file.
es: Importar <strong>metadatos</strong> (título, meta descripción, metas sociales...) a tu sitio vía un archivo csv.

en: SEO metadata (CSV)
es: Metadatos de SEO (CSV)

en: nosnippet? (yes)
es: nosnippet? (sí)

en: noimageindex? (yes)
es: noimageindex? (sí)

en: nofollow? (yes)
es: nofollow? (sí)

en: noindex? (yes)
es: noindex? (sí)

en: Target Keyword
es: Frase clave objetivo

en: Canonical URL
es: URL canónica

en: Facebook thumbnail
es: Miniatura de Facebook

en: Facebook description
es: Descripción de Facebook

en: Facebook title
es: Título de Facebook

en: View posts
es: Ver entradas

en: Reason for failure
es: Motivo del fallo

en: Post
es: Entrada

en: View import log
es: Ver el registro de la importación

en: Import complete!
es: ¡Importación completa!

en: Your metadata are now being imported...
es: Tus metadatos están siendo importados...

en: Importing
es: Importando

en: The file does not exist, please try again.
es: El archivo no existe, inténtalo de nuevo, por favor.

en: Run the importer
es: Ejecutar el importador

en: Do not import
es: No importar

en: Sample:
es: Ejemplo:

en: Map to field
es: Asignar al campo

en: Column name
es: Nombre de la columna

en: Select fields from your CSV file to map against posts / terms fields, or to ignore during import.
es: Elige los campos de tu archivo CSV para mapearlos con los campos de las entradas, o para ser ignorados en la importación.

en: Map CSV fields to post metas
es: Mapea campos del CSV a post metas

en: Upload a new file
es: Subir un nuevo archivo

en: The file is empty or using a different encoding than UTF-8, please try again with a new file.
es: El archivo está vacío o utiliza una codificación diferente a UTF-8, por favor, inténtalo de nuevo con un nuevo archivo.

en: Please upload or provide the link to a valid CSV file.
es: Por favor ,sube o pon el enlace a un archivo CSV válido.

en: Invalid file type. The importer supports CSV and TXT file formats.
es: Tipo de archivo no válido. El importador es compatible con archivos en formatos CSV y TXT.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
es: El archivo está vacío. Por favor, sube algo con más sustancia. Este error podría ser causado también si las subidas de archivos están desactivadas en tu php.ini o si el post_max_size está definido como más pequeño que el upload_max_filesize en el php.ini.

en: Next step
es: Siguiente paso

note: translators: %s: maximum upload size
en: Maximum size: %s
es: Tamaño máximo: %s

en: Choose a CSV file from your computer:
es: Elige un archivo CSV desde tu ordenador:

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
es: Antes de que puedas subir tu archivo de importación tendrás que arreglar el error siguiente:

en: Existing posts / terms that match by ID will be updated.
es: Las entradas ya existentes coincidentes por el ID serán actualizadas.

en: Import metadata from a CSV file
es: Importar metadatos de un archivo CSV

en: Done!
es: ¡Hecho!

en: Import
es: Importar

en: Column mapping
es: Asignación de columnas

en: Upload CSV file
es: Subir archivo CSV

en: Find your Dashicons CSS class name on the official website
es: Encuentra tu nombre de clase de CSS de Dashicons en la web oficial

en: Clean manually your 404
es: Limpiar manualmente tus 404

en: If "Remove default JSON-LD structured data (WooCommerce 3+)" option is already checked, the breadcrumbs schema is already removed from your source code.
es: Si la opción "Eliminar los datos estructurados JSON-LD predeterminados (WooCommerce 3+)" ya está marcada, los schema de las migas de pan ya se han eliminado de tu código fuente.

en: Remove default breadcrumbs JSON-LD structured data (WooCommerce 3+)
es: Eliminar los datos estructurados JSON-LD predeterminados de migas de pan (WooCommerce 3+)

en: Add product:price:currency meta for product
es: Añade el meta product:price:currency al producto

en: Add product:price:amount meta for product
es: Añade el meta product:price:amount al producto

en: A robots.txt file consists of one or more rules. <strong>Each rule blocks (disallows or allows) access</strong> for a given crawler to a specified file path in that website.
es: Un archivo robots.txt consiste en una o varias reglas. <strong>Cada regla bloquea (o permite) el acceso</strong> a un determinado rastreador a una ruta de archivo determinada en esa web.

en: RSS feeds
es: Feeds RSS

en: Improve WooCommerce SEO.
es: Mejora el SEO de WooCommerce

en: Remove WooCommerce breadcrumbs schemas only
es: Elimina sólo los schemas de migas de pan de WooCommerce

en: Currency: USD, EUR...
es: Moneda: USD, EUR...

en: Mark up software application information so that Google can provide detailed service information in rich Search results.
es: Realiza el marcado de la información de aplicaciones de software para que Google pueda proporcionar información detallada del servicio en los resultados de búsqueda enriquecidos.

en: <strong>Works best with WooCommerce: we automatically add aggregateRating properties from user reviews (you have to enable this option from WooCommerce settings).</strong>
es: <strong>Funciona mejor con WooCommerce: automáticamente añadimos propiedades de aggregateRating para las valoraciones de los usuarios (tienes que activar esta opción en los ajustes de WooCommerce).</strong>

en: Remote job
es: Trabajo en remoto

en: Default: Logo from your Knowledge Graph (SEO > Social Networks > Knowledge Graph)
es: Por defecto: Logo de tu Knowledge Graph (SEO > Redes Sociales > Knowledge Graph)

en: Default: URL of your site
es: Por defecto: URL de tu sitio

en: Organization website
es: Web de la organización

en: Default: Organization name from your Knowledge Graph (SEO > Social Networks > Knowledge Graph)
es: Por defecto: Nombre de la organización de tu Knowledge Graph (SEO > Redes Sociales > Knowledge Graph)

en: The hiring organization's value identifier value for the job
es: El valor del identificador de la empresa del puesto

en: Adding structured data makes your job postings eligible to appear in a special user experience in Google Search results.
es: Al añadir datos estructurados haces que tus publicaciones de empleos sean candidatas a mostrarse en una experiencia de usuario especial en los resultados de búsqueda de Google.

en: Software Application
es: Aplicación de software

en: Job
es: Trabajo

en: Organization
es: Organización

en: Game
es: Juego

en: Episode
es: Episodio

en: Review item type
es: Tipo de elemento valorado

en: The price of your app (set "0" if the app is free of charge)
es: El precio de tu app (pon "0" si la app es gratuita)

en: Price of your app
es: Precio de tu app

en: Application category
es: Categoría de la aplicación

en: The operating system(s) required to use the app
es: El sistema operativo(s) sobre el/los que funciona la app

en: Operating system
es: Sistema operativo

en: App name
es: Nombre de la app

en: The name of your app
es: El nombre de tu app

en: Software name
es: Nombre del software

en: YEAR
es: AÑO

en: MONTH
es: MES

en: WEEK
es: SEMANA

en: DAY
es: DÍA

en: HOUR
es: HORA

en: Select your unit text
es: Elige el texto de tu unidad

en: Currency
es: Moneda

en: Salary
es: Salario

en: Remote job?
es: ¿Trabajo remoto?

en: Region
es: Región

en: Locality address
es: Dirección de la localidad

en: Street address
es: Dirección de la calle

en: The organization logo offering the job position.
es: El logo de la organización que ofrece el puesto de trabajo.

en: Organization logo
es: Logo de la organización

en: The organization website URL offering the job position.
es: La URL de la web que ofrece el puesto de trabajo.

en: Organization URL
es: URL de la organización

en: The organization offering the job position. This should be the name of the company.
es: La organización que ofrece el puesto de trabajo. Debe ser el nombre de la empresa.

en: Organization that hires
es: Organización que contrata

en: The hiring organization's unique identifier value for the job
es: El valor del identificador único de la empresa del puesto

en: Identifier value
es: Valor del identificador

en: The hiring organization's unique identifier name for the job
es: El nombre identificador único de la organización contratante para el trabajo

en: Identifier name
es: Nombre identificativo

en: Type of employment, You can include more than one employmentType property.
es: Tipo de empleo, puedes incluir más de una propiedad employmentType.

en: Type of employment
es: Tipo de empleo

en: The date when the job posting will expire in ISO 8601 format. For example, "2017-02-24" or "2017-02-24T19:33:17+00:00".
es: La fecha de caducidad de la oferta de empleo en formato ISO 8601. Por ejemplo, "2017-02-24" o "2017-02-24T19:33:17+00:00".

en: Expiration date
es: Fecha de caducidad

en: The original date that employer posted the job in ISO 8601 format. For example, "2017-01-24" or "2017-01-24T19:33:17+00:00".
es: La fecha en la que el empleador publicó la oferta de empleo en formato ISO 8601. Por ejemplo, "2017-02-24" o "2017-02-24T19:33:17+00:00".

en: Published date
es: Fecha de publicación

en: The full description of the job in HTML format.
es: Descripción completa del puesto en formato HTML.

en: Job description
es: Descripción del trabajo

en: The title of the job (not the title of the posting). For example, "Software Engineer" or "Barista".
es: El puesto de trabajo (no el título de la publicación). Por ejemplo. "Ingeniero de software" o "Camarero".

en: Job title
es: Puesto del trabajo

en: Default value if empty: Post thumbnail (featured image)
es: Valor por defecto si está vacío: Miniatura de la entrada (imagen destacada)

en: Default value if empty: Post title
es: Valor por defecto si está vacío: Título de la entrada

en: Manual custom schema on each post
es: Schema personalizado manual en cada entrada

en: Manual custom schema
es: Schema personalizado manual

en: Enable HTML Breadcrumbs
es: Activar migas de pan HTML

note: translators: %s: <script type="application/ld+json">your custom schema</script>
en: Build your custom schema. Don't forget to include the script tag: %s
es: Construye tu schema personalizado. Nol olvides incluir la etiqueta el script: %s

en: Blog Posting
es: Publicación en el blog

en: Custom
es: Personalizado

en: Add a schema
es: Añade un schema

en: No automatic schema created for this content.
es: No se ha creado ningún schema automático para este contenido.

en: e.g. <script type="application/ld+json">{
                        "@context": "https://schema.org/",
                        "@type": "Review",
                        "itemReviewed": {
                        "@type": "Restaurant",
                        "image": "http://www.example.com/seafood-restaurant.jpg",
                        "name": "Legal Seafood",
                        "servesCuisine": "Seafood",
                        "telephone": "1234567",
                        "address" :{
                            "@type": "PostalAddress",
                            "streetAddress": "123 William St",
                            "addressLocality": "New York",
                            "addressRegion": "NY",
                            "postalCode": "10038",
                            "addressCountry": "US"
                        }
                        },
                        "reviewRating": {
                        "@type": "Rating",
                        "ratingValue": "4"
                        },
                        "name": "A good seafood place.",
                        "author": {
                        "@type": "Person",
                        "name": "Bob Smith"
                        },
                        "reviewBody": "The seafood is great.",
                        "publisher": {
                        "@type": "Organization",
                        "name": "Washington Times"
                        }
                    }</script>
es: ej: <script type="application/ld+json">{
                                "@context": "https://schema.org/",
                                "@type": "Review",
                                "itemReviewed": {
                                  "@type": "Restaurant",
                                  "image": "http://www.example.com/seafood-restaurant.jpg",
                                  "name": "Legal Seafood",
                                  "servesCuisine": "Seafood",
                                  "telephone": "1234567",
                                  "address" :{
                                    "@type": "PostalAddress",
                                    "streetAddress": "123 William St",
                                    "addressLocality": "New York",
                                    "addressRegion": "NY",
                                    "postalCode": "10038",
                                    "addressCountry": "US"
                                  }
                                },
                                "reviewRating": {
                                  "@type": "Rating",
                                  "ratingValue": "4"
                                },
                                "name": "A good seafood place.",
                                "author": {
                                  "@type": "Person",
                                  "name": "Bob Smith"
                                },
                                "reviewBody": "The seafood is great.",
                                "publisher": {
                                  "@type": "Organization",
                                  "name": "Washington Times"
                                }
                              }</script>

en: Custom schema
es: Schema personalizado

en: Recipe instructions
es: Instrucciones de la receta

en: e.g. Heat oven to 425°F. Include only text on how to make the recipe and don't include other text such as "Directions", "Watch the video", "Step 1".
es: ej: Calentar el horno a 220°C. Incluye solo texto sobre cómo hacer la receta y no pongas otro tipo de texto como "Instrucciones", "Ver el video", "Paso 1".

en: Recipe instructions (one per line)
es: Instrucciones de la receta (una por línea)

en: Recipe ingredients
es: Ingredientes de la receta

en: Ingredients used in the recipe. One ingredient per line. Include only the ingredient text that is necessary for making the recipe. Don't include unnecessary information, such as a definition of the ingredient.
es: Los ingresientes utilizados en la receta. Un ingrediente por línea. Incluye sólo el texto del ingrediente necesarios para hacer la receta. No incluyas información innecesaria, como la definición del ingrediente.

en: Recipe ingredients (one per line)
es: Ingredientes de la receta (una por línea)

en: The region associated with your recipe. For example, "French", Mediterranean", or "American".
es: La región asociada a tu receta. Por ejemplo, "Francesa", "Mediterránea" o "Americana".

en: Recipe cuisine
es: Receta de cocina

en: e.g. winter apple pie, nutmeg crust (NOT recommended: dessert, American)
es: p.ej. pastel de manzana, corteza de nuez moscada (NO se recomienda: postre, americano)

en: Keywords (separated by commas)
es: Frases clave (separadas por comas)

en: Your answer
es: Tu respuesta

en: Your question
es: Tu pregunta

en: Launch the bot!
es: ¡Activa el bot!

en: Your license has been successfully activated!
es: ¡Tu licencia se ha activado correctamente!

en: License status
es: Estado de la licencia

en: Download unauthorized? - Can‘t activate?
es: ¿Descarga no autorizada? - ¿No se puede activar?

en: Featured image / Product image
es: Imagen destacada / Imagen del producto

en: Product category
es: Categoría de producto

en: Sale price dates "To"
es: Fechas de precios de venta “Hasta”

en: Sale price dates "From"
es: Fechas de precios de ofertas "Desde”

en: Sale Price
es: Precio rebajado

en: Regular Price
es: Precio habitual

en: Excerpt / Product short description
es: Extracto / Descripción breve del producto

en: Post Title / Product title
es: Título de la entrada / Título del producto

en: Unable to request page:
es: No ha sido posible solicitar la página:

en: Remove the static Shop page defined in the WooCommerce settings
es: Eliminar la página estática de tienda definida en los ajustes de WooCommerce

en: Remove default JSON-LD structured data (WooCommerce 3+)
es: Eliminar los datos estructurados JSON-LD predeterminados (WooCommerce 3+)

en: The higher the value, the more time it will take. Min 10. Default: 100
es: Cuanto mayor sea el valor más tiempo llevará. Mínimo 10. Por defecto: 100

en: Post content
es: Contenido de la entrada

en: View my automatic schemas
es: Ver mis schemas automáticos

en: Remove Shop page
es: Eliminar página de tienda

en: Remove WooCommerce Schemas
es: Eliminar los schemas de WooCommerce

en: Find links in
es: Buscar enlaces en

en: Provider mobility
es: Movilidad del proveedor

en: Default: post thumbnail
es: Predeterminado: miniatura del producto

en: Default: post excerpt
es: Predeterminado: extracto de la publicación

en: The type of your service
es: El tipo de tu servicio

en: Default: post title
es: Predeterminado: título de la entrada

en: Add markup to your service pages so that Google can provide detailed service information in rich Search results.
es: Añade markup a tus páginas de servicio para que Google pueda proporcionar información detallada de los servicios en los resultados de búsquedas enriquecidos.

en: Select a taxonomy
es: Seleccionar una taxonomía

en: Product Brand
es: Marca del producto

en: Product Global Identifier value
es: Valor del identificador global del producto

en: Select a global identifier
es: Elige un identificador global

en: Service
es: Servicio

en: The price range of your service
es: El rango de precios de tu servicio

en: The telephone of your service
es: El teléfono de tu servicio

en: The longitude of your service
es: La longitud de tu servicio

en: The latitude of your service
es: La latitud de tu servicio

en: The postal code of your service
es: El código postal de tu servicio

en: The state of your service
es: El estado de tu servicio

en: The city of your service
es: La ciudad de tu servicio

en: The street address of your service
es: La dirección de tu servicio

en: The slogan of your service
es: El eslogan de tu servicio

en: Slogan
es: Eslogan

en: The provider mobility of your service
es: La movilidad del proveedor de tu servicio

en: Provider mobility (static or dynamic)
es: Movilidad del proveedor (estática o dinámica)

en: Select your location image
es: Seleccionar tu imagen de ubicación

en: Location image
es: Imagen de ubicación

en: The provider name of your service
es: El nombre del proveedor de tu servicio

en: Provider name
es: Nombre del proveedor

en: The area served by your service
es: El área servida por su servicio

en: Area served
es: Zona servida

en: The description of your service
es: Escribe la descripción de tu servicio

en: Service description
es: Descripción del servicio

en: The type of service
es: El tipo de servicio

en: Service type
es: Tipo de servicio

en: The name of your service
es: El nombre de tu servicio

en: Service name
es: Nombre del servicio

en: Default: In Stock
es: Por defecto: en stock

en: Default: new
es: Por defecto: nuevo

en: Default: USD
es: Por defecto: USD

en: e.g. category
es: ej: categoría

en: Select a brand
es: Seleccionar una marca

en: Product Global Identifiers
es: Identificadores globales de productos

en: Product Global Identifiers type
es: Tipo de identificadores globales de producto

en: Default: product SKU
es: Predeterminado: SKU del producto

en: e.g. 0446310786
es: p.ej. 0446310786

en: Product SKU
es: Número de referencia del producto

en: Default: sale price dates To field
es: Predeterminado: campo hasta de la fecha de la ofertas

en: Product price valid until
es: Precio del producto válido hasta

en: Default: active product price
es: Predeterminado: precio del producto activo

en: Default: product image
es: Predeterminado: imagen del producto

en: Default: product excerpt
es: Por defecto: extracto del producto

en: Default: product title
es: Por defecto: título del producto

en: Activate your license
es: Activa tu licencia

en: Support
es: Soporte

en: Enable / Download now!
es: ¡Activar / Descargar ahora!

en: Please enable <strong>SEOPress</strong> in order to use SEOPress PRO.
es: Por favor, activa <strong>SEOPress</strong> para poder usar SEOPress PRO.

en: Page
es: Página

en: Author:
es: Autor:

en: Attachments
es: Anexos

en: No scan
es: Sin exploración

en: Links found:
es: Enlaces encontrados:

en: Latest scan:
es: Última exploración:

en: Settings
es: Ajustes

en: Scan
es: Explorar

en: You do not have permission to install plugin updates
es: No tienes permisos para instalar actualizaciones de plugins

en: Your license key has reached its activation limit.
es: Tu clave de licencia ha alcanzado su límite de activaciones.

note: translators: %s: SEOPress PRO
en: This appears to be an invalid license key for %s.
es: Esto no parece ser una clave de licencia válida de %s.

en: Your license is not active for this URL.
es: Tu licencia no está activa para esta URL.

en: Invalid license.
es: Licencia no válida.

en: Your license key has been disabled.
es: Tu clave de licencia ha sido desactivada.

note: translators: %s: localized expiration date
en: Your license key expired on %s.
es: Tu clave de licencia caducó el %s.

en: Deactivate License
es: Desactivar licencia

en: active
es: activa

en: Activate License
es: Activar licencia

en: Enter your license key
es: Introduce tu clave de licencia

en: License Key
es: Clave de licencia

en: Reset your license
es: Restablecer tu licencia

en: View my account
es: Ver mi cuenta

en: The license key is used to access automatic updates and support.
es: La clave de licencia se utiliza para acceso automático a actualizaciones y soporte.

en: Rating
es: Puntuación

en: Manual rating on each post
es: Valoración manual en cada entrada

en: Manual rating
es: Valoración manual

en: Manual time on each post
es: Horario manual en cada entrada

en: Manual time
es: Horario manual

en: Global date
es: Fecha global

en: Manual date on each post
es: Fecha manual en cada entrada

en: Manual date
es: Fecha manual

en: Select your global image from the media library
es: Selecciona tu imagen global de la biblioteca de medios

en: Manual Image from Library
es: Imagen manual de la biblioteca

en: Manual Image URL
es: URL manual de la imagen

en: Post author picture
es: Foto del autor de la entrada

en: Knowledge Graph logo (SEO > Social)
es: Logotipo del Knowledge Graph (SEO > Social)

en: Manual value
es: Valor manual

en: Enter a global value here
es: Escribe aquí un valor global

en: Manual text on each post
es: Texto manual en cada entrada

en: Manual text
es: Texto manual

en: Select your custom field
es: Selecciona tu campo personalizado

en: Last update
es: Última actualización

en: Publish date
es: Fecha de publicación

en: Author
es: Autor

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Content
es: Contenido

en: Site URL
es: URL del sitio

en: Tagline
es: Descripción corta

en: Site Title
es: Título del sitio

en: Your schema
es: Tu schema

en: Post type
es: Tipo de contenido

en: Data type
es: Tipo de datos

en: Enter the name of your schema
es: Escribe el nombre de tu schema

en: List of Schemas
es: Lista de schemas

en: Filter schema list
es: Filtrar lista de schemas

en: Schemas list navigation
es: Navegación de lista de schemas

en: Schemas list
es: Lista de schemas

en: Search schema
es: Buscar schema

en: View schema
es: Ver schema

en: Update schema
es: Actualizar schema

en: Edit schema
es: Editar schema

en: New schema
es: Nuevo schema

en: Add schema
es: Añadir schema

en: Add New schema
es: Añadir nuevo schema

en: All schemas
es: Todos los schemas

en: Passed audits
es: Auditorías aprobadas

en: Diagnostics
es: Diagnóstico

en: Opportunities
es: Oportunidades

en: Screenshot
es: Captura de pantalla

en: User agent
es: Agente de usuario

en: URL redirect
es: Redirección de URL

en: Enable
es: Activar

note: translators: %1$s singular name of the post type, %2$s button to test the redirect
en: Redirection saved.
es: Se ha guardado la redirección.

en: Enter your <strong>relative</strong> URL above. Do not use anchors, they are not sent by your browser.
es: Introduce arriba tu URL <strong>relativa</strong>. No utilices anclajes, tu navegador no las envía.

en: Enter the old URL here without domain name
es: Introduce aquí la URL antigua sin nombre de dominio

en: Disable redirection
es: Desactivar redirección

en: Enable redirection
es: Activar redirección

en: All status
es: Todos los estados

en: Show All
es: Mostrar todos

en: All categories
es: Todas las categorías

en: Test redirection
es: Probar redirección

en: Categories list navigation
es: Navegación por la lista de categorías

en: Categories list
es: Lista de categorías

en: No items
es: Nada

en: Not Found
es: No encontrado

en: Search Categories
es: Buscar categorías

en: Popular Categories
es: Categorías populares

en: Choose from the most used
es: Elegir entre las más utilizadas

en: Add or remove categories
es: Añadir o quitar categorías

en: Separate categories with commas
es: Separa las categorías con comas

en: View Category
es: Ver categoría

en: Update Category
es: Actualizar categoría

en: Edit Category
es: Editar categoría

en: Add New Category
es: Añadir nueva categoría

en: New Category Name
es: Nombre de la nueva categoría

en: Parent Category:
es: Categoría superior:

en: Parent Category
es: Categoría superior

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: Categories
es: Categorías

en: Search redirection
es: Buscar redirección

en: View redirection
es: Ver redirección

en: Update redirection
es: Actualizar redirección

en: Edit redirection
es: Editar redirección

en: New redirection
es: Nueva redirección

en: Add redirection
es: Añadir redirección

en: Add New redirection
es: Añadir nueva redirección

en: Parent Item:
es: Elemento padre:

en: Item Archives
es: Archivo de elementos

en: Page views per session
es: Visualizaciones de página por sesión

en: Stats
es: Estadísticas

en: 360 days ago
es: Hace 360 días

en: 180 days ago
es: Hace 180 días

en: 90 days ago
es: Hace 90 días

en: 30 days ago
es: Hace 30 días

en: 7 days ago
es: Hace 7 días

en: Yesterday
es: Ayer

en: Today
es: Hoy

en: Period
es: Período

en: Authenticate
es: Autentificar

en: You need to login to Google Analytics.
es: Debes acceder a Google Analytics.

en: Page views
es: Visualizaciones de página

en: Keywords
es: Frases clave

en: Bounce rate
es: Tasa de rebote

en: Average session duration
es: Duración media de la sesión

en: Source
es: Fuente

en: Anchor text
es: Texto de anclaje

en: Type
es: Tipo

en: Status
es: Estado

en: Count
es: Cantidad

en: Broken link
es: Enlace roto

en: Scan broken links
es: Explorar enlaces rotos

en: Edit source to fix link
es: Editar origine para corregir el enlace

en: List of broken links
es: Lista de enlaces rotos

en: Filter redirections list
es: Lista de filtro de redirecciones

en: Redirections list navigation
es: Navegación de lista por las redirecciones

en: Redirections list
es: Lista de redirecciones

en: Search Link
es: Buscar enlace

en: View Link
es: Ver enlace

en: Update Link
es: Actualizar enlace

en: Edit link
es: Editar enlace

en: New link
es: Nuevo enlace

en: Add link
es: Añadir enlace

en: Add New Link
es: Añadir enlace

en: All Broken links
es: Todos los enlaces rotos

en: Open this link in a new window
es: Abrir este enlace en una ventana nueva

note: translators: %s singular name of the post type translators: %s schema name
en: %s draft updated.
es: %s borrador actualizado.

note: translators: %1$s singular name of the post type, %2$s scheduled date translators: %1$s schema name, %2$s date
en: M j, Y @ G:i
es: J M, Y @ G:i

note: translators: %1$s singular name of the post type, %2$s scheduled date translators: %1$s schema name, %2$s date
en: %1$s scheduled for: <strong>%2$s</strong>.
es: %1$s programado para: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: %s singular name of the post type translators: %s schema name
en: %s submitted.
es: %s enviado.

note: translators: %s singular name of the post type
en: Page saved.
es: Página guardada.

note: translators: %s singular name of the post type translators: %s schema name
en: %s published.
es: %s publicado.

note: translators: %1$s singular name of the post type, %2$s title of the revision translators: %1$s schema name, %2$s schema name
en: %1$s restored to revision from %2$s
es: %1$s restaurado a revisión de %2$s

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado borrado.

note: translators: %s singular name of the post type translators: %1$s singular name of the post type, %2$s button to test the redirect translators: %s schema name
en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Export CSV
es: Exportar CSV

en: Uploaded to this item
es: Subido a este elemento

en: Insert into item
es: Insertar en el elemento

en: Use as featured image
es: Usar como imagen destacada

en: Remove featured image
es: Eliminar la imagen destacada

en: Set featured image
es: Establecer imagen destacada

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Not found in Trash
es: No encontrado en la papelera

en: Not found
es: No encontrado

en: Parent Link:
es: Enlace superior:

en: Item Links
es: Enlaces del elemento

en: Your .htaccess is not writable.
es: Tu .htaccess no tiene permisos de escritura.

en: .htaccess successfully updated!
es: ¡.htaccess actualizado correctamente!

en: Impossible to write in file:
es: Imposible escribir en el archivo:

en: Impossible to open file:
es: Imposible abrir el archivo:

en: New Sessions
es: Nuevas sesiones

en: Bounce Rate
es: Tasa de rebote

en: Page Views
es: Visualizaciones de página

en: Users
es: Usuarios

en: Sessions
es: Sesiones

en: An error occurred, please try again.
es: Ha ocurrido un error. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Hook to filter Structured data types metabox call by post type - new window
es: Gancho para filtar la llamada de la metabox de datos estructurados por tipo de entrada - nueva ventana

en: Enter your secret ID
es: Introduce tu ID secreto

en: Guide to connect your WordPress site with Google Analytics - new window
es: Guía para conectar tu sitio WordPress con Google Analytics - nueva ventana

en: Enter your client ID
es: Introduce tu ID de cliente

en: Log out from Google
es: Desconectar de Google

en: Connect with Google Analytics
es: Conectar con Google Analytics

en: To sign in with Google Analytics, you have to set a Client and Secret ID in the fields below:
es: Para conectar con Google Analytics tienes que configurar un ID de cliente y secreto en los campos de abajo:

en: Users with the "manage_options" capability will still see the menus.
es: Los usuarios con la capacidad "manage_options" seguirán viendo los menús.

en: License
es: Licencia

en: Tools
es: Herramientas

en: Advanced
es: Avanzado

en: Social Networks
es: Redes sociales

en: XML / HTML Sitemap
es: Mapa del sitio XML /  HTML

en: Titles & Metas
es: Títulos y metas

en: Enter the label of the link for admin bar
es: Introduce la etiqueta del enlace para la barra de administración

en: CSS Dashicons class name without quotes
es: Nombre de la clase CSS de Dashicons sin comillas

en: Enter your dashicons CSS class name
es: Introduce el nombre de la clase CSS de tus dashicons

en: Search results base, e.g. "search-results" without quotes
es: Base de resultados de búsqueda, p. ej. «resultados-busqueda» sin las comillas

en: Search results base
es: Base de resultados de búsqueda

en: Remove feed link in source code (author, categories, custom taxonomies, custom post type, comments feed for a single post...)
es: Eliminar el enlace al feed del código fuente (autor, categorías, taxonomías personalizadas, tipo de contenido personalizado, feed de comentarios para una publicación individual…)

en: Remove feed link in source code (default WordPress RSS feed)
es: Eliminar el enlace al feed del código fuente (feed RSS por defecto de WordPress)

en: Remove feed link in source code
es: Eliminar el enlace al feed en del código fuente

en: Dynamic variables: %%sitetitle%%, %%tagline%%, %%post_author%%, %%post_permalink%%, %%post_title%%
es: Variables dinámicas: %%sitetitle%%, %%tagline%%, %%post_author%%, %%post_permalink%%, %%post_title%%

en: HTML tags allowed: strong, em, br, a href
es: Etiquetas HTML permitidas: strong, em, br, a href

en: Enter your HTML content
es: Introduce tu contenido HTML

en: Your server is running Nginx, you don't have htaccess file.
es: Tu servidor está ejecutando Nginx, no tienes un archivo htaccess.

en: Saves htaccess changes
es: Guardar cambios en htaccess

en: 301 redirection
es: Redirección 301

en: Protect wp-config.php file
es: Proteger el archivo wp-config.php

en: Block directory browsing
es: Navegación por el directorio de bloques

en: This is your htaccess file!
es: ¡Este es tu archivo htaccess!

en: Multisite is enabled, go to network SEO settings to manage your .htaccess file.
es: Multisitio está activo, ve a los ajustes SEO de la red para gestionar tu archivo .htaccess.

en: Enter your email
es: Introduce tu correo electrónico

en: 307 redirect
es: Redirección 307

en: 302 redirect
es: Redirección 302

en: 301 redirect
es: Redirección 301

en: Enter your custom url
es: Escribe tu URL personalizada

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: Homepage
es: Página de inicio

note: translators: %s: human readable date, e.g. 1 day or 2 months
en: Automatically delete 404 after %s (useful if you have a lot of 404)
es: Borrar automáticamente los 404 después de %s (útil si tienes muchos 404)

en: Enable 404 monitoring
es: Activar seguimiento de 404

en: Enter your Google News Publication Name
es: Introduce el nombre de tu publicación en Google News

en: Guide to edit your robots.txt file - new window
es: Guía para editar tu archivo robots.txt - nueva ventana

en: This is your robots.txt file!
es: ¡Este es tu fichero robots.txt!

en: Enable robots.txt virtual file
es: Activar archivo robots.txt virtual

en: My theme is already displaying a separator in my breadcrumbs
es: Mi tema ya está mostrando un separador en mis migas de pan

en: Remove static Posts page defined in WordPress Reading settings
es: Eliminar la página estática de entradas definida en los ajustes de lectura de WordPress

en: Default: No results
es: Por defecto: Ningún resultado

en: No results
es: Sin resultados

en: default: Search results for:
es: por defecto: Resultados de búsqueda para:

en: Search results for:
es: Resultados de búsqueda para:

en: default: 404 error
es: por defecto: error 404

en: 404 error
es: Error 404

en: default: Home
es: por defecto: Inicio

en: Home
es: Inicio

en: Customize breadcrumbs separator with a hook
es: Personaliza el separador de las migas de pan con un gancho

en: Learn more
es: Más información

en: Select your logo
es: Selecciona tu logotipo

en: Enable Structured Data Types metabox for your posts, pages and custom post types
es: Activa la caja meta de tipos de datos estructurados de tus entradas, página y tipos de contenido personalizados

en: Enable Dublin Core meta tags (dc.title, dc.description, dc.source, dc.language, dc.relation, dc.subject)
es: Activa las etiquetas meta de Dublin Core (dc.title, dc.description, dc.source, dc.language, dc.relation, dc.subject)

en: Remove EDD meta generator
es: Eliminar el meta generator de EDD

en: Remove WooCommerce meta generator
es: Eliminar la meta generator de WooCommerce

en: If the request exceeds x seconds of delay, the link will be considered as down
es: Si la solicitud supera los x segundos de retardo se considerará que el enlace está caído

en: Yes
es: Sí

en: Watch our video guide to connect your WordPress site with Google Analytics API + common errors
es: Mira nuestra video guía para conectar su sitio de WordPress con la API de Google Analytics + errores comunes

en: Connect your WordPress site with Google Analytics API and get statistics right in your Dashboard.
es: Conecta tu sitio de WordPress con la API de Google Analytics y obtén estadísticas directamente en tu escritorio.

en: Enable White Label.
es: Activar marca blanca.

en: SAVE YOUR HTACCESS FILE BEFORE EDIT!
es: ¡GUARDA TU ARCHIVO HTACCESS ANTES DE EDITAR!

en: Edit your htaccess file.
es: Edita tu archivo htaccess.

en: All these reasons degrade your SEO AND your conversion.
es: Todas esas razones degradan tu SEO Y tus conversiones.

en: Crawl budget allocated by Google
es: Recursos de rastreo asignados por Google

en: Performances
es: Rendimiento

en: User experience
es: Experiencia de usuario

en: 404 URLS are bad for:
es: Las URLS 404 son malas para:

en: Monitor 404 urls in your Dashboard. Crawlers (robots/spiders) will be automatically exclude (e.g. Google Bot, Yahoo, Bing...).
es: Vigila urls 404 en tu escritorio. Los rastreadores (robots/arañas) serán automáticamente excluidos (p.ej. Google Bot, Yahoo, Bing...)

en: Enable your Google News Sitemap.
es: Activa tu mapa del sitio de Google News.

en: View your robots.txt
es: Ver tu robots.txt

en: Configure your virtual robots.txt file.
es: Configura tu archivo robots.txt virtual.

en: Remove last analysis
es: Eliminar el último análisis

en: Check your site performance with Google PageSpeed Insights.
es: Comprueba el rendimiento de tu sitio con Google Page Speed (beta).

en: You can also use this shortcode in your content (post, page, post type...):
es: Puedes usar este shortcode en tu contenido (entrada, página, otros tipos de contenido...):

en: This function accepts 1 parameter: <strong>true / false</strong> for <strong>echo / return</strong>. Default: <strong>true</strong>.
es: Esta función acepta 1 parámetro: <strong>true / false</strong> para <strong>echo / return</strong>. Por defecto: <strong>true</strong>.

en: Copy and paste this function into your theme (e.g. header.php) to enable your breadcrumbs:
es: Copia y pega esta función en tu tema (por ejemplo: header.php) para activar tus migas de pan:

en: Lean more on Google developers website
es: Aprende más en la web de Google para desarrolladores

en: Google developers website (new window)
es: Web de Google para desarrolladores (nueva ventana)

en: Configure your breadcrumbs, using schema.org markup, allowing it to appear in Google's search results.
es: Configura tus migas de pan utilizando el marcado de schema.org, permitiendo que aparezcan en los resultados de búsqueda de Google.

en: Add Structured Data Types support, mark your content, and get better Google Search Results.
es: Añade compatibilidad con tipos de datos estructurados, haz el marcado de tu contenido y obtén mejores resultados de búsqueda en Google.

en: Dublin Core is a set of meta tags to describe your content.<br> These tags are automatically generated. Recognized by states / governements, they are used by directories, Bing, Baidu and Yandex.
es: Dublin Core es un conjunto de metaetiquetas para describir tu contenido. <br> Estas etiquetas se generan automáticamente. Reconocidos por los estados / gobiernos, son utilizadas por los directorios, Bing, Baidu y Yandex.

en: Improve Easy Digital Downloads SEO.
es: Mejorar el SEO de Easy Digital Downloads.

en: To edit your business name, visit this page.
es: Para editar el nombre de tu empresa, visita esta página.

en: Click to enable this feature
es: Haz clic para activar esta característica

en: Click to disable this feature
es: Haz clic para desactivar esta característica

en: Fix this!
es: ¡Arregla esto!

en: You have to set an image in Knowledge Graph settings, otherwise, your Google Local Business data will not be valid.
es: Debes establecer una imagen en los ajustes de Knowledge Graph, de lo contrario los datos de negocio local de Google no serán válidos.

en: View scan results
es: Ver resultados de la exploración

en: Check our guide
es: Consulta nuestra guía

en: The bot scans links in your content to find errors (404...). We limit this search by default to the last 100 posts/pages/custom post types.
es: El bot analiza los enlaces del contenido para encontrar errores (404...). Limitamos esta búsqueda de forma predeterminada a los últimos 100 tipos de publicaciones/páginas/personalizados.

en: Edit SEOPress item in admin bar
es: Editar el elemento de SEOPress de la barra de administración

en: Filter SEO admin menu dashicons
es: Filtrar los dashicons del menú de administración de SEO

en: Custom URL for search results
es: URL personalizada para los resultados de búsqueda

en: Block Structured Data Types metabox to user roles
es: Bloquea las metaboxes de tipos de datos estructurados a perfiles de usuario

en: Google Console Secret ID
es: ID secreto de la consola de Google

en: Google Console Client ID
es: ID de cliente de la consola de Google

en: Connect with Google Analytics API
es: Conectar con API de Google Analytics

en: Disable all RSS feeds
es: Desactivar todos los feeds RSS

en: Disable extra RSS feed
es: Desactivar el feed RSS adicional

en: Disable posts RSS feed
es: Desactivar el feed RSS de entradas

en: Disable comments RSS feed
es: Desactivar el feed RSS de comentarios

en: Display content after each post
es: Mostrar contenido después de cada publicación

en: Display content before each post
es: Mostrar contenido antes de cada publicación

en: Edit your htaccess file
es: Edita tu archivo htaccess

en: Send emails to
es: Enviar mensajes de correo electrónico a

en: Email notifications
es: Avisos por correo electrónico

en: Status code of redirections
es: Código de estado de redirecciones

en: Redirect to specific URL
es: Redirigir a una URL específica

en: Redirect 404 to
es: Redirigir 404 a

en: 404 cleaning
es: Limpieza de 404

en: 404 log
es: Registro de 404

en: Select your Custom Post Type to INCLUDE in your Google News Sitemap
es: Selecciona tu tipo de contenido personalizado que INCLUIR en tu sitemap de Google News

en: Publication Name (must be the same as used in Google News)
es: Nombre de la publicación (debería ser el mismo utilizado en Google News)

en: Enable Google News Sitemap
es: Activar el mapa del sitio para Google News

en: Virtual Robots.txt file
es: Archivo robots.txt virtual

en: Enable Robots
es: Activar Robots

en: Disable default breadcrumbs separator
es: Desactivar el separador predeterminado de las migas de pan

en: Remove Posts page
es: Eliminar la página de entradas

en: Translation for "No results"
es: Traducción de «Sin resultados»

en: Translation for "Search results for"
es: Traducción de «Resultados de búsqueda de»

en: Translation for "Error 404"
es: Traducción de «Error 404»

en: Translation for homepage
es: Traducción de la página de inicio

en: Breadcrumbs Separator
es: Separador de migas de pan

en: Enable JSON-LD Breadcrumbs
es: Activar migas de pan JSON-LD

en: Enable Breadcrumbs
es: Activar migas de pan

en: Upload your publisher logo
es: Subir tu logo de editor

en: Enable Structured Data Types
es: Activar tipos de datos estructurados

en: Enable Dublin Core
es: Activar Dublin Core

en: Remove Easy Digital Downloads generator tag in your head
es: Quita la etiqueta generator de Easy Digital Downloads de la etiqueta head

en: Remove WooCommerce generator tag in your head
es: Quita la etiqueta generator de WooCommerce de la etiqueta head

en: OG Currency
es: Moneda de OG

en: OG Price
es: Precio de OG

en: Customer account pages
es: Páginas de cuenta de cliente

en: Checkout page
es: Página de pago

en: Cart page
es: Página del carrito

en: Business type
es: Tipo de negocio

en: Clean broken links list when requesting a new scan
es: Limpiar la lista de enlaces rotos cuando se solicita una nueva exploración

en: Request Timeout (default 5 sec)
es: Tiempo de espera de la solicitud (por defecto 5 segundos)

en: Scan 404 only
es: Explorar solo los 404

en: Scan link type (slow down the bot)
es: Explorar el tipo de enlace (ralentiza el bot)

en: Number of posts / pages / post types to scan
es: Número de publicaciones / páginas / tipos de contenido que explorar

en: Post types to scan
es: Tipos de contenido que explorar

en: Change this settings
es: Cambiar estos ajustes

en: You need to enable XML Sitemap feature, in order to use Google News Sitemap.
es: Tienes que activar la característica de mapa del sitio XML para usar el mapa del sitio de Google News.

en: White Label
es: Marca blanca

en: Breadcrumbs
es: Migas de pan

en: Structured Data Types (schema.org)
es: Tipos de datos estructurados (schema.org)

en: Broken links
es: Enlaces rotos

en: Redirections
es: Redirecciones

en: Validate my schema
es: Validar mi schema

en: A simple review about something. When Google finds valid reviews or ratings markup, they may show a rich snippet that includes stars and other summary info from reviews or ratings.
es: Una reseña sencilla sobre algo. Cuando Google encuentra comentarios o valoraciones válidos, puede mostrar un fragmento enriquecido que incluye estrellas y otra información resumida de los comentarios o valoraciones.

en: Pre Sale
es: Preventa

en: Discontinued
es: Abandonado

en: Out Of Stock
es: Agotado

en: Limited Availability
es: Disponibilidad Limitada

en: Online Only
es: Sólo en línea

en: In Store Only
es: Sólo en tienda física

en: Refurbished
es: Re-acondicionado

en: Damaged
es: Dañado

en: Used
es: Utilizada

en: New
es: Nuevo

en: Pictures clearly showing the product, e.g. against a white background, are preferred.
es: Son preferibles las fotos que muestran claramente el producto, por ejemplo, contra un fondo blanco.

en: <strong>Adult-related products are not supported.</strong>
es: <strong>No se pueden incluir productos para adultos.</strong>

en: <strong>Use markup for a specific product, not a category or list of products.</strong> For example, "shoes in our shop" is not a specific product.
es: <strong>Usa el marcado para un producto específico, no una categoría o lista de productos. </strong> Por ejemplo, "zapatos en nuestra tienda" no es un producto específico.

en: Add markup to your product pages so Google can provide detailed product information in rich Search results - including Image Search. Users can see price, availability... right on Search results.
es: Añade marcado a las páginas de tus productos para que Google pueda proporcionar información detallada del producto en los resultados de búsqueda enriquecidos, incluida la búsqueda de Imágenes. Los usuarios pueden ver el precio, la disponibilidad ... directamente en los resultados de búsqueda.

en: Pre Order
es: Preventa

en: Sold Out
es: Agotado

en: In Stock
es: Disponible

en: Vietnamese đồng
es: Dồng vietnamita

en: Ukrainian hryvnia
es: Grivna ucraniana

en: Thai Baht
es: Baht Tailandeses

en: Taiwan New Dollar
es: Nuevo Dollar Taiwanés

en: Swiss Franc
es: Franco Suizo

en: Swedish Krona
es: Corona Sueca

en: South African Rand
es: Rand Rudafricano

en: Singapore Dollar
es: Dólar de Singapur

en: Russian Ruble
es: Rublo Ruso

en: Indonesian rupiah
es: Rupia indonesia

en: Polish Zloty
es: Zloty Polaco

en: Philippine Peso
es: Peso Filipino

en: New Zealand Dollar
es: Dólar de Nueva Zelanda

en: Norwegian Krone
es: Corona Noruega

en: Mexican Peso
es: Peso Mexicano

en: Malaysian Ringgit
es: Ringgit Malasio

en: Japanese Yen
es: Yen Japonés

en: Israeli New Sheqel
es: Nuevo Shekel Israelí

en: Indian rupee
es: Rupia india

en: Hungarian Forint
es: Forinto Húngaro

en: Hong Kong Dollar
es: Dólar de Hong Kong

en: Danish Krone
es: Corona Danesa

en: Czech Koruna
es: Corona Checa

en: Chilean Peso
es: Peso chileno

en: Canadian Dollar
es: Dólar Canadiense

en: Bulgarian lev
es: Lev búlgaro

en: Brazilian Real
es: Real Brasileño

en: Australian Dollar
es: Dólar Australiano

en: Argentina Peso
es: Peso argentino

en: Pound Sterling
es: Libra Esterlina

en: U.S. Dollar
es: Dólar Americano

en: Select a Currency
es: Selecciona una moneda

en: Select your currency
es: Selecciona tu moneda

en: The lowest available price, including service charges and fees, of this type of ticket.
es: El precio más bajo disponible, incluyendo cargos por servicios y comisiones, de este tipo de tique.

en: Presale
es: Preventa

en: Secondary
es: Secundario

en: Primary
es: Primario

en: Minimum width: 720px - Recommended size: 1920px -  .jpg, .png, or. gif format - crawlable and indexable
es: Anchura mínima:720px - Tamaño recomendado: 1920px - formato .jpg, .png o .gif - rastreable e indexable

en: Event description (default excerpt, or beginning of the content)
es: Descripción del evento (por defecto el extracto o el comienzo del contenido)

en: Visual Arts Event
es: Evento de artes visuales

en: Theater Event
es: Evento de teatro

en: Sports Event
es: Evento de deportes

en: Social Event
es: Evento social

en: Screening Event
es: Evento de proyecciones

en: Sale Event
es: Evento de ventas

en: Publication Event
es: Evento de publicaciones

en: Music Event
es: Evento de música

en: Literary Event
es: Evento literario

en: Food Event
es: Evento de comida

en: Exhibition Event
es: Exposición

en: Education Event
es: Evento educativo

en: Delivery Event
es: Evento de reparto

en: Dance Event
es: Evento de danza

en: Course Instance
es: Sesión de un curso

en: Comedy Event
es: Evento de comedia

en: Children's Event
es: Evento infantil

en: Business Event
es: Evento de negocios

en: <strong>Multi-day events.</strong> If your event/ticket info is for the festival itself, specify both the start and end date of the festival. If your event/ticket info is for a specific performance that is part of the festival, specify the specific date of the performance. If the specific date is unavailable, specify both the start and end date of the festival.
es: <strong>Eventos de varios días.</strong> Si la información de tu evento/entrada es para el festival en sí, especifica la fecha de inicio y finalización del festival. Si la información de tu evento/entrada es para una actuación específica que es parte del festival, especifica la fecha específica de la actuación. Si la fecha específica no está disponible, especifica la fecha de inicio y finalización del festival.

en: Discounts or purchase opportunties, such as: "Concert - buy your tickets now," or "Concert - 50 percent off until Saturday!"
es: Descuentos u oportunidades de compra, tales como: «Concierto - compra tus entradas ahora» o «Concierto - ¡50 por ciento de descuento hasta el sábado!»

en: Using a non-event for a title, such as: "Sale on dresses!"
es: Usar algo que no es un evento como título, como por ejemplo: «¡Descuento en vestidos!»

en: Prices in event titles: "Music festival - only $10!" Instead, highlight ticket prices using the tickets property in your markup.
es: Precios en los títulos de los eventos: «Festival de música - ¡sólo 10€!» En vez de eso, resalta los precios de las entradas utilizando la propiedad tickets en tu marcado.

en: Promoting non-event products or services: "Trip package: San Diego/LA, 7 nights"
es: Promoción de productos o servicios que no son eventos: «Paquete de viaje: San Diego / LA, 7 noches»

en: <strong>Do not include promotional elements in the name.</strong>
es: <strong>No incluyas elementos promocionales en el nombre. </strong>

en: <strong>Indicate the performer.</strong> Each event item must specify a performer property corresponding to the event's performer; that is, a musician, musical group, presenter, actor, and so on.
es: <strong>Indica al artista intérprete o ejecutante.</strong> Cada elemento del evento debe especificar una propiedad ejecutante correspondiente al intérprete del evento; Es decir, un músico, un grupo musical, un presentador, un actor, etc.

en: <strong>Expired events.</strong> Events data for any feature will never be shown for expired events. However, you do not have to remove markup for expired events.
es: <strong>Eventos caducados.</strong> Los datos de eventos de cualquier función nunca se mostrarán para los eventos caducados. Sin embargo, no tienes que quitar el marcado de eventos caducados.

en: Event markup describes the details of organized events. When you use it in your content, that event becomes relevant for enhanced search results for relevant queries.
es: El marcado de eventos describe los detalles de eventos organizados. Cuando lo usas en tu contenido, ese evento se convierte en relevante para los resultados de búsqueda mejorados para las consultas relevantes.

en: Minimum size: 160px by 90px - Max size: 1920x1080px - crawlable and indexable
es: Tamaño mínimo: 160px por 90px - Tamaño máximo: 1920x1080px - rastreable e indexable

en: Mark up your video content with structured data to make Google Search an entry point for discovering and watching videos.
es: Etiqueta tu contenido de video con datos estructurados para hacer que Google Search sea un punto de entrada para descubrir y ver vídeos.

en: Minimum size: 185px by 185px, aspect ratio 1:1
es: Tamaño mínimo: 185px por 185px, relación de aspecto 1:1

en: Use recipe markup for content about preparing a particular dish. For example, "facial scrub" or "party ideas" are not valid names for a dish.
es: Utiliza el marcado de receta para el contenido sobre la preparación de un plato en particular. Por ejemplo, «mascarilla facial» o «ideas para fiestas» no son nombres válidos para un plato.

en: Mark up your recipe content with structured data to provide rich cards and host-specific lists for your recipes, such as cooking and preparation times, nutrition information...
es: Etiqueta el contenido de tu receta con datos estructurados para proporcionar tarjetas ricas y listas específicas para tus recetas, como tiempos de cocinado y preparación, información nutricional...

en: A general public event such as "Astronomy Day" is not a course, and a single 2-minute "How to make a Sandwich Video" is not a course.
es: Un evento público general como «Día de la Astronomía» no es un curso, y un único video de 2 minutos «Cómo hacer un bocadillo» no es un curso.

en: A course must have an explicit educational outcome of knowledge and/or skill in a particular subject and/or topic, and be led by one or more instructors with a roster of students.
es: Un curso debe tener un resultado educativo explícito de conocimiento y/o habilidad en un asunto y/o tema en particular y estar dirigido por uno o más instructores con una lista de estudiantes.

en: Only use course markup for educational content that fits the following definition of a course: A series or unit of curriculum that contains lectures, lessons, or modules in a particular subject and/or topic.
es: Utiliza solamente el marcado de curso para contenido educativo que se ajuste a la siguiente definición de un curso: Una serie o unidad de currículo que contiene conferencias, lecciones o módulos sobre un asunto y/o tema concreto.

en: Mark up your course lists with structured data so prospective students find you through Google Search.
es: Marca tus listas de cursos con datos estructurados para que los futuros estudiantes los encuentren mediante la búsqueda de Google.

en: Add question
es: Añadir pregunta

en: Remove question
es: Eliminar pregunta

en: Answer
es: Respuesta

en: Enter your answer
es: Escribe tu respuesta

en: Answer (required)
es: Respuesta (obligatorio)

en: Question
es: Pregunta

en: Enter your question
es: Escribe tu pregunta

en: Question (required)
es: Pregunta (obligatorio)

en: Mark up your Frequently Asked Questions page with JSON-LD to try to get the position 0 in search results.
es: Marca tu página de preguntas frecuentes con JSON-LD para intentar obtener la posición 0 en los resultados de búsqueda.

en: Price
es: Precio

en: Every page must contain at least one image (whether or not you include markup). Google will pick the best image to display in Search results based on the aspect ratio and resolution.<br>
    Image URLs must be crawlable and indexable.<br>
    Images must represent the marked up content.<br>
    Images must be in .jpg, .png, or. gif format.<br>
    For best results, provide multiple high-resolution images (minimum of 50K pixels when multiplying width and height) with the following aspect ratios: 16x9, 4x3, and 1x1.
es: Cada página debe contener al menos una imagen (incluyas o no marcado). Google elegirá la mejor imagen para mostrar en los resultados de búsqueda en función de la relación de aspecto y la resolución.<br>
    Las URLs de las imágenes deben ser rastreables e indexables.<br>
    Las imágenes deben representar el contenido marcado.<br>
    Las imágenes deben estar en formato .jpg, .png o .gif.<br>
    Para obtener los mejores resultados, proporciona múltiples imágenes de alta resolución (un mínimo de 50K píxeles al multiplicar la anchura y la altura) con las siguientes relaciones de aspecto: 16x9, 4x3 y 1x1.

en: When users search for businesses on Google Search or Maps, Search results may display a prominent Knowledge Graph card with details about a business that matched the query.
es: Cuando los usuarios buscan empresas en Google Search o Maps, los resultados de la búsqueda pueden mostrar una tarjeta de Knowledge Graph prominente con detalles sobre una empresa que coincida con la consulta.

en: Upload an Image
es: Subir una imagen

en: Minimum size: 696px wide, JPG, PNG or GIF, crawlable and indexable (default: post thumbnail if available)
es: Tamaño mínimo: 696px de ancho, JPG, PNG o GIF, rastreable e indexable (por defecto: miniatura de la entrada si está disponible)

en: The representative image of the article. Only a marked-up image that directly belongs to the article should be specified.
es: La imagen representativa del artículo. Sólo se debe especificar una imagen marcada que pertenezca directamente al artículo.

en: (maximum limit)
es: (límite máximo)

en: Tech Article
es: Artículo Técnico

en: Social Media Posting
es: Publicación en redes sociales

en: Scholarly Article
es: Artículo académico

en: Report
es: Informe

en: News Article
es: Noticia

en: Select your article type
es: Elige el tipo de tu artículo

note: translators: %s link to settings page translators: %s: link to plugin settings page
en: You don't have set a <a href="%s">publisher logo</a>. It's required for Article content types.
es: No has configurado un <a href="%s">logotipo de editor</a>. Es obligatorio para el tipo de contenido artículo.

en: You have set a publisher logo. Good!
es: Has establecido un logotipo de editor. ¡Bien!

en: Proper structured data in your news, blog, and sports article page can enhance your appearance in Google Search results.
es: Los datos estructurados adecuados en tus noticias, blog y página de artículo de deportes pueden mejorar tu apariencia en los resultados de búsqueda de Google.

en: Review
es: Revisión

en: Product
es: Producto

en: Event
es: Evento

en: Video
es: Vídeo

en: Recipe
es: Receta

en: Course
es: Curso

en: Local Business
es: Negocio local

en: None
es: Ninguno

en: Automatic
es: Automático

en: Manual
es: Manualmente

en: Structured Data Types
es: Tipos de datos estructurados

en: The item rating
es: La valoración del artículo

en: Your rating
es: Tu puntuación

en: Review item image
es: Imagen del artículo reseñado

en: The item name reviewed
es: El nombre del artículo reseñado

en: Review item name
es: Nombre del artículo de la reseña

en: e.g. InStock, InStoreOnly...
es: p.ej.  InStock, InStoreOnly...

en: Product Availability
es: Disponibilidad del producto

en: e.g. NewCondition, UsedCondition...
es: p.ej. NewCondition, UsedCondition...

en: Product Condition
es: Condición del producto

en: Product currency
es: Moneda del producto

en: Product price
es: Precio del producto

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: The description of the product
es: La descripción del producto

en: Product description
es: Descripción del producto

en: The name of your product
es: El nombre de tu producto

en: Product name
es: Nombre del producto

en: e.g. Lana Del Rey
es: p.ej. Lana Del Rey

en: Performer name
es: Nombre del ejecutante

en: Website to buy tickets
es: Web donde comprar las entradas

en: The time when tickets go on sale
es: La hora a las que salen a la venta las entradas

en: Time
es: Horario

en: The date when tickets go on sale
es: La fecha en la que los tickets salen a la venta

en: Valid From
es: Válido desde

en: e.g. InStock, SoldOut, PreOrder
es: p.ej. InStock, SoldOut, PreOrder

en: Availability
es: Disponibilidad

en: e.g. USD, EUR...
es: p.ej. USD, EUR...

en: Offer price currency
es: Divisa del precio de la oferta

en: Offer price
es: Precio de la oferta

en: Select your offer category
es: Selecciona tu categoría de oferta

en: Offer category
es: Categoría de la oferta

en: e.g. General admission
es: p.ej. Entrada general

en: Offer name
es: Nombre de la oferta

en: e.g. 1 Avenue de l'Imperatrice, 64200 Biarritz
es: p.ej. 1 Avenue de l ' Imperatrice, 64200 Biarritz

en: Location Address
es: Dirección  de la ubicación

en: Location name
es: Nombre de la ubicación

en: End time
es: Hora de finalización

en: End date
es: Fecha final

en: Start time
es: Hora de inicio

en: e.g. YYYY-MM-DD
es: p.ej. YYYY-MM-DD

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: Image thumbnail
es: Miniatura de la imagen

en: Enter your event description
es: Escribe la descripción de tu evento

en: Event description
es: Descripción del evento

en: The name of your event
es: El nombre de tu evento

en: Event name
es: Nombre del evento

en: Select your event type
es: Selecciona tu tipo de evento

en: Event type
es: Tipo de evento

en: e.g. https://example.com/video.mp4
es: p.ej. https://example.com/video.mp4

en: Video URL
es: URL del vídeo

en: Video thumbnail
es: Miniatura de vídeo

en: The description of the video
es: La descripción del video

en: Video description
es: Descripción del vídeo

en: The title of your video
es: El título de tu video

en: Video name
es: Nombre del video

en: e.g. number of people served, or number of servings
es: p.ej. número de personas servidas, o número de raciones

en: Recipe yield
es: Rendimiento de la receta

en: Number of calories
es: Número de calorías

en: Calories
es: Calorías

en: Cooking time (in minutes)
es: Tiempo de cocción (en minutos)

en: Preparation time (in minutes)
es: Tiempo de preparación (en minutos)

en: e.g. appetizer, entree, or dessert
es: p.ej. aperitivo, entrada o postre

en: Recipe category
es: Categoría de receta

en: A short summary describing the dish.
es: Un pequeño resumen describiendo el plato.

en: Short recipe description
es: Descripción corta de la receta

en: The name of your dish
es: El nombre de tu plato

en: Recipe name
es: Nombre de la receta

en: Enter the URL like https://example.com/
es: Escribe la URL de esta manera https://example.com/

en: School/Organization Website
es: Web de la Escuela/Organización

en: Name of university, organization...
es: Nombre de la universidad, organización...

en: School/Organization
es: Escuela/Organización

en: Enter your course/lesson description
es: Escribe la descripción de tu curso/lección

en: Course description
es: Descripción del curso

en: The title of your lesson, course...
es: El título de tu lección, curso...

en: Title
es: Título

en: Open in the afternoon?
es: ¿Abierto por la tarde?

en: Open in the morning?
es: ¿Abierto por la mañana?

en: Closed all the day?
es: ¿Cerrado todo el día?

en: Sunday
es: Domingo

en: Saturday
es: Sábado

en: Friday
es: Viernes

en: Thursday
es: Jueves

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Tuesday
es: Martes

en: Monday
es: Lunes

en: Opening hours
es: Horario

en: e.g. $$, €€€, or ££££...
es: ej: $$, €€€, or ££££…

en: Price range
es: Rango de precios

en: Telephone
es: Teléfono

en: e.g. -1.5630987
es: ej: -1.5630987

en: Longitude
es: Longitud

en: e.g. 43.4831389
es: ej: 43.4831389

en: Latitude
es: Latitud

en: Country
es: País

en: Postal code
es: Código postal

en: State
es: Provincia

en: e.g. Biarritz
es: ej: Valencia

en: City
es: Ciudad

en: e.g. Place Bellevue
es: ej: Plaza Mayor

en: Street Address
es: Dirección

en: e.g. TravelAgency
es: ej: Agencia de viajes

en: Select a business type
es: Selecciona el tipo de negocio

en: Name of your business
es: Nombre de tu negocio

en: Select your image
es: Selecciona tu imagen

en: Image
es: Imagen

en: The headline of the article
es: El titular del artículo

en: Headline <em>(max limit: 110)</em>
es: Titular <em>(límite máximo: 110)</em>

en: Edit
es: Editar
