SEOPress - SEOPress Pro - en to de translation catalogue (1997 entries)

en: General
de: Allgemein

en: Please upload a valid .json file
de: Bitte lade eine gültige .json-Datei hoch

en: Post URL
de: Beitrags-URL

en: No alternative text found for these images. Alt tags are important for both SEO and accessibility. Edit your images using the media library or your favorite page builder and fill in alternative text fields.
de: Für diese Bilder wurde kein alternativer Text gefunden. Alt-Tags sind sowohl für SEO wie auch für die Barriefreiheit wichtig. Verwalte deine Bilder in der Mediathek oder deinem bevorzugten Page-Builder und fülle die alternativen Textfelder aus.

note: translators: %1$s XML sitemap URL, %2$s XML sitemap URL
en: ⚠️ Your <strong>XML sitemap</strong> returns an error. Please check your index sitemap at <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>
de: ⚠️ Ihre <strong>XML-Sitemap</strong> liefert einen Fehler. Bitte überprüfen Sie Ihre Index-Sitemap unter <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>

note: translators: %1$s robots.txt URL, %2$s robots.txt URL
en: ⚠️ Your <code>robots.txt</code> file returns an error. Please check it at <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>
de: ⚠️ Ihre <code>robots.txt</code> Datei liefert einen Fehler. Bitte überprüfen Sie sie unter <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>

note: translators: %1$s homepage URL, %2$s homepage URL
en: ⚠️ Your <strong>homepage</strong> has a <code>noindex</code> meta robots. Please check it at <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>
de: ⚠️ Ihre <strong>Homepage</strong> hat einen <code>noindex</code> Meta-Roboter. Bitte überprüfen Sie dies unter <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>

en: A <strong>robots.txt</strong> file already exists at the root of your site. We invite you to remove it so we can handle it virtually.
de: Es gibt bereits eine <strong>robots.txt-Datei</strong> im Stammverzeichnis deiner Website. Wir bitten dich, sie zu entfernen, damit wir sie virtuell bearbeiten können.

en: Edit this content in a new window
de: Diesen Inhalt in einem neuen Fenster bearbeiten

en: View this content in a new window
de: Diesen Inhalt in einem neuen Fenster anzeigen

en: Issue description
de: Problembeschreibung

en: Issue name
de: Name des Problems

en: issues
de: Probleme

en: Loading
de: Laden

en: Internal Links
de: Interne Links

en: Outbound Links
de: Ausgehende Links

en: NoFollow Links
de: NoFollow Verlinkungen

en: Alternative texts of images
de: Alternative Texte von Bildern

en: Social meta tags
de: Soziale-Meta-Tags

en: Headings
de: Überschriften

en: Keywords in permalink
de: Keywords in Permalink

en: Last modified date
de: Datum der letzten Änderung

en: Structured data types
de: Strukturierte Datentypen

en: Canonical tag missing
de: Kanonisches Tag fehlt

en: Duplicated canonical tag
de: Doppeltes kanonisches Tag

en: Internal links missing
de: Interne Links fehlen

en: Outbound links missing
de: Ausgehende Links fehlen

en: Too many nofollow links
de: Zu viele nofollow-Links

en: No media found
de: Keine Medien gefunden

en: Alt text missing
de: Alt-Text fehlt

en: nosnippet is ON
de: nosnippet ist AN

en: noimageindex is ON
de: noimageindex ist AN

en: nofollow is ON
de: nofollow ist AN

en: noindex is ON
de: noindex ist AN

en: Meta robots duplicated
de: Meta-robots dupliziert

en: X image missing
de: X-Bild fehlt

en: X image empty
de: X-Bild leer

en: X description missing
de: X-Beschreibung fehlt

en: X description empty
de: X-Beschreibung leer

en: X description duplicated
de: X-Beschreibung doppelt

en: X title missing
de: X-Titel fehlt

en: X title empty
de: X-Titel leer

en: X title duplicated
de: X-Titel doppelt

en: OG sitename missing
de: OG-Websitename fehlt

en: OG sitename empty
de: OG-Websitename leer

en: OG sitename duplicated
de: OG-Websitenname doppelt

en: OG URL missing
de: OG-URL fehlt

en: OG URL empty
de: OG-URL leer

en: OG URL duplicated
de: OG-URL doppelt

en: OG image missing
de: OG-Bild fehlt

en: OG image empty
de: OG-Bild leer

en: OG description missing
de: OG-Beschreibung fehlt

en: OG description empty
de: OG-Beschreibung leer

en: OG description duplicated
de: OG-Beschreibung doppelt

en: OG title missing
de: OG-Titel fehlt

en: OG title empty
de: OG-Titel leer

en: OG title duplicated
de: OG-Titel doppelt

en: Meta desc not customized
de: Meta-Beschreibung nicht angepasst

en: Meta desc too long
de: Meta-Beschreibung zu lang

en: Meta desc without target keyword
de: Meta-Beschreibung ohne Ziel-Schlüsselwort

en: Meta title not customized
de: Meta-Titel nicht angepasst

en: Meta title too long
de: Meta-Titel zu lang

en: Meta title without target keyword
de: Meta-Titel ohne Ziel-Schlüsselwort

en: H3 without target keyword
de: H3 ohne Ziel-Schlüsselwort

en: H2 without target keyword
de: H2 ohne Ziel-Schlüsselwort

en: H1 without target keyword
de: H1 ohne Ziel-Schlüsselwort

en: H1 not found
de: H1 nicht gefunden

en: Duplicated H1
de: Doppeltes H1

en: No headings found
de: Keine Überschriften gefunden

en: Target keyword not found in permalink
de: Ziel-Schlüsselwort nicht in der Titelform gefunden

en: Post too old
de: Beitrag zu alt

en: No JSON schemas found
de: Keine JSON-Schemata gefunden

en: Duplicated JSON schemas
de: Doppelte JSON-Schemata

en: This page doesn't have any canonical URL.
de: Diese Seite hat keine kanonische URL.

en: You must fix this. Canonical URL duplication is bad for SEO.
de: Du musst das beheben. Die Duplizierung einer kanonischen URL ist schlecht für die SEO.

en: This page doesn't have any internal links from other content. Links from archive pages are not considered internal links due to lack of context.
de: Die Seite hat keine internen Links von anderen Inhalten. Links auf Archivseiten werden aufgrund des fehlenden Kontexts nicht als interne Links betrachtet und sollten.

en: This page doesn't have any outbound links.
de: Diese Seite hat keine ausgehenden Links.

en: We could not find any image in your content. Content with media is a plus for your SEO.
de: Wir konnten kein Bild in deinem Inhalt finden. Inhalte mit Medien sind ein Plus für dein SEO.

en: <strong>nosnippet</strong> is on! Search engines will not display a snippet of this page in search results.
de: (<strong>nosnippet</strong>) ist aktiviert! Suchmaschinen werden kein Snippet dieser Seite in den Suchergebnissen anzeigen.

en: <strong>noimageindex</strong> is on! Google will not index your images on this page (but if someone makes a direct link to one of your image in this page, it will be indexed).
de: (<strong>noimageindex</strong>) ist aktiviert. Google wird deine Bilder auf dieser Seite nicht indexieren (aber wenn jemand einen direkten Link zu einem deiner Bilder auf dieser Seite setzt, wird es indexiert).

en: <strong>nofollow</strong> is on! Search engines can't follow your links on this page.
de: (<strong>nofollow</strong>) ist aktiviert! Suchmaschinen werden den Seitenlinks nicht folgen.

en: <strong>noindex</strong> is on! Search engines can't index this page.
de: (<strong>noindex</strong>) ist aktiviert! Suchmaschinen werden diese Seite nicht indexieren.

en: We found <strong>%d</strong> meta robots in your page. There is probably something wrong with your theme!
de: Wir haben <strong>%d</strong> meta robots in deiner Seite. Wahrscheinlich stimmt etwas mit deinem Theme nicht!

en: Your X Image is missing!
de: Dein X-Bild fehlt!

en: Your X Image tag is empty!
de: Dein X-Bild-Tag ist leer!

en: Your X Description is missing!
de: Deine X-Beschreibung fehlt!

en: Your X Description tag is empty!
de: Dein X-Beschreibungs-Tag ist leer!

en: Your X Title is missing!
de: Dein X-Titel fehlt!

en: Your X Title tag is empty!
de: Dein X-Titel-Tag ist leer!

en: Your Open Graph Site Name is missing!
de: Dein Open-Graph-Site-Name fehlt!

en: Your Open Graph Site Name tag is empty!
de: Der Open-Graph-Websitename-Tag ist leer!

en: Your Open Graph URL is missing!
de: Deine Open-Graph-URL fehlt!

en: Your Open Graph URL tag is empty!
de: Dein Open-Graph-URL-Tag ist leer!

en: Your Open Graph Image is missing!
de: Dein Open-Graph-Bild fehlt!

en: Your Open Graph Image tag is empty!
de: Dein Open-Graph-Bildertag ist leer!

en: Your Open Graph Description is missing!
de: Deine Open-Graph-Beschreibung fehlt!

en: Your Open Graph Description tag is empty!
de: Dein Open-Graph-Beschreibungstag ist leer!

en: Your Open Graph Title is missing!
de: Dein Open-Graph-Titel fehlt!

en: Your Open Graph Title tag is empty!
de: Dein Open-Graph-Titel-Tag ist leer!

en: No custom meta description is set for this post. If the global meta description suits you, you can ignore this recommendation.
de: Für diesen Beitrag ist keine individuelle Meta-Beschreibung gesetzt. Falls dir die globale Meta-Beschreibung genügt, kannst du diese Empfehlung ignorieren.

en: Your meta description is <strong>%d</strong> characters too long.
de: Deine Meta-Beschreibung ist <strong>%d</strong> Zeichen zu lang.

en: None of your target keywords were found in the Meta description.
de: Keine deiner Suchbegriffe wurde in der Meta-Beschreibung gefunden.

en: No custom title is set for this post. If the global meta title suits you, you can ignore this recommendation.
de: Für diesen Beitrag ist kein individueller Titel gesetzt. Falls dir der globale Meta-Titel genügt, kannst du diese Empfehlung ignorieren.

en: Your title tag is <strong>%d</strong> characters too long.
de: Dein Titel-Tag ist <strong>%d</strong> Zeichen zu lang.

en: None of your target keywords were found in the Meta Title.
de: Keines deiner Suchbegriffe wurde in dem Meta-Titel gefunden.

en: None of your target keywords were found in Heading 3 (H3).
de: Keine deiner Suchbegriffe wurden in der Überschrift 3 (H3) gefunden.

en: None of your target keywords were found in Heading 2 (H2).
de: Keine deiner Suchbegriffe wurden in der Überschrift 2 (H2) gefunden.

en: None of your target keywords were found in Heading 1 (H1).
de: Keines deiner Ziel-Schlüsselwörter wurde in der H1-Überschrift gefunden.

en: No Heading 1 (H1) found in your content. This is required for both SEO and Accessibility!
de: In deinem Inhalt wurde keine H1-Überschrift gefunden. Diese ist sowohl für SEO als auch für die Barrierefreiheit erforderlich!

en: Headings are great way to structure your content to make it easily understandable for both humans and crawlers.
de: Überschriften sind eine gute Möglichkeit, deine Inhalte so zu strukturieren, dass sie sowohl für Menschen als auch für Suchmaschinen-Crawler leicht verständlich sind.

en: You should add one of your target keyword in your permalink.
de: Du solltest deinem Permalink einen deiner Suchbegriffe hinzufügen.

en: No schemas found in the source code of this page. Get rich snippets in Google Search results and improve your visibility by adding structured data types (schemas) to your page.
de: Im Quellcode dieser Seite wurden keine Schemata gefunden. Erhalte Rich Snippets in den Google-Suchergebnissen und verbessere deine Sichtbarkeit, indem du strukturierte Datentypen (Schemas) zu deiner Seite hinzufügst.

en: <strong>%1$s</strong> is duplicated <strong>%2$d</strong> times
de: <strong>%1$s</strong> wird <strong>%2$d</strong> Mal vervielfältigt

en: Currently no content analysis found. Go back later!
de: Derzeit wurde keine Inhaltsanalyse gefunden. Komm später wieder!

en: Issues
de: Probleme

en: We have detected that you have changed the slug of this post. We suggest you to redirect this URL.
de: Wir haben festgestellt, dass du die Titelform dieses Beitrags geändert hast. Wir empfehlen dir, diese URL umzuleiten.

en: Create a redirection (new window)
de: Eine Umleitung erstellen (neues Fenster)

en: Run a scan to find issues.
de: Führe einen Scan durch, um Probleme zu finden.

en: Crawled URL
de: Gecrawlte URL

en: Medium impact issues
de: Mittelschwere Probleme

en: High impact issues
de: Schwerwiegende Probleme

en: Issues detected
de: Probleme erkannt

en: You can close this tab, the site audit will continue to run in background.
de: Du kannst diesen Tab schließen, die Website-Prüfung läuft dann im Hintergrund weiter.

note: translators: %1$d current posts analyzed, %2$d total posts
en: <span id="seopress-site-audit-offset">%1$d</span> posts analyzed out of <strong>%2$d</strong>.
de: <span id="seopress-site-audit-offset">%1$d</span> von <strong>%2$d</strong> Beiträgen analysiert.

note: translators: %s Last scan date
en: <strong>Last scan:</strong> %s
de: <strong>Letzter Scan:</strong> %s

en: Run audit
de: Audit durchführen

en: Cancel current audit
de: Aktuelle Prüfung abbrechen

en: All redirects
de: Alle Weiterleitungen

en: You need to login to Google Search Console to get your data.
de: Du musst dich bei der Google Search Console anmelden, um deine Daten zu erhalten.

en: Delete SEO audit scans
de: SEO-Audit-Scans löschen

en: By clicking Delete SEO audit scans, all SEO issues will be deleted from your database.
de: Wenn du auf SEO-Audit-Scans löschen klickst, werden alle SEO-Probleme aus deiner Datenbank gelöscht.

en: Clean Site Audit
de: Website-Audit leeren

en: No nonce provided!
de: Keine Nonce angegeben!

en: Nope! Security check failed!
de: Nein! Die Sicherheitsprüfung ist fehlgeschlagen!

en: <strong>Need to add multiple locations?</strong> Create a manual Local Business schema from the schema metabox when you edit a post, page or post type, or an <a href="%s">automatic Local Business schema</a>.
de: <strong>Willst du mehrere Standorte hinzufügen?</strong> Erstelle ein manuelles Local Business Schema in der Schema-Metabox, wenn du einen Beitrag, eine Seite oder einen Beitragstyp bearbeitest, oder lass ein <a href="%s">automatisches Local Business Schema</a> erstellen.

en: Your GA4 property ID is incorrectly set!
de: Deine GA4 property ID ist falsch eingestellt!

en: Please choose a separator
de: Bitte wähle ein Trennzeichen

en: Please upload a file to import
de: Bitte lade eine Datei für den Import hoch

en: Please upload a valid .csv file
de: Lade eine gültige .csv-Datei hoch

en: All good!
de: Alles gut!

en: Missing!
de: Fehlend!

en: Impact
de: Wirkung

en: Customize
de: Anpassen

note: translators: %s SEO, PRO, Google Search Console settings tab
en: If you have linked your <a href="%s"><strong>Google Search Console account</strong></a>, we also display <strong>clicks and positions</strong> data associated with each URL to help you prioritize your optimizations.
de: Wenn du dein <a href="%s"><strong>Google-Search-Console-Konto</strong></a>verknüpft hast, zeigen wir dir auch die <strong>Klicks und Positionsdaten</strong> zu jeder URL an, damit du deine Optimierungen priorisieren kannst.

en: Site Audit
de: Website-Audit

note: translators: %s manage notifications URL
en: You are receiving this email because SEO alerts are enabled on your WordPress site. <a href="%s">Manage notifications</a>
de: Du erhältst diese E-Mail, weil SEO-Benachrichtigungen auf deiner WordPress-Website aktiviert sind. <a href="%s">Benachrichtigungen verwalten</a>

en: Remove all blocks except SEO management from the SEO dashboard
de: Entferne alle Blöcke außer dem SEO-Management aus dem SEO-Dashboard

en: To avoid duplicated schemas, we automatically remove the microdata on the HTML breadcrumbs.
de: Um doppelte Schemata zu vermeiden, entfernen wir automatisch die Mikrodaten in den HTML-Brotkrumen.

en: You have to flush your permalinks each time you change this setting.
de: Du musst deine Permalinks jedes Mal zurücksetzen (neu speichern), wenn du diese Einstellungen änderst

en: Scan your site to find SEO problems and broken links.
de: Scanne deine Website, um SEO-Probleme und defekte Links zu finden.

en: Return the answer in JSON. The key containing the alternative text must be called alt_text.
de: Gib die Antwort in JSON zurück. Der Schlüssel, der den alternativen Text enthält, muss alt_text heißen.

en: To get your Google Analytics stats in dashboard, your GA4 property ID must NOT be equals to your GA4 measurement ID.
de: Um deine Google Analytics-Statistiken im Dashboard zu erhalten, darf deine GA4 property ID NICHT mit deiner GA4 measurement ID übereinstimmen.

note: translators: %s URL of the Google Publisher Center
en: The Google News XML sitemap must be sent to the <a href="%s" target="_blank">Google Publication Center</a>.
de: Die Google-News-XML-Sitemap muss an das <a href="%s" target="_blank">Google Publication Center</a> gesendet werden.

en: Click to watch the video tutorial
de: Klicke, um das Video-Tutorial anzusehen

en: Watch this video guide to easily integrate your breadcrumbs with your WordPress theme
de: Schau dir diese Videoanleitung an, um deine Brotkrumen ganz einfach in dein WordPress-Theme zu integrieren

en: Works best with WooCommerce: we automatically add aggregateRating properties from user reviews (you have to enable this option from WooCommerce settings).
de: Funktioniert am besten mit WooCommerce: Wir fügen automatisch aggregateRating-Eigenschaften aus den Benutzerbewertungen hinzu (du musst diese Option in den WooCommerce-Einstellungen aktivieren).

en: Adult-related products are not supported.
de: Produkte für Erwachsene werden nicht unterstützt.

en: Use markup for a specific product, not a category or list of products. For example, "shoes in our shop" is not a specific product.
de: Verwende Markups für ein bestimmtes Produkt, nicht für eine Kategorie oder eine Liste von Produkten. Zum Beispiel ist „Schuhe in unserem Shop“ kein bestimmtes Produkt.

en: Multi-day events. If your event/ticket info is for the festival itself, specify both the start and end date of the festival. If your event/ticket info is for a specific performance that is part of the festival, specify the specific date of the performance. If the specific date is unavailable, specify both the start and end date of the festival.
de: Mehrtägige Veranstaltungen. Wenn sich deine Veranstaltung/Ticket-Info auf das Festival selbst bezieht, gib sowohl das Start- als auch das Enddatum des Festivals an. Wenn sich deine Veranstaltung/Ticket-Info auf eine bestimmte Aufführung bezieht, die Teil des Festivals ist, gib das genaue Datum der Aufführung an. Wenn das genaue Datum nicht verfügbar ist, gib sowohl das Anfangs- als auch das Enddatum des Festivals an.

en: Do not include promotional elements in the name.
de: Der Name darf keine werblichen Elemente enthalten.

en: Indicate the performer. Each event item must specify a performer property corresponding to the event's performer; that is, a musician, musical group, presenter, actor, and so on.
de: Gib den Künstler an. Jedes Ereignis muss eine Künstler-Eigenschaft angeben, die dem Künstler des Ereignisses entspricht, d. h. einem Musiker, einer Musikgruppe, einem Moderator, einem Schauspieler und so weiter.

en: Expired events. Events data for any feature will never be shown for expired events. However, you do not have to remove markup for expired events.
de: Abgelaufene Ereignisse. Ereignisdaten für ein beliebiges Merkmal werden nie für abgelaufene Ereignisse angezeigt. Du musst jedoch die Markierungen für abgelaufene Ereignisse nicht entfernen.

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>Video schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
de: Erfahre mehr über das <strong>Video-Schema</strong> auf der <a href="%s" target="_blank">offiziellen Dokumentations-Website von Google</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>Software App schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
de: Erfahre mehr über das <strong>Software-App-Schema</strong> auf der <a href="%s" target="_blank">offiziellen Dokumentations-Website von Google</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>Review schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
de: Erfahre mehr über das <strong>Review-Schema</strong> auf der <a href="%s" target="_blank">offiziellen Dokumentations-Website von Google</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>Recipe schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
de: Erfahre mehr über das <strong>Rezeptschema</strong> auf der <a href="%s" target="_blank">offiziellen Dokumentations-Website von Google</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>Product schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
de: Erfahre mehr über das <strong>Produktschema</strong> auf der <a href="%s" target="_blank">offiziellen Dokumentations-Website von Google</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>Local Business schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
de: Erfahre mehr über das <strong>Local-Business-Schema</strong> auf der <a href="%s" target="_blank">offiziellen Dokumentations-Website von Google</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>Job Posting schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
de: Erfahre mehr über das <strong>Schema für Stellenausschreibungen</strong> auf der <a href="%s" target="_blank">offiziellen Dokumentations-Website von Google</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Using <strong>Advanced Custom Fields</strong> plugin? Learn <a href="%s" target="_blank">how to use repeater fields to build an automatic FAQ schema</a>
de: Benutzt du das Plugin <strong>Advanced Custom Fields</strong>? Erfahre, <a href="%s" target="_blank">wie du Repeater-Felder verwendest, um ein automatisches FAQ-Schema zu erstellen</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>FAQ schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
de: Erfahre mehr über das <strong>FAQ-Schema</strong> auf der <a href="%s" target="_blank">offiziellen Dokumentations-Website von Google</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>Events schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
de: Erfahre mehr über das <strong>Events Schema</strong> auf der <a href="%s" target="_blank">offiziellen Dokumentations-Website von Google</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>Course schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
de: Erfahre mehr über das <strong>Kursschema</strong> auf der <a href="%s" target="_blank">offiziellen Dokumentations-Website von Google</a>

note: translators: %s: link documentation
en: Learn more about the <strong>Article schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a>
de: Erfahre mehr über das <strong>Artikelschema</strong> auf der <a href="%s" target="_blank">offiziellen Dokumentations-Website von Google</a>

en: Import your own redirections from a .json file generated by SmartCrawl.
de: Importiere deine eigenen Weiterleitungen aus einer von SmartCrawl generierten .json-Datei.

en: Import Redirections from SmartCrawl
de: Umleitungen aus SmartCrawl importieren

en: SmartCrawl plugin (JSON)
de: SmartCrawl-Plugin (JSON)

en: A Page Speed Insights key
de: Ein Page-Speed-Insights-Schlüssel

note: translators: %s documentation URL
en: To get your Google Analytics stats in dashboard, your <strong>GA4 property ID must NOT be equals to your GA4 measurement ID</strong>. <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span><a class="seopress-help" href="%s" target="_blank">Find my property ID</a>
de: Um deine Google-Analytics-Statistiken im Dashboard abrufen zu können, <strong>darf deine GA4 property ID NICHT mit deiner GA4-Messungs-ID übereinstimmen</strong>. <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span><a class="seopress-help" href="%s" target="_blank">Meine property ID finden</a>

en: How to find my Slack Webhook URL?
de: Wie finde ich meine Slack-Webhook-URL?

en: AI settings or check logs.
de: AI-Einstellungen oder überprüfe Protokolle.

en: Export all slug changes
de: Alle Titelform-Änderungen exportieren

en: Export all slug changes for this site as a .csv file.
de: Exportiere alle Titelform-Änderungen für diese Seite als .csv-Datei.

en: Export slug changes
de: Titelform-Änderungen exportieren

en: Slack Webhook URL
de: Slack-Webhook-URL

en: Recipients
de: Empfänger

en: Alert if XML sitemaps failed to load
de: Warnen, wenn XML-Sitemaps nicht geladen werden können

en: Alert if robots.txt failed to load
de: Warnen, wenn die robots.txt nicht geladen werden kann

en: Alert if noindex on homepage
de: Warnen bei noindex auf der Homepage

en: Receive alerts by email/Slack about important SEO issues before it‘s too late. We check major problem twice a day.
de: Erhalte Benachrichtigungen über wichtige SEO-Probleme per E-Mail/Slack, bevor es zu spät ist. Wir überprüfen die wichtigsten Probleme zweimal täglich.

en: Select taxonomies to export:
de: Wähle die zu exportierenden Taxonomien aus:

en: Select post types to export:
de: Wähle die zu exportierenden Beitragstypen aus:

note: translators: %s name of the site from General settings
en: SEO Alerts - %s
de: SEO-Warnungen - %s

en: Receive notifications, twice a day, to Slack.
de: Erhalte zweimal am Tag Benachrichtigungen auf Slack.

en: Your Slack webhook URL
de: Deine Slack-Webhook-URL

en: Receive SEO alerts by mail. Separate emails by commas.
de: Erhalte SEO-Warnungen per E-Mail. Trenne E-Mail-Adressen durch Kommas.

en: e.g. admin@example.com
de: z. B. admin@example.com

en: Your email address
de: Deine E-Mail-Adresse

en: Receive an alert if your XML sitemap index return an error code
de: Erhalte eine Warnung, wenn dein XML-Sitemap-Index einen Fehlercode zurückgibt

en: Receive an alert if your robots.txt returns an error code
de: Erhalte eine Warnung, wenn deine robots.txt einen Fehlercode liefert

en: Receive an alert if your homepage is set to noindex
de: Erhalte eine Benachrichtigung, wenn deine Homepage auf noindex gesetzt ist

en: GPT-4o with Vision (recommended for alt texts)
de: GPT-4o mit Vision (empfohlen für Alt-Texte)

en: Receive alerts by email/Slack about your SEO before it‘s too late.
de: Erhalte Benachrichtigungen per E-Mail/Slack über deine SEO, bevor es zu spät ist.

en: SEO Alerts
de: SEO-Meldungen

en: X Cards tags (title, description, image)
de: X-Cards-Tags (Titel, Beschreibung, Bild)

en: Check out logs
de: Protokolle überprüfen

en: Post title / term title
de: Beitragstitel/Begriffstitel

en: Post / term title
de: Beitrag/Begriffstitel

en: Currently no errors logged.
de: Derzeit werden keine Fehler protokolliert.

en: Import your own redirections from a .json file generated by AIOSEO.
de: Importiere deine eigenen Weiterleitungen aus einer von AIOSEO generierten .json-Datei.

en: Import Redirections from AIOSEO
de: Umleitungen aus AIOSEO importieren

en: AIOSEO plugin (JSON)
de: AIOSEO-Plugin (JSON)

en: List of CourseInstances
de: Liste der CourseInstances

en: Add course instance
de: Kursinstanz hinzufügen

en: Remove instance
de: Instanz entfernen

en: Repeat frequency
de: Wiederholungsfrequenz

en: Repeat count
de: Wiederholungsanzahl

en: Duration (hours)
de: Dauer (Stunden)

en: 123 Fake street, Fakecity
de: 123 Fake Street, Fakecity

en: Location
de: Position

en: Course Mode
de: Kursmodus

note: translators: %d course instance number
en: Course Instance %d
de: Kursinstanz %d

en: Yearly
de: Jährlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Daily
de: Täglich

en: Onsite
de: Vor Ort

en: List of course instances
de: Liste der Kursinstanzen

en: Add offer
de: Angebot hinzufügen

en: Remove offer
de: Angebot entfernen

en: Enter your price
de: Gib deinen Preis ein

en: Price currency
de: Preiswährung

en: Category (required)
de: Kategorie (erforderlich)

note: translators: %d offer number
en: Offer %d
de: Angebot %d

en: Paid
de: Bezahlt

en: Subscription
de: Regelmäßige Zahlung

en: Partially free
de: Teilweise kostenlos

en: Free
de: Kostenlos

en: List of offers
de: Liste der Angebote

en: List of CourseInstance
de: Liste der CourseInstance

en: List of Offers
de: Liste der Angebote

en: Offers
de: Angebote

en: Course instances
de: Kursinstanzen

en: Course offers
de: Kursangebote

en: X thumbnail
de: X-Vorschaubild

en: X description
de: X-Beschreibung

en: X title
de: X-Titel

en: Block Search Results
de: Block Suchergebnisse

en: The country of your service (ISO format)
de: Das Land deiner Dienstleistung (ISO-Format)

en: e.g. FR for France
de: z. B. FR für Frankreich

en: Export all 404 errors for this site as a .csv file.
de: Alle 404-Fehler für diese Website als .csv-Datei exportieren.

en: Export 404 errors
de: 404-Fehler exportieren

en: And There you go! Start <strong>generating titles, meta desc and alt texts using AI</strong>.
de: Und los geht's! Beginne mit der Erstellung von <strong>Titel, Meta-Beschreibung und Alt-Texten mit KI</strong>.

en: Make a <strong>payment of at least $5</strong> on the OpenAI platform.
de: Mache eine <strong>Zahlung von mindestens $5</strong> auf der OpenAI-Plattform.

en: <strong>Paste it</strong> below and <strong>Save changes</strong>.
de: <strong>Füge sie</strong> unten ein und <strong>speichere die Änderungen</strong>.

en: Generate an <strong>OpenAI API key</strong>.
de: Erstelle einen <strong>OpenAI-API-Schlüssel</strong>.

note: translators: %s documentation URL
en: Create an account on <a href="%s" target="_blank">OpenAI</a><span class="dashicons dashicons-external"></span> website.
de: Erstelle ein Konto auf der <a href="%s" target="_blank">OpenAI</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>-Website.

en: How to connect your site with OpenAI?
de: Wie verbindest du deine Website mit OpenAI?

en: Write in less than 10 words an alternative text to improve accessibility and SEO, in this language %s.
de: Schreibe einen alternativen Text mit weniger als 10 Wörtern, um die Zugänglichkeit und SEO zu verbessern, in dieser Sprache %s.

en: Regeneration completed!
de: Regeneration abgeschlossen!

note: translators: %s number of posts
en: %1$s generation failed by AI. | %1$s generations failed by AI.
de[0]: %1$s Generierung durch KI ist fehlgeschlagen.
de[1]: %1$s Generierungen durch KI sind fehlgeschlagen.

note: translators: %s number of posts
en: %s generation by AI. | %s generations by AI.
de[0]: %s Generierung durch KI.
de[1]: %s Generierungen durch KI.

en: Click to select an image
de: Klicken, um ein Bild auszuwählen

en: Remove
de: Entfernen

en: Select your OpenAI model. GPT-4 requires at least 1 successful payment of $5 via the OpenAI platform.
de: Wähle dein OpenAI-Modell. GPT-4 erfordert mindestens eine erfolgreiche Zahlung von $5 über die OpenAI-Plattform.

en: GPT-4 with Vision (recommended for alt texts)
de: GPT-4 mit Vision (empfohlen für alternative Texte)

en: Generate, in this language %1$s, an engaging SEO title metadata in one sentence of sixty characters maximum, with at least one of these keywords in the prompt response: "%2$s", based on this content: %3$s.
de: Erzeuge in dieser Sprache %1$s ansprechende SEO-Titel-Metadaten in einem Satz von maximal sechzig Zeichen, mit mindestens einem dieser Schlüsselwörter in der Antwort auf die Aufforderung: „%2$s“, basierend auf diesem Inhalt: %3$s.

note: translators: %s number of media
en: %s alternative text generated with AI. | %s alternative texts generated with AI.
de[0]: %s alternativer Text wurde mit KI generiert.
de[1]: %s alternative Texte wurden mit KI generiert.

en: Generate alt text with AI
de: Alt-Text mit KI generieren

en: Use AI to set the image Alt text
de: KI verwenen, um den Alt-Text des Bildes festzulegen.

en: Block Bard bot
de: Bard-Bot blockieren

en: This may slow down the image upload.
de: Dies kann das Hochladen eines Bildes verlangsamen.

en: When uploading an image file, automatically set the alternative text using AI
de: Beim Hochladen einer Bilddatei automatisch den Alternativtext mit AI einstellen

en: Matching word:
de: Passendes Wort:

note: translators: %s: get_edit_post_link() %s: post name (slug)
en: <p>This URL is already listed as a redirection or a 404 error. Click this link to edit it: <a href="%s">%s</a> </p>
de: <p>Diese URL ist bereits als Weiterleitung oder 404-Fehler aufgeführt. Klicke auf diesen Link, um sie zu bearbeiten: <a href="%s">%s</a> </p>

en: ---Click Launch the bot! button to run the scan (don't close this window)---
de: ---Klicke auf den Button Starte den Bot!, um den Scan zu starten (dieses Fenster nicht schließen)---

en: View item details
de: Artikeldetails ansehen

en: Semicolon separator: <code>;</code>
de: Semikolon als Trennzeichen: <code>;</code>

en: Comma separator: <code>,</code>
de: Komma als Trennzeichen: <code>,</code>

note: translators: %1$s equals is the connection status, eg: <code>only_logged_in</code>
en: and the last parameter, the connection status without the quotes: %1$s, %2$s or %3$s.
de: und der letzte Parameter, der Verbindungsstatus ohne Anführungszeichen: %1$s, %2$s oder %3$s.

note: translators: %1$s equals to the query parameter, eg: <br><code>exact_match</code>
en: the query parameter: %1$s = Exact match with all parameters, %2$s = Exclude all parameters, %3$s = Exclude all parameters and pass them to the redirection,
de: die Abfrageparameter: %1$s = Genaue Übereinstimmung mit allen Parametern, %2$s = Alle Parameter ausschließen, %3$s = Alle Parameter ausschließen und an die Umleitung übergeben,

note: translators: %1$s: type of redirection, eg: 301 and so on
en: type of redirection: %1$s, %2$s, %3$s, %4$s or %5$s,
de: Art der Umleitung: %1$s, %2$s, %3$s, %4$s oder %5$s,

en: Measure product views
de: Produktansichten messen

note: translators: %s documentation URL
en: <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span><a class="seopress-help" href="%s" target="_blank">Find my property ID</a>
de: <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span><a class="seopress-help" href="%s" target="_blank">Meine Immobilien-ID finden</a>

en: Generate, in this language
de: Erzeuge in dieser Sprache

en: to
de: zu

en: Remove View details / notification update in plugin list
de: Details anzeigen/Benachrichtigung über Aktualisierungen in der Plugin-Liste entfernen

en: Remove View details modal & update notification links
de: Details-anzeigen-Modal und Links für Benachrichtigung über Aktualisierungen entfernen

en: Your OpenAI key is defined in wp-config.php.
de: Dein OpenAI-Schlüssel ist in der wp-config.php definiert.

note: translators: %s: post permalink
en: <p>We have detected that you have deleted a term (<code>%s</code>).</p>
de: <p>Wir haben festgestellt, dass du einen Begriff (<code>%s</code>) gelöscht hast.</p>

en: Get insights from your post / page / post type list with <strong>clicks, positions, CTR and impressions</strong>. <br>Inspect your URL for details about crawling, indexing, mobile compatibility, schemas and more from the <strong>Content Analysis</strong> metabox / tab. <br>Display the Search Console widget from the SEO dashboard with useful insights.
de: Erhalte Einblicke in der Liste deiner Beiträge/Seiten/individuellen Inhaltstypen mit <strong>Klicks, Positionen, CTR und Impressionen</strong>. <br>Untersuche deine URL auf Details zu Crawling, Indexierung, mobiler Kompatibilität, Schemata und mehr in der Metabox <strong>Inhaltsanalyse</strong>. <br>Zeige das Suchkonsolen-Widget mit nützlichen Einblicken im SEO-Dashboard an.

en: e.g. https://www.example.com
de: z. B. https://www.example.com

en: e.g. My Local Business name
de: z. B. Name meines lokalen Geschäfts

en: e.g. https://www.youtube.com/watch?v=p6v9Jd5lRIU
de: z. B. https://www.youtube.com/watch?v=p6v9Jd5lRIU

en: e.g. +33501020304
de: z. B. +33501020304

en: e.g. My Local Business
de: z. B. Mein lokales Geschäft

en: A logo that is representative of the organization. Files must be BMP, GIF, JPEG, PNG, WebP or SVG. The image must be 112x112px, at minimum.
de: Ein Logo, das für die Organisation repräsentativ ist. Die Dateien müssen im Format BMP, GIF, JPEG, PNG, WebP oder SVG sein. Das Bild muss mindestens 112x112px groß sein.

en: Open in a new tab
de: In neuem Tab öffnen

note: translators: %s date range, eg: - 3 months
en: By clicks in the past %s
de: Nach Klicks in der Vergangenheit %s

en: Your most popular content
de: Dein beliebtester Inhalt

en:  Clicks
de:  Klicks

en: Top 5 results
de: Top 5 Ergebnisse

note: translators: %s keyword position, eg: 12
en: Avg. position:  %s
de: Durchschn. Position: %s

en: How visitors find your site on Google
de: So finden Besucher deine Website auf Google

en: Most searched queries
de: Häufigste Suchanfragen

en: Search Console
de: Suchkonsole

[ctx: block description]
en: Creates a table of contents.
de: Erstellt ein Inhaltsverzeichnis.

[ctx: block title]
en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Medium impact
de: Mittlere Auswirkung

en: Keep only the SEO management block from SEO dashboard
de: Nur den SEO-Verwaltungs-Block im SEO-Dashboard behalten

note: translators: %s home URL
en: Configure WordPress default feeds. <br><br><a href="%s" class="btn btnTertiary" target="_blank">View my RSS feed</a>
de: Konfiguriere die WordPress Standard-Feeds. <br><br><a href="%s" class="btn btnTertiary" target="_blank">Meinen RSS-Feed anzeigen</a>

note: translators: %s documentation URL
en: If you encounter any error, please read this <a href="%s" target="_blank">guide</a>.
de: Wenn ein Fehler auftritt, lies bitte diesen <a href="%s" target="_blank">Leitfaden</a>.

en: e.g. True
de: z. B. Wahr

note: translators: %s home_url()
en: e.g. %s
de: z. B. %s

en: e.g. HH:MM:SS
de: z. B. HH:MM:SS

en: e.g. 45 min
de: z. B. 45 min

en: e.g. 30 min
de: z. B. 30 min

en: e.g.
de: z. B.

en: e.g. USD
de: z. B. USD

en: e.g. 50.00
de: z. B. 50.00

en: e.g. USD, EUR
de: z. B. USD, EUR

en: e.g. 925872
de: z. B. 925872

en: e.g. gtin8
de: z. B. gtin8

en: e.g. Apple
de: z. B. Apple

en: e.g. 10
de: z. B. 10

en: e.g. -4:00
de: z. B. -4:00

en: e.g. 45
de: z. B. 45

en: e.g. 30
de: z. B. 30

en: e.g. 64200
de: z. B. 64200

en: e.g. post
de: z. B. Beitrag

en: e.g. HH:MM
de: z. B. HH:MM

en: HTML tags allowed, e.g. <code>span</code>, <code>p</code>...
de: HTML-Tags sind erlaubt, z. B. <code>span</code>, <code>p</code> ...

en: e.g. /
de: z. B. \

en: Date range
de: Datumsbereich

en: Domain property
de: Domain-Eigenschaft

en: Block Petal bot
de: Petal-Bot blockieren

en: Block ChatGPT bot
de: ChatGPT-Bot blockieren

en: Be sure to <strong>save changes</strong> before requesting data from Search Console to reflect your new settings.
de: Achte darauf, <strong>die Änderungen zu speichern</strong>, bevor du Daten von der Suchkonsole abrufst, damit deine neuen Einstellungen berücksichtigt werden.

en: Note that the metrics obtained may be slightly different due to incomplete date ranges in Search Console.
de: Beachte, dass die ermittelten Kennzahlen aufgrund von unvollständigen Datumsbereichen in der Suchkonsole leicht abweichen können.

en: A schedule task will be executed <strong>daily</strong> to get your data from <strong>Search Console</strong>. Use the button below to manually init the data.
de: Eine geplante Aufgabe wird <strong>täglich</strong> ausgeführt, um deine Daten aus der <strong>Suchkonsole</strong> zu holen. Benutze den Button unten, um die Daten manuell zu initialisieren.

en: Last 16 months
de: Letzte 16 Monate

en: Last 12 months
de: Letzte 12 Monate

en: Last 6 months
de: Letzte 6 Monate

en: Last 3 months (default)
de: Letzte 3 Monate (Standard)

en: Last 28 days
de: Letzte 28 Tage

en: Last 7 days
de: Letzte 7 Tage

en: Yes, I‘m using a domain property to add my site in Google Search Console
de: Ja, ich verwende eine Domaineigenschaft, um meine Website in der Google Search Console hinzuzufügen

en: You don't have an htaccess file on your server or it‘s not writable.
de: Du hast keine htaccess-Datei auf deinem Server oder sie ist nicht beschreibbar.

en: Open Video Sitemap
de: Video-Sitemap öffnen

en: Edit this link in a new window
de: Diesen Link in einem neuen Fenster bearbeiten

en: No suggestion of internal links.
de: Kein Hinweis auf interne Links.

en: Link copied in the clipboard
de: Der Link wurde in die Zwischenablage kopiert

en: Here is a list of articles related to your content, sorted by relevance, that you should link to.
de: Hier findest du eine nach Relevanz sortierte Liste von Artikeln, die mit deinem Inhalt zusammenhängen und auf die du verlinken solltest.

en: Internal links are important for SEO and user experience. Always try to link your content together, with quality link anchors.
de: Interne Links sind wichtig für SEO und die Benutzerfreundlichkeit. Versuche immer, deine Inhalte mit qualitativen Anker-Links zu verbinden.

en: Redirect URL
de: Weiterleitungs-URL

en: Redirect?
de: Weiterleitung?

en: Canonical
de: Kanonische URL (Canonical)

en: Add post thumbnail
de: Beitrags-Vorschaubild hinzufügen

en: Slug
de: Titelform

en: Display post thumbnail for each post if available
de: Beitrags-Vorschaubild für jeden Beitrag anzeigen, falls verfügbar

en: You can change this behavior with this hook.
de: Du kannst dieses Verhalten mit diesem Hook ändern.

en: Only orders with <code>completed</code> or <code>processing</code> status will be tracked.
de: Nur Bestellungen mit dem Status <code>completed</code> oder <code>processing</code> werden erfasst.

en: Welcome to SEOPress PRO!
de: Willkommen bei SEOPress PRO!

en: Internal Linking
de: Interne Verlinkung

en: Rich Snippets detected
de: Rich Snippets festgestellt

en: Mobile Usability
de: Benutzerfreundlichkeit für Mobilgeräte

en: Enhancements
de: Verbesserungen

en: Google-selected canonical
de: Von Google ausgewählte kanonische

en: User-declared canonical
de: Vom Benutzer eingestellte kanonische

en: Indexing
de: Indexierung

en: Indexing allowed?
de: Indexierung erlaubt?

en: Page fetch
de: Seitenabruf

en: Crawl allowed?
de: Crawl erlaubt?

en: Crawled as
de: Gecrawled als

en: Last crawl
de: Letztes Crawl

en: Referring page
de: Verweisende Seite

en: Discovery
de: Leistungsbericht

en: Your Rich Snippets are not valid
de: Deine Rich Snippets sind ungültig

en: Your Rich Snippets are valid
de: Deine Rich Snippets sind gültig

en: No detected schemas
de: Keine Schemata festgestellt

en: The page won‘t work well on a mobile device because of a few issues.
de: Die Seite funktioniert wegen einiger Probleme nicht gut auf einem Mobilgerät.

en: Page is not mobile friendly
de: Die Seite ist nicht mobilfreundlich

en: The page should probably work well on a mobile device.
de: Die Seite wird auf einem mobilen Gerät wahrscheinlich gut funktionieren.

en: Page is mobile friendly
de: Die Seite ist mobilfreundlich

en: For some reason we couldn‘t retrieve the page or test its mobile-friendliness. Please wait a bit and try again.
de: Aus irgendeinem Grund konnten wir die Seite nicht abrufen oder ihre Mobilfreundlichkeit testen. Bitte warte kurz und versuche es erneut.

en: No data available
de: Keine Daten verfügbar

en: Crawl blocked by robots.txt.
de: Crawl durch robots.txt blockiert.

en: Unknown robots.txt state, typically because the page wasn‘t fetched or found, or because robots.txt itself couldn‘t be reached.
de: Unbekannter robots.txt-Status, normalerweise weil die Seite nicht abgerufen oder gefunden wurde oder weil robots.txt selbst nicht abgerufen werden konnte.

en: Googlebot smartphone
de: Googlebot Smartphone

en: Googlebot desktop
de: Googlebot Desktop

en: Unknown user agent.
de: Unbekannter Benutzeragent.

en: Invalid URL.
de: Ungültige URL.

en: Internal error.
de: Interner Fehler.

en: Blocked due to other 4xx issue (not 403, 404).
de: Blockiert aufgrund eines anderen 4xx-Problems (nicht 403, 404).

en: Blocked due to access forbidden (403).
de: Blockiert wegen Zugriff verboten (403).

en: Redirection error.
de: Umleitungsfehler.

en: Server error (5xx).
de: Serverfehler (5xx).

en: Blocked due to unauthorized request (401).
de: Blockiert wegen nicht autorisierter Anfrage (401).

en: Not found (404).
de: Nicht gefunden (404).

en: Blocked by robots.txt.
de: Von robots.txt blockiert.

en: Successful fetch.
de: Erfolgreicher Abruf.

en: Unknown fetch state.
de: Unbekannter Abrufstatus.

en: Indexing not allowed, blocked to Googlebot with a robots.txt file.
de: Die Indexierung durch Googlebot wird durch eine robots.txt-Datei gesperrt.

en: Indexing not allowed, 'noindex' detected in 'X-Robots-Tag' http header.
de: Indexierung ist aufgrund des 'noindex' im 'X-Robots-Tag' http-Header nicht erlaubt.

en: Indexing not allowed, 'noindex' detected in 'robots' meta tag.
de: Indexierung ist aufgrund des 'noindex' im 'robots'-Meta-Tag nicht erlaubt.

en: Indexing allowed.
de: Indexierung erlaubt.

en: Unknown indexing status.
de: Unbekannter Indexierungsstatus.

en: This URL won‘t appear in Google Search results, but we think that was your intention. Common reasons include that the page is password-protected or robots.txt protected, or blocked by a noindex directive.
de: Diese URL wird nicht in den Google-Suchergebnissen erscheinen, aber das war vermutlich deine Absicht. Häufige Gründe dafür sind, dass die Seite passwortgeschützt oder durch eine robots.txt geschützt ist oder durch eine noindex-Anweisung blockiert wird.

en: URL is not on Google
de: Die URL ist Google unbekannt

en: There was at least one critical error that prevented the URL from being indexed, and it cannot appear in Google Search until those issues are fixed.
de: Es gab mindestens einen kritischen Fehler, der verhindert hat, dass die URL indexiert wird, und sie kann nicht in der Google-Suche erscheinen, bevor diese Probleme behoben sind.

en: URL is not on Google: Indexing errors
de: Die URL ist Google unbekannt: Indexierungsfehler

en: The URL has been indexed and can appear in Google Search results, but there are some problems that might prevent it from appearing with the enhancements that you applied to the page. This might mean a problem with an associated AMP page, or malformed structured data for a rich result (such as a recipe or job posting) on the page.
de: Die URL wurde indexiert und kann in den Google-Suchergebnissen erscheinen, aber es gibt einige Probleme, die verhindern könnten, dass sie mit den Verbesserungen, die du auf die Seite angewendet hast, angezeigt wird. Das kann ein Problem mit einer verknüpften AMP-Seite oder mit fehlerhaft strukturierten Daten für ein Rich Result (z. B. ein Rezept oder eine Stellenanzeige) auf der Seite sein.

en: URL is on Google, but has issues
de: Die URL ist Google bekannt, es gibt aber Probleme

en: URL is on Google
de: Die URL ist Google bekannt

en: The URL has been indexed, can appear in Google Search results, and no problems were found with any enhancements found in the page (structured data, linked AMP pages, and so on).
de: Die URL wurde indexiert, kann in den Google-Suchergebnissen erscheinen und es wurden keine Probleme mit den Erweiterungen der Seite (strukturierte Daten, verlinkte AMP-Seiten usw.) festgestellt.

en: Unknown verdict
de: Unbekannter Status

en: View Full Report
de: Vollständigen Bericht anzeigen

en: No data found, click Inspect URL button above.
de: Keine Daten gefunden, klicke oben auf den Button URL untersuchen.

en: No Google API key found.
de: Kein Google API-Schlüssel gefunden.

en: Inspect URL with Google
de: URL mit Google untersuchen

en: Inspect the current post URL with Google Search Console and get informations about your indexing, crawling, rich snippets and more.
de: Untersuche die aktuelle Beitrags-URL mit der Google-Suchkonsole und erhalte Informationen über deine Indexierung, Crawling, Rich Snippets und mehr.

en: Analyze this page with Google Page Speed
de: Diese Seite mit Google Page Speed analysieren

en: Impressions
de: Impressionen

en: Clicks
de: Klicks

en: Please activate your license to receive automatic updates and get premium support.
de: Bitte aktiviere deine Lizenz, um automatische Aktualisierungen und Premium-Support zu erhalten.

note: translators: %s default: SEOPress
en: Welcome to %s!
de: Willkommen bei %s!

en: Enable XML Video Sitemap
de: XML-Video-Sitemap aktivieren

en: Stats in Dashboard
de: Statistiken im Dashboard

en: Show search console data
de: Daten der Suchkonsole anzeigen

en: Show Google Page Speed column in post types
de: Spalte für Google Page Speed bei Inhaltstypen anzeigen

en: Add your XML sitemaps to Google Search Console (video)
de: Füge deine XML-Sitemaps zur Google-Suchkonsole hinzu (Video)

en: 404 error?
de: 404-Fehler?

en: Blank sitemap?
de: Leere Sitemap?

en: <strong>Noindex content</strong> will not be displayed in Sitemaps. Same for <strong>custom canonical URLs</strong>.
de: <strong>Noindex-Inhalte</strong> werden in Sitemaps nicht angezeigt. Dasselbe gilt für <strong>individuelle kanonische URLs</strong>.

en: Add video
de: Füge Video hinzu

en: Remove video
de: Entferne Video

en: The video will be available only to users with SafeSearch turned off.
de: Das Video ist nur für Benutzer verfügbar, die SafeSearch deaktiviert haben.

en: Enter your video tags
de: Gib deine Video-Tags ein

en: Number of views
de: Anzahl der Ansichten

en: Video rating
de: Video Bewertung

en: Video duration
de: Video Dauer

en: Duration in seconds
de: Dauer in Sekunden

en: Video Thumbnail
de: Video-Miniaturbild (Thumbnail)

en: Select your video thumbnail
de: Wähle dein Video-Miniaturbild (Thumbnail) aus

en: Enter your video description
de: Gib deine Video Beschreibung ein

en: Video title
de: Video Titel

en: Enter your video title
de: Gib deinen Video Titel ein

en: Enter your video URL
de: Gib deine Video URL ein

en: Exclude this post from Google News Sitemap?
de: Diesen Beitrag von der Google News Sitemap ausschließen?

en: Generate meta with AI
de: Meta mit KI generieren

en: Get suggestions!
de: Erhalte Vorschläge!

en: Click on a suggestion below to add it as a target keyword.
de: Klicke unten auf einen Vorschlag, um ihn als Ziel-Schlüsselwort hinzuzufügen.

en: Get suggestions from Google
de: Vorschläge von Google erhalten

en: Enter a keyword, or a phrase, to find the top 10 Google suggestions instantly. This is useful if you want to work with the long tail technique.
de: Gib einen Suchbegriff oder eine Wortgruppe ein, um die 10 wichtigsten Google Suchvorschläge sofort angezeigt zu bekommen. Dies ist nützlich, wenn du mit der Long-Tail-Technik arbeiten möchtest.

en: Google suggestions
de: Google Suchvorschläge

en: Inspect with Google
de: Mit Google untersuchen

en: Overview
de: Übersicht

en: Learn how to export SEO metadata to a CSV file
de: Erfahre, wie Du SEO-Metadaten in eine CSV-Datei exportieren kannst

en: Export your post (post, page, single post type) and term metadata for this site as a .csv file.
de: Exportiere deine Beitrags-Metadaten (Beiträge, Seiten, einzelne Beitragstypen) und Schlagwort-Metadaten für diese Website als .csv-Datei.

en: Export metadata to a CSV
de: Metadaten in eine CSV-Datei exportieren

en: Redirection (enable, login status, type, URL)
de: Umleitung (aktivieren, Anmeldestatus, Typ, URL)

en: Facebook Open Graph tags (title, description, image)
de: Facebook-Open-Graph-Tags (Titel, Beschreibung, Bild)

en: Meta robots (noindex, nofollow...)
de: Meta-Robots (noindex, nofollow ...)

en: Learn how to import SEO metadata from a CSV file
de: Erfahre, wie Du SEO-Metadaten aus einer CSV-Datei importieren kannst

en: Upload a CSV file to quickly import post (post, page, single post type) and term metadata.
de: Lade eine CSV-Datei hoch, um Beitrags- (Beitrag, Seite, einzelner Beitragstyp) und Schlagwort-Metadaten schnell zu importieren.

en: Import data from a CSV
de: Daten aus einer CSV-Datei importieren

note: translators: %s: documentation URL
en: <a href="%s">Regenerate automatic XML Video sitemap for YouTube?</a>
de: <a href="%s">Automatische XML-Video-Sitemap für YouTube neu generieren?</a>

en: YouTube videos are automatically added when you create / save a post, page or post type.
de: YouTube-Videos werden automatisch hinzugefügt, wenn du einen Beitrag, eine Seite oder einen Beitragstyp erstellst/speicherst.

note: translators: %s: documentation URL
en: Your video sitemap is empty? Read our guide to learn more about <a href="%s" target="_blank">adding videos to your sitemap.</a>
de: Deine Video-Sitemap ist leer? Lies unsere Anleitung, um mehr darüber zu erfahren <a href="%s" target="_blank">wie du deiner Sitemap Videos hinzufügst.</a>

en: Guide to enable XML video sitemap - new window
de: Leitfaden zur Aktivierung der XML-Video-Sitemap - neues Fenster

en: Enable Video Sitemap
de: Video-Sitemap aktivieren

en: Display Search Console Data (clicks, impressions, CTR, positions)
de: Suchkonsolen-Daten anzeigen (Klicks, Impressionen, CTR, Positionen)

en: Display Page Speed column to check performances
de: Spalte "Page Speed" anzeigen, um die Ladegeschwindigkeit zu prüfen

en: Add Structured Data Types to increase visibility in SERPs
de: Füge strukturierte Datentypen hinzu, um die Sichtbarkeit in SERPs zu erhöhen

en: Improve Local SEO
de: Lokales SEO verbessern

en: Be social
de: Sei sozial

en: Generate XML sitemaps
de: XML-Sitemaps erstellen

en: Activate your license key
de: Aktiviere deinen Lizenzschlüssel

en: A robots.txt file already exists at the root of your site. We invite you to remove it so we can handle it virtually.
de: Es gibt bereits eine robots.txt-Datei im Stammverzeichnis deiner Website. Wir bitten dich, sie zu entfernen, damit sie virtuell angelegt werden kann.

en: A physical robots.txt file has been found
de: Es wurde eine physische robots.txt-Datei gefunden

en: Please activate the SEOPress PRO license key to automatically receive updates to guarantee you the best user experience possible.
de: Bitte aktiviere den SEOPress-PRO-Lizenzschlüssel, um automatische Aktualisierungen zu erhalten und um dir die bestmögliche Benutzererfahrung garantieren zu können.

en: You have to enter your licence key to get updates and support
de: Du musst deinen Lizenzschlüssel eingeben, um Updates und Support zu erhalten

en: High impact
de: Hohe Auswirkung

en: Please enable <strong>Structured Data Types metabox for your posts, pages and custom post types</strong> option in order to use automatic and manual schemas. (SEO > PRO > Structured Data Types (schema.org)
de: Bitte aktiviere die Option <strong>Strukturierte-Datentypen-Metabox für deine Beiträge, Seiten und individuelle Inhaltstypen</strong>, um automatische und manuelle Schemata zu benutzen (SEO > PRO > Strukturierte Datentypen (schema.org)

en: Structured data types is not correctly enabled
de: Strukturierte Datentypen sind nicht korrekt aktiviert

en: To solve this, please disable and re-enable SEOPress PRO. No data will be lost.
de: Um das zu lösen, deaktiviere und reaktiviere bitte SEOPress PRO. Keine Daten gehen verloren.

en: You have enabled 404 cleaning BUT the scheduled task is not running.
de: Du hast 404-Aufräumen aktiviert, ABER die geplante Aufgabe läuft nicht.

en: See full report
de: Vollständigen Bericht ansehen

en: No data available.
de: Keine Daten verfügbar.

en: Site overview
de: Website-Übersicht

en: Edit your license key.
de: Bearbeite deinen Lizenzschlüssel.

en: Configure default WordPress RSS.
de: Konfiguriere WordPress RSS.

en: Add Dublin Core meta tags.
de: Hinzufügen der Dublin Core Meta-Tags

en: Optimize your site for Google News.
de: Optimiere deine Website für Google News

en: Get clicks, positions, CTR and impressions. Inspect your URL for details about crawling, indexing, mobile compatibility, schemas and more.
de: Erhalte Klicks, Positionen, CTR und Impressionen. Untersuche deine URL auf Details zu Crawling, Indexierung, mobiler Kompatibilität, Schemata und mehr.

en: Track your website performance to improve SEO with Google Page Speed.
de: Prüfe die Ladezeit deiner Website mit Google Page Speed, um dein SEO zu verbessern

en: Enable Breadcrumbs for your theme and improve your SEO in SERPs.
de: Brotkrumennavigation für dein Theme aktivieren und somit deine SEO in den SERPs verbessern

en: Use the power of artificial intelligence to increase your productivity.
de: Nutze die Kraft der künstlichen Intelligenz, um deine Produktivität zu steigern.

en: Add Google Local Business data type.
de: Hinzufügen des Datentyps Google Local Business

en: Edit your robots.txt file.
de: Bearbeite deine robots.txt-Datei

en: Add data types to your content: articles, courses, recipes, videos, events, products and more.
de: Füge Datentypen zu deinen Inhalten hinzu: Artikel, Kurse, Rezepte, Videos, Veranstaltungen, Produkte und mehr.

en: Monitor 404, create 301, 302 and 307 redirections.
de: Überwachung von 404-Fehlern, erstellen von 301, 302 und 307 Weiterleitungen

en: Activate XML Video sitemap
de: XML-Video-Sitemap aktivieren

en: XML Video sitemap feature is disabled. Please activate it from the <strong>XML sitemaps settings page</strong>.
de: Die XML-Video-Sitemap-Funktion ist deaktiviert. Bitte aktiviere sie auf der <strong>XML-Sitemaps-Einstellungsseite</strong>.

en: Regenerate
de: Regenerieren

en: Click the button below to automatically scan all your content for YouTube URL and add them to the video XML sitemap. We automatically add YouTube videos each time you save a post.
de: Klicke auf den Button unten, um alle deine Inhalte automatisch nach YouTube-URLs zu durchsuchen und sie zur Video-XML-Sitemap hinzuzufügen. YouTube-Videos werden jedesmal automatisch hinzugefügt, wenn du einen Beitrag speicherst.

en: Add YouTube videos to the XML Video sitemap
de: YouTube-Videos zur XML-Video-Sitemap hinzufügen

en: Video XML sitemap
de: Video-XML-Sitemap

en: Activate Redirections
de: Umleitungen aktivieren

en: Redirections feature is disabled. Please activate it from the <strong>PRO page</strong>.
de: Die Weiterleitungsfunktion ist deaktiviert. Aktiviere sie bitte auf der <strong>PRO-Seite</strong>.

en: Looking for the CSV import / export tool? Please <strong>update SEOPress PRO</strong> to version 6.1.
de: Du suchst das CSV-Import/Export-Werkzeug? Bitte <strong>aktualisiere SEOPress PRO</strong> auf Version 6.1.

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Video sitemap
de: Video-Sitemap

en: Data
de: Daten

en: Broken Links
de: Fehlerhafte Links

note: translators: %s number of posts
en: %s meta description generated with AI. | %s meta descriptions generated with AI.
de[0]: %s Meta-Beschreibung mit KI erstellt.
de[1]: %s Meta-Beschreibungen mit KI erstellt.

note: translators: %s number of posts
en: %s meta title generated with AI. | %s meta titles generated with AI.
de[0]: %s Meta-Titel mit KI erstellt.
de[1]: %s Meta-Titel mit KI erstellt.

en: Generate meta description with AI
de: Meta-Beschreibung mit KI erstellen

en: Generate meta title with AI
de: Meta-Titel mit KI erstellen

en: OpenAI model
de: OpenAI-Modell

en: AI (beta)
de: KI (beta)

en: We respect the rules of <strong>Google News</strong>: Only articles published during the <strong>previous two days</strong>, and, to a limit of <strong>1000 articles</strong>, are visible in the sitemap.
de: Wir halten uns an die Regeln von <strong>Google News</strong>: Nur Artikel, die in den <strong>letzten zwei Tagen</strong> veröffentlicht wurden, und bis zu einer Maximalanzahl von <strong>1000 Artikeln</strong> sind in der Sitemap sichtbar.

en: Enter your <strong>API key</strong>, select an <strong>AI model</strong>, and start automagically <strong> generating your title and description meta tags, as well as alt texts for images</strong> (from the SEO metabox or from your posts‘ list view bulk actions).
de: Gib deinen <strong>API-Schlüssel</strong> ein, wähle ein <strong>KI-Modell</strong> aus und beginne mit der <strong>automatischen Erstellung deiner Titel- und Beschreibungs-Meta-Schlagwörter und der Alt-Texte für Bilder</strong> (über die SEO-Metabox oder die Mehrfachaktionen in der Listenansicht deiner Beiträge).

en: The uploaded date of your video in ISO 8601 format. For example, "2017-01-24" or "2017-01-24T19:33:17+00:00".
de: Das Hochladedatum deines Videos im ISO 8601-Format. Zum Beispiel: „2017-01-24“ oder „2017-01-24T19:33:17+00:00“.

en: Uploaded date
de: Hochladedatum

en: View all 404 errors
de: Alle 404-Fehler anzeigen

en: Top 404 errors
de: Top 404-Fehler

en: Latest 404 errors since 1 week
de: Letzte 404-Fehler seit 1 Woche

note: translators: %s name of the site from General settings
en: 404 alert - %s
de: 404-Alarm - %s

en: Block RSS feeds
de: RSS-Feeds blockieren

en: Separate emails by comma
de: E-Mail-Adressen mit Komma trennen

en: 1 email per week with the top 404 errors, and the latest logged (within a limit of 10).
de: 1 E-Mail pro Woche mit den wichtigsten 404-Fehlern und den zuletzt protokollierten (bis zu 10).

note: translators: %s documentation URL
en: Sign up to <a href="%s" target="_blank">OpenAI</a> to generate your API key.
de: Melde dich bei <a href="%s" target="_blank">OpenAI</a> an, um deinen API-Schlüssel zu generieren.

en: OpenAI API key
de: OpenAI-API-Schlüssel

en: AI
de: KI

en: Broken Link
de: Defekter Link

en: Energy consumption
de: Energieverbrauch

note: translators: %s number of posts URL
en: The analysis is complete. We have matched %s urls. Go to post / page or post types list to see your metrics.
de: Die Analyse ist abgeschlossen. Wir haben %s URLs abgeglichen. Gehe zur Liste der Beiträge/Seiten- oder Beitragstypen, um deine Metriken zu sehen.

note: translators: %s number of posts
en: %s matches.
de: %s Entsprechungen.

en: Scan Broken Links
de: Defekte Links scannen

en: Disable redirect suggestions
de: Weiterleitungsvorschläge deaktivieren

en: Select an Energy Consumption
de: Wähle einen Energieverbrauch

en: Energy Consumption
de: Energieverbrauch

en: Location requirement for remote job
de: Standortanforderung für Heimarbeit

en: e.g. <span class="my-custom-icon-class"></span> SEO
de: z. B. <span class="my-custom-icon-class"></span> SEO

en: Get Insights from Google Search Console
de: Erhalte Einblicke von der Google-Suchkonsole

note: translators: %s documentation URL
en: To see Google Search Console data from your post types list, please <a href="%s">enable the GSC columns from <strong>Advanced settings</strong></a>
de: Um die Daten der Google-Suchkonsole auf der Liste deiner Beitragstypen zu sehen, <a href="%s">aktiviere die GSC-Spalten in den <strong>erweiterten Einstellungen</strong></a>

en: Matomo Analytics widget permission
de: Berechtigung des Matomo-Analytics-Widgets

en: Check a user role below to allow it to view and configure the Matomo widget:
de: Markiere unten eine Benutzerrolle, damit das Matomo-Widget angezeigt wird und konfiguriert werden kann:

en: By default, only users with <code>edit_dashboard</code> capability can view and configure the Matomo Analytics widget.
de: Standardmäßig können nur Benutzer mit der Berechtigung <code>edit_dashboard</code> das Matomo-Analytics-Widget anzeigen und konfigurieren.

en: Matomo Analytics Stats in Dashboard widget
de: Matomo-Analytics-Statistiken im Dashboard-Widget

en: 404 not found
de: 404 nicht gefunden

en: Moved permanently
de: Dauerhaft umgezogen

en: Date
de: Datum

en: Hits
de: Treffer

en: Destination URL
de: Ziel-URL

en: Origin URL
de: Ursprungs-URL

en: On?
de: Ein?

en: Hook to filter user capability for Matomo stats in dashboard widget - new window
de: Hook zum Filtern von Benutzer-Berechtigungen für Matomo-Statistiken im Dashboard-Widget - neues Fenster

en: Enter your negative notes
de: Gib deine negativen Anmerkungen ein

en: Enter your positive notes
de: Gib deine positiven Anmerkungen ein

en: 365 days ago
de: vor 365 Tagen

en: Make sure you have entered an authentication token from Matomo settings page.
de: Vergewissere dich, dass du ein Authentifizierungs-Token auf der Matomo-Einstellungsseite eingegeben hast.

en: You need to login to Matomo Analytics.
de: Du musst dich bei Matomo Analytics anmelden.

en: No stats found
de: Es wurden keine Statistiken gefunden

en: Max actions in one visit
de: Maximale Aktionen bei einem Besuch

en: Unique Visitors
de: Eindeutige Besucher

en: Disable guess redirect url for 404
de: Das Erraten einer URL-Umleitung bei 404 deaktivieren

en: Remove Matomo dashboard widget
de: Matomo-Dashboard-Widget entfernen

en: Matomo Authentication Token
de: Matomo-Authentifizierungs-Token

en: Read our guide to connect your WordPress site with Matomo Analytics API
de: Lies unseren Leitfaden, wie du deine WordPress-Seite mit der Matomo-Analytics-API verbindest

en: This feature is completely independent of user tracking. For example, statistical data will be collected even if you have not entered your API key below.
de: Diese Funktion ist völlig unabhängig vom Benutzer-Tracking. So werden zum Beispiel statistische Daten auch dann erfasst, wenn du deinen API-Schlüssel unten nicht eingegeben hast.

en: Connect your WordPress site with Matomo Analytics API and get statistics right in your Dashboard.
de: Verbinde deine WordPress-Website mit der Matomo-Analytics-API und erhalte Statistiken direkt auf deinem Dashboard.

en: Negative notes
de: Negative Anmerkungen

en: Add statement
de: Erklärung hinzufügen

en: Remove statement
de: Erklärung entfernen

en: Enter your name
de: Gib deinen Namen ein

en: Name (required)
de: Name (erforderlich)

en: Empty Statement
de: Leere Erklärung

en: Positive notes
de: Positive Anmerkungen

en: e.g. Too expensive
de: z. B. Zu teuer

en: Negative Notes
de: Negative Anmerkungen

en: e.g. Great design
de: z. B. Tolles Design

en: Positive Notes
de: Positive Anmerkungen

en: Avg. Visit Duration (in seconds)
de: Durchschn. Besuchsdauer (in Sekunden)

en: Average actions per visit
de: Durchschnittliche Aktionen pro Besuch

en: Maximum actions in one visit
de: Maximale Aktionen bei einem Besuch

en: Visits
de: Besuche

en: Unique visitors
de: Eindeutige Besucher

en: Stop WordPress to attempt to guess a redirect URL for a 404 request
de: WordPress soll nicht mehr versuchen, eine Umleitungs-URL für eine 404-Anfrage zu erraten

en: Remove Matomo stats widget from WordPress dashboard
de: Matomo-Statistik-Widget aus dem WordPress-Dashboard entfernen

en: Matomo authentication token
de: Matomo-Authentifizierungstoken

note: Author of the plugin
en: The SEO Guys at SEOPress
de: Die SEO-Leute von SEOPress

en: Misc
de: Sonstiges

en: Translations
de: Übersetzungen

en: PHP template
de: PHP-Template

en: Add the Breadcrumbs block using the <strong>Block Editor</strong> or the <strong>Full Site Editing</strong> feature.
de: Füge den Brotkrumen-Block mit dem <strong>Block-Editor</strong> oder der Funktion <strong>Site Editing</strong> hinzu.

en: Block Editor / FSE
de: Block-Editor/SE

note: translators: %s documentation URL
en: How to add your own <a href="%s" target="_blank">predefined dynamic variables</a>.
de: So fügst du deine eigenen <a href="%s" target="_blank">vordefinierten dynamischen Variablen</a> hinzu.

en: Common issues
de: Häufige Probleme

en: Session Duration
de: Sitzungsdauer

note: translators: %s: admin URL of schemas post type
en: The default product schema added by WooCommerce generates errors in Google Search Console. Disable it and create your own <a href="%s">automatic product schema</a>.
de: Das von WooCommerce hinzugefügte Standard-Produktschema erzeugt Fehler in der Google-Suchkonsole. Deaktiviere es und erstelle dein eigenes <a href="%s">automatisiertes Produktschema</a>.

en: Find your GA4 property ID - new window
de: Finde deine GA4 property ID - neues Fenster

en: Enter your Google Analytics v4 property ID
de: Gib deine Google Analytics v4 property ID ein

en: No API key defined from the settings tab
de: Es ist kein API-Schlüssel im Einstellungen-Tab definiert

en: Update now.
de: Jetzt aktualisieren.

en: %1$sView version %2$s details%3$s or %4$supdate now%5$s.
de: %1$sDetails der Version %2$s anzeigen%3$s oder %4$sjetzt aktualisieren%5$s.

note: translators: 1. opening anchor tag, do not translate 2. the new plugin version 3. closing anchor tag, do not translate.
en: %1$sView version %2$s details%3$s.
de: %1$sDetails der Version %2$s anzeigen %3$s.

en: Contact your network administrator to install the update.
de: Bitte kontaktiere einen Netzwerk-Administrator, um das Update zu installieren.

note: translators: the plugin name.
en: There is a new version of %1$s available.
de: Eine neuere Version von %1$s ist verfügbar.

en: Storefront compatibility
de: Storefront-Kompatibilität

en: It is recommended to enter as many properties as possible to maximize the chances of getting a rich snippet in Google search results.
de: Es wird empfohlen, so viele Eigenschaften wie möglich einzugeben, um die Chancen auf ein Rich Snippet in den Google-Suchergebnissen zu erhöhen.

en: e.g. Nouvelle Aquitaine
de: z. B. Ostfriesland

en: Block add-to-cart links (WooCommerce)
de: Zum-Warenkorb-hinzufügen-Links blockieren (WooCommerce)

en: Paste your Google JSON key file here
de: Füge deine Google-JSON-Schlüsseldatei hier ein

en: Try to automatically override Storefront‘s default breadcrumbs
de: Versuchen, die Standard-Brotkrumen von Storefront automatisch zu überschreiben

en: .htaccess not updated due to a syntax error!
de: .htaccess wird aufgrund eines Syntaxfehlers nicht aktualisiert!

[ctx: block description]
en: Display a tutorial block
de: Einen Tutorial-Block anzeigen

[ctx: block title]
en: How To
de: So geht's

[ctx: block description]
en: Display a tutorial step
de: Einen Tutorial-Schritt anzeigen

[ctx: block title]
en: How To Step
de: So gehst du vor

[ctx: block description]
en: Display an HTML breadcrumbs
de: Anzeige von HTML-Brotkrumen

[ctx: block title]
en: Breadcrumbs
de: Brotkrumennavigation

en: YouTube videos are automatically added when you create / save a post, page or post type. If your post is set to noindex, it will be automatically excluded from the sitemap.
de: YouTube-Videos werden automatisch hinzugefügt, wenn du einen Beitrag, eine Seite oder einen Beitragstyp erstellst/speicherst. Wenn dein Beitrag auf noindex gesetzt ist, wird er automatisch von der Sitemap ausgeschlossen.

en: Publication Date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Duration (sec)
de: Dauer (sek)

note: translators: %s number of videos
en: This XML Sitemap contains %s videos.
de: Diese XML-Sitemap enthält %s Videos.

en: XML Sitemaps
de: XML-Sitemaps

en: View your 404 errors
de: Deine 404-Fehler anzeigen

note: translators: %1$s displays the define SEOPRESS_LICENSE_KEY, %2$s documentation URL
en: You can also use the define %1$s to automatically activate your license key. <a href="%2$s" target="_blank" class="seopress-help">Learn more</a>
de: Du kannst auch die Definition %1$s verwenden, um deinen Lizenzschlüssel automatisch zu aktivieren. <a href="%2$s" target="_blank" class="seopress-help">Mehr erfahren</a>

[ctx: block description]
en: Displays Local Business information
de: Zeigt lokale Geschäftsinformationen an

[ctx: block description]
en: Displays a single Local Business field
de: Zeigt ein einzelnes lokales Geschäfts-Feld an

[ctx: block title]
en: Local Business
de: Lokales Unternehmen

en: View this local business on Google Maps
de: Dieses lokale Unternehmen auf Google Maps anzeigen

en: This value is missing from your Local Business settings
de: Dieser Wert fehlt in deinen Local-Business-Einstellungen

en: Google Analytics widget permission
de: Berechtigung für Google-Analytics-Widget

note: translators: %1$s widgets admin URL, %2$s documentation URL
en: Local Business data type for Google. This schema will be displayed on the homepage. <br>You can also display these informations using our <a href="%1$s">Local Business widget</a> or Local Business block to optimize your site for <a class="seopress-help" href="%2$s" target="_blank" title="Optimizing WordPress sites for Google EAT (new window)">Google EAT</a><span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span>.
de: Local-Business-Datentyp für Google. Dieses Schema wird auf der Homepage angezeigt. <br>Du kannst diese Informationen auch mit unserem <a href="%1$s">Local Business Widget</a> oder Local-Business-Block anzeigen, um deine Seite für <a class="seopress-help" href="%2$s" target="_blank" title="WordPress-Websites für Google EAT (neues Fenster)">Google EAT</a><span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span> zu optimieren.

en: Learn how to setup Google Analytics Enhanced Ecommerce
de: Erfahre, wie du Google Analytics Enhanced Ecommerce einrichtest

en: You must save your settings after selecting your GA property.
de: Du musst deine Einstellungen speichern, nachdem du deine GA-Property ausgewählt hast.

note: translators: %1$s documentation URL, %2$s documentation URL
en: No stats in the <strong>dashboard widget?</strong> Make sure to have activated these 2 Google APIs from Google Console: <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span><a href="%1$s" target="_blank"><strong>Google Analytics API</strong></a> and <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span><a href="%2$s" target="_blank"><strong>Google Analytics Data API</strong></a>.
de: Keine Statistiken im <strong>Dashboard Widget?</strong> Stelle sicher, dass du diese 2 Google-APIs in der Google-Konsole aktiviert hast: <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span><a href="%1$s" target="_blank"><strong>Google Analytics API</strong></a> und <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span><a href="%2$s" target="_blank"><strong>Google Analytics Data API</strong></a>.

en: Check a user role below to allow it to view and configure the GA widget:
de: Markiere unten eine Benutzerrolle, damit diese das Matomo-Widget anzeigen und konfigurieren darf:

en: By default, only users with <code>edit_dashboard</code> capability can view and configure the Google Analytics widget.
de: Standardmäßig können nur Benutzer mit der Berechtigung <code>edit_dashboard</code> das Google-Analytics-Widget anzeigen und konfigurieren.

en: Google Analytics Stats in Dashboard widget
de: Google-Analytics-Statistiken im Dashboard-Widget

en: Show this schema if your singular post, page or post type has:
de: Dieses Schema anzeigen, wenn dein Einzelbeitrag, deine Seite oder dein Beitragstyp folgendes hat:

en: Term Taxonomy
de: Begriffs-Taxonomie

en: Direct apply
de: Direkt bewerben

note: translators: do not translate expected values, true / false
en: Indicates whether the URL that's associated with this job posting enables direct application for the job. Expected value: "true" or "false".
de: Zeigt an, ob die URL, die mit dieser Stellenausschreibung verknüpft ist, eine direkte Bewerbung für die Stelle ermöglicht. Erwarteter Wert: "true" oder "false".

en: Direct apply?
de: Direkt bewerben?

en: Redirect status
de: Weiterleitungs-Status

en: Hook to filter user capability for GA stats in dashboard widget - new window
de: Hook zum Filtern von Benutzer-Berechtigungen für GA-Statistiken im Dashboard-Widget - neues Fenster

en: Your license key is defined in wp-config.php.
de: Dein Lizenzschlüssel befindet sich in der wp-config.php.

en: Mobile
de: Mobilgerät

en: Enter a URL to check
de: Gib eine zu überprüfende URL ein

en: No data found
de: Keine Daten gefunden

en: Analyse with PageSpeed Insights
de: Analyse mit PageSpeed Insights

note: translators: %s: posts count
en: Failed to import %s post or term. | Failed to import %s posts / terms.
de[0]: Der Import von %s Beitrag oder Begriff ist fehlgeschlagen.
de[1]: Der Import von %s Beiträgen oder Begriffen ist fehlgeschlagen.

note: translators: %s: posts count
en: %s post or term was skipped. | %s posts / terms were skipped.
de[0]: %s Beitrag oder Begriff wurde übersprungen.
de[1]: %s Beiträge oder Begriffe wurden übersprungen.

note: translators: %s: posts count
en: %s post or term updated. | %s posts / terms updated.
de[0]: %s Beitrag oder Begriff wurde aktualisiert.
de[1]: %s Beiträge oder Begriffe wurden aktualisiert.

note: translators: %s: posts count
en: %s post or term imported. | %s posts / terms imported.
de[0]: %s Beitrag oder Begriff wurde importiert.
de[1]: %s Beiträge oder Begriffe wurden importiert.

en: Existing post and term metas will not be updated. Only empty values will be filled.
de: Vorhandene Beitrags- und Begriffs-Meta werden nicht aktualisiert. Nur leere Werte werden gefüllt.

en: Ignore existing values?
de: Vorhandene Werte ignorieren?

en: is required to avoid quota errors.
de: ist erforderlich, um Kontingentfehler zu vermeiden.

en: Leave this field empty to analyse homepage
de: Dieses Feld leer lassen, um die Homepage zu analysieren

en: Enter a URL to analyse with Page Speed Insights
de: Gib eine URL ein, um sie mit Page Speed Insights zu analysieren

en: The representative image of the article. Only a marked-up image that directly belongs to the article should be specified. Default value if empty: Post thumbnail (featured image). Minimum size: 696px wide, JPG, PNG or GIF, crawlable and indexable (default: post thumbnail if available)
de: Das repräsentative Bild des Artikels. Es sollte nur ein markiertes Bild angegeben werden, das direkt zum Artikel gehört. Standardwert, wenn leer: Beitrags-Vorschaubild (Beitragsbild). Mindestgröße: 696px breit, JPG, PNG oder GIF, crawlbar und indexierbar (Standardwert: Beitrags-Vorschaubild, falls vorhanden)

en: Headline (max limit: 110)
de: Überschrift (Grenzwert: 110)

en: Accepts Reservations
de: Reservierungen werden akzeptiert

note: translators: %s: default post title
en: Current breadcrumbs: %s
de: Aktuelle Brotkrumen: %s

en: Enter a custom value, useful if your title is too long
de: Gib einen individuellen Wert ein, das ist nützlich, wenn dein Titel zu lang ist

note: translators: %s: default post title
en: Custom breadcrumbs
de: Individuelle Brotkrumen

en: If your post is set to noindex, it will be automatically excluded from the sitemap.
de: Wenn dein Beitrag auf noindex gesetzt ist, wird er automatisch aus der Sitemap entfernt.

en: Exclude this post from Video Sitemap?
de: Diesen Beitrag von der Video Sitemap ausschließen?

en: Allowed values are float numbers in the range 0.0 to 5.0.
de: Erlaubte Werte sind Gleitkommazahlen im Bereich von 0,0 bis 5,0.

en: The duration of the video in seconds. Value must be between 0 and 28800 (8 hours).
de: Die Dauer des Videos in Sekunden. Der Wert muss zwischen 0 und 28800 (8 Stunden) liegen.

en: The video will be available only to users with SafeSearch turned off.?
de: Das Video ist nur für Benutzer verfügbar, die SafeSearch deaktiviert haben.

en: 32 tags max., separate tags with commas. Default: target keywords + post tags if available.
de: max. 32 Schlagwörter, trenne Tags mit Kommas. Standard: Ziel-Suchbegriffe + Beitrags-Schlagwörter, falls vorhanden.

en: Minimum size: 160x90px (1920x1080 max), JPG, PNG or GIF formats. Default: your post featured image.
de: Mindestgröße: 160x90px (1920x1080 max), JPG, PNG oder GIF-Formate. Standard: Beitragsbild deines Beitrags.

en: 2048 characters max.; default: meta description. If not available, use the beginning of the post content.
de: Max. 2048 Zeichen; Standard: Meta-Beschreibung. Falls nicht vorhanden, verwende den Anfang des Beitrags-Inhalts.

en: Default: title tag, if not available, post title.
de: Standard: Titel-Tag, falls nicht vorhanden, Beitrags-Titel.

en: View count
de: Ansicht Anzahl

en: Video Rating
de: Video Bewertung

en: Video Duration (recommended)
de: Video Dauer (erforderlich)

en: NOT an external video (e.g. video hosting on YouTube, Vimeo, Wistia...)? Check this if your video is hosting on this server.
de: KEIN externes Video (z.B.: Video-Hosting auf YouTube, Vimeo, Wistia...)? Überprüfe dies, wenn dein Video auf diesem Server gehostet ist.

en: NOT family friendly?
de: NICHT familienfreundlich?

en: Video tags
de: Video-Tags

en: Video Thumbnail (required)
de: Video-Miniaturbild (Thumbnail), (erforderlich)

en: Video Description (required)
de: Video Beschreibung (erforderlich)

en: Video Title (required)
de: Video Titel (erforderlich)

en: Video URL (required)
de: Video URL (erforderlich)

en:  Exclude this post from Google News Sitemap?
de:  Diesen Beitrag von der Google News Sitemap ausschließen?

en: A valid product identifier to be used in the product schema (accepted types: gtin8 (ean8) | gtin12 (ean12) | gtin13 (ean13) | gtin14 (ean14) | mpn | isbn)
de: Ein gültiger Produktbezeichner, der im Produktschema verwendet wird (akzeptierte Typen: gtin8 (ean8) | gtin12 (ean12) | gtin13 (ean13) | gtin14 (ean14) | mpn | isbn)

en: Google Page Speed Score
de: Google-Page-Speed-Ergebnis

en: Ecommerce
de: E-Commerce

en: Stats in dashboard
de: Statistiken auf dem Dashboard

en: Empty Answer
de: Leere Antwort

en: Empty Question
de: Leere Frage

en: <strong>Morning and Afternoon are just time slots</strong>. e.g. if you're opened from 10:00 AM to 9:00 PM, check Morning and enter 10:00 / 21:00. If you are open non-stop, check Morning and enter 0:00 / 23:59.
de: <strong>Vormittag und Nachmittag sind nur Zeitfenster</strong>. Wenn du z. B. von 10:00 bis 21:00 Uhr geöffnet hast, markiere Vormittag und gib 10:00/21:00 ein. Wenn du durchgehend geöffnet hast, markiere Vormittag und gib 0:00/23:59 ein.

en: Mark as 451
de: Als 451 markieren

en: Mark as 410
de: Als 410 markieren

en: Mark as 307
de: Als 307 markieren

en: Mark as 302
de: Als 302 markieren

en: Mark as 301
de: Als 301 markieren

note: translators: %s number of redirections with regex disabled
en: %s redirection with regex disabled. | %s redirections with regex disabled.
de[0]: %s Umleitung mit deaktiviertem Regex.
de[1]: %s Umleitungen mit deaktiviertem Regex.

en: Disable regex
de: Regex deaktivieren

note: translators: %s number of redirections with regex enabled
en: %s redirection with regex enabled. | %s redirections with regex enabled.
de[0]: %s Umleitung mit aktiviertem Regex.
de[1]: %s Umleitungen mit aktiviertem Regex.

en: Enable regex
de: Regex aktivieren

en: Trash
de: Papierkorb

en: Draft
de: Entwurf

en: Pending
de: Ausstehend

en: All
de: Alle

en: 404 errors
de: 404-Fehler

en: Redirects
de: Weiterleitungen

en: Import / Export redirects
de: Import-/Export-Umleitungen

en: Redirections and Monitoring 404
de: Umleitungen und Überwachung von 404

en: All redirections
de: Alle Umleitungen

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Redirections
de: Weiterleitungen

[ctx: Post Type General Name]
en: Redirections
de: Weiterleitungen

en: The description of the article
de: Die Beschreibung des Artikels

en: Default value if empty: Post excerpt
de: Standardwert, wenn leer: Beitrags-Textauszug

en: Description
de: Beschreibung

en: View your redirects
de: Deine Weiterleitungen anzeigen

en: Learn how to create a free Google Page Speed API key.
de: Erfahre, wie du einen kostenlosen Google-Page-Speed-API-Schlüssel erstellst.

en: Learn how to translate these options with multilingual plugins
de: Erfahre, wie du diese Optionen mit Plugins für Mehrsprachigkeit übersetzen kannst

en: Mark up your How-to page with JSON-LD to try to get the position 0 in search results.
de: Markiere deine How-to-Seite mit JSON-LD, um zu versuchen, die Position 0 in den Suchergebnissen zu bekommen.

en: French, Italian, Indian, American
de: Französisch, Italienisch, Indisch, Amerikanisch

en: $$, €€€, or ££££...
de: $$, €€€ oder ££££ ...

en: Minimum width: 720px - Recommended size: 1920px - .jpg, .png, or. gif format - crawlable and indexable
de: Mindestbreite: 720px - Empfohlene Größe: 1920px - .jpg, .png oder. gif-Format - crawlbar und indexierbar

en: Enter your own Google Page Speed API key
de: Gib deinen eigenen Google-Page-Speed-API-Schlüssel ein

en: Translation for "Page "
de: Übersetzung für „Seite“

en: Translation for "Attachments"
de: Übersetzung für „Attachments“

en: Captured at
de: Abgerufen um

en: Full report on Google Page Speed website
de: Vollständiger Bericht auf der Google-Page-Speed-Website

en: Learn more about Core Web Vitals
de: Erfahre mehr über Core Web Vitals

en: The Core Web Vitals metrics are FID, LCP, and CLS. For aggregations with sufficient data in all three metrics, the aggregation passes the Core Web Vitals assessment if the 75th percentiles of all three metrics are Good. Otherwise, the aggregation does not pass the assessment. If the aggregation has insufficient data for FID, then it will pass the assessment if both the 75th percentiles of LCP and CLS are Good.
de: Die Metriken der Core Web Vitals sind FID, LCP und CLS. Bei Aggregationen mit ausreichenden Daten für alle drei Kennzahlen besteht die Aggregation die Core Web Vitals-Bewertung, wenn die 75-ten Perzentile aller drei Kennzahlen gut sind. Andernfalls besteht die Aggregation die Bewertung nicht. Wenn die Aggregation nicht genügend Daten für die FID hat, besteht sie die Bewertung, wenn sowohl die 75-er Perzentile von LCP als auch von CLS gut sind.

note: translators: %s outputs an SVG icon translators: %s SVG icon
en: Computed from the %s Core Web Vitals metrics over the latest 28-day collection period.
de: Berechnet aus den %s Core Web Vitals Metriken über den letzten 28-tägigen Erhebungszeitraum.

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Passed
de: Abgeschlossen

en: Core Web Vitals Assessment:
de: Core-Web-Vitals-Bewertung:

en: N/A
de: n. v.

en: Performance
de: Leistung

en: Save as PDF
de: Als PDF speichern

en: Learn how your site has performed, based on data from your actual users around the world.
de: Erfahre, wie deine Website abgeschnitten hat, basierend auf den Daten deiner tatsächlichen Benutzer auf der ganzen Welt.

en: You can increase this value in the settings tab.
de: Du kannst diesen Wert auf im Tab Einstellungen erhöhen.

en: This tool allows you to import SEO metadata to your site from a CSV file.
de: Mit diesem Werkzeug kannst du SEO-Metadaten aus einer CSV-Datei in deine Website importieren.

en: If your theme or plugin displays the cart across your entire WordPress site, don't enable this option.
de: Wenn dein Theme oder Plugin den Warenkorb auf deiner gesamten WordPress-Website anzeigt, solltest du diese Option nicht aktivieren.

en: Disable all WordPress RSS feeds (all feeds will no longer be accessible and will be redirected to the homepage)
de: Alle WordPress-RSS-Feeds deaktivieren (alle Feeds sind dann nicht mehr zugänglich und werden auf die Homepage umgeleitet)

en: Separator:
de: Trennzeichen:

note: translators: %s equals to "yes"
en: %s to enable regular expressions (leave it empty to disable this),
de: %s, um reguläre Ausdrücke zu aktivieren (leer lassen, um dies zu deaktivieren),

note: translators: %s cat IDs, eg: <code>738,108,134</code>
en: category redirect IDs separated by commas (optional): %s
de: Kategorie-Umleitungs-IDs durch Kommas getrennt (optional),

en: Enter your Page Speed Insights API key
de: Gib deinen API-Schlüssel für Page-Speed-Insights ein

en: Google Page Speed Insights API key
de: Google-Page-Speed-Insights-API-Schlüssel

en: Default: Page
de: Standard: Seite

en: Default: Attachments
de: Standard: Anhänge

en: Source code of your page (extremely slow)
de: Quellcode deiner Seite (extrem langsam)

en: Still can't activate your license? Please contact us, thank you!
de: Du kannst deine Lizenz noch immer nicht aktivieren? Bitte kontaktiere uns, vielen Dank!

en: Click <strong>Reset license</strong> button above, enter your <strong>license key</strong>, <strong>save changes</strong>, and click <strong>Activate</strong>.
de: Klicke oben auf den Button <strong>Lizenz zurücksetzen</strong>, gib deinen <strong>Lizenzschlüssel</strong> ein, <strong>speichere die Änderungen</strong> und klicke auf <strong>Aktivieren</strong>.

en: default: %s
de: Standard: %s

en: If you are open non-stop, check Morning and enter 0:00 / 23:59.
de: Wenn du durchgehend geöffnet hast, wähle Vormittag und gib 0:00/23:59 ein.

en: e.g. if you're opened from 10:00 AM to 9:00 PM, check Morning and enter 10:00 / 21:00.
de: wenn du z. B. von 10:00 bis 21:00 Uhr geöffnet hast, wähle Vormittag und gibst 10:00/21:00 ein.

en: <strong>Morning and Afternoon are just time slots</strong>.
de: <strong>Vormittag und Nachmittag sind nur Zeitfenster</strong>.

en: <span class="field-recommended">Recommended</span> property by Google.
de: <span class="field-recommended">Empfohlene</span> Property von Google.

en: <span class="field-required">Required</span> property by Google.
de: <span class="field-required">Erforderliche</span> Property von Google.

en: |-Veterinary Care
de: |-Veterinärmedizinische Versorgung

en: <strong>Drag and drop fields</strong> to change their order in front-end.
de: <strong>Ziehe Felder per Drag-and-drop</strong>, um ihre Reihenfolge im Frontend zu ändern.

en: Disable IP logging
de: IP-Protokollierung deaktivieren

en: Translation for "Author:"
de: Übersetzung für "Author:"

en: Our robots.txt file is <strong>virtual</strong> (like the default WordPress one). It means it‘s not physically present on your server. It‘s generated via <strong>URL rewriting</strong>.
de: Unsere robots.txt-Datei ist <strong>virtuell</strong> (wie die Standard-WordPress-Datei). Das heißt, sie ist nicht physisch auf deinem Server vorhanden. Sie wird über <strong>URL-Rewriting</strong> generiert.

en: robots.txt is a plain text file that follows the <strong>Robots Exclusion Standard</strong>.
de: robots.txt ist eine reine Textdatei, die dem <strong>Robots-Exclusion-Standard</strong> folgt.

note: translators: %1$s: get_home_url()
en: A <strong>robots.txt file</strong> lives at the root of your site. So, for site %1$s, the robots.txt file lives at %2$s.
de: Eine <strong>robots.txt-Datei</strong> befindet sich im Stammverzeichnis deiner Website. Für die Website %1$s befindet sich die robots.txt-Datei also unter %2$s.

en: Configure WordPress default feeds. <br><br><a href="%s" class="btn btnSecondary" target="_blank">View my RSS feed</a>
de: Konfiguriere die Standard-Feeds von WordPress. <br><br><a href="%s" class="btn btnSecondary" target="_blank">Meinen RSS-Feed anzeigen</a>

note: translators: %s documentation URL
en: Add Structured Data Types support, mark your content, and get better Google Search Results. <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span><a class="seopress-help" href="%s" target="_blank">Learn More</a>
de: Füge Unterstützung für strukturierte Datentypen hinzu, markiere deine Inhalte und erhalte bessere Google-Suchergebnisse. <span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span><a class="seopress-help" href="%s" target="_blank">Mehr erfahren</a>

en: You need to enable <strong>Easy Digital Downloads</strong> to apply these settings.
de: Um diese Einstellungen zu übernehmen, musst du <strong>Easy Digital Downloads</strong> aktivieren.

en: Elementor user?
de: Elementor-Benutzer?

en: How to install the Breadcrumbs?
de: Wie installiere ich die Brotkrumen?

en: You need to enable <strong>WooCommerce</strong> to apply these settings.
de: Für diese Einstellung muss <strong>WooCommerce</strong> aktiviert sein.

en: Your rating: scale from 1 to 5.
de: Deine Bewertung: Skala von 1 bis 5.

en: Only required if your scale is different from 1 to 5.
de: Nur erforderlich, wenn deine Skala nicht von 1 bis 5 reicht.

note: translators: %s number of redirections marked as 451
en: %s marked as 451 redirect. | %s marked as 451 redirect.
de[0]: %s als 451-Umleitung markiert.
de[1]: %s als 451-Umleitung markiert.

note: translators: %s number of redirections marked as 410
en: %s marked as 410 redirect. | %s marked as 410 redirect.
de[0]: %s als 410-Umleitung markiert.
de[1]: %s als 410-Umleitung markiert.

note: translators: %s number of redirections marked as 307
en: %s marked as 307 redirect. | %s marked as 307 redirect.
de[0]: %s als 307-Umleitung markiert.
de[1]: %s als 307-Umleitung markiert.

note: translators: %s number of redirections marked as 302
en: %s marked as 302 redirect. | %s marked as 302 redirect.
de[0]: %s als 302-Umleitung markiert.
de[1]: %s als 302-Umleitung markiert.

note: translators: %s number of redirections marked as 301
en: %s marked as 301 redirect. | %s marked as 301 redirect.
de[0]: %s als 301-Umleitung markiert.
de[1]: %s als 301-Umleitung markiert.

en: Max best rating
de: Bestmögliche Bewertung

en: Delete
de: Löschen

en: <strong>WARNING:</strong> Backup your database before deletion. Safety FIRST!
de: <strong>WARNUNG:</strong> Sichere deine Datenbank vor dem Löschen. Sicherheit geht vor!

en: Delete all your 301, 302, 307, 404, 410 and 451 entries.
de: Lösche alle deine 301-, 302-, 307-, 404-, 410- und 451-Einträge.

en: Clean all your redirects and 404 errors
de: Bereinige alle deine Weiterleitungen und 404-Fehler

en: Reset Count column
de: Zählerspalte zurücksetzen

en: Reset counters for the number of times a redirect has been loaded.
de: Die Zähler so weit zurücksetzen, wie oft eine Umleitung geladen wurde.

en: Reset the Counters column
de: Die Zählerspalte zurücksetzen

en: Delete all 404
de: Alle 404 löschen

note: translators: %s: documentation URL
en: You can also use <span class="dashicons dashicons-external"></span><a href="%s" target="_blank">this MySQL query</a> if necessary.
de: Du kannst auch <span class="dashicons dashicons-external"></span><a href="%s" target="_blank">diese MySQL-Abfrage</a> benutzen, falls nötig.

en: Delete all your 404 errors. We don‘t delete any redirects.
de: Alle 404-Fehler löschen. Wir löschen keine Umleitungen.

en: Do not forget to test every redirects!
de: Denk daran, alle Umleitungen zu testen!

en: Save your .htaccess file before editing it. <strong>Safety first!</strong>
de: Speichere deine .htaccess-Datei, bevor du sie bearbeitest. <strong>Sicherheit geht vor!</strong>

en: Only active redirections will be exported.
de: Nur aktive Umleitungen werden exportiert.

en: Export all redirects from this site to a txt file. Then copy and paste the formatted URLs into your .htaccess file.
de: Exportiere alle Umleitungen dieser Website in eine txt-Datei. Kopiere dann die formatierten URLs in deine .htaccess-Datei.

en: Export Redirections for an .htaccess file
de: Umleitungen für eine .htaccess-Datei exportieren

en: Export all redirections for this site as a .csv file. This allows you to easily import the redirections into another site, to Excel / Google Sheets...
de: Exportiere alle Weiterleitungen für diese Seite als .csv-Datei. So kannst du die Weiterleitungen einfach in eine andere Website importieren, zu Excel / Google Sheets...

en: Export Redirections
de: Export Weiterleitungen

en: Import your own redirections from a .json file generated by Rank Math.
de: Importiere deine eigenen Weiterleitungen aus einer von Rank Math generierten .json-Datei.

en: Import Redirections from Rank Math
de: Umleitungen von Rank Math importieren

en: Import your own redirections from a .csv file generated by Yoast Premium.
de: Importiere deine eigenen Weiterleitungen aus einer von Yoast Premium generierten .csv-Datei.

en: Import Redirections from Yoast Premium
de: Umleitungen vom Yoast-Plugin importieren

en: To avoid conflicts, make sure there are no duplicates between your file and existing redirects.
de: Um Konflikte zu vermeiden, solltest du sicherstellen, dass es keine Duplikate zwischen deiner Datei und bestehenden Weiterleitungen gibt.

en: Import your own redirections from a .json file generated by the Redirections plugin (make sure to select <strong>"WordPress redirects"</strong> when you export your file).
de: Importiere deine eigenen Weiterleitungen aus einer .json-Datei, die vom Redirections-Plugin generiert wurde (stelle sicher, dass du beim Export deiner Datei <strong>„WordPress-Weiterleitungen“</strong> auswählst).

en: Import Redirections from the Redirections plugin
de: Umleitungen vom Redirections-Plugin importieren

en: Select your separator:
de: Wähle dein Trennzeichen:

en: Duplicate entries will be automatically removed during import.
de: Doppelte Einträge werden beim Import automatisch entfernt.

en: Download a CSV example
de: CSV-Beispieldatei herunterladen

en: the counter (optional),
de: den Zähler (optional),

note: translators: %s equals to "yes"
en: %s to enable the redirect (leave it empty to disable the redirect)
de: %s, um die Umleitung zu aktivieren (leer lassen, um die Umleitung zu deaktivieren)

note: translators: %s: <code>https://www.example.org/my-super-article</code>
en: URL to redirect in absolute: %s
de: URL zur Umleitung absolut,

note: translators: %s: <code>category/my-blog-post-slug</code>
en: URL to match (without your domain name): %s
de: Entsprechende URL (ohne deinen Domainnamen): %s

note: translators: %1$s: CSV separator, comma or semi colon
en: Import your own redirections from a .csv file (separator %1$s or %2$s). <br>You must have these columns in this order:
de: Importiere deine eigenen Weiterleitungen aus einer .csv-Datei (Trennzeichen %1$s oder %2$s).<br>Du musst diese Spalten in dieser Reihenfolge haben:

en: Import Redirections
de: Import Weiterleitungen

en: Rank Math plugin (JSON)
de: Rank-Math-Plugin (JSON)

en: Yoast Premium plugin (CSV)
de: Yoast Premium Plugin (CSV)

en: Redirections plugin (JSON - WordPress Redirects)
de: Redirections Plugin (JSON - WordPress Redirects)

en: CSV file (must match the template)
de: CSV-Datei (muss dem Template entsprechen)

en: Select an option
de: Wähle eine Option aus

en: Import your redirections
de: Importiere deine Weiterleitungen

en: Anonymize the last part
de: Den letzten Teil anonymisieren

en: Full IP logging
de: Vollständige IP-Protokollierung

en: No IP logging
de: Keine IP-Protokollierung

en: default: Author:
de: Standard: Autor:

en: Author:
de: Autor:

en: You don't need to manually call the breadcrumbs function.
de: Du musst die Brotkrumen-Funktion nicht manuell aufrufen.

en: We automatically add the JSON-LD to the head of your document using the wp_head hook.
de: Wir fügen die JSON-LD automatisch in den Head deines Dokuments ein, indem wir den wp_head-Hook verwenden.

en: That's it!
de: Das war's!

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Paste your license key
de: Füge deinen Lizenzschlüssel ein

en: Steps to follow to activate your license:
de: Befolge die Schritte, um deine Lizenz zu aktivieren:

en: Enter your review body
de: Gib deine Rezension ein

en: Accepts reservations
de: Reservierungen werden angenommen

note: translators: %s home_url()
en: The URL of the menu.
de: Die URL des Menüs.

en: Add step
de: Schritt hinzufügen

en: Step
de: Schritt

en: Remove step
de: Schritt entfernen

en: Step text
de: Schritt-Text

en: Enter the text of your step
de: Gib den Text für deinen Schritt ein

en: The text of your step (required)
de: Der Text für deinen Schritt (erforderlich)

en: Step name
de: Schrittname

en: Enter a title for this step
de: Geben Sie einen Titel für diesen Schritt ein

en: The title of the step (required)
de: Der Titel für diesen Schritt (erforderlich)

en: Total time needed
de: Benötigte Gesamtzeit

en: How-to currency
de: How-to-Währung

en: The currency of the estimated cost
de: Die Währung der geschätzten Kosten

en: How-to estimated cost
de: How-to-Kostenschätzung

en: The estimated cost
de: Die geschätzten Kosten

en: Estimated cost
de: Geschätzte Kosten

en: How-to description
de: How-to-Beschreibung

en: Enter your how-to description
de: Gib deine How-to-Beschreibung ein

en: How-to description (default excerpt, or beginning of the content)
de: How-to-Beschreibung (Standard-Textauszug oder Anfang des Inhalts)

en: How-to name
de: How-to-Name

en: The name of your how-to
de: Der Name deines How-tos

en: Title of the how-to
de: Der Titel deines How-tos

en: Mark up your How-to page with JSON-LD to try to get the position 0 in search results.
de: Markiere deine How-to-Seite mit JSON-LD, um zu versuchen, die Position 0 in den Suchergebnissen zu erklimmen.

en: A video URL describing the recipe preparation
de: Eine Video-URL, die die Zubereitung des Rezepts beschreibt

en: <strong>Morning and Afternoon are just time slots.</strong> e.g. if you're opened from 10:00 AM to 9:00 PM, check Morning and enter 10:00 / 21:00. If you are open non-stop, check Morning and enter 0:00 / 23:59.
de: <strong>Vormittag und Nachmittag sind nur Zeitfenster.</strong> Wenn du z. B. von 10:00 bis 21:00 Uhr geöffnet hast, markiere Vormittag und gib 10:00/21:00 ein. Wenn du durchgehend geöffnet hast, markiere Vormittag und gib 0:00/23:59 ein.

en: Indicates whether a FoodEstablishment accepts reservations. Values can be Boolean (True or False), an URL at which reservations can be made or (for backwards compatibility) the strings Yes or No.
de: Gibt an, ob ein Lebensmittelbetrieb Reservierungen annimmt. Die Werte können boolesch (Wahr oder Falsch), eine URL, unter der Reservierungen vorgenommen werden können, oder (aus Gründen der Abwärtskompatibilität) die Zeichenfolgen Ja oder Nein sein.

en: Accepts reservations
de: Reservierungen werden angenommen

en: Default value if empty: URL from the Website property
de: Standardwert, wenn leer: URL aus der Website-Property

en: URL of the menu
de: URL des Menüs

en: Addresses content in the annotated pages (such as class attribute)
de: Adressiert Inhalte in den kommentierten Seiten (z. B. Klassenattribute)

en: Event currency
de: Event-Währung

en: Event cost
de: Event-Kosten

en: Event website
de: Event-Website

en: Event location address
de: Adresse des Veranstaltungsorts

en: Event location name
de: Name des Veranstaltungsorts

en: e.g. You are here:
de: z. B. Du befindest dich hier:

en: Display a text before the breadcrumbs
de: Einen Text vor den Brotkrumen anzeigen

en: How-to
de: Anleitung

en: Your review body
de: Dein Rezensionsinhalt

en: Review body
de: Rezensionsinhalt

en: Organizer URL
de: Veranstalter-URL

en: Organizer name
de: Name des Veranstalters

en: Timezone start date
de: Startdatum der Zeitzone

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Video URL of the recipe
de: Video-URL des Rezepts

en: Speakable CSS Selector
de: Sprechender CSS-Selektor

en: The author of the article
de: Der Autor des Artikels

en: Default value if empty: Post author
de: Standardwert, wenn leer: Autor des Beitrags

en: Post author
de: Beitrags-Autor

en: Remove Google Analytics stats widget from WordPress dashboard
de: Google-Analytics-Statistik-Widget aus dem WordPress-Dashboard entfernen

en: Enter the title for the main menu
de: Gib den Titel für das Hauptmenü ein

en: default value: SEO
de: Standardwert: SEO

en: Disable notifications on slug changes or post / term deletions
de: Deaktiviere Benachrichtigungen über Titelform-Änderungen oder das Löschen von Beiträgen/Begriffen

en: Edit SEOPress title in main menu
de: SEOPress-Titel im Hauptmenü bearbeiten

en: Remove Analytics dashboard widget
de: Analytics-Dashboard-Widget entfernen

en: Redirections / 404
de: Umleitungen/404

en: SEO Network settings
de: SEO-Netzwerk-Einstellungen

note: translators: %s: post name (slug) %s: url redirect
en: <p>We were unable to create the redirection you requested (<code>%s</code> to <code>%s</code>).</p>
de: <p>Wir konnten die von dir gewünschte Umleitung nicht erstellen (<code>%s</code> zu <code>%s</code>).</p>

en: Clean all entries
de: Alle Einträge bereinigen

en: Type:
de: Typ:

en: Close
de: Schließen

en: Expand
de: Einblenden

en: Your rating: scale from 1 to 5
de: Deine Bewertung auf einer Skala von 1 bis 5

en: Review item image URL
de: URL des Artikelbildes überprüfen

en: <strong>Authorized values:</strong> "CreativeWorkSeason", "CreativeWorkSeries", "Episode", "Game", "MediaObject", "MusicPlaylist", "MusicRecording", "Organization"
de: <strong>Erlaubte Werte:</strong> "CreativeWorkSeason", "CreativeWorkSeries", "Episode", "Game", "MediaObject", "MusicPlaylist", "MusicRecording", "Organization"

en: The telephone of your service (international format)
de: Die Telefonnummer deiner Dienstleistung (internationales Format)

en: <strong>Authorized values:</strong> "GameApplication", "SocialNetworkingApplication", "TravelApplication", "ShoppingApplication", "SportsApplication", "LifestyleApplication", "BusinessApplication", "DesignApplication", "DeveloperApplication", "DriverApplication", "EducationalApplication", "HealthApplication", "FinanceApplication", "SecurityApplication", "BrowserApplication", "CommunicationApplication", "DesktopEnhancementApplication", "EntertainmentApplication", "MultimediaApplication", "HomeApplication", "UtilitiesApplication", "ReferenceApplication"
de: <strong>Erlaubte Werte:</strong> "GameApplication", "SocialNetworkingApplication", "TravelApplication", "ShoppingApplication", "SportsApplication", "LifestyleApplication", "BusinessApplication", "DesignApplication", "DeveloperApplication", "DriverApplication", "EducationalApplication", "GesundheitsApplikation", "FinanzApplikation", "SicherheitsApplikation", "BrowserApplikation", "KommunikationsApplikation", "DesktopEnhancementApplikation", "UnterhaltungsApplikation", "MultimediaApplikation", "HomeApplikation", "UtilitiesApplikation", "ReferenzApplikation"

en: <strong>Authorized values:</strong> "InStock", "InStoreOnly", "OnlineOnly", "LimitedAvailability", "SoldOut", "OutOfStock", "Discontinued", "PreOrder", "PreSale"
de: <strong>Erlaubte Werte:</strong> "InStock", "InStoreOnly", "OnlineOnly", "LimitedAvailability", "SoldOut", "OutOfStock", "Discontinued", "PreOrder", "PreSale"

en: <strong>Authorized values:</strong> "NewCondition", "UsedCondition", "DamagedCondition", "RefurbishedCondition"
de: <strong>Erlaubte Werte:</strong> "NewCondition", "UsedCondition", "DamagedCondition", "RefurbishedCondition"

en: <strong>Authorized values:</strong> "OfflineEventAttendanceMode", "OnlineEventAttendanceMode", "MixedEventAttendanceMode"
de: <strong>Erlaubte Werte:</strong> "OfflineEventAttendanceMode", "OnlineEventAttendanceMode", "MixedEventAttendanceMode"

en: <strong>Authorized values:</strong> "EventCancelled", "EventMovedOnline", "EventPostponed", "EventRescheduled", "EventScheduled"
de: <strong>Erlaubte Werte:</strong> "EventCancelled", "EventMovedOnline", "EventPostponed", "EventRescheduled", "EventScheduled"

en: <strong>Authorized values: </strong>"Primary", "Secondary", "Presale", "Premium"
de: <strong>Erlaubte Werte: </strong>"Primary", "Secondary", "Presale", "Premium"

en: <strong>Authorized values:</strong> "BusinessEvent", "ChildrensEvent", "ComedyEvent", "CourseInstance", "DanceEvent", "DeliveryEvent", "EducationEvent", "ExhibitionEvent", "Festival", "FoodEvent", "LiteraryEvent", "MusicEvent", "PublicationEvent", "SaleEvent", "ScreeningEvent", "SocialEvent", "SportsEvent", "TheaterEvent", "VisualArtsEvent"
de: <strong>Erlaubte Werte:</strong> "BusinessEvent", "ChildrensEvent", "ComedyEvent", "CourseInstance", "DanceEvent", "DeliveryEvent", "EducationEvent", "ExhibitionEvent", "Festival", "FoodEvent", "LiteraryEvent", "MusicEvent", "PublicationEvent", "SaleEvent", "ScreeningEvent", "SocialEvent", "SportsEvent", "TheaterEvent", "VisualArtsEvent"

en: Authorized values: "HOUR", "DAY", "WEEK", "MONTH", "YEAR"
de: Erlaubte Werte: "HOUR", "DAY", "WEEK", "MONTH", "YEAR"

en: If a value exists (e.g. "yes"), the job offer will be marked as fully remote. Don't mark up jobs that allow occasional work-from-home, jobs for which remote work is a negotiable benefit, or have other arrangements that are not 100% remote. The "gig economy" nature of a job doesn't imply that it is or is not remote.
de: Wenn ein Wert vorhanden ist (z.ؘ B „ja“), wird das Stellenangebot als vollständig fern gekennzeichnet. Kennzeichne keine Stellen, die gelegentliches Arbeiten von zu Hause aus erlauben, bei denen Fernarbeit ein verhandelbarer Vorteil ist oder bei denen andere Vereinbarungen nicht 100% remote sind. Der „Gig Economy“-Charakter einer Stelle bedeutet nicht, dass es sich um eine Fernarbeit handelt oder nicht.

note: translators: do not translate authorized values, e.g. FULL_TIME
en: Type of employment, You can include more than one employmentType property. Authorized values: "FULL_TIME", "PART_TIME", "CONTRACTOR", "TEMPORARY", "INTERN", "VOLUNTEER", "PER_DIEM", "OTHER"
de: Art der Beschäftigung, Du kannst mehr als eine employmentType-Eigenschaft angeben. Zulässige Werte: "FULL_TIME", "PART_TIME", "CONTRACTOR", "TEMPORARY", "INTERN", "VOLUNTEER", "PER_DIEM", "OTHER"

en: e.g. HH:MM - To use with <strong>Live Blog Posting</strong> article type only
de: Z. B: HH:MM - Nur zur Benutzung mit dem Beitragstyp <strong>Live Blog Posting</strong>

en: e.g. YYYY-MM-DD - To use with <strong>Live Blog Posting</strong> article type only
de: Z. B: YYYY-MM-DD - Nur zur Benutzung mit dem Beitragstyp <strong>Live Blog Posting</strong>

en: Article (WebPage)
de: Artikel (WebPage)

en: Local Business type
de: Lokales Unternehmen

en: Sales price, including tax
de: Verkaufspreis, inkl. MwSt

en: Post / Product ID
de: Beitrag/Produkt-ID

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Remove all notices
de: Alle Benachrichtigungen entfernen

note: translators: %s number of notices
en: View all notices (%s)
de: Alle Benachrichtigungen anzeigen (%s)

note: translators: %s number of redirections
en: We have %s redirections that needs your attention
de: Wir haben %s Weiterleitungen, die deine Aufmerksamkeit benötigen

en: We suggest you to redirect this URL.
de: Wir empfehlen dir, diese URL umzuleiten.

note: translators: %s: post name (slug) %s: url redirect
en: <p>We have detected that you have changed a slug (<code>%s</code>) to (<code>%s</code>).</p>
de: <p>Wir haben festgestellt, dass du eine Titelform geändert hast (<code>%s</code>) zu (<code>%s</code>).</p>

en: We suggest you to redirect this URL to avoid any SEO issues, and keep an optimal user experience.
de: Wir empfehlen dir, diese URL umzuleiten, um SEO-Probleme zu vermeiden und ein optimales Nutzererlebnis zu gewährleisten.

note: translators: %s URL of the post deleted
en: <p>We have detected that you have deleted a post (<code>%s</code>).</p>
de: <p>Wir haben festgestellt, dass du einen Beitrag gelöscht hast (<code>%s</code>).</p>

en: To use with <strong>Live Blog Posting</strong> article type
de: Zur Verwendung mit dem Artikeltyp <strong>Live Blog Posting</strong>

en: e.g. <script type="application/ld+json">{
    				"@context": "https://schema.org/",
    				"@type": "Review",
    				"itemReviewed": {
    				"@type": "Restaurant",
    				"image": "http://www.example.com/seafood-restaurant.jpg",
    				"name": "Legal Seafood",
    				"servesCuisine": "Seafood",
    				"telephone": "1234567",
    				"address" :{
    					"@type": "PostalAddress",
    					"streetAddress": "123 William St",
    					"addressLocality": "New York",
    					"addressRegion": "NY",
    					"postalCode": "10038",
    					"addressCountry": "US"
    				}
    				},
    				"reviewRating": {
    				"@type": "Rating",
    				"ratingValue": "4"
    				},
    				"name": "A good seafood place.",
    				"author": {
    				"@type": "Person",
    				"name": "Bob Smith"
    				},
    				"reviewBody": "The seafood is great.",
    				"publisher": {
    				"@type": "Organization",
    				"name": "Washington Times"
    				}
    			}</script>
de: z. B. <script type="application/ld+json">{
    				"@context": "https://schema.org/",
    				"@type": "Review",
    				"itemReviewed": {
    				"@type": "Restaurant",
    				"image": "http://www.beispiel.de/fisch-restaurant.jpg",
    				"name": "Legale Meeresfrüchte",
    				"servesCuisine": "Meeresfrüchte",
    				"Telefon": "1234567",
    				"address" :{
    					"@type": "PostalAddress",
    					"streetAddress": "123 William St",
    					"addressLocality": "New York",
    					"addressRegion": "NY",
    					"postalCode": "10038",
    					"addressCountry": "US"
    				}
    				},
    				"reviewRating": {
    				"@type": "Bewertung",
    				"ratingValue": "4"
    				},
    				"name": "Ein guter Ort für Meeresfrüchte",
    				"author": {
    				"@type": "Person",
    				"name": "Peter Schmidt"
    				},
    				"reviewBody": "Die Meeresfrüchte sind großartig.",
    				"publisher": {
    				"@type": "Organisation",
    				"name": "Washington Times"
    				}
    			}</script>

en: Pictures clearly showing the product, e.g. against a white background, are preferred
de: Bilder, die das Produkt deutlich zeigen, z. B. vor einem weißen Hintergrund, werden bevorzugt

en: The region associated with your recipe. For example, "French", Mediterranean", or "American"
de: Die Region, die mit deinem Rezept verbunden ist. Zum Beispiel „französisch“, „mediterran“, oder „amerikanisch“

en: Every page must contain at least one image (whether or not you include markup). Google will pick the best image to display in Search results based on the aspect ratio and resolution.<br> Image URLs must be crawlable and indexable.<br> Images must represent the marked up content.<br> Images must be in .jpg, .png, or. gif format.<br> For best results, provide multiple high-resolution images (minimum of 50K pixels when multiplying width and height) with the following aspect ratios: 16x9, 4x3, and 1x1.
de: Jede Seite muss mindestens ein Bild enthalten (unabhängig davon, ob du Markup einfügst oder nicht). Google wählt anhand des Seitenverhältnisses und der Auflösung das beste Bild für die Anzeige in den Suchergebnissen aus.<br> Die Bild-URLs müssen crawlbar und indexierbar sein.<br> Die Bilder müssen den markierten Inhalt darstellen.<br> Die Bilder müssen im .jpg-, .png- oder .gif-Format vorliegen.<br> Die besten Ergebnisse erzielst du, wenn du mehrere hochauflösende Bilder (mindestens 50.000 Pixel, wenn du Breite und Höhe multiplizierst) mit den folgenden Seitenverhältnissen bereitstellst: 16x9, 4x3, und 1x1.

en: Primary category
de: Primäre Kategorie

en: Posts, pages, custom post types or term taxonomies that do not exist will be skipped.
de: Beiträge, Seiten, individuelle Inhaltstypen oder Begriffstaxonomien, die nicht existieren, werden übersprungen.

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Hide closed days?
de: Geschlossene Tage ausblenden?

en: Show opening hours?
de: Öffnungszeiten anzeigen?

en: Show phone number?
de: Telefonnummer anzeigen?

en: Show map link (new window)?
de: Kartenlink anzeigen (neues Fenster)?

en: Show country?
de: Land anzeigen?

en: Show postal code?
de: Postleitzahl anzeigen?

en: Show state?
de: Bundesland anzeigen?

en: Show city?
de: Stadt anzeigen?

en: Show street address?
de: Straßenadresse anzeigen?

en: Add additional information here.
de: Füge hier zusätzliche Informationen hinzu.

en: Description about your local business
de: Beschreibung über dein lokales Unternehmen

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Title:
de: Titel:

note: translators: %s: link documentation
en: Edit your Local Business information here
de: Bearbeite hier deine lokalen Geschäftsinformationen

en: Closed
de: Geschlossen

en: View on Google Maps
de: Auf Google Maps anzeigen

en: View this local business on Google Maps (new window)
de: Dieses lokale Unternehmen auf Google Maps anzeigen (neues Fenster)

en: Display local business informations
de: Lokale Geschäftsinformationen anzeigen

en: Place ID
de: Orts-ID

en: <a href="https://developers.google.com/places/web-service/place-id" target="_blank">Click here to find your Google Maps Place ID</a><span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span> for your Local Business. <br>This ID will be used to display the Google Maps link from the LB widget.
de: <a href="https://developers.google.com/places/web-service/place-id" target="_blank">Klicke hier, um deine Google-Maps-Orts- ID</a><span class="seopress-help dashicons dashicons-external"></span> für dein lokales Unternehmen zu <a href="https://developers.google.com/places/web-service/place-id" target="_blank">finden</a>. <br>Diese ID wird verwendet, um den Google Maps-Link im LB-Widget anzuzeigen.

en: Google Maps Place ID
de: Google-Maps-Orts-ID

en: e.g. ChIJ1zmBfihrUQ0RE02R1pnXoc8
de: z. B. ChIJ1zmBfihrUQ0RE02R1pnXoc8

en: Enter a website URL
de: Gib eine Website-URL ein

en: e.g. https://www.example.com/
de: z. B. https://www.beispiel.de/

en: This option will apply to both SEOPress and SEOPress PRO.
de: Diese Option gilt sowohl für SEOPress als auch für SEOPress PRO.

en: Enter the author name
de: Gib den Autornamen ein

en: e.g. John Doe
de: z. B. Max Mustermann

en: Enter a description
de: Gib eine Beschreibung ein

en: e.g. Best SEO WordPress plugin
de: z. B. Bestes SEO WordPress Plugin

en: Enter a plugin title
de: Gib einen Plugin-Titel ein

en: e.g. SEO plugin
de: z. B. SEO-Plugin

en: Only to be filled if the business type is: "FoodEstablishment", "Bakery", "BarOrPub", "Brewery", "CafeOrCoffeeShop", "FastFoodRestaurant", "IceCreamShop", "Restaurant" or "Winery".
de: Nur auszufüllen, wenn es sich um einen Betriebstyp handelt wie: "FoodEstablishment", "Bakery", "BarOrPub", "Brewery", "CafeOrCoffeeShop", "FastFoodRestaurant", "IceCreamShop", "Restaurant" oder "Winery".

en: Track your ecommerce metrics with Google Analytics Enhanced Ecommerce.
de: Erfasse deine E-Commerce-Kennzahlen mit Google Analytics Enhanced Ecommerce.

en: We recommend to enable this feature after a site migration for example, or after major content changes on your site for <strong>about 1 month max to avoid false positives (robots, SPAMS...)</strong>.
de: Wir empfehlen, diese Funktion beispielsweise nach einer Websitemigration oder nach größeren Inhaltsänderungen auf Ihrer Website <strong>für maximal etwa 1 Monat zu aktivieren, um Fehlalarme (robots, SPAMS ...) zu vermeiden</strong>.

en: Change plugin website in plugins list
de: Plugin-Website in der Plugin-Liste ändern

en: Change plugin author in plugins list
de: Plugin-Autor in der Plugin-Liste ändern

en: Change plugin description (PRO) in plugins list
de: Plugin-Beschreibung (PRO) in der Plugin-Liste ändern

en: Change plugin description in plugins list
de: Plugin-Beschreibung in der Plugin-Liste ändern

en: Change plugin title (PRO) in plugins list
de: Plugin-Titel (PRO) in der Plugin-Liste ändern

en: Change plugin title in plugins list
de: Plugin-Titel in der Plugin-Liste ändern

en: Remove SEOPress menu/submenu pages/dashboard items
de: SEOPress-Menü/Untermenü-Seiten/Dashboard-Elemente entfernen

en: Enable redirection?
de: Weiterleitung aktivieren?

en: Redirection settings
de: Einstellungen für die Umleitung

en: 451 Unavailable For Legal Reasons
de: 451 Unerreichbar aus juristischen Gründen

en: 410 Gone
de: 410 Entfernt

en: 307 Moved Temporarily
de: 307 Temporäre Umleitung

en: 302 Found / Moved Temporarily
de: 302 Gefunden / Temporäre Umleitung

en: New URL
de: Neue URL

en: e.g. <code>my-custom-permalink</code>. If you have a permalink structure like <code>/%category%/%postname%/</code>, make sure to include the categories: <code>category/sub-category/my-custom-permalink</code>.
de: z. B: <code>"my-custom-permalink"</code>. Falls du eine Permalink-Struktur hast wie <code>/%category%/%postname%/</code>, stelle sicher, dass diese die Kategorien beinhalten: <code>"kategorie/unter-kategorie/mein-individueller-permalink".</code>.

en: Start Import
de: Import starten

en: Create a redirect
de: Eine Umleitung erstellen

en: Your redirections and 404 errors will appear here.
de: Deine Weiterleitungen und 404-Fehler werden hier angezeigt.

en: e.g. 00:12:00 for 12 mins
de: z. B. 00:12:00 für 12 Minuten

en: Disable this automatic schema for this post?
de: Dieses automatische Schema für diesen Beitrag deaktivieren?

en: Disable all automatic schemas for this post?
de: Alle automatischen Schemata für diesen Beitrag deaktivieren?

en: e.g. <script type="application/ld+json">{
    							"@context": "https://schema.org/",
    							"@type": "Review",
    							"itemReviewed": {
    							  "@type": "Restaurant",
    							  "image": "http://www.example.com/seafood-restaurant.jpg",
    							  "name": "Legal Seafood",
    							  "servesCuisine": "Seafood",
    							  "telephone": "1234567",
    							  "address" :{
    								"@type": "PostalAddress",
    								"streetAddress": "123 William St",
    								"addressLocality": "New York",
    								"addressRegion": "NY",
    								"postalCode": "10038",
    								"addressCountry": "US"
    							  }
    							},
    							"reviewRating": {
    							  "@type": "Rating",
    							  "ratingValue": "4"
    							},
    							"name": "A good seafood place.",
    							"author": {
    							  "@type": "Person",
    							  "name": "Bob Smith"
    							},
    							"reviewBody": "The seafood is great.",
    							"publisher": {
    							  "@type": "Organization",
    							  "name": "Washington Times"
    							}
    						  }</script>
de: z. B. <script type="application/ld+json">{
    							"@context": "https://schema.org/",
    							"@type": "Review",
    							"itemReviewed": {
    							  "@type": "Restaurant",
    							  "image": "http://www.example.com/seafood-restaurant.jpg",
    							  "name": "Legal Seafood",
    							  "servesCuisine": "Meeresfrüchte",
    							  "Telefon": "1234567",
    							  "address" :{
    								"@type": "PostalAddress",
    								"streetAddress": "123 William St",
    								"addressLocality": "New York",
    								"addressRegion": "NY",
    								"postalCode": "10038",
    								"addressCountry": "US"
    							  }
    							},
    							"reviewRating": {
    							  "@type": "Bewertung",
    							  "ratingValue": "4"
    							},
    							"name": "Ein guter Ort für Meeresfrüchte",
    							"author": {
    							  "@type": "Person",
    							  "name": "Bob Smith"
    							},
    							"reviewBody": "Die Meeresfrüchte sind großartig.",
    							"publisher": {
    							  "@type": "Organisation",
    							  "name": "Washington Times"
    							}
    						  }</script>

en: Travel Agency
de: Reisebüro

en: Tourist Information Center
de: Touristeninformationszentrum

en: |-Wholesale Store
de: |-Großhandel

en: |-Toy Store
de: |-Spielzeugladen

en: |-Tire Shop
de: |-Reifenladen

en: |-Sporting Goods Store
de: |-Sportartikelladen

en: |-Shoe Store
de: |-Schuhgeschäft

en: |-Pet Store
de: |-Tierbedarf

en: |-Pawn Shop
de: |-Pfandleihhaus

en: |-Office Equipment Store
de: |-Büromaterial

en: |-Music Store
de: |-Musikladen

en: |-Movie Rental Store
de: |-Filmverleih

en: |-Mobile Phone Store
de: |-Mobilgeräteladen

en: |-Mens Clothing Store
de: |-Männerbekleidungsgeschäft

en: |-Liquor Store
de: |-Spirituosengeschäft

en: |-Jewelry Store
de: |-Juwelier

en: |-Home Goods Store
de: |-Haushaltswarengeschäft

en: |-Hobby Shop
de: |-Hobbybedarf

en: |-Hardware Store
de: |-Hardwaregeschäft

en: |-Grocery Store
de: |-Lebensmittelladen

en: |-Garden Store
de: |-Gartencenter

en: |-Furniture Store
de: |-Möbelhaus

en: |-Electronics Store
de: |-Elektronikladen

en: |-Department Store
de: |-Kaufhaus

en: |-Convenience Store
de: |-Verbrauchermarkt

en: |-Computer Store
de: |-Computerladen

en: |-Clothing Store
de: |-Kleidergeschäft

en: |-Book Store
de: |-Buchladen

en: |-Bike Store
de: |-Fahrradgeschäft

en: Store
de: Geschäft

en: |-Tennis Complex
de: |-Tenniskomplex

en: |-Stadium Or Arena
de: |-Stadion oder Arena

en: |-Sports Club
de: |-Sportverein

en: |-Ski Resort
de: |-Skigebiet

en: |-Public Swimming Pool
de: |-Öffentliches Schwimmbad

en: |-Golf Course
de: |-Golfplatz

en: |-Exercise Gym
de: |-Fitnessstudio

en: |-Bowling Alley
de: |-Bowlingbahn

en: Sports Activity Location
de: Sportstätte

en: Shopping Center
de: Einkaufszentrum

en: Real Self Storage
de: Lagerhaus

en: Recycling Center
de: Recycling-Zentrum

en: Real Estate Agent
de: Immobilienmakler

en: Radio Station
de: Radiosender

en: Professional Service
de: Fachliche Dienstleistungen

en: |-Resort
de: |-Freizeitresort

en: |-Hostel
de: |-Herberge

en: |-Campground
de: |-Campingplatz

en: Lodging Business
de: Übernachtungsmöglichkeit

en: Library
de: Medienübersicht

en: |-Notary
de: |-Notar

en: |-Attorney
de: |-Anwalt

en: Legal Service
de: Rechtsberatung

en: |-Public Health
de: |-Gesundheit

en: |-Psychiatric
de: |-Psychiatrie

en: |-Primary Care
de: |-Primärversorgung

en: |-Podiatric
de: |-Podiatrie

en: |-Plastic Surgery
de: |-Plastische Chirurgie

en: |-Physiotherapy
de: |-Physiotherapie

en: |-Physician
de: |-Arzt

en: |-Pharmacy
de: |-Apotheke

en: |-Pediatric
de: |-Pädiatrie

en: |-Otolaryngologic
de: |-Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

en: |-Optometric
de: |-Augenheilkunde

en: |-Optician
de: |-Optiker

en: |-Oncologic
de: |-Onkologie

en: |-Obstetric
de: |-Obstetrik

en: |-Nursing
de: |-Pflege

en: |-Midwifery
de: |-Hebamme

en: |-Medical Clinic
de: |-Medizinische Klinik

en: |-Gynecologic
de: |-Gynäkologie

en: |-Emergency
de: |-Notfall

en: |-Diet Nutrition
de: |-Ernährungsberatung

en: |-Dermatology
de: |-Dermatologie

en: |-Dentist
de: |-Zahnarzt

en: |-Community Health
de: |-Gemeindegesundheit

en: Medical Business
de: Medizinisches Geschäft

en: Internet Cafe
de: Internet-Café

en: |-Roofing Contractor
de: |-Dachdecker

en: |-Plumber
de: |-Klempner

en: |-Moving Company
de: |-Umzugsunternehmen

en: |-Locksmith
de: |-Schlosser

en: |-House Painter
de: |-Maler/Lackierer

en: |-HVAC Business
de: |-Klimaanlagen

en: |-Electrician
de: |-Elektriker

en: Home And Construction Business
de: Haus- und Baugewerbe

en: |-Tattoo Parlor
de: |-Tattoo-Studio

en: |-Nail Salon
de: |-Nagelsalon

en: |-Health Club
de: |-Gesundheitsclub

en: |-Hair Salon
de: |-Haar-Salon

en: |-Day Spa
de: |-Tages-Wellness

en: |-Beauty Salon
de: |-Schönheitssalon

en: Health And Beauty Business
de: Gesundheit und Schönheit

en: |-PostOffice
de: |-Postfiliale

en: Government Office
de: Öffentliche Verwaltung

en: |-Winery
de: |-Winzer

en: |-Ice Cream Shop
de: |-Eisdiele

en: |-Cafe Or Coffee Shop
de: |-Café

en: |-Brewery
de: |-Brauerei

en: |-Bar Or Pub
de: |-Bar oder Kneipe

en: |-Bakery
de: |-Bäckerei

en: Food Establishment
de: Gastronomiebetrieb

en: |-Insurance Agency
de: |-Versicherungsagentur

en: |-Bank Or Credit Union
de: |-Bank oder Kreditgenossenschaft

en: |-Automated Teller
de: |-Geldautomat

en: |-Accounting Service
de: |-Buchhaltungsdienst

en: Financial Service
de: Finanzdienstleistung

en: |-Night Club
de: |-Nachtclub

en: |-Movie Theater
de: |-Filmtheater

en: |-Art Gallery
de: |-Kunstgalerie

en: |-Amusement Park
de: |-Vergnügungspark

en: |-Adult Entertainment
de: |-Erwachsenenunterhaltung

en: Entertainment Business
de: Unterhaltungsbranche

en: Employment Agency
de: Arbeitsagentur

en: |-Police Station
de: |-Polizeistation

en: |-Hospital
de: |-Krankenhaus

en: |-Fire Station
de: |-Feuerwache

en: Emergency Service
de: Notdienst

en: Dry Cleaning Or Laundry
de: Chemische Reinigung oder Wäsche

en: Child Care
de: Kinderbetreuung

en: |-Motorcycle Repair
de: |-Motorradreparatur

en: |-Motorcycle Dealer
de: |-Motorradhändler

en: |-Gas Station
de: |-Gasstation

en: |-AutoWash
de: |-Autowaschanlage

en: |-Auto Repair
de: |-Autowerkstatt

en: |-Auto Rental
de: |-Autovermietung

en: |-Auto Parts Store
de: |-Autozubehör

en: |-Auto Dealer
de: |-Autohändler

en: |-Auto Body Shop
de: |-Karosseriewerkstatt

en: Automotive Business
de: Autohaus/Autowerkstatt

en: Animal Shelter
de: Tierheim

en: Local Business (default)
de: Lokales Unternehmen (Standard)

en: To use with Live Blog Posting article type
de: Zur Verwendung mit dem Artikeltyp Live-Blog-Beitrag

en: Dismiss this notice
de: Diese Benachrichtigung verwerfen

note: translators: %s link documentation translators: %s: documentation link
en: <a href="%s" target="_blank">You can use dynamic variables in your schema.</a>
de: <a href="%s" target="_blank">Du kannst dynamische Variablen in deinem Schema verwenden.</a>

en: Full list of business types available on schema.org
de: Eine vollständige Liste der Geschäftstypen ist auf schema.org verfügbar

en: All business types (new window)
de: Alle Geschäftsarten (neues Fenster)

en: Map all schema properties to a value:
de: Alle Schemaeigenschaften auf einen Wert abbilden:

en: Learn more about schemas
de: Mehr über Schemata erfahren

en: Create a schema
de: Ein Schema erstellen

en: Boost your visibility in search results and increase your traffic and conversions.
de: Erhöhe deine Sichtbarkeit in den Suchergebnissen und steigere deine Besucherzahl und deine Konversionen.

en: Redirection type
de: Art der Weiterleitung

en: Active redirect
de: Aktive Umleitung

en: Make another import
de: Einen weiteren Import vornehmen

en: Measure removals from shopping carts
de: Entfernungen aus Warenkörben messen

en: Measure additions to shopping carts
de: Hinzufügungen zu Warenkörben messen

en: Hide help icons and SEOPress documentation links
de: Hilfesymbole und Links zur SEOPress-Dokumentation ausblenden

en: Hide SEOPress links / help icons
de: SEOPress Links/Hilfesymbole ausblenden

en: Remove from cart event
de: Ereignis Aus dem Warenkorb entfernen

en: Add to cart event
de: Ereignis In den Warenkorb legen

en: Measure purchases
de: Käufe messen

en: IP address
de: IP-Adresse

en: You must respect the format of this field: hh:mm:ss
de: Du musst das Format dieses Feldes beachten: hh:mm:ss

en: e.g. 00:04:30 for 4 minutes and 30 seconds
de: z. B. 00:04:30 für 4 Minuten und 30 Sekunden

en: Duration of your video (format: hh:mm:ss)
de: Dauer deines Videos (Format: hh:mm:ss)

en: Target keywords
de: Ziel-Suchbegriffe

en: Analytics
de: Analysedienste

en: We also provide a widget for <strong>Elementor users</strong> (Elementor Builder > Elements tab > Site section > Breadcrumbs widget).
de: Wir bieten auch ein Widget für <strong>Elementor-Benutzer</strong> an (Elementor Builder > Tab Elemente > Website-Abschnitt > Brotkrumen-Widget).

en: Link hover Color
de: Linkfarbe bei Mauszeigerkontakt

en: Link Color
de: Linkfarbe

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Style
de: Stil

en: Right
de: Rechts

en: Center
de: Zentriert

en: Left
de: Links

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Access not allowed by the PHP define.
de: Der Zugriff ist laut PHP-Definition nicht erlaubt.

en: Default: homepage. Google recommends to include your business details (address, phone, website...) for your visitors too.
de: Standard: Homepage. Google empfiehlt, dass du auch deine Unternehmensdaten (Adresse, Telefon, Website ...) für deine Besucher einfügst.

en: Post ID
de: Beitrags-ID

en: Enter your post, page or post type ID, e.g. 64
de: Gib deine Beitrags-, Seiten- oder Beitragstyp-ID ein, z. B. 64

en: Where to display the schema?
de: Wo soll das Schema angezeigt werden?

note: translators: %s number of automatic schemas
en: You have <strong>%s</strong> automatic schema: | You have <strong>%s</strong> automatic schemas:
de[0]: Du hast <strong>%s</strong> automatisches Schema:
de[1]: Du hast <strong>%s</strong> automatische Schemata:

en: The end of live coverage. For example, "2017-01-24T19:33:17+00:00".
de: Das Ende der Live-Berichterstattung. Zum Beispiel: "2017-01-24T19:33:17+00:00".

en: The beginning of live coverage. For example, "2017-01-24T19:33:17+00:00".
de: Der Beginn der Live-Berichterstattung. Zum Beispiel: "2017-01-24T19:33:17+00:00".

en: Export to CSV
de: Als CSV exportieren

en: Coverage End Time
de: Ablauf der Deckung

en: Coverage End Date
de: Enddatum des Versicherungsschutzes

en: Coverage Start Time
de: Startzeit der Deckung

en: Coverage Start Date
de: Startdatum der Deckung

en: Live Blog Posting
de: Live-Blog-Beiträge

en: Review News Article
de: Bewertender Nachrichtenartikel

en: Reportage News Article
de: Reportage-Nachrichtenartikel

en: Opinion News Article
de: Meinung-Nachrichtenartikel

en: Background News Article
de: Hintergrund-Nachrichtenartikel

en: Ask Public News Article
de: Nachrichten zur öffentlichen Meinung

en: Analysis News Article
de: Analyse-Nachrichtenartikel

en: Satirical Article
de: Satirischer Beitrag

en: Advertiser Content Article
de: Artikel mit Anzeigeninhalt

en: Article (generic)
de: Artikel (generisch)

en: Select your custom taxonomy / product attribute
de: Wähle deine individuelle Taxonomie/dein Produktattribut

en: Product availability
de: Produktverfügbarkeit

en: domain not found
de: Domain nicht gefunden

en: e.g. OfflineEventAttendanceMode
de: Z. B: OfflineEventAttendanceMode

en: e.g. EventCancelled
de: Z. B: EventCancelled

en: Mixed event
de: Gemischtes Event

en: Online event
de: Online-Event

en: Offline event
de: Offline-Event

en: Select your event attendance mode
de: Wähle den Teilnahme-Modus deiner Veranstaltung aus

en: Event scheduled
de: Event geplant

en: Event rescheduled
de: Event neu geplant

en: Event postponed
de: Event verschoben

en: Event moved online
de: Event online verlegt

en: Event cancelled
de: Event abgesagt

en: Select a status event
de: Wähle einen Event-Status aus

en: Select your event status
de: Wähle deinen Event-Status aus

en: Previous start time
de: Vorherige Startzeit

en: Previous start date
de: Vorheriges Startdatum

en: Possible values: "OfflineEventAttendanceMode", "OnlineEventAttendanceMode", "MixedEventAttendanceMode"
de: Mögliche Werte: "OfflineEventAttendanceMode", "OnlineEventAttendanceMode", "MixedEventAttendanceMode"

en: Event attendance mode
de: Teilnahme-Modus des Events

en: Possible values: "EventCancelled", "EventMovedOnline", "EventPostponed", "EventRescheduled", "EventScheduled"
de: Mögliche Werte: "EventCancelled", "EventMovedOnline", "EventPostponed", "EventRescheduled", "EventScheduled"

en: Event status
de: Event-Status

en: Previous Start time
de: Vorherige Startzeit

en: Previous Start date
de: Vorheriges Startdatum

en: Cuisine served
de: Angebotene Küche

en: This feature is completely independent of user tracking. For example, statistical data will be collected even if you have not entered your API keys below.
de: Diese Funktion ist total unabhängig von Benutzer-Tracking, z.&nbsp;B. werden statistische Daten erhoben, selbst wenn du unten deine API-Schlüssel nicht eingegeben hast.

en: Last time loaded
de: Zuletzt geladen

note: translators: %s number of redirections disabled
en: %s redirection disabled. | %s redirections disabled.
de[0]: %s Umleitung deaktiviert.
de[1]: %s Umleitungen deaktiviert.

note: translators: %s number of redirections enabled
en: %s redirection enabled. | %s redirections enabled.
de[0]: %s Umleitung aktiviert.
de[1]: %s Umleitungen aktiviert.

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Category
de: Kategorie

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Categories
de: Kategorien

en: The type of cuisine the restaurant serves.
de: Die Küche, die das Restaurant anbietet.

en: e.g. French, Italian, Indian, American
de: z.&nbsp;B. Französisch, Italienisch, Indisch, Amerikanisch

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Broken links
de: Fehlerhafte Links

[ctx: Post Type General Name]
en: Broken links
de: Fehlerhafte Links

en: Add a rule
de: Rolle hinzufügen

en: or
de: oder

en: and
de: und

[ctx: Post Type General Name]
en: Schemas
de: Schemata

en: Post Type
de: Beitragstyp

en: is NOT equal to
de: ist NICHT gleich

en: is equal to
de: ist gleich

note: Description of the plugin
en: The PRO version of SEOPress. SEOPress required (free).
de: Die PRO-Version von SEOPress. SEOPress erforderlich (kostenlos).

en: 404 monitoring / Redirections
de: 404-Monitoring / Umleitungen

en: Improve WooCommerce SEO. By enabling this feature, we‘ll automatically add <strong>product identifiers type</strong> and <strong>product identifiers value</strong> fields to the WooCommerce product metabox (barcode) for the Product schema.
de: Verbessere das WooCommerce-SEO. Mit dem Aktivieren dieser Funktion werden wir automatisch die Felder <strong>product identifiers type</strong> und <strong>product identifiers value</strong> der WooCommerce-Produkt-Metabox (Barcode) für das Produktschema hinzufügen.

en: Please enable <strong>Structured Data Types metabox for your posts, pages and custom post types</strong> option in order to use automatic schemas. (SEO > PRO > Structured Data Types (schema.org)
de: Bitte aktiviere die <strong>Strukturierte-Datentypen-Metabox für deine Beiträge, Seiten und individuelle Inhaltstypen</strong>-Option, um automatische Schemata zu benutzen. (SEO > PRO > Strukturierte Datentypen (schema.org)

en: An error occurred, please try again. Response code:
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, bitte erneut versuchen. Antwortcode:

en: WooCommerce is not enabled on your site. Some properties like <strong>aggregateRating</strong> and <strong>Review</strong> will not work out of the box.
de: WooCommerce ist auf deiner Website nicht aktiviert. Manche Eigenschaften wie <strong>aggregateRating</strong> und <strong>Review</strong> werden nicht ohne Einrichtung funktionieren.

note: translators: %s: link to plugin settings page
en: You have not deactivated the default WooCommerce structured data type from our <a href="%s"><strong>PRO settings > WooCommerce tab</strong></a>. It's recommended to disable it to avoid any conflicts with your product schemas.
de: Du hast den Standard-WooCommerce-Strukturierten-Datentyp auf unserem <a href="%s"><strong>PRO Einstellungen > WooCommerce-Tab</strong></a> nicht deaktiviert. Es wird empfohlen, diesen zu deaktivieren, um alle Arten Konflikte mit deinen Produktschemata zu vermeiden.

en: Star ratings should be required, not optional
de: Sterne-Bewertungen sollten erforderlich sein, nicht optional

en: Enable star rating on reviews
de: Sterne-Bewertungen bei Rezensionen aktivieren

en: Enable product reviews
de: Produktrezensionen aktivieren

note: translators: %s: link to plugin settings page
en: Please activate these options from <strong>WC settings</strong>, <strong>Products</strong>, <a href="%s"><strong>General tab</strong></a>:
de: Bitte aktiviere diese Optionen auf <strong>WC-Einstellungen</strong>, <strong>Produkte</strong>, <a href="%s"><strong>Allgemein-Tab</strong></a>:

en: To automatically add <strong>aggregateRating</strong> and <strong>Review</strong> properties to your schema, you have to enable <strong>User Reviews</strong> from WooCommerce settings.
de: Um deinem Schema automatisch <strong>aggregateRating</strong>- und <strong>Review</strong>-Eigenschaften hinzuzufügen, musst du die <strong>Benutzerrezensionen</strong> in den WooCommerce-Einstellungen aktivieren.

en: Product Global Identifier
de: Globale Produktkennzeichnung

en: Product Global Identifier type
de: Typ der Globalen Produktkennzeichnung

en: Clean your 404
de: Räume deine 404 auf

en: Insufficient privileges to import metadata.
de: Ungenügende Berechtigung, um Metadaten zu importieren.

en: Import <strong>metadata</strong> (title, meta description, social metas...) to your site via a csv file.
de: <strong>Metadaten</strong> (Titel, Meta-Beschreibung, Soziale Metas...) auf deine Website via CSV-Datei importieren.

en: SEO metadata (CSV)
de: SEO-Metadaten (CSV)

en: nosnippet? (yes)
de: nosnippet? (Ja)

en: noimageindex? (yes)
de: noimageindex? (Ja)

en: nofollow? (yes)
de: nofollow? (Ja)

en: noindex? (yes)
de: noindex? (Ja)

en: Target Keyword
de: Ziel-Suchbegriffe

en: Canonical URL
de: Kanonische URL

en: Facebook thumbnail
de: Facebook-Vorschaubild

en: Facebook description
de: Facebook-Beschreibung

en: Facebook title
de: Facebook-Titel

en: Meta Title
de: Meta-Titel

en: View posts
de: Beiträge ansehen

en: Reason for failure
de: Grund für Fehler

en: Post
de: Beitrag

en: View import log
de: Import-Protokoll anzeigen

en: Import complete!
de: Import abgeschlossen!

en: Your metadata are now being imported...
de: Deine Metadaten werden jetzt importiert...

en: Importing
de: Importieren

en: The file does not exist, please try again.
de: Die Datei existiert nicht, bitte erneut versuchen.

en: Run the importer
de: Den Importer ausführen

en: Do not import
de: Nicht importieren

en: Sample:
de: Beispiel:

en: Map to field
de: Auf Feld abbilden

en: Column name
de: Spaltenname

en: Select fields from your CSV file to map against posts / terms fields, or to ignore during import.
de: Wähle Felder deiner CSV-Datei, auf die du Beitragsfelder abbilden möchtest, oder ignoriere diese während des Imports.

en: Map CSV fields to post metas
de: CSV-Felder auf Beitrags-Metas abbilden

en: Upload a new file
de: Eine neue Datei hochladen

en: The file is empty or using a different encoding than UTF-8, please try again with a new file.
de: Die Datei ist leer oder sie hat eine andere Kodierung als UTF-8, bitte versuche es mit einer neuen Datei.

en: Please upload or provide the link to a valid CSV file.
de: Bitte lade eine gültige CSV-Datei hoch oder gib einen Link an.

en: Invalid file type. The importer supports CSV and TXT file formats.
de: Ungültiger Dateityp. Der Importer unterstützt die Dateiformate CSV und TXT.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
de: Die Datei ist leer. Bitte lade etwas Größeres hoch. Dieser Fehler kann auch dadurch verursacht werden, dass Uploads in deiner php.ini deaktiviert sind oder dass in der php.ini-Datei der Wert "post_max_size" kleiner als "upload_max_filesize" definiert ist.

en: Next step
de: Nächster Schritt

note: translators: %s: maximum upload size
en: Maximum size: %s
de: Maximale Größe: %s

en: Choose a CSV file from your computer:
de: Wähle eine CSV-Datei von deinem Computer:

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
de: Bevor du deine Importdatei hochladen kannst, musst du den folgenden Fehler beheben:

en: Existing posts / terms that match by ID will be updated.
de: Existierende Beiträge, die auf die ID zutreffen, werden aktualisiert.

en: Import metadata from a CSV file
de: Metadaten von einer CSV-Datei importieren

en: Done!
de: Erledigt!

en: Import
de: Importieren

en: Column mapping
de: Spalten-Zuordnung

en: Upload CSV file
de: CSV-Datei hochladen

en: Find your Dashicons CSS class name on the official website
de: Du findest deinen Dashicons-CSS-Klassennamen auf der offiziellen Website

en: Clean manually your 404
de: Deine 404 manuell aufräumen

en: If "Remove default JSON-LD structured data (WooCommerce 3+)" option is already checked, the breadcrumbs schema is already removed from your source code.
de: Falls die Option „Standard-Brotkrumen-JSON-LD-strukturierte Daten entfernen (WooCommerce 3+)“ bereits gewählt ist, wurde das Brotkrumen-Schema bereits aus deinem Quellcode entfernt.

en: Remove default breadcrumbs JSON-LD structured data (WooCommerce 3+)
de: Standard-Brotkrumen-JSON-LD-strukturierte Daten entfernen (WooCommerce 3+)

en: Add product:price:currency meta for product
de: Meta product:price:currency für Produkt hinzufügen

en: Add product:price:amount meta for product
de: Meta product:price:amount für Produkt hinzufügen

en: A robots.txt file consists of one or more rules. <strong>Each rule blocks (disallows or allows) access</strong> for a given crawler to a specified file path in that website.
de: Eine robots.txt-Datei besteht aus einer oder mehreren Regeln. <strong>Jede Regel blockiert (verbietet oder erlaubt) den Zugriff</strong> für einen bestimmten Crawler auf einen bestimmten Dateipfad auf der Website.

en: RSS feeds
de: RSS-Feeds

en: Improve WooCommerce SEO.
de: Verbessere WooCommerce SEO.

en: Remove WooCommerce breadcrumbs schemas only
de: Nur WooCommerce-Brotkrumen-Schemata entfernen

en: Currency: USD, EUR...
de: Währung: USD, EUR...

en: Mark up software application information so that Google can provide detailed service information in rich Search results.
de: Software-Anwendungsinformationen mit Mark up versehen, damit Google detaillierte Informationen über die Dienstleistung in Rich-Suchergebnissen bereitstellen kann.

en: <strong>Works best with WooCommerce: we automatically add aggregateRating properties from user reviews (you have to enable this option from WooCommerce settings).</strong>
de: <strong>Funktioniert am besten mit WooCommerce: wir fügen aggregateRating-Eigenschaften von Benutzerbewertungen automatisch hinzu (Du musst diese Option in den WooCommerce-Einstellungen aktivieren).</strong>

en: Remote job
de: Fernarbeit

en: Default: Logo from your Knowledge Graph (SEO > Social Networks > Knowledge Graph)
de: Standard: Logo von deinem Knowledge Graph (SEO > Soziale Netzwerke > Knowledge Graph)

en: Default: URL of your site
de: Standard: URL deiner Website

en: Organization website
de: Website der Organisation

en: Default: Organization name from your Knowledge Graph (SEO > Social Networks > Knowledge Graph)
de: Standard: Name der Organisation von deinem Knowledge Graph (SEO > Soziale Netzwerke > Knowledge Graph)

en: The hiring organization's value identifier value for the job
de: Unique-Identifier-Wert der einstellenden Organisation für den Job

en: Adding structured data makes your job postings eligible to appear in a special user experience in Google Search results.
de: Das Hinzufügen strukturierter Daten bereitet deine Job-Beiträge für die Anzeige in Google-Suchergebnissen mit einer besonderen Benutzererfahrung auf.

en: Software Application
de: Software-Anwendung

en: Organization
de: Organisation

en: Game
de: Spiel

en: Review item type
de: Element-Typ bewerten

en: The price of your app (set "0" if the app is free of charge)
de: Der Preis deiner App („0“ für kostenlos)

en: Price of your app
de: Preis deiner App

en: Application category
de: Kategorie der Applikation

en: The operating system(s) required to use the app
de: Das oder die von der App benutzte(n) Betriebssystem(e)

en: Operating system
de: Betriebssystem

en: App name
de: App-Name

en: The name of your app
de: Der Name deiner App

en: Software name
de: Softwarename

en: YEAR
de: JAHR

en: MONTH
de: MONAT

en: WEEK
de: WOCHE

en: DAY
de: TAG

en: HOUR
de: STUNDE

en: Select your unit text
de: Wähle den Text deiner Einheiten

en: Currency
de: Währung

en: Salary
de: Gehalt

en: Remote job?
de: Fernarbeit?

en: Locality address
de: Standort-Adresse

en: Street address
de: Straße und Hausnummer

en: The organization logo offering the job position.
de: Das Logo der Organisation, die den Job anbietet.

en: Organization logo
de: Logo der Organisation

en: The organization website URL offering the job position.
de: Die Website-URL der Organisation, die den Job anbietet.

en: Organization URL
de: Organisation-URL

en: The organization offering the job position. This should be the name of the company.
de: Die Organisation, die den Job anbietet. Dies sollte der Name des Unternehmens sein.

en: Organization that hires
de: Einstellende Organisation

en: The hiring organization's unique identifier value for the job
de: Unique-Identifier-Wert der Organisation für den Job

en: Identifier value
de: Identifier-Wert

en: The hiring organization's unique identifier name for the job
de: Unique-Identifier-Name der Organisation für den Job

en: Identifier name
de: Identifier-Name

en: Type of employment, You can include more than one employmentType property.
de: Art der Beschäftigun. Du kannst mehr als eine employmentType-Eigenschaft inkludieren.

en: Type of employment
de: Art der Beschäftigung

en: The date when the job posting will expire in ISO 8601 format. For example, "2017-02-24" or "2017-02-24T19:33:17+00:00".
de: Das Ablaufdatum des Job-Beitrags im ISO-8601-Format. Zum Beispiel, "2017-02-24" oder "2017-02-24T19:33:17+00:00".

en: Expiration date
de: Ablaufdatum

en: The original date that employer posted the job in ISO 8601 format. For example, "2017-01-24" or "2017-01-24T19:33:17+00:00".
de: Das Originaldatum, an dem der Arbeitgeber den Job-Beitrags eingestellt hat, im ISO-8601-Format. Zum Beispiel, "2017-02-24" oder "2017-02-24T19:33:17+00:00".

en: Published date
de: Veröffentlichungsdatum

en: The full description of the job in HTML format.
de: Die vollständige Beschreibung des Jobs im HTML-Format.

en: Job description
de: Job-Beschreibung

en: The title of the job (not the title of the posting). For example, "Software Engineer" or "Barista".
de: Der Titel des Jobs (nicht der Titel des Beitrags). Zum Beispiel „Software-Ingenieur“ oder „Barista“.

en: Job title
de: Job-Bezeichnung

en: Default value if empty: Post thumbnail (featured image)
de: Standard-Wert, falls leer: Vorschaubild des Beitrags (Beitragsbild)

en: Default value if empty: Post title
de: Standard-Wert, falls leer: Titel des Beitrags

en: breadcrumb
de: Brotkrumen

en: Manual custom schema on each post
de: Manuelles individuelles Schema für jeden Beitrag

en: Manual custom schema
de: Manuelles individuelles Schema

en: Enable HTML Breadcrumbs
de: HTML-Brotkrumen aktivieren

note: translators: %s: <script type="application/ld+json">your custom schema</script>
en: Build your custom schema. Don't forget to include the script tag: %s
de: Baue dein individuelles Schema. Vergiss nicht das Skript-Tag einzubinden: %s

en: Blog Posting
de: Blog-Beitrag

en: Custom
de: Benutzerdefniert

en: Add a schema
de: Ein Schema hinzufügen

en: No automatic schema created for this content.
de: Für diesen Inhalt wurde kein automatisches Schema erstellt.

en: e.g. <script type="application/ld+json">{
                        "@context": "https://schema.org/",
                        "@type": "Review",
                        "itemReviewed": {
                        "@type": "Restaurant",
                        "image": "http://www.example.com/seafood-restaurant.jpg",
                        "name": "Legal Seafood",
                        "servesCuisine": "Seafood",
                        "telephone": "1234567",
                        "address" :{
                            "@type": "PostalAddress",
                            "streetAddress": "123 William St",
                            "addressLocality": "New York",
                            "addressRegion": "NY",
                            "postalCode": "10038",
                            "addressCountry": "US"
                        }
                        },
                        "reviewRating": {
                        "@type": "Rating",
                        "ratingValue": "4"
                        },
                        "name": "A good seafood place.",
                        "author": {
                        "@type": "Person",
                        "name": "Bob Smith"
                        },
                        "reviewBody": "The seafood is great.",
                        "publisher": {
                        "@type": "Organization",
                        "name": "Washington Times"
                        }
                    }</script>
de: e.g. <script type="application/ld+json">{
                        "@context": "https://schema.org/",
                        "@type": "Review",
                        "itemReviewed": {
                        "@type": "Restaurant",
                        "image": "http://www.beispiel.de/fisch-restaurant.jpg",
                        "name": "Legale Meeresfrüchte",
                        "servesCuisine": "Meeresfrüchte",
                        "telephone": "1234567",
                        "address" :{
                            "@type": "PostalAddress",
                            "streetAddress": "123 William St",
                            "addressLocality": "New York",
                            "addressRegion": "NY",
                            "postalCode": "10038",
                            "addressCountry": "US"
                        }
                        },
                        "reviewRating": {
                        "@type": "Rating",
                        "ratingValue": "4"
                        },
                        "name": "Ein guter Ort für Meeresfrüchte.",
                        "author": {
                        "@type": "Person",
                        "name": "Peter Schmidt"
                        },
                        "reviewBody": "Die Meeresfrüchte sind großartig.",
                        "publisher": {
                        "@type": "Organization",
                        "name": "Washington Times"
                        }
                    }</script>

en: Custom schema
de: Individuelles Schema

en: Recipe instructions
de: Rezept-Anweisungen

en: e.g. Heat oven to 425°F. Include only text on how to make the recipe and don't include other text such as "Directions", "Watch the video", "Step 1".
de: z.&nbsp;B: Den Ofen auf 220°C aufheizen. Nur rezeptrelevante Texte angeben, nicht andere Texte wie „Anweisungen“, „Schau das Video“, „Schritt 1“.

en: Recipe instructions (one per line)
de: Rezept-Anweisungen (eine pro Zeile)

en: Recipe ingredients
de: Zutaten

en: Ingredients used in the recipe. One ingredient per line. Include only the ingredient text that is necessary for making the recipe. Don't include unnecessary information, such as a definition of the ingredient.
de: In dem Rezept benutzte Zutaten. EIne Zutat pro Zeile. Beinhalte nur den Text für eine Zutat, der nötig ist, um das Rezept zu kochen. Beinhalte nicht überflüssige Informationen, wie die Definition einer Zutat.

en: Recipe ingredients (one per line)
de: Zutaten (eine pro Zeile)

en: The region associated with your recipe. For example, "French", Mediterranean", or "American".
de: Die mit deinem Rezept verbundene Region. Z.&nbsp;B „Französisch“, „Mediterran“, „Amerikanisch“

en: Recipe cuisine
de: Kochrezept

en: e.g. winter apple pie, nutmeg crust (NOT recommended: dessert, American)
de: Z. B: Winterapfelkuchen, Muskatkruste (NICHT empfohlen: Dessert, amerikanisch)

en: Keywords (separated by commas)
de: Schlüsselwörter (durch Kommas getrennt)

en: Your answer
de: Deine Antwort

en: Your question
de: Deine Frage

en: Launch the bot!
de: Starte den Bot!

en: Your license has been successfully activated!
de: Deine Lizenz wurde erfolgreich aktiviert!

en: License status
de: Lizenzstatus

en: Download unauthorized? - Can‘t activate?
de: Unautorisiert herunterladen? - Kannst du nicht aktivieren?

en: Featured image / Product image
de: Beitragsbild/Produktbild

en: Product category
de: Produktkategorie

en: SKU
de: Art.-Nr.

en: Sale price dates "To"
de: Verkaufspreis-Daten „bis“

en: Sale price dates "From"
de: Verkaufspreis-Daten „von“

en: Sale Price
de: Verkaufspreis

en: Regular Price
de: Standardpreis

en: Excerpt / Product short description
de: Textauszug/Produkt-Kurzbeschreibung

en: Post Title / Product title
de: Beitragstitel/Produkttitel

en: Unable to request page:
de: Kann Seite nicht aufrufen:

en: Remove the static Shop page defined in the WooCommerce settings
de: In WooCommerce-Einstellungen definierte statische Shop-Seite entfernen

en: Remove default JSON-LD structured data (WooCommerce 3+)
de: Standard-JSON-LD-strukturierte Daten entfernen (WooCommerce 3+)

en: The higher the value, the more time it will take. Min 10. Default: 100
de: Je höher der Wert, desto länger dauert es. Min 10. Standard: 100

en: Post content
de: Beitragsinhalt

en: View my automatic schemas
de: Meine automatischen Schemata ansehen

en: Remove Shop page
de: Shop-Seite eintfernen

en: Remove WooCommerce Schemas
de: WooCommerce-Schemata entfernen

en: Find links in
de: Finde Links in

en: Provider mobility
de: Anbieter-Mobilität

en: Default: post thumbnail
de: Standard: Beitragsbild

en: Default: post excerpt
de: Standard: Beitrags-Textauszug

en: The type of your service
de: Die Art deiner Dienstleistung

en: Default: post title
de: Standard: Beitragstitel

en: Add markup to your service pages so that Google can provide detailed service information in rich Search results.
de: Füge deinen Dienstleistungs-Seiten Markup hinzu, sodass Google detaillierte Informationen in Rich-Suchergebnissen anzeigen kann.

en: Select a taxonomy
de: Wähle eine Taxonomie

en: Product Brand
de: Produktmarke

en: Product Global Identifier value
de: Produkt-Globale-Produktkennzeichnung-Wert

en: Select a global identifier
de: Globale Produktkennzeichnung auswählen

en: The price range of your service
de: Die Preisspanne deiner Dienstleistung

en: The telephone of your service
de: Die Telefonnummer deiner Dienstleistung

en: The longitude of your service
de: Der Längengrad deiner Dienstleistung

en: The latitude of your service
de: Der Breitengrad deiner Dienstleistung

en: The postal code of your service
de: Die Postleitzahl deiner Dienstleistung

en: The state of your service
de: Der Staat deiner Dienstleistung

en: The city of your service
de: Die Stadt deiner Dienstleistung

en: The street address of your service
de: Die Adresse/Straße deiner Dienstleistung

en: The slogan of your service
de: Der Slogan deiner Dienstleistung

en: The provider mobility of your service
de: Die Anbieter-Mobilität deiner Dienstleistung

en: Provider mobility (static or dynamic)
de: Anbieter-Mobilität (statisch oder dynamisch)

en: Select your location image
de: Wähle dein Standort-Bild

en: Location image
de: Standort-Bild

en: The provider name of your service
de: Der Name des Anbieters deiner Dienstleistung

en: Provider name
de: Anbieter-Name

en: The area served by your service
de: Das Gebiet das deine Dienstleistung abdeckt

en: Area served
de: Liefergebiet

en: The description of your service
de: Die Beschreibung deiner Dienstleistung

en: Service description
de: Dienstleistungs-Beschreibung

en: The type of service
de: Die Art der Dienstleistung

en: Service type
de: Art der Dienstleistung

en: The name of your service
de: Der Name deiner Dienstleistung

en: Service name
de: Dienstleistungs-Name

en: Default: In Stock
de: Standard: Auf Lager

en: Default: new
de: Standard: Neu

en: Default: USD
de: Standard: USD

en: e.g. category
de: z. B. Kategorie

en: Select a brand
de: Wähle eine Marke

en: Product Global Identifiers
de: Globale Produktkennzeichnungen

en: Product Global Identifiers type
de: Produkt-Globale-Produktkennzeichnungen-Typ

en: Default: product SKU
de: Standard: Produkt-SKU

en: e.g. 0446310786
de: Z. B: 0446310786

en: Product SKU
de: Produkt SKU (Bestandseinheit)

en: Default: sale price dates To field
de: Standard: Verkauspreis-Daten-„bis“-Feld

en: Product price valid until
de: Produktpreis gültig bis

en: Default: active product price
de: Standard: Aktiver Produktpreis

en: Default: product image
de: Standard: Produktbild

en: Default: product excerpt
de: Standard: Produkt-Textauszug

en: Default: product title
de: Standard: Produkttitel

en: Activate your license
de: Aktiviere deine Lizenz

en: Enable / Download now!
de: Jetzt aktivieren / herunterladen!

en: Please enable <strong>SEOPress</strong> in order to use SEOPress PRO.
de: Bitte aktiviere <strong>SEOPress</strong> um SEOPress PRO nutzen zu können.

en: Page
de: Seite

en: Author:
de: Autor:

en: Attachments
de: Anhänge

en: No scan
de: Kein Scan

en: Links found:
de: Links gefunden:

en: Latest scan:
de: Letzter Scan:

en: Settings
de: Einstellungen

en: Error
de: Fehler

en: You do not have permission to install plugin updates
de: Du hast keine Berechtigung, um Plugin-Aktualisierungen durchzuführen

en: Your license key has reached its activation limit.
de: Dein Lizenzschlüssel hat sein Aktivierungslimit erreicht.

note: translators: %s: SEOPress PRO
en: This appears to be an invalid license key for %s.
de: Dies scheint ein ungültiger Lizenzschlüssel für %s zu sein.

en: Your license is not active for this URL.
de: Deine Lizenz ist nicht für diese URL aktiviert.

en: Invalid license.
de: Ungültige Lizenz.

en: Your license key has been disabled.
de: Dein Lizenzschlüssel wurde deaktiviert.

note: translators: %s: localized expiration date
en: Your license key expired on %s.
de: Dein Lizenzschlüssel ist am %s abgelaufen.

en: Deactivate License
de: Lizenz deaktivieren

en: active
de: aktiv

en: Activate License
de: Lizenz aktivieren

en: Enter your license key
de: Gib deinen Lizenzschlüssel ein

en: License Key
de: Lizenzschlüssel

en: Reset your license
de: Deine Lizenz zurücksetzen

en: View my account
de: Mein Konto anzeigen

en: The license key is used to access automatic updates and support.
de: Für automatische Updates und Support wird ein gültiger Lizenzschlüssel benötigt.

en: Rating
de: Bewertung

en: Manual rating on each post
de: Manuelle Bewertung für jeden Beitrag

en: Manual rating
de: Manuelle Bewertung

en: Manual time on each post
de: Manuelle Zeit für jeden Beitrag

en: Manual time
de: Manuelle Zeit

en: Global date
de: Globales Datum

en: Manual date on each post
de: Manuelles Datum für jeden Beitrag

en: Manual date
de: Manuelles Datum

en: Select your global image from the media library
de: Wähle dein globales Bild aus der Mediathek

en: Manual Image from Library
de: Manuelles Bild aus Bibliothek

en: Manual Image URL
de: Manuelle Bild-URL

en: Post author picture
de: Bild des Beitrags-Autors

en: Knowledge Graph logo (SEO > Social)
de: Knowledge-Graph-Logo (SEO > Sozial)

en: Manual value
de: Manueller Wert

en: Enter a global value here
de: Gib hier einen globalen Wert ein

en: Manual text on each post
de: Manueller Text für jeden Beitrag

en: Manual text
de: Manueller Text

en: Select your custom field
de: Dein individuelles Feld auswählen

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Publish date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Author
de: Autor

en: Content
de: Inhalt

en: Site URL
de: Website-URL

en: Site Title
de: Seiten-Titel

en: Your schema
de: Dein Schema

en: Post type
de: Inhaltstyp

en: Data type
de: Datentyp

en: Enter the name of your schema
de: Gib den Namen deines Schemas ein

en: List of Schemas
de: Liste von Schemata

en: Filter schema list
de: Schemata-Liste filtern

en: Schemas list navigation
de: Schemata-Liste-Navigation

en: Schemas list
de: Schemata-Liste

en: Search schema
de: Schema suchen

en: View schema
de: Schema anzeigen

en: Update schema
de: Schema aktualisieren

en: Edit schema
de: Schema bearbeiten

en: New schema
de: Neues Schema

en: Add schema
de: Schema hinzufügen

en: Add New schema
de: Neues Schema hinzufügen

en: All schemas
de: Alle Schemata

en: Passed audits
de: Bestandene Prüfungen

en: Diagnostics
de: Diagnosen

en: Opportunities
de: Empfehlungen

en: URL redirect
de: URL-Weiterleitung

en: Enable
de: Aktivieren

note: translators: %1$s singular name of the post type, %2$s button to test the redirect
en: Redirection saved.
de: Weiterleitung gespeichert.

en: Enter your <strong>relative</strong> URL above. Do not use anchors, they are not sent by your browser.
de: Gib oben dein <strong>relativen</strong> URL ein. Keine Anker benutzen, diese werden nicht von deinem Browser übermittelt.

en: Enter the old URL here without domain name
de: Gib die alte URL hier ein, ohne den Domain-Namen

en: Disable redirection
de: Weiterleitung deaktivieren

en: Enable redirection
de: Weiterleitung aktivieren

en: All status
de: Gesamtstatus

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: All categories
de: Alle Kategorien

en: Test redirection
de: Weiterleitungen testen

en: Categories list navigation
de: Kategorien-Liste-Navigation

en: Categories list
de: Kategorien-Liste

en: No items
de: Keine Elemente

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Search Categories
de: Kategorien suchen

en: Popular Categories
de: Beliebte Kategorien

en: Choose from the most used
de: Aus den meistbenutzten wählen

en: Add or remove categories
de: Kategorien hinzufügen oder entfernen

en: Separate categories with commas
de: Kategorien mit Komma trennen

en: View Category
de: Kategorie anzeigen

en: Update Category
de: Kategorie aktualisieren

en: Edit Category
de: Kategorie bearbeiten

en: Add New Category
de: Neue Kategorie hinzufügen

en: New Category Name
de: Name der neuen Kategorie

en: Parent Category:
de: Übergeordnete Kategorie:

en: Parent Category
de: Übergeordnete Kategorie

en: All Categories
de: Alle Kategorien

en: Categories
de: Kategorien

en: Search redirection
de: Suche Weiterleitung

en: View redirection
de: Weiterleitung ansehen

en: Update redirection
de: Weiterleitung aktualisieren

en: Edit redirection
de: Weiterleitung bearbeiten

en: New redirection
de: Neue Weiterleitung

en: Add redirection
de: Weiterleitung hinzufügen

en: Add New redirection
de: Neue Weiterleitung hinzufügen

en: Parent Item:
de: Übergeordnetes Element:

en: Item Archives
de: Element Archive

en: Page views per session
de: Seitenaufrufe pro Sitzung

en: Stats
de: Statistiken

en: 360 days ago
de: vor 360 Tagen

en: 180 days ago
de: vor 180 Tagen

en: 90 days ago
de: vor 90 Tagen

en: 30 days ago
de: vor 30 Tagen

en: 7 days ago
de: vor 7 Tagen

en: Yesterday
de: Gestern

en: Today
de: Heute

en: Period
de: Zeitraum

en: Authenticate
de: Authentifizieren

en: You need to login to Google Analytics.
de: Du musst dich bei Google Analytics anmelden

en: Page views
de: Seitenaufrufe

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Bounce rate
de: Absprungrate

en: Average session duration
de: Durchschnittliche Sitzungsdauer

en: Source
de: Quelle

en: Anchor text
de: Anker-Text

en: Type
de: Typ

en: Count
de: Anzahl

en: Broken link
de: Fehlerhafter Link

en: Scan broken links
de: Scanne fehlerhafte Links

en: Edit source to fix link
de: Quelle bearbeiten, um den Link zu reparieren

en: List of broken links
de: Liste fehlerhafter Links

en: Filter redirections list
de: Weiterleitungs-Liste filtern

en: Redirections list navigation
de: Weiterleitungs-Liste Navigation

en: Redirections list
de: Weiterleitungs-Liste

en: Search Link
de: Link suchen

en: View Link
de: Link ansehen

en: Update Link
de: Link aktualisieren

en: Edit link
de: Link bearbeiten

en: New link
de: Neuer Link

en: Add link
de: Link hinzufügen

en: Add New Link
de: Neuen Link hinzufügen

en: All Broken links
de: Alle fehlerhaften Links

en: Open this link in a new window
de: Link in einem neuen Fenster öffnen

note: translators: %1$s singular name of the post type, %2$s scheduled date translators: %1$s schema name, %2$s date
en: %1$s scheduled for: <strong>%2$s</strong>.
de: %1$s geplant für: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: %s singular name of the post type translators: %s schema name
en: %s submitted.
de: %s übermittelt.

note: translators: %s singular name of the post type
en: Page saved.
de: Seite gespeichert.

note: translators: %s singular name of the post type translators: %s schema name
en: %s published.
de: %s veröffentlicht.

en: Custom field deleted.
de: Benutzerdefiniertes Feld gelöscht.

note: translators: %s singular name of the post type translators: %1$s singular name of the post type, %2$s button to test the redirect translators: %s schema name
en: Custom field updated.
de: Benutzerdefiniertes Feld aktualisiert.

en: Uploaded to this item
de: Zu diesem Element hochgeladen

en: Insert into item
de: In Element einfügen

en: Use as featured image
de: Als Beitragsbild nutzen

en: Remove featured image
de: Beitragsbild entfernen

en: Set featured image
de: Beitragsbild setzen

en: Featured Image
de: Beitragsbild

en: Not found in Trash
de: Nicht im Papierkorb gefunden

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Parent Link:
de: Übergeordneter Link:

en: Item Links
de: Element Links

en: Your .htaccess is not writable.
de: Deine htaccess ist nicht beschreibbar.

en: .htaccess successfully updated!
de: htaccess erfolgreich aktualisiert!

en: Impossible to write in file:
de: Nicht möglich, in die Datei zu schreiben:

en: Impossible to open file:
de: Nicht möglich, die Datei zu öffnen:

en: New Sessions
de: Neue Sitzungen

en: Bounce Rate
de: Absprungrate

en: Page Views
de: Seitenaufrufe

en: Users
de: Benutzer

en: Sessions
de: Sitzung

en: An error occurred, please try again.
de: Ein Fehler ist aufgetreten, bitte versuche es erneut.

en: Hook to filter Structured data types metabox call by post type - new window
de: Hook zum Filtern des Aufrufs der Strukturierte Datentypen Metabox nach Inhaltstyp - neues Fenster

en: Enter your secret ID
de: Gib deine Secret-ID ein

en: Guide to connect your WordPress site with Google Analytics - new window
de: Anleitung zur Verbindung deiner WordPress-Seite mit Google Analytics - neues Fenster

en: Enter your client ID
de: Gib deine Client-ID ein

en: Log out from Google
de: Ausloggen bei Google

en: Connect with Google Analytics
de: Mit Google Analytics verbinden

en: To sign in with Google Analytics, you have to set a Client and Secret ID in the fields below:
de: Um dich mit Google Analytics anzumelden, müsst du Client ID und Secret ID in den Feldern unten eingeben:

en: Users with the "manage_options" capability will still see the menus.
de: Benutzer mir der "manage_options"-Fähigkeit werden die Menüs noch immer sehen.

en: License
de: Lizenz

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Social Networks
de: Soziale Netzwerke

en: XML / HTML Sitemap
de: XML-/HTML-Sitemap

en: Titles & Metas
de: Titel & Metadaten

en: Enter the label of the link for admin bar
de: Gib die Bezeichnung des Links für die Adminleiste ein

en: CSS Dashicons class name without quotes
de: CSS-Dashicons-Klassenname ohne Anführungszeichen

en: Enter your dashicons CSS class name
de: Gib den Namen deiner Dashicons-CSS-Klasse ein

en: Search results base, e.g. "search-results" without quotes
de: Suchergebnis-Basis, z.B: "Suchergebnisse" ohne Anführungszeichen

en: Search results base
de: Suchergebnisse Basis

en: Remove feed link in source code (author, categories, custom taxonomies, custom post type, comments feed for a single post...)
de: Feed-Link im Quellcode entfernen (Autor, Kategorien, individuelle Taxonomien, individuelle Inhaltstypen, Kommentar-Feed für einen einzelnen Beitrag ...)

en: Remove feed link in source code (default WordPress RSS feed)
de: Feed-Link im Quellcode entfernen (Standard-RSS-Feed von WordPress)

en: Remove feed link in source code
de: Feed-Link im Quellcode entfernen

en: Dynamic variables: %%sitetitle%%, %%tagline%%, %%post_author%%, %%post_permalink%%, %%post_title%%
de: Dynamische Variablen: %%sitetitle%%, %%tagline%%, %%post_author%%, %%post_permalink%%, %%post_title%%

en: HTML tags allowed: strong, em, br, a href
de: Erlaubte HTML-Tags: strong, em, br, a href

en: Enter your HTML content
de: Gib deinen HTML-Inhalt ein

en: Your server is running Nginx, you don't have htaccess file.
de: Auf deinem Server läuft Nginx, Du hast keine htaccess-Datei.

en: Saves htaccess changes
de: Speichert htaccess-Änderungen

en: 301 redirection
de: 301 Weiterleitung

en: Protect wp-config.php file
de: Die Datei wp-config.php schützen

en: Block directory browsing
de: Verzeichnis-Browsing blockieren

en: This is your htaccess file!
de: Dies ist deine htaccess-Datei!

en: Multisite is enabled, go to network SEO settings to manage your .htaccess file.
de: Multisite ist aktiviert, gehe in die Netzwerk-SEO-Einstellungen, um deine .htaccess-Datei zu verwalten.

en: Enter your email
de: Gib deine E-Mail ein

en: 307 redirect
de: 307 Weiterleitung

en: 302 redirect
de: 302 Weiterleitung

en: 301 redirect
de: 301 Weiterleitung

en: Enter your custom url
de: Gib deine eigene URL ein

en: Custom URL
de: Individuelle URL

note: translators: %s: human readable date, e.g. 1 day or 2 months
en: Automatically delete 404 after %s (useful if you have a lot of 404)
de: Automatisches Löschen von 404 nach %s (nützlich, wenn du viele 404 hast)

en: Enable 404 monitoring
de: 404-Überwachung aktivieren

en: Enter your Google News Publication Name
de: Gib deinen Google News Publikationsnamen ein

en: Guide to edit your robots.txt file - new window
de: Anleitung zum Bearbeiten der Datei robots.txt - neues Fenster

en: Default WP rules
de: Standard WP-Regeln

en: Link to your sitemap
de: Link zu deiner Sitemap

en: Block AhrefsBot
de: AhrefsBot blockieren

en: Block MajesticSEOBot
de: MajesticSEOBot blockieren

en: Block SemrushBot
de: SemrushBot blockieren

en: This is your robots.txt file!
de: Dies ist deine robots.txt Datei!

en: Enable robots.txt virtual file
de: Virtuelle Datei robots.txt aktivieren

en: My theme is already displaying a separator in my breadcrumbs
de: Mein Theme zeigt bereits ein Trennzeichen in meinen Brotkrumen an

en: Remove static Posts page defined in WordPress Reading settings
de: Statische Beitragsseite entfernen, die in deinen WordPress-Lesen-Einstellungen definiert ist

en: Default: No results
de: Standard: Keine Ergebnisse

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: default: Search results for:
de: Standard: Suchergebnisse für:

en: Search results for:
de: Suchergebnisse für:

en: default: 404 error
de: Standard: 404 Fehler

en: 404 error
de: 404 Fehler

en: default: Home
de: Standard: Home

en: Customize breadcrumbs separator with a hook
de: Passe das Trennzeichen in der Brotkrumennavigation individuell mit einem Hook an

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Select your logo
de: Wähle dein Logo

en: Enable Structured Data Types metabox for your posts, pages and custom post types
de: Aktiviere die Strukturierte-Datentypen-Metabox für deine Beiträge, Seiten und individuelle Inhaltstypen

en: Enable Dublin Core meta tags (dc.title, dc.description, dc.source, dc.language, dc.relation, dc.subject)
de: Dublin Core Meta-Tags aktivieren (dc.title, dc.description, dc.source, dc.language, dc.relation, dc.subject)

en: Remove EDD meta generator
de: EDD Meta-Generator entfernen

en: Remove WooCommerce meta generator
de: WooCommerce Meta-Generator entfernen

en: If the request exceeds x seconds of delay, the link will be considered as down
de: Wenn die Anfrage länger als x Sekunden dauert, wird der Link als down betrachtet

en: Yes
de: Ja

en: Watch our video guide to connect your WordPress site with Google Analytics API + common errors
de: Schau die unsere Video-Anleitung an, um deine WordPress-Website mit der Google-Analytics-API zu verbinden + häufige Fehler

en: Connect your WordPress site with Google Analytics API and get statistics right in your Dashboard.
de: Verbinde deine WordPress Website mit der Google Analytics API und erhalte Statistiken direkt in dein Dashboard.

en: Enable White Label.
de: White Label aktivieren.

en: SAVE YOUR HTACCESS FILE BEFORE EDIT!
de: SICHERE DEINE HTACCESS-DATEI VOR DER BEARBEITUNG!

en: Edit your htaccess file.
de: Bearbeite deine htaccess-Datei.

en: All these reasons degrade your SEO AND your conversion.
de: Alle diese Gründe verschlechtern deine SEO UND deine Konversion.

en: Crawl budget allocated by Google
de: Crawl-Budget (von Google vergeben)

en: Performances
de: Leistung

en: User experience
de: Benutzerfreundlichkeit

en: 404 URLS are bad for:
de: 404 URLs sind schlecht für:

en: Monitor 404 urls in your Dashboard. Crawlers (robots/spiders) will be automatically exclude (e.g. Google Bot, Yahoo, Bing...).
de: Überwache 404 URLs in deinem Dashboard. Crawler (Roboter/Spider) werden automatisch ausgeschlossen (z.B.: Google Bot, Yahoo, Bing....).

en: Enable your Google News Sitemap.
de: <p>Google News Sitemap aktivieren</p>

en: View your robots.txt
de: Deine robots.txt ansehen

en: Configure your virtual robots.txt file.
de: Konfiguriere deine virtuelle robots.txt-Datei.

en: Remove last analysis
de: Letzte Analyse löschen

en: Check your site performance with Google PageSpeed Insights.
de: Überprüfe die Ladegeschwindigkeit deiner Website mit Google Page Speed (Beta).

en: You can also use this shortcode in your content (post, page, post type...):
de: Du kannst diesen Shortcode auch in deinen Inhalt verwenden (Beitrag, Seite, Inhaltstyp...):

en: This function accepts 1 parameter: <strong>true / false</strong> for <strong>echo / return</strong>. Default: <strong>true</strong>.
de: Diese Funktion akzeptiert 1 Parameter: <strong>true / false</strong> für <strong>echo / return</strong>. Standard: <strong>true</strong>.

en: Copy and paste this function into your theme (e.g. header.php) to enable your breadcrumbs:
de: Kopiere diese PHP-Funktion (function) in dein Theme (z.B. in die header.php), um deine Brotkrumennavigation zu aktivieren:

en: Lean more on Google developers website
de: Mehr Infos auf der Google Developer Website

en: Google developers website (new window)
de: Google Developer Website (neues Fenster)

en: Configure your breadcrumbs, using schema.org markup, allowing it to appear in Google's search results.
de: Konfiguriere deine Brotkrumennavigation mithilfe des schema.org-Markups, damit diese in den Suchergebnissen von Google mit angezeigt wird.

en: Add Structured Data Types support, mark your content, and get better Google Search Results.
de: <p>Füge Unterstützung für Strukturierte Datentypen hinzu, kennzeichne deine Inhalte und bekomme bessere Google-Suchergebnisse</p>

en: Dublin Core is a set of meta tags to describe your content.<br> These tags are automatically generated. Recognized by states / governements, they are used by directories, Bing, Baidu and Yandex.
de: <p>Dublin Core ist ein Satz von Meta-Tags zur Beschreibung deiner Inhalte.<br> Diese Tags werden automatisch generiert. Anerkannt von Staaten / Regierungen, werden sie von Verzeichnissen, Bing, Baidu und Yandex verwendet.</p>

en: Improve Easy Digital Downloads SEO.
de: <p>Verbessere deine Easy Digital Downloads SEO</p>

en: To edit your business name, visit this page.
de: Besuche diese Seite, um den Namen deines Unternehmens zu bearbeiten.

en: Click to enable this feature
de: Klicke hier, um diese Funktion zu aktivieren

en: Click to disable this feature
de: Klicke hier, um diese Funktion zu deaktivieren

en: Fix this!
de: Dieses reparieren!

en: You have to set an image in Knowledge Graph settings, otherwise, your Google Local Business data will not be valid.
de: Du musst ein Bild in den Knowledge Graph-Einstellungen festlegen, ansonsten sind deine Google Local Business-Daten nicht gültig.

en: View scan results
de: Scan-Ergebnisse anzeigen

en: Check our guide
de: Schaue in unsere Anleitung

en: The bot scans links in your content to find errors (404...). We limit this search by default to the last 100 posts/pages/custom post types.
de: Dieser Bot scannt Links in deinem Inhalt, um Fehler zu finen (404...). Wir begrenzen diese Suche per Standard auf die letzten 100 Beiträge/Seiten/Individuelle Inhaltstypen.

en: Edit SEOPress item in admin bar
de: SEOPress-Element in Admin-Leiste bearbeiten

en: Filter SEO admin menu dashicons
de: SEO-Admin-Menu-Dashicons filtern

en: Custom URL for search results
de: Individuelle URL für Suchergebnisse

en: Block Structured Data Types metabox to user roles
de: Blockieren der Strukturierte Datentypen-Metabox für Benutzerrollen

en: Connect with Google Analytics API
de: Mit Google Analytics API verbinden

en: Disable all RSS feeds
de: Alle RSS-Feeds deaktivieren

en: Disable extra RSS feed
de: Extra RSS-Feed deaktivieren

en: Disable posts RSS feed
de: Beiträge im RSS-Feed deaktivieren

en: Disable comments RSS feed
de: Kommentare im RSS-Feed deaktivieren

en: Display content after each post
de: Inhalt nach jedem Beitrag anzeigen

en: Display content before each post
de: Inhalt vor jedem Beitrag anzeigen

en: Edit your htaccess file
de: Bearbeite deine htaccess-Datei

en: Send emails to
de: E-Mail senden an

en: Email notifications
de: E-Mail Benachrichtigungen

en: Status code of redirections
de: Status Code der Weiterleitung

en: Redirect to specific URL
de: Weiterleitung zu einer spezifischen URL

en: Redirect 404 to
de: Weiterleitung 404 zu

en: Select your Custom Post Type to INCLUDE in your Google News Sitemap
de: Wähle deinen individuellen Inhaltstypen aus, der in deiner Google-News-Sitemap EINBEZOGEN werden soll

en: Publication Name (must be the same as used in Google News)
de: Name der Veröffentlichung (muss der gleiche sein, so wie er in den Google News verwendet wird)

en: Enable Google News Sitemap
de: Aktiviere Google News Sitemap

en: Virtual Robots.txt file
de: Virtuelle Robots.txt-Datei

en: Enable Robots
de: Aktiviere Robots

en: Disable default breadcrumbs separator
de: Deaktiviere das standardmäßige Trennzeichen für die Brotkrumennavigation

en: Remove Posts page
de: Beitrags-Seite entfernen

en: Translation for "No results"
de: Übersetzung für "Keine Ergebnisse"

en: Translation for "Search results for"
de: Übersetzung für "Suchergebnisse für"

en: Translation for "Error 404"
de: Übersetzung für "Error 404"

en: Translation for homepage
de: Übersetzung für die Homepage

en: Breadcrumbs Separator
de: Trennzeichen Brotkrumennavigation

en: Enable JSON-LD Breadcrumbs
de: JSON-LD-Brotkrumennavigation aktivieren

en: Enable Breadcrumbs
de: Aktiviere die Brotkrumennavigation

en: Upload your publisher logo
de: Lade dein Herausgeber-Logo hoch

en: Enable Structured Data Types
de: Aktiviere Strukturierte Datentypen

en: Enable Dublin Core
de: Aktiviere Dublin Core

en: Remove Easy Digital Downloads generator tag in your head
de: Entferne den Easy Digital Downloads Generator-Tag in deinem Kopfbereich (Header)

en: Remove WooCommerce generator tag in your head
de: Entferne den WooCommerce-Generator-Tag in deinem Kopfbereich (Header)

en: OG Currency
de: OG Währung

en: OG Price
de: OG Preis

en: Customer account pages
de: Kundenkonto-Seiten

en: Checkout page
de: Checkout-Seite

en: Cart page
de: Warenkorb-Seite

en: Business type
de: Art des Unternehmens

en: Clean broken links list when requesting a new scan
de: Liste der fehlerhaften Links leeren, wenn ein neuer Scan angefragt wird

en: Request Timeout (default 5 sec)
de: Abfrage-Timeout (Standard 5 Sek.)

en: Scan 404 only
de: Nur 404 scannen

en: Scan link type (slow down the bot)
de: Scan Link-Typ (verlangsamt den Bot)

en: Number of posts / pages / post types to scan
de: Anzahl der zu scannenden Beiträge / Seiten / Inhaltstypen

en: Post types to scan
de: Zu scannende Inhaltstypen

en: Change this settings
de: Ändere diese Einstellungen

en: You need to enable XML Sitemap feature, in order to use Google News Sitemap.
de: Du musst die XML-Sitemap-Funktion aktivieren, um die Google News-Sitemap nutzen zu können.

en: Breadcrumbs
de: Brotkrumennavigation

en: Structured Data Types (schema.org)
de: Strukturierte Datentypen (schema.org)

en: Broken links
de: Fehlerhafte Links

en: Redirections
de: Weiterleitungen

en: Schemas
de: Schemata

en: Validate my schema
de: Mein Schema validieren

en: A simple review about something. When Google finds valid reviews or ratings markup, they may show a rich snippet that includes stars and other summary info from reviews or ratings.
de: Eine einfache Rezension von etwas. Wenn Google Markup gültiger Rezensionen oder Bewertungen findet, zeigen sie vielleicht ein Rich Snippet, das Sterne und andere Kurzinfos von Rezensionen oder Bewertungen beinhaltet.

en: Pre Sale
de: Vorverkauf

en: Discontinued
de: Nicht mehr lieferbar

en: Out Of Stock
de: Nicht vorrätig

en: Limited Availability
de: Begrenzte Verfügbarkeit

en: Online Only
de: Nur Online

en: In Store Only
de: Nur im Laden

en: Refurbished
de: Aufbereitet

en: Damaged
de: Beschädigt

en: Used
de: Gebraucht

en: New
de: Neu

en: Pictures clearly showing the product, e.g. against a white background, are preferred.
de: Bilder, die das Produkt deutlich zeigen, z. B. vor einem weißen Hintergrund, werden bevorzugt.

en: <strong>Adult-related products are not supported.</strong>
de: <strong>Nicht-Jugendfreie Produkte werden nicht unterstützt.</strong>

en: <strong>Use markup for a specific product, not a category or list of products.</strong> For example, "shoes in our shop" is not a specific product.
de: <strong>Verwende die Kennzeichnung für ein bestimmtes Produkt, nicht aber für eine Kategorie oder Produktliste.</strong> "Schuhe in unserem Shop" ist beispielsweise kein bestimmtes Produkt.

en: Add markup to your product pages so Google can provide detailed product information in rich Search results - including Image Search. Users can see price, availability... right on Search results.
de: Füge eine Kennzeichnung für deine Produktseiten hinzu, damit Google detaillierte Produktinformationen in Form einer erweiterten Ansicht in den Suchergebnissen anzeigen kann - einschließlich der Bildersuche. Benutzer können somit Preis, Verfügbarkeit, etc. direkt in den Suchergebnissen finden.

en: Pre Order
de: Vorbestellung

en: Sold Out
de: Ausverkauft

en: In Stock
de: Vorrätig

en: Vietnamese đồng
de: Vietnamesisch đồng

en: Ukrainian hryvnia
de: Ukrainische Hrywnja

en: Thai Baht
de: Thailändischer Baht

en: Taiwan New Dollar
de: Taiwan Neuer Dollar

en: Swiss Franc
de: Schweizer Franken

en: Swedish Krona
de: Schwedische Krone

en: South African Rand
de: Südafrikanischer Rand

en: Singapore Dollar
de: Singapur-Dollar

en: Russian Ruble
de: Russischer Rubel

en: Indonesian rupiah
de: Indonesische Rupiah

en: Polish Zloty
de: Polnischer Zloty

en: Philippine Peso
de: Philippinischer Peso

en: New Zealand Dollar
de: Neuseeland-Dollar

en: Norwegian Krone
de: Norwegische Krone

en: Mexican Peso
de: Mexikanischer Peso

en: Malaysian Ringgit
de: Malaysischer Ringgit

en: Japanese Yen
de: Japanischer Yen

en: Israeli New Sheqel
de: Israelischer Neuer Schekel

en: Indian rupee
de: Indische Rupie

en: Hungarian Forint
de: Ungarischer Forint

en: Hong Kong Dollar
de: Hongkong-Dollar

en: Danish Krone
de: Dänische Krone

en: Czech Koruna
de: Tschechische Krone

en: Chilean Peso
de: Chilenischer Peso

en: Canadian Dollar
de: Kanadischer Dollar

en: Bulgarian lev
de: Bulgarischer Lew

en: Brazilian Real
de: Brasilianischer Real

en: Australian Dollar
de: Australischer Dollar

en: Argentina Peso
de: Argentinischer Peso

en: Pound Sterling
de: Britisches Pfund

en: U.S. Dollar
de: US-Dollar

en: Select a Currency
de: Wähle eine Währung

en: Select your currency
de: Wähle deine Währung

en: The lowest available price, including service charges and fees, of this type of ticket.
de: Der niedrigste verfügbare Preis, einschließlich Nebenkosten und Gebühren, für diese Art von Tickets.

en: Presale
de: Vorverkauf

en: Secondary
de: Sekundär

en: Primary
de: Primär

en: Minimum width: 720px - Recommended size: 1920px -  .jpg, .png, or. gif format - crawlable and indexable
de: Mindestbreite: 720px - Empfohlene Größe: 1920px - .jpg, .png, oder .gif Format - crawlbar und indexierbar

en: Event description (default excerpt, or beginning of the content)
de: Veranstaltungsbeschreibung (Standardausschnitt oder Beginn des Inhalts)

en: Visual Arts Event
de: Veranstaltung für visuelle Kunst

en: Theater Event
de: Theater-Veranstaltung

en: Sports Event
de: Sport-Veranstaltung

en: Social Event
de: Soziale Veranstaltung

en: Screening Event
de: Vorführveranstaltung

en: Sale Event
de: Verkaufsveranstaltung

en: Publication Event
de: Veröffentlichungsveranstaltung

en: Music Event
de: Musik-Veranstaltung

en: Literary Event
de: Literaturveranstaltung

en: Food Event
de: Food-Veranstaltung

en: Exhibition Event
de: Ausstellungsveranstaltung

en: Education Event
de: Bildungsveranstaltung

en: Delivery Event
de: Lieferereignis

en: Dance Event
de: Tanzveranstaltung

en: Course Instance
de: Kursinhalt

en: Comedy Event
de: Comedy-Veranstaltung

en: Children's Event
de: Kinderveranstaltung

en: Business Event
de: Firmenveranstaltung

en: <strong>Multi-day events.</strong> If your event/ticket info is for the festival itself, specify both the start and end date of the festival. If your event/ticket info is for a specific performance that is part of the festival, specify the specific date of the performance. If the specific date is unavailable, specify both the start and end date of the festival.
de: <strong>Mehrtägige Veranstaltungen.</strong> Wenn deine Event/Ticket-Info für die mehrtägige Veranstaltung selbst ist, gib sowohl das Start- als auch das Enddatum der gesamten Veranstaltung an. Wenn deine Event/Ticket-Info für eine bestimmte Aufführung im Rahmen der Gesamt-Veranstaltung ist, gib das genaue Datum von nur dieser Aufführung an. Wenn das genaue Datum hierfür nicht verfügbar ist, gib sowohl das Start- als auch das Enddatum der Gesamt-Veranstaltung an.

en: Discounts or purchase opportunties, such as: "Concert - buy your tickets now," or "Concert - 50 percent off until Saturday!"
de: Rabatte oder Kaufgelegenheiten, so wie „Konzert - jetzt deine Tickets kaufen,“ oder „Konzert - 50 Prozent Rabatt bis Samstag!“

en: Using a non-event for a title, such as: "Sale on dresses!"
de: Verwendung einer Veranstaltung, die keine ist, für einen Titel, wie z.B.: "Verkauf von Kleidern!"

en: Prices in event titles: "Music festival - only $10!" Instead, highlight ticket prices using the tickets property in your markup.
de: Preise in Veranstaltungs-Titeln: "Musikfestival - nur 10 EUR!" Markiere stattdessen die Ticketpreise mithilfe der Ticket-Eigenschaft in deiner Kennzeichnung.

en: Promoting non-event products or services: "Trip package: San Diego/LA, 7 nights"
de: Promotion von Produkten oder Dienstleistungen, die nicht zur Veranstaltung gehören: "Ausflugspaket: San Diego/LA, 7 Nächte"

en: <strong>Do not include promotional elements in the name.</strong>
de: <strong>Füge keine Werbeelemente in den Namen ein.</strong>

en: <strong>Indicate the performer.</strong> Each event item must specify a performer property corresponding to the event's performer; that is, a musician, musical group, presenter, actor, and so on.
de: <strong>Indiziere den Interpreten.</strong> Jedes Veranstaltungs-Element muss eine Interpreten-Eigenschaft angeben, die dem Interpreten der Veranstaltung entspricht, d.h. ein Musiker, eine Musikgruppe, ein Moderator, ein Schauspieler usw.

en: <strong>Expired events.</strong> Events data for any feature will never be shown for expired events. However, you do not have to remove markup for expired events.
de: <strong>Abgelaufene Veranstaltungen.</strong> Veranstaltungsdaten inklusive aller Features werden niemals für abgelaufene Veranstaltungen angezeigt. Für abgelaufene Veranstaltungen musst du die Kennzeichnung jedoch auch nicht entfernen.

en: Event markup describes the details of organized events. When you use it in your content, that event becomes relevant for enhanced search results for relevant queries.
de: Eine Event-Kennzeichnung beschreibt die Details von organisierten Veranstaltungen. Wenn du diese für deine Inhalten verwendest, wird deine Veranstaltung für die Anzeige als erweitertes Suchergebnis bei interessanten Abfragen relevant.

en: Minimum size: 160px by 90px - Max size: 1920x1080px - crawlable and indexable
de: Mindestgröße: 160px x 90px - Maximale Größe: 1920x1080px - crawlbar und indexierbar

en: Mark up your video content with structured data to make Google Search an entry point for discovering and watching videos.
de: Kennzeichne deine Video-Inhalte mit strukturierten Daten, um die Google-Suche als Einstieg für das Auffinden und Anschauen deiner Videos zu nutzen.

en: Minimum size: 185px by 185px, aspect ratio 1:1
de: Mindestgröße: 185px x 185px, Seitenverhältnis 1:1

en: Use recipe markup for content about preparing a particular dish. For example, "facial scrub" or "party ideas" are not valid names for a dish.
de: Verwende das Rezept-Markup nur für Webinhalte über das Zubereiten eines bestimmten Gerichtes. "Gesichtspeeling" oder "Party Ideen" sind z.B. keine gültigen Namen für ein Gericht.

en: Mark up your recipe content with structured data to provide rich cards and host-specific lists for your recipes, such as cooking and preparation times, nutrition information...
de: Kennzeichne den Inhalt deines Rezepts mit strukturierten Daten, um Rich Cards und hostspezifische Listen für deine Rezepte zur Verfügung zu stellen, wie z. B. Koch- und Zubereitungszeiten, Nährwertangaben...

en: A general public event such as "Astronomy Day" is not a course, and a single 2-minute "How to make a Sandwich Video" is not a course.
de: Eine öffentliche Veranstaltung wie ein "Astronomie-Tag" ist kein Kurs. Auch ein 2-minütiges "How to make a Sandwich"-Video ist kein Kurs.

en: A course must have an explicit educational outcome of knowledge and/or skill in a particular subject and/or topic, and be led by one or more instructors with a roster of students.
de: Ein Kurs muss ein explizites pädagogisches Ergebnis in Form von Kenntnissen und/oder Fähigkeiten in einem bestimmten Fach und/oder Thema haben und er muss von einem oder mehreren Dozenten vor einer Reihe von Studierenden geleitet werden.

en: Only use course markup for educational content that fits the following definition of a course: A series or unit of curriculum that contains lectures, lessons, or modules in a particular subject and/or topic.
de: Verwende die Kurs-Kennzeichnung nur für Lerninhalte, die der folgenden Definition eines Kurses entsprechen: Eine Reihe oder eine Einheit des Lehrplans, die Vorlesungen, Lektionen oder Module in einem bestimmten Fach und/oder Thema enthält.

en: Mark up your course lists with structured data so prospective students find you through Google Search.
de: Kennzeichne deine Kurse mit strukturierten Daten, sodass zukünftige Schüler dich über die Google-Suche finden.

en: Add question
de: Frage hinzufügen

en: Remove question
de: Frage entfernen

en: Answer
de: Antwort

en: Enter your answer
de: Gib deine Antwort ein

en: Answer (required)
de: Antwort (erforderlich)

en: Question
de: Frage

en: Enter your question
de: Gib deine Frage ein

en: Question (required)
de: Frage (erforderlich)

en: Mark up your Frequently Asked Questions page with JSON-LD to try to get the position 0 in search results.
de: Zeichne deine FAQ-Seite mit JSON-LD aus, um dem Ziel der Position 0 in den Suchergebnissen näher zu kommen.

en: Price
de: Preis

en: Every page must contain at least one image (whether or not you include markup). Google will pick the best image to display in Search results based on the aspect ratio and resolution.<br>
    Image URLs must be crawlable and indexable.<br>
    Images must represent the marked up content.<br>
    Images must be in .jpg, .png, or. gif format.<br>
    For best results, provide multiple high-resolution images (minimum of 50K pixels when multiplying width and height) with the following aspect ratios: 16x9, 4x3, and 1x1.
de: Jede Seite muss mindestens ein Bild beinhalten (egal, ob du Markup benutzt). Google wird das Bild in den Suchergebnissen anzeigen, das sich basierend auf Seitenverhältnis und Auflösung am besten eignet.<br>
    
    Bild-URLs müssen crawlbar und indexierbar sein.<br>
    Bilder müssen den mit Markup ausgezeichneten Inhalt repräsentieren.<br>
    Bilder müssen im .jpg-, .png- oder .gif-Format vorliegen.<br>
    Für die besten Ergebnisse benutze Bilder in mehreren hohen Auflösungen (Minimum 50K Pixel als Produkt aus Breite und Höhe) mit folgenden Seitenverhältnissen: 16x9, 4x3 und 1x1.

en: When users search for businesses on Google Search or Maps, Search results may display a prominent Knowledge Graph card with details about a business that matched the query.
de: Wenn Benutzer mit der Google-Suche oder Maps nach Unternehmen suchen, können die Suchergebnisse eine auffällige Knowledge-Graph-Ansicht mit Details über ein Unternehmen anzeigen, auf das die Suche zutrifft.

en: Upload an Image
de: Ein Bild hochladen

en: Minimum size: 696px wide, JPG, PNG or GIF, crawlable and indexable (default: post thumbnail if available)
de: Mindestgröße: 696px breit, JPG, PNG oder GIF, crawlbar und indexierbar (Standard: Beitragsbild, falls verfügbar)

en: The representative image of the article. Only a marked-up image that directly belongs to the article should be specified.
de: Das repräsentative Bild des Artikels. Es sollte für die Kennzeichnung nur ein Bild bestimmt werden, das direkt zum Artikel gehört.

en: (maximum limit)
de: (maximale Grenze)

en: Tech Article
de: Technischer Artikel

en: Social Media Posting
de: Social Media-Beitrag

en: Scholarly Article
de: Wissenschaftlicher Artikel

en: Report
de: Bericht

en: News Article
de: News-Artikel

en: Select your article type
de: Wähle deinen Artikel-Typ

note: translators: %s link to settings page translators: %s: link to plugin settings page
en: You don't have set a <a href="%s">publisher logo</a>. It's required for Article content types.
de: Du musst kein <a href="%s">Verlagslogo</a> festlegen. Es ist für Artikel-Inhaltstypen erforderlich.

en: You have set a publisher logo. Good!
de: Du hast ein Logo des Herausgebers gesetzt. Prima!

en: Proper structured data in your news, blog, and sports article page can enhance your appearance in Google Search results.
de: Passende strukturierte Daten auf deinen News, deinen Blog und deiner Sport-Artikel-Seite können deine Anzeige in den Google Suchergebnissen verbessern.

en: Review
de: Rezension

en: Product
de: Produkt

en: Event
de: Veranstaltung

en: Recipe
de: Rezept

en: Course
de: Kurs

en: None
de: Keine

en: Automatic
de: Automatisch

en: Manual
de: Manuell

en: Structured Data Types
de: Strukturierte Datentypen

en: The item rating
de: Die Bewertung des Elements

en: Your rating
de: Deine Bewertung

en: Review item image
de: Element-Bild bewerten

en: The item name reviewed
de: Der bewertete Element-Name

en: Review item name
de: Element-Name bewerten

en: e.g. InStock, InStoreOnly...
de: z.&nbsp;B: AufLager, NurLaden...

en: Product Availability
de: Produkt-Verfügbarkeit

en: e.g. NewCondition, UsedCondition...
de: z.&nbsp;B: Neuwertig, Gebraucht...

en: Product Condition
de: Produkt-Zustand

en: Product currency
de: Produkt-Währung

en: Product price
de: Produkt-Preis

en: Thumbnail
de: Miniaturbild (Thumbnail)

en: The description of the product
de: Die Beschreibung des Produkts

en: Product description
de: Produkt-Beschreibung

en: The name of your product
de: Der Names deines Produkts

en: Product name
de: Produkt-Name

en: e.g. Lana Del Rey
de: Z. B: Lana Del Rey

en: Performer name
de: Name des Interpreten

en: Website to buy tickets
de: Website zum Kartenkauf

en: The time when tickets go on sale
de: Die Zeit, wenn die Tickets in den Verkauf gehen

en: Time
de: Zeit

en: The date when tickets go on sale
de: Datum, an dem die Tickets verkauft werden

en: Valid From
de: Gültig ab

en: e.g. InStock, SoldOut, PreOrder
de: z.&nbsp;B: AufLager, Ausverkauft, Vorbestellt

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: e.g. USD, EUR...
de: z.&nbsp;B: USF, EUR...

en: Offer price currency
de: Angebot-Preis-Währung

en: Offer price
de: Angebot-Preis

en: Select your offer category
de: Wähle deine Angebotskategorie

en: Offer category
de: Angebot-Kategorie

en: e.g. General admission
de: Z. B: Allgemeine Zulassung

en: Offer name
de: Angebots-Name

en: e.g. 1 Avenue de l'Imperatrice, 64200 Biarritz
de: Z. B: Hohe Brücke 1, 20459 Hamburg

en: Location Address
de: Standort-Adresse

en: Location name
de: Standort-Name

en: End time
de: Ende-Uhrzeit

en: End date
de: Enddatum

en: Start time
de: Anfangszeit

en: e.g. YYYY-MM-DD
de: Z. B: YYYY-MM-DD

en: Start date
de: Anfangsdatum

en: Image thumbnail
de: Bild-Miniaturansicht (Thumbnail)

en: Enter your event description
de: Gib deine Veranstaltungsbeschreibung ein

en: Event description
de: Veranstaltungsbeschreibung

en: The name of your event
de: Der Name deiner Veranstaltung

en: Event name
de: Veranstaltungsname

en: Select your event type
de: Wähle deinen Veranstaltungstyp

en: Event type
de: Art der Veranstaltung

en: e.g. https://example.com/video.mp4
de: Z. B: https://example.com/video.mp4

en: Video thumbnail
de: Video-Miniaturansicht (Thumbnail)

en: The description of the video
de: Die Beschreibung des Videos

en: Video description
de: Video-Beschreibung

en: The title of your video
de: Der Titel deines Videos

en: Video name
de: Video-Name

en: e.g. number of people served, or number of servings
de: Z. B: Anzahl der zu bewirtenden Personen, oder Anzahl der Gänge

en: Recipe yield
de: Rezept-Ausbeute

en: Number of calories
de: Anzahl der Kalorien

en: Calories
de: Kalorien

en: Cooking time (in minutes)
de: Kochzeit (in Minuten)

en: Preparation time (in minutes)
de: Zubereitungszeit (in Minuten)

en: e.g. appetizer, entree, or dessert
de: Z. B: Appetitanreger, Vorspeise oder Dessert

en: Recipe category
de: Rezept-Kategorie

en: A short summary describing the dish.
de: Eine kurze Zusammenfassung, die das Gericht beschreibt.

en: Short recipe description
de: Kurze Rezeptbeschreibung

en: The name of your dish
de: Der Name deines Gerichtes

en: Recipe name
de: Rezept-Name

en: Enter the URL like https://example.com/
de: Gib die URL wie folgt ein: https://example.com/

en: School/Organization Website
de: Website der Schule/Organisation

en: Name of university, organization...
de: Name der Universität, Organisation...

en: School/Organization
de: Schule/Organisation

en: Enter your course/lesson description
de: Gib deine Kurs-Beschreibung ein

en: Course description
de: Kurs-Beschreibung

en: The title of your lesson, course...
de: Der Titel deiner Lektion, deines Kurses...

en: Title
de: Titel

en: Open in the afternoon?
de: Am Abend geöffnet?

en: Open in the morning?
de: Am Morgen geöffnet?

en: Closed all the day?
de: Den ganzen Tag geschlossen?

en: Sunday
de: Sonntag

en: Saturday
de: Samstag

en: Friday
de: Freitag

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Monday
de: Montag

en: Opening hours
de: Öffnungszeiten

en: e.g. $$, €€€, or ££££...
de: z.B.: $$, €€€, or ££££...

en: Price range
de: Preisspanne

en: Telephone
de: Telefon

en: e.g. -1.5630987
de: z.B.: -1.5630987

en: Longitude
de: Längengrad

en: e.g. 43.4831389
de: z.B.: 43.4831389

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Country
de: Land

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: State
de: Bundesland

en: e.g. Biarritz
de: z.B.: Hannover

en: City
de: Stadt

en: e.g. Place Bellevue
de: z.B.: Place Bellevue

en: Street Address
de: Straße und Hausnummer

en: e.g. TravelAgency
de: z.&nbsp;B: Reisebüro

en: Select a business type
de: Wähle die Art des Unternehmens

en: Name of your business
de: Der Name deines Unternehmens

en: Select your image
de: Wähle dein Bild

en: Image
de: Bild

en: The headline of the article
de: Die Überschrift des Artikels

en: Headline <em>(max limit: 110)</em>
de: Überschrift <em>(max. Grenze: 110)</em>

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Meta title
de: Meta-Titel

en: Meta description
de: Meta-Beschreibung
