Plugins - EWWW Image Optimizer - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (711 entries)

en: Test Mode
de: Testmodus

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Disable Test Mode
de: Testmodus deaktivieren

en: Run Wizard
de: Assistent ausführen

en: Recommendations
de: Empfehlungen

en: Settings saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: BMP to JPG Conversion
de: Umwandlung von BMP zu JPG

en: BMP to JPG
de: BMP zu JPG

en: unknown error
de: unbekannter Fehler

en: Essential
de: Wesentlich

en: svgcleaner is not available for FreeBSD
de: svgcleaner ist nicht für FreeBSD verfügbar

en: Let's go!
de: Los geht's!

en: Background Optimization is disabled, but you may use the legacy Bulk Optimizer.
de: Die Hintergrundoptimierung ist deaktiviert, aber du kannst die alte Massenoptimierung verwenden.

note: translators: %s: number of images
en: %s images left to optimize
de: %s Bilder zum Optimieren übrig

en: Scan Only
de: Nur scannen

en: in seconds
de: in Sekunden

en: View Queued Images
de: Bilder in der Warteschlange anzeigen

en: No images in queue.
de: Keine Bilder in der Warteschlange.

en: No images optimized!
de: Keine Bilder optimiert!

en: Add exclusion
de: Ausschluss hinzufügen

en: Remove from queue
de: Aus Warteschlange entfernen

en: Results
de: Ergebnisse

note: translators: %d: number of images
en: %s total images
de: %s Bilder insgesamt

note: translators: 1: current page in list of images 2: total pages for list of images
en: page %1$d of %2$s
de: Seite %1$d von %2$s

note: translators: 1: number of image records displayed, 2: number of total records found
en: %1$d items displayed of %2$s records found
de: %1$d angezeigte Elemente von %2$s gefundenen Datensätzen

en: Resized successfully
de: Größe erfolgreich geändert

note: translators: %1$d: The number of resize/thumbnail images
en: %1$d/%2$d compressed | %1$d/%2$d sizes compressed
de[0]: %1$d/%2$d komprimiert
de[1]: %1$d/%2$d Größen komprimiert

en: Panic
de: Panik

en: What happens when you enable Ludicrous Mode.
de: Was passiert, wenn du den verrückten Modus aktivierst?

en: Plaid
de: Kariert

en: Go back to the basics.
de: Zurück zur Basis.

note: translators: plaid is what happens when they go to Ludicrous Speed in the movie Spaceballs. May be translated literally, ignored, or with a suitable replacement for your locale.
en: Show every option possible, even plaid.
de: Jede verfügbare Option anzeigen, sogar kariert.

en: Easy IO is already active in the Perfect Images plugin.
de: Easy IO ist bereits im Plugin Perfect Images aktiv.

en: Manage your API keys
de: Verwalte deine API-Schlüssel

en: Get 5x more compression with a premium plan.
de: Erhalte 5x mehr Kompression mit einem Premium-Tarif.

en: Start Premium Trial
de: Premium-Testphase beginnen

en: Get 5x more with a free trial
de: Erhalte 5x mehr mit einer kostenlosen Testphase

en: Want more compression?
de: Du willst mehr Kompression?

en: SVG optimization is disabled
de: Die SVG-Optimierung ist deaktiviert

en: You are about to remove this site from your account. Do you wish to proceed?
de: Du bist dabei, diese Website aus deinem Konto zu entfernen. Möchtest du fortfahren?

en: Cannot unserialize (wakeup) the core object.
de: Das Core-Objekt kann nicht deserialisiert (wakeup) werden.

en: Cannot clone core object.
de: Ein Core-Objekt kann nicht geklont werden.

en: No images to optimize
de: Es gibt keine zu optimierenden Bilder

note: translators: 1: current image being proccessed 2: total number of images
en: Processing image %1$d of %2$d
de: Bearbeite Bild %1$d von %2$d

en: Resuming previous operation.
de: Die vorherige Operation wird wiederaufgenommen.

en: Can match any text within the target element, like elementor-widget-container or et_pb_column.
de: Kann mit jedem Text innerhalb des Zielelements übereinstimmen, wie elementor-widget-container oder et_pb_column.

en: Local mode stores image backups on your server. With an active API key you may store image backups on our secure cloud storage for 30 days.
de: Der lokale Modus speichert Backups der Bilder auf deinem Server. Mit einem aktiven API-Schlüssel kannst du deine Backups 30 Tage lang auf unserem sicheren Cloud-Speicher speichern.

en: Exclude entire pages with page:/xyz/ syntax.
de: Schließe ganze Seiten aus mit der Syntax page:/xyz/.

en: Image Backups
de: Bild-Backups

note: translators: %s: An image filename
en: Backup could not be retrieved for %s.
de: Die Sicherung konnte für %s nicht abgerufen werden.

note: translators: %s: An HTTP error message
en: Restore failed with HTTP error: %s
de: Die Wiederherstellung ist mit einem HTTP-Fehler fehlgeschlagen: %s

note: translators: 1: number of image uploads, 2: number of database records
en: WebP copies of %1$d media uploads will be removed first, then %2$d records in the optimization history will be checked to remove any remaining WebP images.
de: WebP-Kopien von %1$d Medien-Uploads werden zuerst entfernt, dann werden %2$d Datensätze im Optimierungsverlauf überprüft, um alle verbleibenden WebP-Bilder zu entfernen.

en: Deleting converted images
de: Löschen von konvertierten Bildern

note: translators: %d: number of converted images
en: This process will remove the originals after you have converted images (PNG to JPG and friends). %d images will checked for originals to remove.
de: Bei diesem Vorgang werden die Originale entfernt, nachdem du die Bilder umgewandelt hast (PNG in JPG und ähnliche). %d Bilder werden auf zu entfernende Originale geprüft.

en: Deleting originals
de: Originale löschen

note: translators: %d: number of image uploads
en: This process removes the originals that WordPress preserves for thumbnail generation. %d media uploads will checked for originals to remove.
de: Bei diesem Vorgang werden die Originale entfernt, die WordPress für die Erstellung von Vorschaubildern aufbewahrt. %d Medien-Uploads werden auf zu entfernende Originale geprüft.

en: You should take a site backup before performing a bulk action on your images. Do you wish to continue?
de: Du solltest ein Backup deiner Website erstellen, bevor du eine Massenbearbeitung für deine Bilder durchführst. Willst du fortfahren?

note: translators: %d: number of images
en: There are %d images that may be restored.
de: %d Bilder können wiederhergestellt werden.

note: translators: %s: An image filename
en: Restore attempted for %s, but could not be confirmed.
de: Wiederherstellungsversuch für %s, konnte aber nicht bestätigt werden.

note: translators: %s: An image filename
en: Backup file for %s has the wrong mime type.
de: Die Sicherungsdatei für %s hat den falschen Mime-Typ.

note: translators: %s: An image filename
en: No backup available for %s.
de: Kein Backup für %s verfügbar.

note: translators: %s: An image filename
en: Could not determine backup location for %s.
de: Der Sicherungsort für %s konnte nicht ermittelt werden.

note: translators: %s: An image filename
en: %s is not writable.
de: %s ist nicht beschreibbar.

en: More images have been processed than expected. Unless you have added new images, you should refresh the page to stop the process and contact support.
de: Es wurden mehr Bilder verarbeitet als erwartet. Wenn du keine neuen Bilder hinzugefügt hast, solltest du die Seite aktualisieren, um den Vorgang zu stoppen und den Support zu kontaktieren.

en: Reset position
de: Position zurücksetzen

en: Will resume from previous position.
de: Wird an der vorherigen Position wiederaufgenommen.

en: Restore Images
de: Bilder wiederherstellen

en: Backups are currently disabled in the Local settings.
de: Backups sind derzeit in den lokalen Einstellungen deaktiviert.

en: *As such things are quite rare, it is highly recommended to contact support first, as this may be due to a plugin conflict.
de: *Da so etwas eher selten vorkommt, wird dringend empfohlen, zuerst den Support zu kontaktieren, da es sich um einen Plugin-Konflikt handeln könnte.

note: translators: %s: 'cloud' or 'local', translated separately
en: Restore all your images from %s backups in case of image corruption or degraded quality.
de: Stelle alle deine Bilder aus %s-Backups wieder her, falls die Bilder beschädigt sind oder die Qualität vermindert ist.

en: cloud
de: Cloud

en: local
de: Lokal

en: Free server-based compression with EWWW Image Optimizer is only supported on Linux, FreeBSD, Mac OSX, and Windows.
de: Die kostenlose serverbasierte Komprimierung mit EWWW Image Optimizer wird nur unter Linux, FreeBSD, Mac OSX und Windows unterstützt.

en: Apply improved sharpening to JPG resizing operations and WebP Conversion.
de: Verbesserte Schärfung bei JPG-Größenänderungen und WebP-Konvertierung.

en: The legacy settings will be removed if the above width/height settings are modified.
de: Die alten Einstellungen werden entfernt, wenn die oben genannten Breiten-/Höheneinstellungen geändert werden.

note: translators: 1: width in pixels 2: height in pixels
en: *Legacy resize options are in effect: %1$d x %2$d. These will be used for bulk operations and for images uploaded outside the post/page editor.
de: *Die alten Optionen für die Größenänderung sind in Kraft: %1$d x %2$d. Diese werden für Massenbearbeitungen und für Bilder verwendet, die außerhalb des Beitrags-/Seiteneditors hochgeladen werden.

en: De-register Site
de: Website deregistrieren

en: Verify that this site is added to your account:
de: Überprüfe, ob diese Website zu deinem Konto hinzugefügt wurde:

en: No API key for Easy IO removal
de: Kein API-Schlüssel für das Entfernen von Easy IO

en: Could not remove site from Easy IO: error unknown.
de: Die Website konnte nicht aus Easy IO entfernt werden: Unbekannter Fehler.

en: Successfully removed site from Easy IO.
de: Die Website wurde erfolgreich aus Easy IO entfernt.

note: translators: %s: an HTTP error message
en: Could not de-register site, HTTP error: %s
de: Die Website konnte nicht deregistriert werden, HTTP-Fehler: %s

en: Site ID unknown.
de: Unbekannte Website-ID.

note: translators: 1: automatically (link) 2: manually (link)
en: EWWW Image Optimizer is missing svgleaner. Install %1$s or %2$s.
de: EWWW Image Optimizer fehlt svgleaner. Installiere %1$s oder %2$s.

note: translators: 1: automatically (link) 2: manually (link)
en: EWWW Image Optimizer is missing pngout. Install %1$s or %2$s.
de: EWWW Image Optimizer fehlt pngout. Installiere %1$s oder %2$s.

note: translators: %s: link to 'start your premium trial'
en: Your web server does not meet the requirements for free server-based compression with EWWW Image Optimizer. You may %s for 5x more compression, PNG/GIF/PDF compression, and more. Otherwise, continue with free cloud-based JPG compression.
de: Dein Webserver erfüllt nicht die Anforderungen für die kostenlose serverbasierte Komprimierung mit EWWW Image Optimizer. %s für 5x mehr Komprimierung, PNG/GIF/PDF-Komprimierung und mehr. Ansonsten fahre mit der kostenlosen Cloud-basierten JPG-Komprimierung fort.

note: translators: %s: Name of a web host, like WordPress.com or Pantheon.
en: EWWW Image Optimizer cannot use server-based optimization on %s sites. Activate our premium service for 5x more compression, PNG/GIF/PDF compression, and image backups.
de: EWWW Image Optimizer kann keine serverbasierte Optimierung auf %s-Websites verwenden. Aktiviere unseren Premium-Service für 5x mehr Kompression, PNG/GIF/PDF-Kompression und Bild-Backups.

en: AVIF conversion is enabled via the Easy IO CDN.
de: Die AVIF-Konvertierung wird über das Easy IO CDN ermöglicht.

en: Default is 60, recommended range is 45-80.
de: Die Voreinstellung ist 60, empfohlen wird ein Bereich von 45-80.

en: AVIF Quality Level
de: AVIF-Qualitätswert

en: Improve JPG thumbnail generation by enabling the ImageMagick module for PHP.
de: Verbessere die Erstellung von JPG-Vorschaubildern, indem du das ImageMagick-Modul für PHP aktivierst.

en: Apply improved sharpening during WebP Conversion.
de: Verbesserte Schärfung bei der WebP-Konvertierung anwenden.

en: Uses additional CPU resources and may cause thumbnail generation for large images to fail.
de: Verbraucht zusätzliche CPU-Ressourcen und kann dazu führen, dass die Erstellung von Vorschaubildern für große Bilder fehlschlägt.

en: Sharpen Images
de: Bilder schärfen

en: Applies to optimization of local files, rather than front-end operations like Lazy Load or Easy IO. Thus exclusions must match filesystem paths instead of URLs.
de: Gilt für die Optimierung lokaler Dateien und nicht für Front-End-Operationen wie Lazy Load oder Easy IO. Daher müssen die Ausschlüsse mit Dateisystempfaden und nicht mit URLs übereinstimmen.

en: One exclusion per line, no wildcards (*) needed.
de: Ein Ausschluss pro Zeile, keine Wildcards (*) erforderlich.

en: Exclude Images
de: Bilder ausschließen

en: This may be a false positive. If so, the warning should go away once you implement the rewrite rules.
de: Dies kann eine Falschmeldung sein. Wenn das der Fall ist, sollte die Warnung verschwinden, sobald du die Rewrite-Regeln implementiert hast.

en: In order to use server-based delivery, Cloudways sites must have WebP Redirection enabled in their Application Settings.
de: Um die serverbasierte Auslieferung zu nutzen, müssen Cloudways-Websites in ihren Anwendungseinstellungen die WebP-Umleitung aktiviert haben.

en: Manage WebP/AVIF in the site settings at ewww.io.
de: Verwalte WebP/AVIF in den Website-Einstellungen auf ewww.io.

en: Enable high quality compression and WebP/AVIF conversion for all images on Easy IO. Disable to use Pixel Perfect mode instead.
de: Aktiviere die hochqualitative Komprimierung und WebP/AVIF-Konvertierung für alle Bilder auf Easy IO. Deaktiviere sie, um stattdessen den pixelgetreuen Modus zu verwenden.

en: No Thanks
de: Nein, danke

en: Could not save the AVIF quality, please enter an integer between 50 and 100.
de: Die AVIF-Qualität konnte nicht gespeichert werden. Bitte gib eine ganze Zahl zwischen 50 und 100 ein.

en: Please rate us on WordPress.org
de: Bitte bewerte uns auf WordPress.org

note: Description of the plugin
en: Smaller Images, Faster Sites, Happier Visitors. Comprehensive image optimization that doesn't require a degree in rocket science.
de: Kleinere Bilder, schnellere Websites, glücklichere Besucher. Umfassende Bildoptimierung, für die man keinen Abschluss in Raketenwissenschaft braucht.

en: Disable Debugging
de: Debugmodus deaktivieren

en: Debug mode is enabled in the EWWW Image Optimizer settings. Please be sure to turn Debugging off when you are done troubleshooting.
de: Der Debugmodus ist in den Einstellungen des EWWW Image Optimizer aktiviert. Bitte stelle sicher, dass du das Debugging ausschaltest, wenn du mit der Fehlersuche fertig bist.

en: System Info
de: Systeminformationen

en: Download Log
de: Protokoll herunterladen

en: Clear Log
de: Protokoll leeren

en: View Log
de: Protokoll ansehen

en: Debug Log
de: Debug-Protokoll

note: translators: 1: comma-separated list of missing tools 2: Installation Instructions (link)
en: EWWW Image Optimizer uses open-source tools to enable free mode, but your server is missing these: %1$s. Please install via the %2$s to continue in free mode.
de: EWWW Image Optimizer verwendet Open-Source-Werkzeuge, um den kostenlosen Modus zu aktivieren, aber diese fehlen auf deinem Server: %1$s. Bitte installiere sie gemäß der %2$s, um im kostenlosen Modus fortzufahren.

note: translators: %s: Installation Instructions (link)
en: You may install missing tools via the %s. Otherwise, continue with free cloud-based JPG-only compression.
de: Du kannst fehlende Werkzeuge gemäß der %s installieren. Andernfalls kannst du mit der kostenlosen, cloudbasierten JPG-Komprimierung fortfahren.

note: translators: 1: comma-separated list of missing tools 2: Installation Instructions (link)
en: EWWW Image Optimizer uses open-source tools to enable free mode, but your server is missing these: %1$s. Please install via the %2$s to get the most out of free mode.
de: EWWW Image Optimizer verwendet Open-Source-Werkzeuge, um den kostenlosen Modus zu aktivieren, aber diese fehlen auf deinem Server: %1$s. Bitte installiere sie gemäß der %2$s, um den kostenlosen Modus optimal nutzen zu können.

note: translators: %s: link to 'start your premium trial'
en: Your web server does not meet the requirements for free server-based compression. You may %s for 5x more compression, PNG/GIF/PDF compression, and more. Otherwise, continue with free cloud-based JPG compression.
de: Dein Webserver erfüllt nicht die Anforderungen für die kostenlose serverbasierte Komprimierung. %s für 5x mehr Komprimierung, PNG/GIF/PDF-Komprimierung und mehr. Ansonsten fahre mit der kostenlosen Cloud-basierten JPG-Komprimierung fort.

note: translators: 1: free trial (link) 2: service (link to account)
en: service
de: Service

en: WebP response failed mime-type test. Purge all caches and try again.
de: Die WebP-Antwort hat den Mime-Type-Test nicht bestanden. Lösche alle Caches und versuche es erneut.

en: Contact Support
de: Support kontaktieren

en: De-activate All Sites
de: Alle Websites deaktivieren

note: translators: %s: link to docs
en: The following errors were encountered during the bulk operation. Please see %s for troubleshooting steps.
de: Während der Massenbearbeitung sind folgende Fehler aufgetreten. Bitte lies die %s für eine Anleitung zur Problembehandlung.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Activate All Sites
de: Alle Websites aktivieren

en: Register All Sites
de: Alle Websites registrieren

en: Easy IO is not active on some sites. You may activate individual sites via the plugin settings in each site dashboard, or activate all remaining sites below.
de: Easy IO ist auf manchen Websites nicht aktiv. Du kannst individuelle Websites mittels des Plugins im jeweiligen Website-Dashboard aktivieren, oder unten alle verbleibenden Websites aktivieren.

en: Manage Sites
de: Websites verwalten

en: Partially Active
de: Teilweise aktiv

en: Enter your API key above to enable automatic Easy IO site registration.
de: Gib oben deinen API-Schlüssel ein, um die automatische Easy IO-Website-Registrierung zu aktivieren.

en: This will attempt to activate Easy IO on all sites within the multi-site network. Please be sure you have registered all your site URLs before continuing.
de: Dadurch wird versucht, Easy IO auf allen Websites innerhalb des Multisite-Netzwerks zu aktivieren. Bitte stelle sicher, dass du alle URLs deiner Websites registriert hast, bevor du fortfährst.

en: Easy IO registration complete. Please wait 5-10 minutes and then activate your sites.
de: Easy-IO-Registrierung abgeschlossen. Bitte warte 5-10 Minuten und aktiviere dann deine Websites.

en: This will register all your sites with the Easy IO CDN and will take some time to complete. Do you wish to proceed?
de: Dadurch werden alle deine Websites beim Easy IO CDN registriert und es wird einige Zeit dauern, bis dies abgeschlossen ist. Willst du fortfahren?

en: Operation stopped.
de: Operation gestoppt.

en: No API key for Easy IO registration
de: Kein API-Schlüssel für die Easy-IO-Anmeldung

note: translators: %s: The blog URL
en: Could not register Easy IO for %s: error unknown.
de: Easy IO konnte für %s nicht registriert werden: Unbekannter Fehler.

note: translators: %s: an HTTP error message
en: Could not register site, HTTP error: %s
de: Website konnte nicht registriert werden, HTTP-Fehler: %s

note: translators: 1: The blog URL 2: the error message/details
en: Could not activate Easy IO on %1$s: %2$s
de: Konnte Easy IO auf %1$s nicht aktivieren: %2$s

en: Blog ID not provided.
de: Blog-ID nicht angegeben.

en: EWWW Image Optimizer needs to upgrade the image log table.
de: EWWW Image Optimizer muss die Bildprotokolltabelle aktualisieren.

en: Please visit the EWWW Image Optimizer plugin settings to activate Easy IO on your new site.
de: Bitte besuche die Plugin-Einstellungen von EWWW Image Optimizer, um Easy IO auf deiner neuen Website zu aktivieren.

en: Easy IO registration is complete. Visit the plugin settings to activate your new site.
de: Die Registrierung von Easy IO ist abgeschlossen. Besuche die Plugin-Einstellungen, um deine neue Website zu aktivieren.

en: Your site is using Cloudflare, please use JS WebP or Picture WebP rewriting to prevent broken images on older browsers.
de: Deine Seite benutzt Cloudflare. Bitte verwende JS WebP oder Picture WebP Rewriting, um fehlerhafte Bilder in älteren Browsern zu vermeiden.

en: WebP conversion error.
de: WebP-Konvertierung-Fehler.

en: WebP images are delivered by SWIS Performance.
de: WebP-Bilder werden von SWIS Performance ausgeliefert.

en: WebP images are delivered by Cache Enabler.
de: WebP-Bilder werden von Cache Enabler ausgeliefert.

en: Easy IO cannot be activated on localhost installs.
de: Easy IO kann auf localhost-Installationen nicht aktiviert werden.

en: Running WebP conversion only.
de: Nur WebP-Konvertierung läuft.

en: WebP Conversion is not enabled.
de: WebP-Konvertierung ist nicht aktiviert.

note: translators: 1: width in pixels, 2: height in pixels
en: All images in the Media Library will be scaled to %1$d x %2$d.
de: Alle Bilder in der Mediathek werden auf %1$d x %2$d skaliert.

note: translators: 1: width in pixels, 2: height in pixels
en: All images will be scaled to %1$d x %2$d.
de: Alle Bilder werden auf %1$d x %2$d skaliert.

en: Your site needs an API key or Easy IO subscription for WebP conversion.
de: Deine Website benötigt einen API-Schlüssel oder ein Easy-IO-Abonnement für WebP-Konvertierung.

note: translators: %s: Bulk Optimizer (link)
en: Use the %s for existing uploads.
de: Benutze den %s für bestehende Uploads.

en: First, add your Site URL to your account:
de: Füge deinem Konto zuerst deine Website-URL hinzu:

note: translators: 1: free trial (link) 2: service (link to account)
en: free trial
de: Kostenlose Testphase

note: translators: 1: free trial (link) 2: service (link to account)
en: Start your %1$s or activate your %2$s below
de: Starte deine %1$s oder aktiviere deinen %2$s unten

note: translators: 1: Number of images optimized, 2: image quota
en: optimized %1$d (of %2$s) images.
de: optimierte %1$d (von %2$s) Bildern.

en: Image dimensions too large for WebP conversion.
de: Bilddimensionen zu groß für WebP-Konvertierung.

en: May be combined with JS WebP and Lazy Load for CSS background image support.
de: Kann mit JS-WebP und Unterstützung für Lazy Load für CSS-Hintergrundbilder kombiniert werden.

en: Some themes may not display <picture> tags properly.
de: Manche Themes können <picture>-Tags nicht korrekt darstellen.

en: Soft Quota Reached
de: Soft Quota erreicht

en: Soft quota reached, contact us for more
de: Soft Quota erreicht, kontaktiere uns für mehr

en: Requires Lazy Load.
de: Erfordert Lazy Load.

en: Add width/height attributes to reduce layout shifts and improve user experience.
de: Attribute width/height hinzufügen, um Layout-Verschiebungen zu reduzieren und die Benutzerfreundlichkeit zu verbessern.

en: Add Missing Dimensions
de: Fehlende Bildabmessungen hinzufügen

note: translators: Ludicrous is a reference to Ludicrous Speed in the movie Spaceballs. May be translated literally, or with a suitable replacement for your locale.
en: Ludicrous Mode
de: Ludicrous-Modus

en: Background images directly attached via inline style attributes will be lazy loaded by default.
de: Hintergrundbilder, die direkt über Inline-Stilattribute angehängt sind, werden standardmäßig lazy geladen.

en: Specify class/id values of elements with CSS background images (comma-separated).
de: Gib class/id-Werte von Elementen mit CSS-Hintergrundbildern an (kommagetrennt).

en: External Background Images
de: Externe Hintergrundbilder

en: Automatically detect the correct image size within responsive (srcset) markup.
de: Automatisch die korrekte Bildgröße innerhalb responsivem Markup (srcset) ermitteln.

en: Automatic Scaling
de: Automatisches Skalieren

en: APNG cannot be converted to WebP.
de: APNG kann nicht zu WebP konvertiert werden.

en: Lazy Load enabled in Easy Image Optimizer.
de: Lazy Load aktiviert im Easy Image Optimizer.

en: Lazy Load (enabled in Easy IO)
de: Lazy Load (aktiviert in Easy IO)

en: Please be sure to backup your site before proceeding. Do you wish to continue?
de: Bitte stelle sicher, ein Backup deiner Website anzufertigen, bevor du fortfährst. Möchtest du fortfahren?

en: When WordPress scales down large images, it keeps the original on disk for thumbnail generation. You may delete them to save disk space.
de: Wenn WordPress große Bilder herunterskaliert, werden die Originale behalten, um daraus Vorschaubilder zu erstellen. Du kannst sie löschen, um Speicherplatz zu sparen.

en: Try disabling each of these options to identify the problem, or use the Panic Button to disable them all at once:
de: Versuche, jede einzelne dieser Optionen zu deaktivieren, um das Problem zu identifizieren, oder benutze den Panik-Button, um sie alle auf einmal zu deaktivieren:

en: Having problems with a broken site or wrong-sized images?
de: Hast du Probleme mit einer defekten Website oder falsch platzierten Bildern?

en: cropped
de: zugeschnitten

note: translators: %s: Enable Ludicrous Mode
en: It seems your images are being offloaded to cloud-based storage without retaining the local copies. Force WebP mode has been configured automatically. %s to view/change these settings.
de: Es scheint, dass deine Bilder in den Cloud-basierten Speicher ausgelagert werden, ohne die lokalen Kopien beizubehalten. Der Modus WebP erzwingen wurde automatisch konfiguriert. %s, um diese Einstellungen anzuzeigen/zu ändern.

note: translators: %s: a comma-separated list of domain names
en: These domains have been auto-detected: %s
de: Diese Domains wurden automatisch festgestellt: %s

en: Supports CSS background images via the Lazy Load option.
de: Unterstützt CSS-Hintergrundbilder über die Lazy-Load-Option.

en: Uses JavaScript for CDN and cache friendly WebP delivery.
de: Benutzt JavaScript für CDN und cache-freundliche WebP-Auslieferung.

note: translators: %s: an error message from the WebP self-test
en: WebP rules verified, but self-test failed: %s
de: WebP-Regeln geprüft, aber Selbsttest fehlgeschlagen: %s

en: documentation
de: Dokumentation

note: translators: %s: documentation
en: The recommended delivery method is to use Apache/LiteSpeed rewrite rules. Nginx users may reference the %s for configuration instructions.
de: Die empfohlene Auslieferungsmethode ist die Verwendung von Apache/LiteSpeed-Rewrite-Regeln. Nginx-Benutzer können die %s für Konfigurationsanleitungen verwenden.

en: WebP Delivery Method
de: WebP-Auslieferungsmethode

note: translators: 1: Bulk Optimizer 2: Easy IO
en: Use the %1$s for existing uploads or get %2$s for automatic WebP conversion and delivery.
de: Verwende den %1$s für bestehende Uploads oder hol dir %2$s für automatische WebP-Konvertierung und -Auslieferung.

en: WebP images will be generated automatically for new uploads.
de: WebP-Bilder werden für neue Uploads automatisch erzeugt.

en: Though you already have a lazy loader on your site, the EWWW IO lazy loader includes auto-scaling for improved responsive images.
de: Auch wenn du bereits einen Lazy Loader auf deiner Website hast, beinhaltet der EWWW IO Lazy Loader eine automatische Skalierung für verbesserte responsive Bilder.

en: De-activate
de: De-Aktivieren

note: translators: %s: the string 'and more' with a link to the docs
en: An image-optimizing CDN with automatic compression, scaling, WebP conversion %s.
de: Ein Bild-optimierendes CDN mit automatischer Komprimierung, Skalierung, WebP-Konvertierung %s.

en: Enable Ludicrous Mode
de: Ludicrous-Modus aktivieren

note: translators: %s: Network Admin
en: Network Admin
de: Netzwerkverwaltung

note: translators: %s: Network Admin
en: Configure network-wide settings in the %s.
de: Konfiguriere netzwerkweite Einstellungen im %s.

en: Local
de: Lokal

note: translators: %s: S3 Image Optimizer (link)
en: Optimize unlimited Amazon S3 buckets with our %s.
de: Optimiere unbegrenzte Amazon-S3-Buckets mit unserem %s.

en: Return to Settings
de: Zurück zu den Einstellungen

en: If you have not found a solution that works for your site, let us know! We would love to help you find a solution.
de: Falls du keine funktionierende Lösung für deine Website gefunden hast, sag es uns! Wir helfen dir sehr gerne beim Finden einer Lösung.

en: Some themes may not display <picture> elements properly, so try JS WebP Rewriting for WebP delivery.
de: Manche Themes könnten <picture>-Elemente nicht korrekt darstellen. Versuche daher JS-WebP-Rewriting für WebP-Auslieferung.

en: Enabling Lazy Load alongside JS WebP enables better compatibility with some themes/plugins. Alternatively, you may try Picture WebP Rewriting for a JavaScript-free delivery method.
de: Das Aktivieren von Lazy Load neben JS WebP ermöglicht eine bessere Kompatibilität mit einigen Themes/Plugins. Alternativ kannst du Picture WebP Rewriting für eine JavaScript-freie Auslieferungsmethode ausprobieren.

note: translators: %s: Documentation (link)
en: The lazy loader has browser-native and auto-scaling components that may not be compatible with some themes/plugins. Instructions for disabling these can be found in the %s.
de: Der Lazy Loader verfügt über browser-native und auto-skalierende Komponenten, die möglicherweise mit einigen Themes/Plugins nicht kompatibel sind. Anweisungen zum Deaktivieren dieser Komponenten findest du in der %s.

en: Third-party lazy loaders prevent Easy IO from auto-scaling some images, and may cause conflicts. We recommend disabling them and using the EWWW IO lazy loader.
de: Lazy Loader von Drittanbietern verhindern, dass Easy IO einige Bilder automatisch skaliert, und können Konflikte verursachen. Wir empfehlen, diese zu deaktivieren und den EWWW IO Lazy Loader zu verwenden.

en: Without Easy IO, several key optimizations are no longer working. First, re-enable Easy IO, and if your site is encounters problems again, try disabling the option to Include All Resources.
de: Ohne Easy IO funktionieren einige Schlüsseloptimierungen nicht länger. Reaktiviere zuerst Easy IO und falls deine Website wieder Probleme macht, versuche die Option Alles Ressource einschließen zu deaktiveren.

en: We don't want you to settle for reduced functionality, so here are some troubleshooting tips:
de: Wir möchten nicht, dass du dich mit einer eingeschränkten Funktionalität zufriedengeben musst, daher findest du hier einige Tipps zur Problembehandlung:

en: If you continue to have problems, let us know right away!
de: Falls du weiterhin Probleme hast, sag es uns!

en: All front-end functions have been disabled. Please clear all caches, and check your site to ensure it is functioning normally.
de: Alle Frontend-Funktionen wurden deaktiviert. Bitte leere alle Caches und prüfe deine Website, um festzustellen, ob sie normal funktioniert.

en: Done
de: Fertig

note: translators: 1: link to https://ewww.io/plans/ 2: discount code (yes, you as a translator may use it) translators: 1: link to https://ewww.io/plans/ 2: discount code (yes, you may use it)
en: Use this code at %1$s: %2$s
de: Benutze diesen Code auf %1$s: %2$s

en: List View in the Media Library
de: Listenansicht in der Mediathek

note: translators: 1: List View in the Media Library 2: the WP-CLI command
en: You may also use %1$s to selectively optimize images or WP-CLI to optimize your images in bulk: %2$s
de: Du kannst auch die %1$s verwenden, um Bilder selektiv zu optimieren oder WP-CLI, um deine Bilder massenweise zu optimieren: %2$s

en: Bulk Optimizer
de: Massenoptimierer

note: translators: %s: Bulk Optimize (link)
en: New uploads will be optimized automatically. Optimize existing images with the %s.
de: Neue Uploads werden automatisch optimiert. Optimiere bestehende Bilder mit dem %s.

en: Go Back
de: Zurück

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Send anonymized usage data to help make the plugin better. Opt-in and get a 10% discount code.
de: Sende anonymisierte Benutzerdaten, um dabei zu helfen, das Plugin zu verbessern. Melde dich an und erhalte einen 10% Rabatt-Code.

en: Anonymous Reporting
de: Anonymer Bericht

en: Access documentation and support from your WordPress dashboard. Uses resources from external servers.
de: Greife über dein WordPress-Dashboard auf Dokumentation und Support zu. Nutzt Ressourcen von externen Servern.

en: Embedded Help
de: Eingebettete Hilfe

en: Continue
de: Fortfahren

en: Tell me more about Easy IO
de: Ich möchte mehr über Easy IO erfahren

en: Nevermind
de: Mir egal

en: Enabling WebP Conversion without Easy IO will increase your storage requirements. Do you want to continue?
de: Das Aktivieren der WebP-Konvertierung ohne Easy IO wird die Anforderungen an deinen Speicherplatz erhöhen. Möchtest du fortfahren?

en: WebP Conversion (included with Easy IO)
de: WebP-Konvertierung (in Easy IO beinhaltet)

en: Though you have a lazy loader already, our lazy loader includes CSS background images and auto-scaling.
de: Auch wenn du bereits einen Lazy Loader hast, unser Lazy Loader beinhaltet CSS-Hintergrundbilder und Auto-Skalierung.

en: Here are the recommended settings for your site. Please review and then save the settings.
de: Hier sind die empfohlenen Einstellungen für deine Website. Bitte prüfe sie und speichere sie dann.

en: I know what I'm doing, leave me alone!
de: Ich weiß, was ich tue, lass mich in Ruhe!

en: Next
de: Nächstes

en: Stick with free mode for now
de: Zunächst im kostenlosen Modus bleiben

en: Copied
de: Kopiert

en: Click to Copy
de: Klicken zum Kopieren

en: Add your Site URLs to your account
de: Füge deine Site-URL zu deinem Konto hinzu

en: and more
de: und mehr

note: translators: %s: the string 'and more' with a link to the docs
en: An image-optimizing CDN that does not modify your local images. Includes automatic compression, scaling, WebP %s.
de: Ein bildoptimierendes CDN, das deine lokalen Bilder nicht verändert. Inklusive automatischer Komprimierung, Skalierung, WebP %s.

en: Premium compression for your local images.
de: Premium-Komprimierung für deine lokalen Bilder.

en: Activate
de: Aktivieren

en: Activate 5x more optimization and priority support
de: Aktiviere 5x mehr Optimierungen und bevorzugten Support

en: Save storage space
de: Spare Speicherplatz

en: Speed up your site
de: Beschleunige deine Website

en: In order to recommend the best settings for your site, please select which goal(s) are most important:
de: Um die besten Einstellungen für deine Website empfehlen zu können, wähle bitte die für dich wichtigsten Ziele aus:

note: translators: %s: comma-separated list of missing tools
en: EWWW Image Optimizer uses open-source tools to enable free mode, but your server is missing these: %s.
de: EWWW Image Optimizer benutzt Open-Source-Werkzeuge, um den kostenlosen Modus zu aktivieren, aber auf deinem Server fehlen folgende: %s.

en: Insertion aborted
de: Einfügen abgebrochen

note: translators: %s: an error message from the WebP self-test
en: Insertion successful, but self-test failed: %s
de: Einfügen erfolgreich, aber Selbsttest fehlgeschlagen: %s

en: WebP validation failed for an unknown reason
de: WebP-Prüfung ist aus einem unbekannten Grund fehlgeschlagen

en: PNG response failed mime-type test
de: PNG-Antwort fehlgeschlagen bei Mime-Typ-Test

note: translators: %d: the HTTP status code
en: PNG response received status %d
de: PNG-Antwort erhielt Status %d

en: PNG response status code missing
de: PNG-Antwort-Status-Code fehlt

en: PNG response was too small
de: PNG-Antwort war zu klein

en: PNG response was empty
de: PNG-Antwort war leer

note: translators: %d: the HTTP status code
en: WebP response received status %d
de: WebP-Antwort erhielt Status %d

en: WebP response status code missing
de: WebP-Antwort-Status-Code fehlt

en: WebP response was too small
de: WebP-Antwort war zu klein

en: WebP response was empty
de: WebP-Antwort war leer

en: If you have not run the Bulk Optimizer on existing images, you will likely encounter broken image URLs. Are you ready to continue?
de: Falls du den Massenoptimierer nicht auf bestehende Bilder angewendet hast, wirst du vermutlich defekte Bild-URLs erhalten. Bist du bereit, fortzufahren?

en: No credits remaining for API key.
de: Keine Credits übrig für API-Schlüssel.

note: translators: %s: an HTTP error message
en: Could not validate API key, HTTP error: %s
de: Konnte API-Schlüssel nicht prüfen, HTTP-Fehler: %s

en: Please enter your API key and try again.
de: Bitte gib deinen API-Schlüssel ein und versuche es erneut.

note: translators: 1: A link to the documentation 2: the error message/details
en: Could not activate Easy IO, please try again in a few minutes. If this error continues, please see %1$s for troubleshooting steps: %2$s
de: Easy IO konnte nicht aktiviert werden. Bitte versuche es in einigen Minuten erneut. Wenn dieser Fehler weiterhin auftritt, lies bitte %1$s für Schritte zur Fehlerbehebung: %2$s

en: Missing attachment ID number.
de: Anhang-ID-Nummer fehlt.

en: Easy IO cannot optimize your images while using a custom domain (CNAME) in WP Offload Media. Please disable the custom domain in the WP Offload Media settings.
de: Easy IO kann deine Bilder nicht optimieren, wenn du eine individuelle Domain (CNAME) in WP Offload Media verwendest. Bitte deaktiviere die individuelle Domain in den Eiunstellungen von WP Offload Media.

en: could not move svgcleaner
de: Konnte svgcleaner nicht verschieben

en: Easy IO is automatically optimizing your site! Bulk Optimization of local images is not necessary unless you wish to save storage space. Please be sure you have a backup of your images before proceeding.
de: Easy IO optimiert deine Website automatisch! Eine Massenoptimierung lokaler Bilder ist nicht notwendig, es sei denn, du möchtest Speicherplatz sparen. Bitte stelle sicher, dass du ein Backup deiner Bilder hast, bevor du fortfährst.

en: Default is 75, allowed range is 50-100.
de: Standard ist 75, möglicher Bereich ist 50-100.

en: WebP Quality Level
de: WebP-Qualitätswert

en: SVG Optimization Level
de: SVG-Optimierungsgrad

en: Go beyond image optimization with the tools I use for improving site speed.
de: Geh über die Bildoptimierung hinaus, mit den Werkzeugen, die ich für die Steigerung der Website-Geschwindigkeit einsetze.

en: Easy IO Savings
de: Easy-IO-Einsparungen

en: Local Compression Savings
de: Lokale Kompressions-Einsparungen

en: Install svgcleaner
de: svgcleaner installieren

en: Easy IO enabled
de: Easy IO aktiviert

en: Could not save the WebP quality, please enter an integer between 50 and 100.
de: Konnte die WebP-Qualität nicht speichern, bitte eine ganze Zahl zwischen 50 und 100 eingeben.

note: translators: 1: An error message 2: The folder where svgcleaner should be installed
en: Svgcleaner was not installed: %1$s. Make sure this folder is writable: %2$s
de: Svgcleaner wurde nicht installiert: %1$s. Stelle sicher, dass der Ordner beschreibbar ist: %2$s

en: Svgcleaner was successfully installed.
de: Svgcleaner wurde erfolgreich installiert.

en: Compress API Key
de: Komprimierungs-API-Schlüssel

en: settings page
de: Einstellungsseite

note: translators: %s: settings page
en: Please visit the %s to refresh the Easy IO settings and verify activation status.
de: Bitte besuche die %s, um die Easy-IO-Einstellungen neu zu laden und den Aktivierungsstatus zu prüfen.

note: translators: 1: old domain name, 2: current domain name
en: Easy IO detected that the Site URL has changed since the initial activation (previously %1$s, currently %2$s).
de: Easy IO hat festgestellt, dass sich die Website-URL seit der ersten Aktivierung geändert hat (vorher %1$s, jetzt %2$s).

en: No media uploads found.
de: Keine hochgeladenen Medien gefunden.

en: Stage 2:
de: Phase 2:

en: Stage 1:
de: Phase 1:

en: Remove WebP Images
de: WebP-Bilder entfernen

en: You may remove all the WebP images from your site if you no longer need them. For example, sites that use Easy IO do not need local WebP images.
de: Du kannst alle WebP-Bilder von deiner Website entfernen, falls du sie nicht mehr benötigst. Zum Beispiel benötigen Websites, die Easy IO benutzen, keine lokalen WebP-Bilder.

en: Resizing did not reduce the file size, result discarded
de: Skalierung hat die Dateigröße nicht verringert, Ergebnis verworfen

note: translators: 1: width in pixels 2: height in pixels
en: Resized to %1$s x %2$s
de: Größe geändert auf %1$s x %2$s

note: translators: %s: the mime type of the new file
en: Resizing resulted in an invalid file type: %s
de: Das Skalieren erzeugte einen ungültigen Dateityp: %s

note: translators: %s: a WP error message, translated elsewhere
en: Could not save resized image: %s
de: Konnte skaliertes Bild nicht speichern: %s

note: translators: %s: a WP error message, translated elsewhere
en: Resizing error: %s
de: Skalierungsfehler: %s

note: translators: %s: a WP error message, translated elsewhere
en: Unable to load resize function: %s
de: Kann Skalierungsfunktion nicht laden: %s

en: wp_get_image_editor function is missing
de: Funktion wp_get_image_editor fehlt

note: translators: 1: width in pixels 2: height in pixels
en: Resize not required, image smaller than %1$s x %2$s
de: Skalierung nicht erforderlich, Bild ist kleiner als %1$s x %2$s

note: translators: %s: The server PHP version.
en: Your site is running an older version of PHP (%s), which should be updated.
de: Auf deiner Website läuft eine ältere Version von PHP (%s), die aktualisiert werden sollte.

en: Enable WebP conversion.
de: WebP-Konvertierung aktivieren.

en: Re-optimize prevented
de: Re-Optimierung verhindert

note: translators: %s: link to 'start your free trial'
en: start your premium trial
de: starte deinen Premium-Test

note: translators: %s: link to 'start your free trial'
en: Dismiss this notice to continue with free cloud-based JPG compression or %s.
de: Diesen Hinweis verwerfen, um mit der kostenlosen cloudbasierten JPG-Komprimierung fortzufahren oder %s.

en: Remove Converted Originals
de: Konvertierte Originale entfernen

en: Please perform a site backup before proceeding.
de: Bitte führe ein Backup deiner Website aus, bevor du fortfährst.

en: If you have converted images (PNG to JPG and friends) without deleting the originals, you may remove them when ready.
de: Falls du konvertierte Bilder hast (PNG-zu-JPG usw.), ohne die Originale zu löschen, kannst du sie löschen, sobald du bereit dazu bist.

note: translators: %s: file name
en: Could not delete %s, please remove manually or fix permissions and try again.
de: Konnte %s nicht löschen, bitte manuell entfernen oder Berechtigungen korrigieren und neu versuchen.

en: Convert your images to the next generation format for supported browsers, while retaining originals for other browsers.
de: Konvertiere deine Bilder in das Format der nächsten Generation für unterstützte Browser, während andere Browser nach wie vor die Originale ausgeliefert bekommen.

en: WebP conversion requires an API key or Easy IO subscription.
de: WebP-Konvertierung erfordert einen API-Schlüssel oder ein Konto bei Easy IO.

en: Enable GIF compression.
de: GIF-Kompression aktivieren.

en: Enable PNG compression.
de: PNG-Kompression aktivieren.

en: Enable JPG compression.
de: JPG-Kompression aktivieren.

en: Would you like clear the queue and start over?
de: Möchtest du die Warteschlange löschen und neu beginnen?

en: Would like to clear the queue and start over?
de: Möchtest du die Warteschlange löschen und neu beginnen?

note: translators: 1-4: number(s) of images translators: 1-2: number of images
en: %1$d images have been selected, with %2$d resized versions.
de: %1$d Bilder wurden ausgewählt, mit %2$d skalierten Versionen.

en: GIF to WebP conversion requires an API key.
de: GIF-zu-WebP-Konvertierung erfordert einen API-Schlüssel.

en: Click to enable forced GIF rewriting once WebP version have been generated.
de: Klicken, um erzwungenes GIF-Rewriting zu aktivieren, sobald die WebP-Version erzeugt wurde.

en: Subscribe now!
de: Jetzt abonnieren!

en: Get performance tips, exclusive discounts, and the latest news when you signup for our newsletter!
de: Erhalte Performance-Tipps, exklusive Rabatte und die neuesten Nachrichten, wenn du dich für unseren Newsletter anmeldest!

note: translators: %s: mod_rewrite or mod_headers
en: Your site appears to be missing %s, please contact your webhost or system administrator to enable this Apache module.
de: Auf deine Website fehlt %s, bitte kontaktiere deinen Webhoster oder Systemadministrator, um dieses Apache-Modul zu aktivieren.

en: Submit Feedback
de: Feedback übermitteln

en: WordPress, your theme, and other plugins generate various image sizes for each image uploaded.
de: WordPress, dein Theme und andere Plugins erzeugen verschiedene Bildgrößen für jedes hochgeladene Bild.

en: Background optimization (faster uploads):
de: Hintergrund-Optimierung (schnellere Uploads):

en: Invalid request.
de: Ungültige Anfrage.

en: No PHP trace available, enable Debugging option to store trace logs.
de: Kein PHP trace verfügbar, aktiviere die Debugging-Option, um Trace-Protokolle zu speichern.

note: translators: %d: number of re-optimizations
en: Number of attempted optimizations: %d
de: Anzahl versuchter Optimierungen: %d

en: Last Optimized
de: Zuletzt optimiert

note: translators: %d: number of attachments from Media Library
en: %d attachments
de: %d Anhänge

en: Show Re-optimized Images
de: Neu optimierte Bilder anzeigen

en: Some plugins have bugs that cause them to re-create thumbnails and trigger re-optimization when the images are modified. Turn on the Debugging option to record trace logs for further investigation.
de: Manche Plugins haben Fehler, die dazu führen, dass Vorschaubilder neu erstellt werden und die Optimierung erneut ausgeführt wird, nachdem Bilder verändert wurden. Aktiviere die Debugging-Option, um Trace-Protokolle zur weiteren Untersuchung aufzuzeichnen.

en: Migrate Optimization Records
de: Optimierungs-Aufzeichnungen migrieren

en: There are no images in the queue currently.
de: Es sind gerade keine Bilder in der Warteschlange.

note: translators: %d: number of images
en: There are %d images in the queue currently.
de: Aktuell sind %d Bilder in der Warteschlange.

note: translators: %s: idle/running
en: Current queue status: %s
de: Aktueller Status der Warteschlange: %s

en: running
de: läuft

en: idle
de: beschäftigt

en: Cannot resize the image. Both width and height are not set.
de: Bild kann nicht skaliert werden. Weder Breite noch Höhe sind eingestellt.

en: One exclusion per line, no wildcards (*) needed. Use any string that matches the desired element(s) or exclude entire element types like "div", "span", etc.
de: Ein Ausschluss pro Zeile, keine Platzhalter (*) benötigt. benutze beliebige Zeichenfolgen, die auf das jeweils gewünschte Element zutreffen oder schließe ganze Elementtypen wie „div“, „span“ etc. aus.

en: JS WebP and Picture Web Exclusions
de: Ausschlüsse von JS WebP und Picture Web

en: A JavaScript-free rewriting method using picture tags.
de: Eine JavaScript-freie Rewriting-Methode mittels picture tags.

en: Update detected, re-testing
de: Aktualisierung festgestellt, neu testen

en: Tools
de: Werkzeuge

note: translators: %s: A link to the EWWW IO Tools page
en: The EWWW Image Optimizer has detected excessive re-optimization of multiple images. Please use the %s page to Show Re-Optimized Images.
de: Der EWWW Image Optimizer hat festgestellt, dass mehrere Bilder öfter neu optimiert wurden. Bitte benutze die %s-Seite, um wiederholt optimierte Bilder anzuzeigen.

en: Scheduled Optimization will not work without background/async ability. See the EWWW Image Optimizer Settings for further instructions.
de: Geplante Optimierung wird nicht ohne Hintergrund-/asynchron-Fähigkeit funktionieren. Schau dir die Optimierungseinstellungen von EWWW Image Optimizer an für weitere Anleitung.

note: translators: s: Installation Instructions (link) translators: %s: Installation Instructions
en: For more details, see the %s.
de: Weitere Informationen gibt es auf %s.

en: Please adjust permissions on the folder. If you have installed the tools elsewhere, use the override to skip the bundled tools.
de: Bitte passe die Berechtigungen des Ordners an. Falls du die Werkzeuge an einem anderen Ort installiert hast, setze die Option zum Überschreiben, um die mitgelieferten Werkzeuge auszulassen.

en: Add your Site URL to your account:
de: Füge deine Site-URL zu deinem Konto hinzu:

en: If compression settings have changed, re-optimize images that were compressed on the old settings. If possible, images compressed in Premium mode will be restored to originals beforehand.
de: Wenn sich die Komprimierungseinstellungen geändert haben, optimiere Bilder, die mit den alten Einstellungen komprimiert wurden, erneut. Wenn möglich, werden Bilder, die im Premium-Modus komprimiert wurden, vorher wieder auf die Originale zurückgesetzt.

en: Smart Re-optimize
de: Intelligentes Re-Optimieren

en: in seconds, 0 = disabled
de: in Sekunden, 0 = deaktiviert

en: Pause between images
de: Pause zwischen Bildern

note: translators: used for Table Cleanup progress bar, like so: batch 32/346
en: batch
de: Fortschritt

note: translators: %d: number of images
en: %d total images
de: %d Bilder gesamt

en: Clean Optimization Records
de: Optimierungs-Aufzeichnungen leeren

en: If you offload your media to external storage like Amazon S3, and remove the local files, do not run this tool.
de: Falls du deine Medien auf externe Datenspeicher wie Amazon S3 auslagerst und die lokalen Dateien entfernst, benutze dieses Werkzeug nicht.

en: Older sites may have duplicate records or references to deleted files. Use the cleanup tool to remove such records.
de: Ältere Websites können doppelte Einträge haben oder Referenzen auf gelöschte Dateien. Benutze das Aufräumen-Werkzeug, um solche Einträge zu entfernen.

en: Search
de: Suche

en: One exclusion per line, no wildcards (*) needed. Use any string that matches the desired element(s) or exclude entire element types like "div", "span", etc. The class "skip-lazy" and attribute "data-skip-lazy" are excluded by default.
de: Ein Ausschluss pro Zeile, keine Platzhalter (*) benötigt. benutze beliebige Zeichenfolgen, die auf das jeweils gewünschte Element zutreffen oder schließe ganze Elementtypen wie „div“, „span“ etc. aus. Die Klasse „skip-lazy“ und das Attribut „data-skip-lazy“ sind standardmäßig ausgeschlossen.

en: One exclusion per line, no wildcards (*) needed. Any pattern or path provided will not be routed through Easy IO.
de: Ein Ausschluss pro Zeile, keine Platzhalter (*) erforderlich. Alle bereitgestellten Muster oder Pfade werden nicht über Easy IO geleitet.

en: Exclusions
de: Ausschlüsse

en: Get an API key to unlock these optimization levels and receive priority support. Achieve up to 80% compression to speed up your site, save storage space, and reduce server load.
de: Hol dir einen API-Schlüssel, um diese Optimierungsstufen freizuschalten und schnelleren Support zu erhalten. Erziele bis zu 80% Kompression, um deine Website zu beschleunigen, Speicherplatz zu sparen und die Serverlast zu reduzieren.

en: Compressed at a lower level than current setting.
de: Auf einem niedrigeren Level als die aktuelle Einstellung komprimiert.

en: Restore & Re-optimize
de: Wiederherstellen und Re-Optimieren

note: translators: 1: current page in list of images 2: total pages for list of images
en: page %1$d of %2$d
de: Seite %1$d von %2$d

note: translators: %d: number of image records found
en: %d items displayed
de: %d Elemente angezeigt

note: translators: 1: number of image records displayed, 2: number of total records found
en: %1$d items displayed of %2$d records found
de: %1$d Elemente angezeigt von %2$d gefundenen Einträgen

note: translators: %d: number of image records found
en: %d items found
de: %d Elemente gefunden

en: Use the Bulk Optimizer to generate WebP images for existing uploads.
de: Verwende die Massenoptimierung, um WebP-Bilder für vorhandene Uploads zu generieren.

note: translators: %s: number of images
en: There is %s image ready to optimize. | There are %s images ready to optimize.
de[0]: %s Bild ist bereit zum Optimieren.
de[1]: %s Bilder sind bereit zum Optimieren.

en: Clear Queue
de: Warteschlange leeren

en: Would you like to clear the queue and rescan for images?
de: Möchtest du die Warteschlange leeren und neu nach Bildern scannen?

note: translators: %s: number of images translators: %s: number of images, formatted for locale
en: Optimize %s images
de: %s Bilder optimieren

en: The total number of images found will be displayed before optimization begins.
de: Die Gesamtzahl gefundener Bilder wird angezeigt, bevor die Optimierung beginnt.

note: translators: 1: number of images 2: number of registered image sizes
en: %1$s uploaded item in the Media Library has been selected with up to %2$d image files per upload. | %1$s uploaded items in the Media Library have been selected with up to %2$d image files per upload.
de[0]: %1$s hochgeladenes Element in der Mediathek wurde ausgewählt mit bis zu %2$d Bilddateien pro Upload.
de[1]: %1$s hochgeladene Elemente in der Mediathek wurden ausgewählt mit bis zu %2$d Bilddateien pro Upload

en: Resume where you left off:
de: Weitermachen, wo du aufgehört hast:

en: Use low-quality versions of your images as placeholders via Easy IO. Can improve user experience, but may be slower than blank placeholders.
de: Verwende Versionen deiner Bilder mit geringer Qualität als Platzhalter über Easy IO. Kann die Benutzererfahrung verbessern, ist jedoch möglicherweise langsamer als leere Platzhalter.

en: Improves actual and perceived loading time as images will be loaded only as they enter (or are about to enter) the viewport.
de: Verbessert die tatsächliche und wahrgenommene Ladezeit, da die Bilder erst geladen werden, wenn sie in den Viewport kommen (oder kurz davor sind).

en: Easy Mode
de: Einfacher Modus

en: Suggested Easy IO Text:
de: Vorgeschlagener Easy-IO-Text:

en: Image could not be converted to WebP.
de: Bild konnte nicht zu WebP konvertiert werden.

en: WebP image larger than original, saved anyway with Force WebP option.
de: WebP-Bild größer als Original, aber wegen Option WebP erzwingen dennoch gespeichert.

en: WebP image was larger than original.
de: WebP-Bild war größer als das Original.

en: WebP image already exists.
de: WebP-Bild existiert bereits.

en: File is not writable.
de: Datei ist nicht beschreibbar.

en: Could not find file.
de: Datei konnte nicht gefunden werden.

en: Path traversal in filename not allowed.
de: Traversal ist in Dateinamen nicht erlaubt.

en: Skip compression and only attempt WebP conversion.
de: Kompression überspringen und nur WebP-Konvertierung versuchen.

en: WebP Only
de: Nur WebP

note: translators: 1: An image URL on a CDN 2: An image URL 3: An example folder URL
en: For example, with a CDN URL of %1$s and a local URL of %2$s you would enter %3$s.
de: Zum Beispiel, mit einer CDN-URL von %1$s und einer lokalen URL von %2$s würdest du %3$s eingeben.

en: Optionally include a folder with the URL if your CDN path is different from your local path.
de: Optional einen Ordner mit der URL einschließen, falls dein CDN-Pfad von deinem lokalen Pfad abweicht.

en: Enter additional URL patterns, like a CDN URL, that should be permitted for WebP Rewriting. One URL per line, must include the domain name (cdn.example.com).
de: Gib zusätzliche URL-Muster ein, wie eine CDN-URL, für die WebP Rewriting erlaubt sein soll. Eine pro Zeile, inklusive des Domainnamens (cdn.example.com).

en: Not optimized
de: Nicht optimiert

en: It looks like you already started optimizing your images, you will need to generate WebP images via the Bulk Optimizer.
de: Es sieht aus, also hättest du bereits begonnen, deine Bilder zu optimieren, du wirst WebP-Bilder mit dem Massenoptimierer erzeugen müssen.

en: All records have been removed from the optimization history.
de: Alle Aufzeichnungen wurden aus dem Optimierungsverlauf entfernt.

en: Remove from history
de: Aus Verlauf entfernen

en: View optimization history.
de: Optimierungsverlauf anzeigen.

en: Warning: this cannot be undone. Re-optimizing images will use additional API credits.
de: Warnung: Dies kann nicht rückgängig gemacht werden. Eine erneute Optimierung der Bilder wird zusätzliche API-Credits verbrauchen.

en: Warning: this cannot be undone and will cause a bulk optimize to re-optimize all images.
de: Warnung: Dies kann nicht rückgängig gemacht werden und wird eine Massenoptimierung auslösen, um alle Bilder neu zu optimieren.

en: Erase Optimization History
de: Optimierungsverlauf löschen

en: The optimization history prevents the plugin from re-optimizing images, but you may erase the history to reduce database size or to force the plugin to re-optimize all images.
de: Der Optimierungsverlauf hindert das Plugin daran, Bilder erneut zu optimieren, aber du kannst den Verlauf löschen, um die Größe der Datenbank zu verringern oder um das Plugin zu zwingen, alle Bilder erneut zu optimieren.

en: Nothing has been optimized yet!
de: Noch wurde nichts optimiert!

en: Optimize the original version of images that have been scaled down by WordPress.
de: Die Originalversion von Bildern optimieren, die von WordPress herunterskaliert wurden.

en: Include Originals
de: Inklusive Originale

en: View Optimized Images
de: Optimierte Bilder anzeigen

en: Post Review
de: Bewertung abgeben

en: If you could take a few moments to rate it on WordPress.org, we would really appreciate your help making the plugin better. Thanks!
de: Falls du einen Moment erübrigen kannst, es bei WordPress.org zu bewerten, wären wir dir sehr dankbar für die Hilfe, das Plugin zu verbessern. Danke!

en: Hi, you've been using the EWWW Image Optimizer for a while, and we hope it has been a big help for you.
de: Hallo, du benutzt EWWW Image Optimizer seit einer Weile und wir hoffen, es ist dir eine große Hilfe.

en: EWWW Image Optimizer has detected a WP/LR Sync process. To optimize new thumbnails, you may run the Bulk Optimizer from the Media menu. This notice may be dismissed after the Sync process is complete.
de: EWWW Image Optimizer hat einen WP/LR-Sync-Prozess festgestellt. Um neue Vorschaubilder zu optimieren, kannst du die Massenoptimierung vom Media-Menü aus starten. Dieser Hinweis kann nach dem Abschluss des Sync-Prozesses verworfen werden.

en: Easy IO setup and verification is complete.
de: Easy IO-Einrichtung und Prüfung ist abgeschlossen.

en: Allow resizing of existing images outside the Media Library. Use this to resize images specified under the Folders to Optimize setting when running Bulk or Scheduled Optimization.
de: Skalieren bestehender Bilder außerhalb der Mediathek erlauben. Benutze dies, um Bilder zu skalieren, die sich in den zu optimierenden Verzeichnissen befinden, wenn Massen- oder geplante Optimierung durchgeführt wird.

en: Media Cloud image
de: Media-Cloud-Bild

en: WP Stateless image
de: WP-Stateless-Bild

note: translators: %s: A file system path
en: Could not save Folder to Optimize: %s. Access denied.
de: Konnte Verzeichnis zum Optimieren nicht speichern: %s. Zugriff verweigert.

en: WebP images are served automatically by Easy IO.
de: WebP-Bilder werden von Easy IO automatisch ausgeliefert.

en: Amazon-hosted image
de: Bei Amazon gehostetes Bild

en: Upgrade to premium image optimization
de: Upgrade auf Premium-Bildoptimierung durchführen

en: Write a review
de: Schreibe eine Rezension

en: Translate EWWW I.O.
de: EWWW I.O. übersetzen

en: Here are some ways you can contribute to the development of this plugin:
de: Hier sind ein paar Wege, wie du die Entwicklung dieses Plugins unterstützen kannst:

en: Contribute
de: Mitwirken

en: Offloaded Media
de: Ausgelagerte Medien

en: EWWW Image Optimizer has detected a WooCommerce thumbnail regeneration. To optimize new thumbnails, you may run the Bulk Optimizer from the Media menu. This notice may be dismissed after the regeneration is complete.
de: EWWW Image Optimizer hat eine WooCommerce-Vorschaubild-Regeneration festgestellt. Um neue Vorschaubilder zu optimieren, kannst du die Massenoptimierung vom Medien-Menü aus starten. Dieser Hinweis kann verworfen werden, sobald die Regeneration abgeschlossen ist.

en: ShortPixel image optimization has been disabled to prevent conflicts with Easy IO (EWWW Image Optimizer).
de: ShortPixel-Bildoptimierung wurde deaktiviert, um Konflikte mit Easy IO (EWWW Image Optimizer) zu vermeiden.

en: Images compressed by TinyJPG and TinyPNG have been skipped, refresh and use the Force Re-optimize option to override.
de: Bilder, die durch TinyJPG und TinyPNG komprimiert wurden, wurden übersprungen. Um das zu verhindern, neu laden und die Option Reoptimierung erzwingen benutzen.

en: Could not validate EWWW Image Optimizer API key, please check your key to ensure it is correct.
de: Konnte EWWW Image Optimizer API-Schlüssel nicht prüfen. Bitte prüfe deinen Schlüssel auf Korrektheit.

en: These levels use the compression API.
de: Diese Grade benutzen die Kompressions-API.

en: Color profiles are preserved when using the API or Easy IO.
de: Farbprofile werden bei der Benutzung der API oder Easy IO beibehalten.

en: Bulk Optimization will alter your original images and cannot be undone. Please be sure you have a backup of your images before proceeding.
de: Massenoptimierung wird deine Originalbilder verändern und das kann nicht rückgängig gemacht werden. Bitte stelle sicher, dass du ein Backup deiner Bilder hast, bevor du fortfährst.

en: Could not calculate resized image dimensions
de: Konnte geänderte Bildabmessungen nicht berechnen

en: Use Easy IO for all resources in wp-includes/ and wp-content/, including JavaScript, CSS, fonts, etc.
de: Easy IO für alle Ressourcen in wp-includes/ und wp-content/ benutzen, inklusive JavaScript, CSS, Fonts, etc.

en: Include All Resources
de: Alle Ressourcen einschließen

en: High Compression
de: Hohe Kompression

en: Pixel Perfect Plus
de: Pixelgetreu Plus

en: Pixel Perfect
de: Pixelgetreu

en: Enable premium compression.
de: Premium-Kompression aktivieren.

en: File is not an image.
de: Datei ist kein Bild.

en: Unknown resize error
de: Unbekannter Skalierungsfehler

en: Could not verify API key
de: Konnte API-Schlüssel nicht prüfen

en: Image Editor Save Failed
de: Bildeditor Speichern gescheitert

en: Image resize failed.
de: Bildskalierung gescheitert.

en: insufficient memory available for installation
de: Unzureichender Speicher verfügbar für die Installation

en: zlib or phar extension missing from PHP
de: zlib- oder phar-Erweiterung fehlt bei PHP

en: Help
de: Hilfe

en: Image conversion requires one of the following PHP libraries: GD, Imagick, or GMagick.
de: Bild-Konvertierung erfordert eine der folgenden PHP-Bibliotheken: GD, Imagick, oder GMagick.

note: translators: 1: JPG, GIF or PNG 2: JPG or PNG
en: %1$s to %2$s Conversion
de: %1$s-zu-%2$s-Konvertierung

en: Remember that each image size will affect your API credits.
de: Denk daran, dass jede Bildgröße deine API-Credits beeinflussen wird.

en: Include Media Folders
de: Medien-Ordner einschließen

en: Premium Compression
de: Premium-Kompression

en: WebP Conversion
de: WebP-Konvertierung

en: Convert
de: Konvertierung

en: Advanced
de: Erweitert

en: Remove metadata from JPG images.
de: Metadaten von JPG-Bildern entfernen.

en: Install gifsicle.
de: gifsicle installieren.

en: Install pngquant.
de: pngquant installieren.

en: Install pngout
de: pngout installieren.

en: Install optipng.
de: optipng installieren.

en: Install jpegtran.
de: jpegtran installieren.

en: JPG quality level should be between 50 and 90 for optimal resizing.
de: JPG-Qualitätswert sollte für optimales Skalieren zwischen 50 und 90 liegen.

en: Enable Easy IO for automatic resizing.
de: Aktiviere Easy IO für automatisches Skalieren.

en: Enable premium compression with an API key or Easy IO.
de: Premium-verlustbehaftete-Kompression mit einem API-Schlüssel oder Easy IO aktivieren.

en: Purchase more
de: Mehr erwerben

en: Out of credits
de: Keine Credits mehr übrig

en: Enable premium compression for PNG images.
de: Premium-Kompression für PNG-Bilder aktivieren.

en: Enable premium compression for JPG images.
de: Premium-Kompression für JPG-Bilder aktivieren.

en: Change the Media Library to List mode for additional image optimization information and actions.
de: Stelle die Mediathek auf Listenansicht um, um weitere Bildoptimierungs-Informationen und -Aktionen zu sehen.

en: Pngout was successfully installed.
de: Pngout wurde erfolgreich installiert.

en: User-submitted images that are displayed on this site will be transmitted and stored on a global network of third-party servers (a CDN).
de: Durch Benutzer hochgeladene Bilder, die auf dieser Website angezeigt werden, werden in ein globales Netzwerk von Drittanbieter-Servern (ein CDN) hochgeladen und dort gespeichert.

en: User-submitted images may be transmitted to image compression servers in the United States and stored there for up to 30 days.
de: Durch Benutzer hochgeladene Bilder können auf Server zur Bildkompression in den Vereinigten Staaten hochgeladen werden und dort bis zu 30 Tagen gespeichert werden.

en: Suggested API Text:
de: Vorgeschlagener API-Text:

en: If you accept user-submitted images and use the API or Easy IO, those images may be transmitted to third-party servers in foreign countries. If Backup Originals is enabled, images are stored for 30 days. Otherwise, no images are stored on the API for longer than 30 minutes.
de: Falls du durch Benutzer hochgeladene Bilder akzeptierst und die API oder Easy IO benutzt, können solche Bilder zu Servern von Drittanbietern im Ausland hochgeladen werden. Falls Backup der Originale aktiviert ist, werden Bilder für 30 Tage gespeichert. Ansonsten werden keine Bilder länger als 30 Minuten über die API gespeichert.

en: By default, the EWWW Image Optimizer does not store any personal data nor share it with anyone.
de: Der EWWW Image Optimizer speichert standardmäßig keinerlei personenbezogenen Daten oder teilt solche mit irgendjemandem.

en: Show Metadata
de: Metadaten anzeigen

en: Show Debug Output
de: Debug-Ausgaben anzeigen

en: Copy
de: Kopieren

en: Plugins that remove query strings are unnecessary with Easy IO. You may remove them at your convenience.
de: Plugins, die Abfrage-Zeichenfolgen entfernen, sind mit Easy IO nicht notwendig. Wenn du willst, kannst du sie entfernen.

en: View Usage
de: Nutzung anzeigen

note: translators: 1: Number of images 2: Number of days until renewal
en: optimized %1$d images, renewal is in %2$d day. | optimized %1$d images, renewal is in %2$d days.
de[0]: optimierte %1$d Bilder, Erneuerung ist in %2$d Tag.
de[1]: optimierte %1$d Bilder, Erneuerung ist in %2$d Tagen.

en: You do not appear to have enough image credits to complete this operation.
de: Scheinbar hast du nicht mehr genug Bild-Credits, um diese Operation abzuschließen.

en: Overrides
de: Überschreibungen

en: Re-test
de: Erneut testen

en: Active, not yet verified.
de: Aktiv, noch nicht geprüft.

en: Temporarily disabled.
de: Vorübergehend deaktiviert.

en: Remove Rewrite Rules
de: Rewrite Rules entfernen

en: Removal failed
de: Entfernen gescheitert

en: Removal successful
de: Entfernen erfolgreich

en: New thumbnails will be optimized by the EWWW Image Optimizer as they are generated. You may wish to disable the plugin and run a bulk optimize later to speed up the process.
de: Neue Vorschaubilder werden von EWWW Image Optimizer während der Erzeugung optimiert. Du möchtest das Plugin vielleicht deaktivieren und später die Massenoptimierung laufen lassen, um diesen Prozess zu beschleunigen.

en: The Debug Log is empty.
de: Das Debug-Protokoll ist leer.

en: Resize
de: Skalieren

en: no credits remaining, please purchase more.
de: Keine verbleibenden Credits, bitte mehr erwerben.

en: Previously optimized images will be skipped by default, check this box before scanning to override.
de: Bereits optimierte Bilder werden standardmäßig übersprungen. Aktiviere dieses Kontrollkästchen vor dem Scannen, um dies zu übergehen.

en: Highlight images that need to be resized because the browser is scaling them down. Only visible for Admin users and adds a button to the admin bar to detect scaled images that have been lazy loaded.
de: Bilder hervorheben, die skaliert werden müssen, weil der Browser sie herunterskaliert. Nur sichtbar für Administratoren und es wird ein Button zu der Adminleiste hinzugefügt, um skalierte Bilder zu erkennen, die „lazy“ geladen wurden.

en: Resize Detection
de: Skalierungserkennung

en: Verified
de: Geprüft

en: Inactive, please disable the Site Accelerator option in the Jetpack settings.
de: Inaktiv, bitte die Website-beschleunigen-Option in den Jetpack-Einstellungen deaktivieren.

en: more...
de: mehr …

en: Temporary failure, attempts remaining:
de: Vorübergehender Fehler, verbleibende Versuche:

en: Operation timed out, you may need to increase the max_execution_time or memory_limit for PHP
de: Vorgang im Timeout, es ist evtl. nötig, die max_execution_time oder das memory_limit für PHP zu erhöhen

en: Enable Embedded Help
de: Integrierte Hilfe aktivieren

en: Enable the support beacon, which gives you access to documentation and our support team right from your WordPress dashboard. To assist you more efficiently, we may collect the current url, IP address, browser/device information, and debugging information.
de: Mit dem Aktivieren des Support-Beacons erhältst du Zugang zur Dokumentation und unserem Support-Team, direkt von deinem WordPress Dashboard aus. Um dich effizienter unterstützen zu können, werden Daten wie aktuelle URL, IP-Adresse, Browser-/Geräteinformation und Debug-Information übermittelt.

en: Please disable Scheduled optimization before continuing.
de: Bitte vor dem Fortfahren die Geplante Optimierung deaktivieren.

en: All methods used by the EWWW Image Optimizer are intended to produce visually identical images.
de: Alle von EWWW Image Optimizer benutzten Methoden zielen auf die Produktion visuell identischer Bilder.

en: Disabled by Shield's Lock to Location feature
de: Deaktiviert durch die Funktion Lock to Location von Shield

en: Disabled automatically, async requests blocked
de: Automatisch deaktiviert, asynchrone Anfragen sind blockiert

en: Disabled, sleep function missing
de: Deaktiviert, Funktion sleep fehlt

en: Disabled by administrator
de: Durch einen Administrator deaktiviert

en: Why are there so many images?
de: Warum sind da so viele Bilder?

en: Remove API key
de: API Key entfernen

en: *Settings to disable creation and optimization of individual sizes must be configured for each individual site.
de: *Einstellungen, um das Erstellen und die Optimierung individueller Größen zu deaktivieren, müssen für jede individuelle Website konfiguriert werden

en: Allow EWWW Image Optimizer to anonymously track how this plugin is used and help us make the plugin better. Opt-in to tracking and receive a 10% discount on premium compression. No sensitive data is tracked.
de: EWWW Image Optimizer erlauben, anonyme Daten über die Nutzung dieses Plugins zu sammeln und uns damit helfen, es zu verbessern. Wenn du einverstanden bist, erhältst du 10&nbsp;% Rabatt auf die Premium-Komprimierung. Es werden keine sensiblen Daten übertragen.

en: Allow individual sites to configure their own settings and override all network options.
de: Individuellen Websites erlauben, ihre eigenen Einstellungen zu konfigurieren und alle Netzwerkoptionen zu überschreiben.

en: Allow Single-site Override
de: Überschreiben für Einzel-Websites erlauben

note: translators: %s: Documentation (link)
en: Documentation
de: Dokumentation

en: Allow
de: Erlauben

en: Learn more.
de: Mehr erfahren.

en: Only one version of the EWWW Image Optimizer can be active at a time. Please deactivate other copies of the plugin.
de: Nur eine Version von EWWW Image Optimizer kann zu einer Zeit aktiv sein. Bitte deaktiviere andere Kopien dieses Plugins.

en: EWWW Image Optimizer requires PHP 7.4 or greater. Newer versions of PHP are significantly faster and much more secure. If you are unsure how to upgrade to a supported version, ask your webhost for instructions.
de: EWWW Image Optimizer erfordert PHP 7.4 oder höher. Neuere Versionen von PHP sind deutlich schneller und viel sicherer. Falls du dir unsicher bist, wie du ein Upgrade auf eine unterstützte Version durchführst, frag deinen Webhost nach einer Anleitung.

en: Provide paths containing images to be optimized using the Bulk Optimizer and Scheduled Optimization.
de: Gib die Pfade an, die zu optimierende Bilder beinhalten, die bei Massenoptimierung und Geplanter Optimierung benutzt werden sollen.

en: Scan all images from the latest two folders of the Media Library during the Bulk Optimizer and Scheduled Optimization.
de: Scanne alle Bilder der letzten beiden Ordner der Mediathek während Massenoptimierung und Geplanter Optimierung.

en: *Include Media Library Folders has been disabled because it will cause the scanner to ignore the disabled resizes.
de: *Mediathek-Ordner inkludieren wurde deaktiviert, weil sonst der Scanner die deaktivierten Skalierungen ignoriert.

en: Use this to override the default WordPress quality level of 82. Applies to image editing, resizing, and PNG to JPG conversion. Does not affect the original uploaded image unless maximum dimensions are set and resizing occurs.
de: Benutze dies, um den WordPress-Standard-Qualitätsgrad von 82 zu überschreiben. Das gilt nur für das Bearbeiten und Skalieren von Bildern und für die PNG nach JPG-Konvertierung. Das hochgeladene Originalbild wird nicht berührt, außer wenn eine Maximalgröße definiert ist und eine Skalierung stattfindet.

en: Backup Originals
de: Backup der Originale

note: translators: %s: JPG, PNG, GIF, WebP or PDF translators: %s: JPG, PNG, GIF, PDF or SVG
en: %s compression disabled
de: %s-Kompression deaktiviert

en: Unable to restore image.
de: Kann Bild nicht wiederherstellen.

en: No image ID was provided.
de: Keine Bild-ID angegeben.

note: translators: %s: number of seconds Translators: %s: number of seconds, localized Translators: %s: localized number of seconds Translators: %s: The localized number of seconds translators: %s: localized number of seconds
en: Elapsed: %s second | Elapsed: %s seconds
de[0]: Dauer: %s Sekunde
de[1]: Dauer: %s Sekunden

en: remaining
de: verbleibend

note: translators: %d: number of images
en: %1$d image in the Media Library has been selected. | %1$d images in the Media Library have been selected.
de[0]: %1$d Bild aus der Mediathek wurde ausgewählt.
de[1]: %1$d Bilder aus der Mediathek wurden ausgewählt.

en: Previous failure due to broken/missing metadata, skipped resizes for attachment:
de: Vorheriger Fehler aufgrund defekter/fehlender Metadaten führte zum Überspringen der Skalierungen für Anhang:

en: Increasing PHP's memory_limit setting will allow for faster scanning with fewer database queries. Please allow up to 10 minutes for changes to memory limit to be detected.
de: Das Erhöhen der PHP memory_limit Einstellung wird das Scannen durch reduzierte Datanbankabfragen beschleunigen. Bitte warte bis zu 10 Minuten, bevor eine solche Änderung erkannt wird.

en: Stage 2 unable to complete due to memory restrictions. Please increase the memory_limit setting for PHP and try again.
de: Stufe 2 kann aufgrund Speicherbeschränkungen nicht beendet werden. Bitte erhöhe die memory_limit Einstellung für PHP und versuche es erneut.

en: Detect Scaled Images
de: Skalierte Bilder erkennen

en: in pixels
de: in Pixel

en: Disabling creation of the full-size preview for PDF files will disable all PDF preview sizes
de: Das Erstellen von PDF-Vorschaubildern in voller Größe zu deaktivieren wird alle PDF-Vorschaugrößen deaktivieren

note: translators: %d: The number of resize/thumbnail images
en: %d size to compress | %d sizes to compress
de[0]: %d Größe zu komprimieren
de[1]: %d Größen zu komprimieren

note: translators: %s: human-readable file size
en: Total Size: %s
de: Gesamtgröße: %s

note: translators: %d: number of resizes/thumbnails compressed
en: %d size compressed | %d sizes compressed
de[0]: %d Größe komprimiert
de[1]: %d Größen komprimiert

en: Savings
de: Einsparungen

en: Image Size
de: Bildgröße

en: List of attachment IDs not found.
de: Liste von Anhangs-IDs nicht gefunden.

en: Received an invalid response from your website, please check for errors in the Developer Tools console of your browser.
de: Eine ungültige Antwort von deiner Website erhalten, bitte überprüfe die Entwicklerkonsole deines Browsers nach Fehlern.

en: Scan for unoptimized images
de: Nach unoptimierten Bildern scannen

note: translators: %s: number of images
en: Stage 1, %s items left to scan.
de: Stufe 1, %s Elemente noch zu scannen.

en: The active theme, BuddyPress, WP Symposium, and folders that you have configured will also be scanned for unoptimized images.
de: Das aktive Theme, BuddyPress, WP Symposium, und Ordner, die du konfiguriert hast, werden ebenso nach unoptimierten Bildern gescannt.

note: translators: %d: number of images
en: %1$d images in the Media Library have been selected.
de: %1$d Bilder in der Mediathek wurden ausgewählt.

en: Last Batch Optimized
de: Zuletzt massenoptimiert

note: translators: %d: number of images
en: There is %d image ready to optimize. | There are %d images ready to optimize.
de[0]: %d Bild ist bereit zum Optimieren.
de[1]: %d Bilder sind bereit zum Optimieren.

en: Stage 2, please wait.
de: Stufe 2, bitte warten.

en: Could not validate API key, please copy and paste your key to ensure it is correct.
de: Konnte API Key nicht prüfen, bitte kopiere deinen Schlüssel und füge ihn ein, um sicherzustellen, dass er korrekt ist.

en: Successfully validated API key, happy optimizing!
de: API Key erfolgreich geprüft, viel Spaß beim Optimieren!

en: Could not save the JPG quality, please enter an integer between 1 and 100.
de: Konnte JPG-Qualitätswert nicht speichern, bitte gib eine ganze Zahl zwischen 1 und 100 ein.

en: Could not save the JPG background color, please enter a six-character, hexadecimal value.
de: Konnte JPG-Hintergrundfarbe nicht speichern, bitte gib einen 6-stelligen, hexadezimalen Wert ein.

en: Please enter a valid URL including the domain name.
de: Bitte gib eine gültige URL inklusive Domainnamen ein.

note: translators: %s: A url or domain name
en: Could not save WebP URL: %s.
de: Konnte WebP-URL: %s nicht speichern.

note: translators: %s: A file system path
en: Could not save Folder to Optimize: %s. Please ensure that it is a valid location on the server.
de: Konnte Ordner zum Optimieren: %s nicht speichern. Bitte stelle sicher, dass es ein gültiger Speicherort auf dem Server ist.

en: Unknown file type
de: Unbekannter Dateityp

en: Scan did not complete, will try again
de: Scan wurde nicht abgeschlossen, wird erneut versucht

note: translators: 1: Size of savings in bytes, kb, mb 2: Percentage savings
en: Reduced by %1$s (%2$s)
de: Reduziert um %1$s (%2$s)

en: Reset Counters
de: Zähler zurücksetzen

en: WebP images will be generated and saved for all images regardless of their size. JS and Picture WebP rewriters will not check if a file exists, only that the domain matches the home url, or one of the provided WebP URLs.
de: WebP-Bilder werden für alle Bilder erzeugt und gespeichert, unabhängig von ihrer Größe. JS- und Picture WebP Rewriting wird nicht prüfen, ob eine Datei existiert, nur ob die Domain der Home-URL oder einer der angegebenen WebP-URLSs entspricht.

en: Force WebP
de: WebP erzwingen

en: Restoring
de: Wiederherstellen

en: This will remove ALL metadata: EXIF, comments, color profiles, and anything else that is not pixel data.
de: Dies wird ALLE Metadaten entfernen: EXIF, Kommentare, Farbprofile, und alles andere, was keine Pixeldaten sind.

en: In Progress
de: In Bearbeitung

note: translators: %d: number of minutes
en: Every %d Minutes
de: Alle %d Minuten

en: Allow resizing of existing Media Library images.
de: Skalierung bestehender Mediathek-Bilder erlauben.

en: GIF optimization is disabled
de: GIF-Optimierung deaktiviert

en: PNG optimization is disabled
de: PNG-Optimierung deaktiviert

en: JPG optimization is disabled
de: JPG-Optimierung deaktiviert

en: Resize Existing Images
de: Skaliere bestehende Bilder

en: Resize Other Images
de: Andere Bilder skalieren

en: Max Height
de: Maximale Höhe

en: Max Width
de: Maximale Breite

en: PDF Optimization Level
de: PDF-Optimierungsgrad

en: GIF Optimization Level
de: GIF-Optimierungsgrad

en: PNG Optimization Level
de: PNG-Optimierungsgrad

en: Maximum Lossy Compression
de: Maximale verlustbehaftete Kompression

en: Lossy Compression
de: Verlustbehaftete Kompression

en: Maximum Lossless Compression
de: Maximale verlustfreie Kompression

en: Lossless Compression
de: Verlustfreie Kompression

en: No Compression
de: Keine Kompression

en: JPG Optimization Level
de: JPG-Optimierungsgrad

en: Error retrieving list of images
de: Fehler beim Abruf der Bilderliste

en: Could not find image
de: Bild konnte nicht gefunden werden

en: Optimization Log
de: Optimierungs-Protokoll

en: Last Image Optimized
de: Letztes optimiertes Bild

en: Image credits available:
de: Image credits verfügbar:

en: unknown
de: unbekannt

en: Run WebP upgrade
de: WebP-Upgrade durchführen

note: translators: used for Bulk Optimize progress bar, like so: Optimized 32/346
en: Optimized
de: Optimiert

en: Skipped:
de: Ausgelassen:

note: translators: %d: number of images
en: %d Webp images left to rename.
de: %d Webp-Bilder übrig zum Umbenennen.

en: Scanning
de: Suche

en: Start Migration
de: Migration starten

en: The migration is split into two parts. First, the plugin needs to scan all folders for webp images. Once it has obtained the list of images to rename, it will proceed with the renaming
de: Die Migration ist in 2 Teile aufgeteilt. Zuerst muss das Plugin alle Ordner nach webp-Bildern durchsuchen. Wenn die Liste der umzubenennenden Bilder angelegt ist, wird das Umbenennen ausgeführt

note: Translators: %s: The compression results/savings translators: %s: compression results
en: Thumbnail - %s
de: Vorschaubild - %s

note: Translators: %s: The compression results/savings translators: %s: compression results
en: Full size - %s
de: Volle Größe - %s

en: Please specify a valid library option, see "wp-cli help ewwwio optimize" for more information.
de: Bitte eine gültige Bibliothek-Option wählen, siehe „wp-cli help ewwwio optimize“ für mehr Information.

en: Bulk status has been reset, the next bulk operation will start from the beginning.
de: Massenbearbeitung-Status wurde zurückgesetzt, die nächste Massenbearbeitung wird von vorne beginnen.

en: Grand Flagallery not installed.
de: Grand Flagallery nicht installiert.

en: NextGEN/Nextcellent not installed.
de: NextGEN/Nextcellent nicht installiert.

en: Bulk status has been reset, starting from the beginning.
de: Massenbearbeitung wurde zurückgesetzt, beginne von vorne.

[ctx: string will be something like "media" or "nextgen"]
note: translators: 1: type of images, like media, or nextgen 2: number of seconds
en: Optimizing %1$s with a %2$d second pause between images.
de: %1$s mit einer %2$d Sekunden Pause zwischen den Bildern optimieren.

en: Forcing re-optimization of previously processed images.
de: Erzwinge Re-Optimierung von schon verarbeiteten Bildern.

en: Finished Optimization!
de: Optimierung beendet!

note: Translators: %s: The compression results/savings translators: %s: compression results
en: Thumbnail – %s
de: Vorschaubild – %s

note: Translators: %s: The compression results/savings translators: %s: compression results
en: Optimized size – %s
de: Optimierte Größe – %s

en: extraction of files failed
de: Extraktion von Dateien gescheitert

en: could not set permissions
de: Konnte keine Berechtigungen setzen

en: could not move pngout
de: Konnte pngout nicht verschieben

en: You do not have permission to install image optimizer utilities.
de: Dir fehlt die Berechtigung, Bildoptimierungswerkzeuge zu installieren.

note: translators: %s: Image filename
en: %s is not writable
de: %s ist nicht beschreibbar

note: translators: %s: Image filename
en: Could not find %s
de: Konnte %s nicht finden

en: Optimization skipped
de: Optimierung übersprungen

note: translators: %s: Folder location where executables should be installed
en: EWWW Image Optimizer could not install tools in %s
de: EWWW Image Optimizer konnte keine Werkzeuge in %s installieren

en: Please adjust permissions or create the folder
de: Bitte Berechtigungen anpassen oder den Ordner anlegen

en: EWWW Image Optimizer could not create the tool folder
de: EWWW Image Optimizer konnte den Werkzeugordner nicht erstellen

en: Debugging Information
de: Debugging-Information

en: Write a Review
de: Schreibe eine Rezension

en: Insert Rewrite Rules
de: Setze Rewrite-Regeln ein

en: The image to the right will display a WebP image with WEBP in white text, if your site is serving WebP images and your browser supports WebP.
de: Das Bild rechts wird ein WebP Bild anzeigen mit WEBP als weißer Text, falls deine Site WebP-Bilder ausliefert und dein Browser WebP unterstützt.

en: WebP Rules verified successfully
de: WebP-Regeln erfolgreich geprüft

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: PNG is generally better than GIF, but animated images cannot be converted.
de: PNG eignet sich allgemein besser als GIF, aber animierte Bilder können nicht konvertiert werden.

en: No warnings here, just do it.
de: Keine Warnungen hier, tu es einfach.

en: Valid values are 1-100.
de: Mögliche Werte von 1-100

en: JPG Quality Level
de: JPG-Qualitätswert

en: Background color is used only if the PNG has transparency. Leave this value blank to skip PNGs with transparency.
de: Hintergrundfarbe wird nur benutzt falls das PNG Transparenz hat. Lasse diesen Wert leer, um PNGs mit Transparenz zu überspringen.

en: HEX format (#123def)
de: Hex-Format (#123def)

en: JPG Background Color:
de: JPG-Hintergrundfarbe:

en: JPG is generally much better than PNG for photographic use because it compresses the image and discards data. PNGs with transparency are not converted by default.
de: JPG ist allgemein viel besser als PNG für fotografische Benutzung geeignet, weil es die Bilder komprimiert und Daten verwirft. PNGs mit Transparenz werden standardmäßig nicht konvertiert.

en: This is not a lossless conversion.
de: Dies ist keine verlustfreie Konvertierung.

en: PNG is generally much better than JPG for logos and other images with a limited range of colors. Checking this option will slow down JPG processing significantly, and you may want to enable it only temporarily.
de: PNG eignet sich allgemein viel besser als JPG für Logos und andere Bilder mit reduziertem Farbumfang. Diese Option zu setzen wird die JPG-Verarbeitung deutlich verlangsamen, und du solltest sie vielleicht nur temporär setzen.

en: Removes metadata and increases cpu usage dramatically.
de: Entfernt Metadaten und erhöht den CPU-Verbrauch dramatisch.

en: This will remove the original image from the server after a successful conversion.
de: Dies wird das Originalbild nach erfolgreicher Konvertierung vom Server löschen.

en: Delete Originals
de: Originale löschen

en: Site or Network admins can use this to prevent other users from using the conversion links in the Media Library which bypass the settings below.
de: Website- oder Netzwerk-Administratoren können dies benutzen, um andere Benutzer daran zu hindern, die Konvertierungs-Links in der Mediathek zu benutzen, was die Einstellungen unten übergeht.

en: Hide Conversion Links
de: Verberge Konvertierungs-Links

en: NOTE:
de: HINWEIS:

en: Conversion is only available for images in the Media Library (except WebP). By default, all images have a link available in the Media Library for one-time conversion. Turning on individual conversion operations below will enable conversion filters any time an image is uploaded or modified.
de: Konvertierung ist nur verfügbar für Bilder in der Mediathek (außer WebP). Standardmäßig haben alle Bilder einen Link in der Medienbibliothek für einmalige Konvertierung. Das Anschalten der individuellen Konvertierung unten wird Konvertierungsfilter dann aktivieren, wenn ein Bild hochgeladen oder modifiziert wird.

en: Disable Creation
de: Erstellung deaktivieren

en: Disable Optimization
de: Optimierung deaktivieren

en: Disable Resizes
de: Skalierungen deaktivieren

note: translators: %s: the folder where WordPress is installed
en: One path per line, must be within %s. Use full paths, not relative paths.
de: Ein Pfad pro Zeile, muss sich unterhalb %s befinden. Benutze volle Pfade, nicht relative.

en: Folders to Optimize
de: Ordner für Optimierung

en: This will enable scheduled optimization of unoptimized images for your theme, buddypress, and any additional folders you have configured below. Runs hourly: wp_cron only runs when your site is visited, so it may be even longer between optimizations.
de: Dies wird die planmäßige Optimierung unoptimierter Bilder deines Themes aktivieren, buddypress, und aller zusätzlichen Ordner, die du unten angegeben hast. Läuft stündlich: wp_cron läuft nur, wenn die Seite besucht wird, daher kann es zwischen Optimierungen auch länger dauern.

en: Scheduled Optimization
de: Geplante Optimierung

en: Default
de: Standard

en: WARNING:
de: WARNUNG:

en: Remove Metadata
de: Metadaten entfernen

en: Use this to provide information for support purposes, or if you feel comfortable digging around in the code to fix a problem you are experiencing.
de: Benutze dies, um Informationen für Supportanfragen bereitzustellen, oder falls du dich damit wohlfühlst, im Code herumzuwühlen, um ein Problem zu lösen, welches du erfährst.

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: manually
de: manuell

en: automatically
de: automatisch

en: Not Verified
de: Nicht verifiziert

en: Verified,
de: Verifiziert

en: Click to toggle
de: Zum Umschalten klicken

note: translators: s: Installation Instructions (link) translators: %s: Installation Instructions
en: Installation Instructions
de: Installationsanweisungen

note: translators: 1: An error message 2: The folder where pngout should be installed
en: Pngout was not installed: %1$s. Make sure this folder is writable: %2$s
de: Pngout ist nicht installiert: %1$s. Dieser Ordner muss beschreibbar sein: %2$s

en: Insertion failed
de: Einfügen gescheitert

en: Insertion successful
de: Einfügen erfolgreich

en: Optimize Local Images
de: Lokale Bilder optimieren

en: Restore original
de: Original wiederherstellen

en: Re-optimize
de: Re-Optimierung

en: Optimize now!
de: Jetzt optimieren!

en: Unsupported file type
de: Nicht unterstützter Dateityp

en: PNG is generally better than GIF, but does not support animation. Animated images will not be converted.
de: PNG eignet ich allgemein besser als GIF, aber unterstützt keine Animation. Animierte Bilder werden nicht konvertiert.

en: GIF to PNG
de: GIF nach PNG

en: WARNING: This is not a lossless conversion and requires GD or ImageMagick. JPG is much better than PNG for photographic use because it compresses the image and discards data. Transparent images will only be converted if a background color has been set.
de: WARNUNG: Dies ist keine verlustfreie Umrechnung und benötigt GD oder ImageMagick. JPG eignet sich viel besser als PNG für fotografische Nutzung weil es das Bild komprimiert und Daten weglässt. Transparente Bilder werden nur konvertiert wenn eine Hintergrundfarbe gesetzt ist.

en: PNG to JPG
de: PNG nach JPG

en: WARNING: Removes metadata. Requires GD or ImageMagick. PNG is generally much better than JPG for logos and other images with a limited range of colors.
de: WARNUNG: Entfernt Metadaten. Benötigt GD oder ImageMagick. PNG eignet sich im allgemeinen viel besser als JPG für Logos und andere Bilder mit einem reduziertem Farbumfang.

en: JPG to PNG
de: JPG nach PNG

note: translators: %s: name of a tool like jpegtran
en: %s is missing
de: %s fehlt

en: Could not retrieve file path.
de: Konnte den Dateipfad nicht erkennen.

en: Amazon S3 image
de: Amazon S3-Bild

en: Azure Storage image
de: Azure Storage-Bild

en: Cloudinary image
de: Cloudinary-Bild

note: translators: 1: Number of image credits used 2: Number of image credits available 3: days until subscription renewal
en: used %1$d of %2$d, usage will reset in %3$d day. | used %1$d of %2$d, usage will reset in %3$d days.
de[0]: nutzte %1$d von %2$d, Nutzung wird in %3$d Tag zurückgesetzt.
de[1]: nutzte %1$d von %2$d, Nutzung wird in %3$d Tagen zurückgesetzt.

note: translators: 1: Number of image credits for the compression API
en: %1$d image credit remaining. | %1$d image credits remaining.
de[0]: %1$d Bilder credit verbleibend.
de[1]: %1$d Bilder credits verbleibend.

en: Original Restored
de: Original wiederhergestellt

en: No attachment ID was provided.
de: Es wurde keine Anhang ID übergeben.

en: You do not have permission to optimize images.
de: Du hast keine Rechte, Bilder zu optimieren.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Migrate WebP Images
de: Migriere WebP-Bilder

en: Settings saved
de: Die Einstellungen wurden gespeichert

note: Translators: %s: The compression results/savings translators: %s: compression results
en: Full size – %s
de: Volle Größe – %s

en: Optimized image:
de: Optimierte Bilder:

en: Could not remove image from table.
de: Konnte das Bild nicht aus der Tabelle entfernen

en: Temporary failure, seconds left to retry:
de: Vorübergehender Fehler, Sekunden bis Neuversuch:

en: Operation Interrupted
de: Vorgang unterbrochen

en: Optimization stopped, reload page to resume.
de: Optimierung beendet, Seite neu laden um weiterzumachen

en: License Exceeded
de: Lizenz abgelaufen

en: Operation timed out, you may need to increase the max_execution_time for PHP
de: Vorgang im Timeout, es ist evtl. nötig die max_execution_time für PHP zu erhöhen

note: translators: %d: number of images
en: %d images
de: %d Bilder

en: Previously optimized images will be skipped by default.
de: Bereits optimierte Bilder werden standardmäßig übersprungen.

en: You do not appear to have uploaded any images yet.
de: Du hast scheinbar bisher keine Bilder hochgeladen.

en: Force re-optimize
de: Reoptimierung erzwingen

en: Stop Optimizing
de: Optimierung stoppen

en: Importing
de: Importiert

en: Resume previous bulk operation
de: Nimm frühere Massenbearbeitung wieder auf

en: Start optimizing
de: Optimierung starten

en: Bulk Optimize
de: Massenoptimierung

en: Finished
de: Beendet

en: Optimizing
de: Optimiere

en: Access denied.
de: Zugriff verweigert.

note: translators: %s: human-readable filesize translators: %s: size of the image
en: Image Size: %s
de: Bildgröße: %s

en: Image Optimizer
de: Bild-Optimierung

en: Image Type
de: Bildtyp

en: Filename
de: Dateiname

en: License exceeded
de: Lizenz abgelaufen

en: No savings
de: Nichts gespeichert

en: Previously Optimized
de: Bereits optimiert

en: Access token has expired, please reload the page.
de: Access Token ist abgelaufen, bitte die Seite neu laden.

en: Show Optimized Images
de: Optimierte Bilder zeigen

note: translators: %s: number of images
en: The plugin keeps track of already optimized images to prevent re-optimization. There are %s images that have been optimized so far.
de: Das Plugin merkt sich bereits optimierte Bilder, um eine erneute Optimierung zu verhindern. Es wurden bisher %s Bilder optimiert.

en: Reset Status
de: Status zurücksetzen

en: If you would like to start over again, press the Reset Status button to reset the bulk operation status.
de: Wenn du nochmal neu starten möchtest, drücke den Reset Status-Button, um den Massenbearbeitungs-Status zurückzusetzen.

en: Scanning, this could take a while
de: Suche läuft. Dies kann eine Weile dauern.

en: There are no images to optimize.
de: Es gibt keine Bilder zum Optimieren.

en: Resume previous optimization
de: Vorherige Optimierung fortsetzen
