Elementor Pro - en to de translation catalogue (2447 entries)

en: Animation Style
de: Animationsstil

en: Animation Type
de: Animationsart

en: Animation Shape
de: Animationsform

en: Highlighted Shape
de: Hervorgehobene Form

en: Install Send
de: Installiere Send

en: Don't show again.
de: Nicht erneut anzeigen.

en: <strong>Turn popup clicks into sales with Send.</strong> Trigger automated emails the moment visitors engage.
de: <strong>Wandle Pop-up-Klicks mit Send in Verkäufe um.</strong> Löse automatisierte E-Mails aus, sobald sich Besucher engagieren.

en: Add new theme template
de: Neue Theme-Vorlage hinzufügen

en: Paragraph Spacing
de: Absatzabstand

en: Previous Icon
de: Vorheriges Symbol

en: Next Icon
de: Nächstes Symbol

en: Add condition
de: Bedingung hinzufügen

en: Size in MB
de: Größe in MB

en: Login form
de: Anmeldeformular

en: Image Spacing
de: Bildabstand

en: Content Spacing
de: Inhaltsabstand

note: translators: %s: a list of conflicted templates Translators: %s: a list of conflicted templates
en: We noticed that you already applied %s with the same condition.
de: Wir haben festgestellt, dass du %s bereits mit derselben Bedingung angewendet hast.

en: To continue, set different conditions for each so they don't conflict.
de: Um fortzufahren, lege für jede eine andere Bedingung fest, damit sie sich nicht gegenseitig widersprechen.

en: Author archive
de: Autoren-Archiv

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Recent posts
de: Neueste Beiträge

en: Discounted Upgrades Now!
de: Jetzt günstiger upgraden!

en: Discounted Upgrades
de: Reduzierte Upgrade-Optionen

en: Turn submissions into leads with automated replies, welcome series, and smart tagging — all inside WordPress.
    With Send, you build relationships from the first interaction.
de: Wandle Eingaben in Leads – mit automatisierten Antworten, Willkommensserien und intelligentem Tagging – direkt in WordPress. ↵ Mit Send baust du vom ersten Kontakt an eine Beziehung auf.

en: Activate Send Now
de: Aktiviere Send jetzt

en: Install Send Now
de: Installiere Send jetzt

en: Turning leads into sales can be easy.<br />Let Send do the work
de: Verwandle Leads ganz einfach in Kunden?<br />Lass Send die Arbeit übernehmen

en: Start for free
de: Kostenlos starten

en: Forms are just the beginning
de: Formulare sind erst der Anfang

en: Shadow
de: Schatten

en: Connect to your Elementor account
de: Verbinde dein Elementor-Konto

en: This includes activating your Elementor Pro license on a specific site.
de: Dies umfasst die Aktivierung deiner Elementor-Pro-Lizenz auf einer bestimmten Website.

en: Then you can find all your templates in one convenient library.
de: Alle deine Vorlagen sind dann zentral in einer Bibliothek verfügbar.

en: Latest Order
de: Neueste Bestellung

en: Built your store? Now make it grow. Start with Send today.
de: Dein Shop steht? Dann lass ihn wachsen – mit Send, ab heute.

en: Scroll Snap makes the viewport stop on a specific position of a section when scrolling ends.%sTo avoid glitches and conflicts, we recommend not to use Scroll Snap together with animations or Motion effects.
de: Scroll Snap sorgt dafür, dass der Viewport beim Scrollen an einer bestimmten Position eines Abschnitts stoppt.
    %sUm Darstellungsfehler und Konflikte zu vermeiden, empfehlen wir, Scroll Snap nicht zusammen mit Animationen oder Bewegungseffekten zu verwenden.

en: Get more advanced features
de: Erhalte mehr erweiterte Funktionen

en: Get Advanced Features
de: Erhalte erweiterte Funktionen

en: Unlock More Features
de: Weitere Funktionen freischalten

en: Open
de: Öffnen

en: Space Between Dots
de: Abstand zwischen den Punkten

en: Slides Name
de: Folienname

en: Reload Page
de: Seite neuladen

en: Number & Text
de: Zahl & Text

en: Carousel Name
de: Karussell-Name

note: translators: 1: Slide number. 2: Total amount of slides.
en: %1$s of %2$s
de: %1$s von %2$s

en: AdBlock Detection
de: AdBlock-Erkennung

en: Results for search
de: Ergebnisse für Suche

en: Facebook post embedding is exclusively available for the web, mobile devices are not supported. %1$sLearn more%2$s
de: Das Einbetten von Facebook-Beiträgen ist ausschließlich im Web verfügbar – mobile Geräte werden nicht unterstützt. %1$sMehr erfahren%2$s

en: Facebook page embedding is exclusively available for the web, mobile devices are not supported. %1$sLearn more%2$s
de: Das Einbetten von Facebook-Seiten ist ausschließlich im Web verfügbar – mobile Geräte werden nicht unterstützt. %1$sMehr erfahren%2$s

en: Organization name
de: Name der Organisation

en: Company
de: Unternehmen

en: Country
de: Land

en: City
de: Stadt

en: Zip
de: Postleitzahl

en: Experiencing email deliverability issues? Get your emails delivered with Site Mailer.
de: Probleme mit der E-Mail-Zustellung? Mit Site Mailer kommen deine E-Mails an.

en: Make sure your emails reach the inbox every time with Site Mailer
de: Stelle sicher, dass deine E-Mails immer im Posteingang ankommen – mit Site Mailer

en: Activate Plugin
de: Aktiviere Plugin

en: Install Plugin
de: Installiere Plugin

en: Get Your Emails Delivered With Site Mailer
de: Deine E-Mails sicher zugestellt mit Site Mailer

en: Make sure emails reach the inbox every time with improved deliverability, detailed email logs, and an easy setup with no need for an SMTP plugin.
de: Stelle sicher, dass deine E-Mails jedes Mal im Posteingang ankommen – mit verbesserter Zustellbarkeit, detaillierten E-Mail-Protokollen und einer einfachen Einrichtung ganz ohne SMTP-Plugin.

en: Floating Bars
de: Schwebende Leisten

en: Check the boxes to enable Width and Weight, then define the minimum and maximum values for each.
de: Aktiviere die Kontrollkästchen für Breite und Gewicht und lege anschließend die Minimal- und Maximalwerte für beide fest.

en: Numbers + Previous/Next
de: Zahlen + Zurück/Weiter

en: Top Spacing
de: Abstand oben

en: Bottom Spacing
de: Abstand unten

en: Sticky Offset
de: Sticky-Offset

en: Anchor Offset
de: Anker-Offset

en: Using the Anchor offset may require you to adjust the offset of other sticky elements. %1$s Learn more %2$s
de: Die Verwendung des Anker-Offsets kann es erforderlich machen, den Offset anderer Sticky-Elemente anzupassen. %1$s Erfahre mehr %2$s

en: No Headings Found Message
de: Keine Überschriften gefunden-Nachricht

en: On page scroll
de: Auf Seite blättern

en: Scroll Direction
de: Scroll Richtung

en: Scroll speed
de: Scroll Geschwindigkeit

en: Offer Text
de: Angebotstext

en: 10% off on your first order!
de: 10% weniger auf deine erste Bestellung!

en: Coupon Banner
de: Gutschein-Banner

en: Enter coupon code
de: Gutschein-Code eingeben

en: Copy Icon
de: Kopieren-Symbol

en: Copied
de: Kopiert

en: Success Icon
de: Symbol für erfolgreiche Aktion

en: Cutout
de: Ausschnitt

en: Price Tag
de: Preisschild

en: Gift Tag
de: Angebotspreisschild

en: Round Ticket
de: Rundes Ticket

en: Square Ticket
de: Quadratisches Ticket

en: Success Message Duration
de: Anzeigedauer der Erfolgsnachricht

en: Slow
de: Langsam

en: Fast
de: Schnell

en: Animation Delay
de: Animationsverzögerung

en: Min Height
de: Min. Höhe

en: Off-Canvas Name
de: Off-Canvas-Name

en: Max height
de: Max. Höhe

note: translators: 1: Accessible name.
en: Play %1$s
de: Spielen %1$s

note: translators: 1: Accessible name.
en: Copy %1$s coupon code
de: Kopiere %1$s Gutschein-Code

en: Floating Element
de: Schwebendes Element

en: Floating Elements
de: Schwebende Elemente

en: Floating Bar
de: Schwebendes Leiste

en: Controls Horizontal position
de: Horizontale Position der Steuerelemente

en: Controls Size
de: Größe der Steuerelemente

en: Headline Spacing
de: Überschrift Abstand

en: Accessible Name
de: Barrierefreier Name

en: Enter text
de: Text eingeben

en: Update your website’s content and design using Elementor Pro’s professional widgets and features for any need.
de: Aktualisiere Inhalte und Design deiner Website nach deinen Bedürfnissen mit den professionellen Widgets und Funktionen von Elementor Pro.

en: Keep your website secure and compatible by updating your Elementor Pro website to the latest version.
de: Halte deine Website sicher und kompatibel, indem du deine Elementor-Pro Website auf die neueste Version aktualisierst.

en: Variable Fonts
de: Variable Schriftarten

en: Add Static Font
de: Statische Schriftart hinzufügen

en: Add Variable Font
de: Variable Schriftart hinzufügen

en: Static
de: Statisch

note: translators: 1: Accessible name
en: Toggle %1$s
de: %1$s umschalten

note: translators: 1: Accessible name
en: Close %1$s
de: Schließen %1$s

note: translators: 1: Accessible name
en: Expand %1$s
de: %1$s erweitern

note: translators: 1: Accessible name, 2: Platform name
en: Open %1$s %2$s
de: Öffnen Sie %1$s %2$s

note: translators: 1: Accessible name, 2: Platform name
en: Access %1$s %2$s
de: Zugriff auf %1$s %2$s

note: translators: 1: Accessible name
en: Open %1$s
de: Öffnen Sie %1$s

en: The amount of items displayed in your Archive is set in your WordPress settings. %s
de: Die Anzahl der in Ihrem Archiv angezeigten Elemente wird in Ihren WordPress-Einstellungen festgelegt. %s

en: Loader
de: Lader

en: Dropdown Width
de: Dropdown-Breite

en: Widget Width
de: Widget Breite

en: Increase engagement and conversion with Elementor’s marketing features including Forms, and Popups.
de: Steigere das Engagement und die Konversion mit Elementor’s Marketingfunktionen wie Formularen und Pop-ups.

en: Your Elementor Pro subscription has expired. Renew it now to regain access to the Pro features that elevate your website.
de: Dein Elementor Pro-Abonnement ist ausgelaufen. Verlängere es jetzt, um wieder Zugang zu den Pro-Funktionen zu erhalten, die deine Website aufwerten.

en: Manage and edit every part of your website, including pages, templates, headers, footers, and more.
de: Verwalte und bearbeite jeden Teil deiner Website, einschließlich Seiten, Vorlagen, Kopf- und Fußzeilen und mehr.

en: Integrations
de: Integrationen

en: Close
de: Schließen

en: Clean
de: Sauber

en: Hover Animation
de: Hover-Animation

en: Space Between
de: Abstand dazwischen

en: Contain
de: Enthalten

en: Page Title
de: Seite-Titel

en: Submit Button
de: Absenden Button

en: Prevent Closing on Overlay
de: Schließen bei Overlay verhindern

en: Max Height
de: Max. Höhe

en: Author Box
de: Autoren-Box

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Results
de: Ergebnisse

en: Live Results
de: Live-Ergebnisse

en: Minimum search characters
de: Minimale Suchzeichen

en: This appears when the search yields no results.
de: Dies erscheint, wenn die Suche keine Ergebnisse liefert.

en: Placeholder Color
de: Platzhalter Farbe

en: Gap between text and icon
de: Lücke zwischen Text und Symbol

en: Gap between input and button
de: Lücke zwischen Eingabe und Button

en: Start (before)
de: Start (vorher)

en: End (after)
de: Ende (nach)

en: Distance from search field
de: Entfernung vom Suchfeld

en: Custom Width
de: Individuelle Breite

en: Expand Icon
de: Icon erweitern

en: Collapse Icon
de: Symbol zusammenklappen

en: Attachment Caption
de: Anhang Beschriftung

note: translators: %s: Author display name. translators: %s: Author name.
en: Picture of %s
de: Bild von %s

en: You are currently editing a Search Form Widget in its old version. Any new Search widget dragged into the canvas will be the new Search widget, with the improved search capabilities.
de: Du bearbeitest gerade ein Suchformular-Widget in seiner alten Version. Jedes neue Such-Widget, das in den Canvas gezogen wird, ist das neue Such-Widget mit den verbesserten Suchfunktionen.

en: Product Taxonomy
de: Produkt-Taxonomie

en: Select a page
de: Seite auswählen

en: Say hello to %s WooCommerce notices!
de: Sag hallo zu den %s WooCommerce-Hinweisen!

en: Upgrade your subscription to customize these and much more.
de: Erweitere dein Abonnement, um diese und viele weitere Funktionen anzupassen.

en: Say hello to %s WooCommerce pages!
de: Sag hallo zu %s WooCommerce-Seiten!

en: Note:
de: Hinweis:

en: You can only add the Notices widget once per page.
de: Du kannst das Hinweis-Widget nur einmal pro Seite hinzufügen.

en: Code with AI
de: Entwickeln mit KI

en: Keep in mind: Certain cache plugins can conflict with your display conditions.
de: Denke daran: Bestimmte Cache-Plugins können mit deinen Anzeigebedingungen in Konflikt geraten.

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: Searching...
de: Suche...

en: Paste display conditions
de: Anzeigebedingungen einfügen

en: Clear display conditions
de: Klare Anzeigebedingungen

en: Attachments to email won't be saved.
de: Anhänge an E-Mails werden nicht gespeichert.

en: Attachment to email won't be saved.
de: Anhang der E-Mail wird nicht gespeichert.

en: Search Field
de: Suchfeld

en: Type to start searching...
de: Tippe, um mit der Suche zu beginnen...

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Enter key
de: Schlüssel eingeben

en: Open Off-Canvas
de: Off-Canvas öffnen

en: Close Off-Canvas
de: Off-Canvas schließen

en: Toggle Off-Canvas
de: Umschalten auf Off-Canvas

en: Choose Off-Canvas widget
de: Off-Canvas-Widget auswählen

en: To open your Off-Canvas, add a link or button to your page, and set its dynamic tag to 'Off-Canvas'.
de: Um dein Off-Canvas zu öffnen, füge einen Link oder eine Schaltfläche zu deiner Seite hinzu und setze das dynamische Tag auf "Off-Canvas".

en: Show me how
de: Zeig mir wie

en: Editing Mode
de: Bearbeitungsmodus

en: Create custom designed Popups using all of Elementor's widgets. Use advanced display conditions and triggers to display the right popup, to the right visitor, at the right time and maximize conversions.
de: Erstelle individuell gestaltete Pop-ups mit allen Widgets von Elementor. Nutze erweiterte Anzeigebedingungen und Trigger, um dem richtigen Besucher zur richtigen Zeit das richtige Popup anzuzeigen und die Conversions zu maximieren.

en: Invalid post type.
de: Ungültiger Beitragstyp.

en: Meet Our Global Widget
de: Entdecke unser globales Widget

en: Create Global Widgets. Modify the content, style and setting of any widget and reuse it across your website to accelerate your workflow and stay consistent.
de: Globale Widgets erstellen. Ändere den Inhalt, den Stil und die Einstellungen jedes Widgets und verwende es auf deiner gesamten Website wieder, um deinen Arbeitsablauf zu beschleunigen und konsistent zu bleiben.

en: Profile
de: Profil

en: Get Healthy
de: Gesund werden

en: Top 10 Recipes
de: Top-10-Rezepte

en: Meal Prep
de: Essensvorbereitung

en: Identity
de: Identität

en: Healthful Resources
de: Gesunde Ressourcen

en: Top Recipes
de: Top-Rezepte

en: Resources
de: Ressourcen

en: Services
de: Leistungen

en: I combine my love of food and storytelling to create beautiful photos.
de: Ich kombiniere meine Liebe zum Essen und zum Geschichtenerzählen, um schöne Fotos zu machen.

en: Business Card
de: Visitenkarte

en: Download Resume
de: Resume herunterladen

en: Link Type
de: Link-Typ

en: Enter your link
de: Gib deinen Link ein

en: Enter your email
de: E-Mail Adresse eintragen

en: Enter your number
de: Gib deine Nummer ein

en: Paste Waze link
de: Waze-Link einfügen

en: Enter your username
de: Benutzernamen eingeben

en: Shape Divider
de: Trenn-Element

en: Invert
de: Umkehren

en: About Heading
de: Über die Überschrift

en: Post Taxonomy
de: Beitrags-Taxonomie

en: Skip Taxonomy
de: Taxonomie überspringen

en: Start grid from chosen taxonomy
de: Starte das Raster aus der gewählten Taxonomie

en: Filter by depth
de: Nach Tiefe filtern

en: Go to slide 1
de: Gehe zu Slide 1

en: Go to slide 2
de: Gehe zu Slide 2

en: Go to slide 3
de: Gehe zu Slide 3

en: Note: This message will appear when no content is loaded in the grid.
de: Hinweis: Diese Meldung wird angezeigt, wenn kein Inhalt in das Raster geladen wurde.

en: Space from top
de: Anstand von oben

en: Space from bottom
de: Abstand von unten

en: Filter Logic
de: Filterlogik

en: Logical Combination
de: Logische Kombination

en: AND
de: UND

en: Menu Name
de: Menüname

en: Space
de: Abstand

en: Close %s
de: Schließe %s

en: Open %s
de: Öffne %s

en: We couldn’t submit your responses because they seem like spam.
de: Wir konnten deine Antworten nicht übermitteln, weil sie wie Spam aussehen.

en: Spam detected
de: Spam erkannt

en: Send files
de: Dateien senden

en: Email with link
de: E-Mail mit Link

en: Email with attachment
de: E-Mail mit Anhang

en: Email with both
de: E-Mail mit beidem

en: Uploads you receive via link are stored on your server. However, uploads via attachment won't be saved on your server, and under Submissions
de: Uploads, die du über einen Link erhältst, werden auf deinem Server gespeichert. Uploads über Anhänge werden jedoch nicht auf deinem Server gespeichert und erscheinen unter „Übermittlungen“

note: translators: 1: Link open tag, 2: Link open tag, 3: Link close tag.
en: Collected Submissions will be saved to Elementor > %1$s Submissions %2$s
de: Gesammelte Übermittlungen werden in Elementor gespeichert > %1$s Übermittlungen %2$s

en: Metadata
de: Metadaten

en: Seal the deal on your Form Submissions
de: Mach den Abschluss mit deinen Formularübermittlungen

en: Integrate your favorite marketing software
de: Integriere deine bevorzugte Marketingsoftware

en: Collect lead submissions directly within your WordPress Admin to manage, analyze and perform bulk actions on the submitted lead
de: Erfasse Lead-Eingaben direkt in deinem WordPress-Admin, um die eingereichten Leads zu verwalten, zu analysieren und Massenaktionen durchzuführen

en: Of Authors
de: Von Autoren

en: Type to search
de: Suchtext eingeben

en: Of Categories
de: Von Kategorien

en: Of Tags
de: Von Schlagwörtern

en: Server Time
de: Serverzeit

en: Visitor Time
de: Besucherzeit

en: Date of Publish
de: Datum der Veröffentlichung

en: Day of the week
de: Wochentag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sunday
de: Sonntag

en: Dynamic Tags
de: Dynamische Schlagwörter

en: Type a value
de: Wert angeben

en: Set
de: Einstellen

en: Not Set
de: Nicht gesetzt

en: From URL
de: Von URL

en: In Categories
de: In Kategorien

en: In Tags
de: In Schlagwörtern

en: Login Status
de: Anmeldestatus

en: Logged In
de: Angemeldet

en: Logged Out
de: Abgemeldet

en: Page Parent
de: Übergeordnete Seite

en: Number of Comments
de: Anzahl der Kommentare

en: post
de: Beitrag

en: Time of the day
de: Tageszeit

en: Registration Date
de: Registrierungsdatum

en: Role
de: Rolle

en: Author Email
de: Autoren E-Mail

en: Image Alt
de: Bild (Alt-Text)

en: Image Caption
de: Bildunterschrift

en: Go To Dashboard
de: Zurück zum Dashboard

en: After publishing this widget, you will be able to set it as visible on the entire site in the Admin Table.
de: Nachdem du das Widget veröffentlicht hast, kannst du es in der Admin-Tabelle als sichtbar für die gesamte Website festlegen.

en: Edit with Elementor
de: Mit Elementor bearbeiten

en: Floating Button
de: Schwebender Button

en: Floating Buttons
de: Schwebende Buttons

en: Multi Chat
de: Multi-Chat

en: Greeting
de: Anrede

en: Enter your text here
de: Gib hier deinen Text ein

en: Need help?
de: Brauchst du Hilfe?

en: Info Links
de: Info-Links

en: Sample Link Text
de: Beispiel Link Text

en: CTA Button
de: Call-To-Action Button

en: Shop Now
de: Jetzt kaufen

en: Info Button Box
de: Info-Button-Box

en: Menu Button
de: Menü-Button

en: Vertical Links
de: Vertikale Links

en: Contact Buttons
de: Kontakt-Button

en: Quick Access Bar
de: Schnellzugriffsleiste

en: We're here for you
de: Wir sind für dich da

en: Explore our resources
de: Entdecke unsere Ressourcen

en: Resource Links
de: Ressourcen-Links

en: Resource Box
de: Ressourcenbox

en: Get in touch
de: Kontaktiere uns

en: Text and Icon Color
de: Text- und Symbolfarbe

en: Animated Classic
de: Animierter Klassiker

en: Interactive
de: Interaktiv

en: Akismet Spam Protection
de: Akismet Spamschutz

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Assign shortcodes to the fields below to enable spam protection on your form. %1$sShow me how%2$s
de: Weise den Feldern unten Shortcodes zu, um den Spamschutz für dein Formular zu aktivieren. %1$sZeig mir wie%2$s

en: Is on or before
de: Ist am oder vor

en: Is on or after
de: Ist am oder nach

en: Is Empty
de: Ist Leer

en: Is not Empty
de: Ist nicht leer

en: User
de: Benutzer

en: Date and Time
de: Datum und Zeit

en: Other
de: Andere

en: Custom Field
de: Individuelles Feld

en: Add Custom Code snippets anywhere on your website, including the header or footer to measure your page’s performance*
de: Füge individuelle Codeschnipsel an beliebiger Stelle auf deiner Website ein, auch in der Kopf- oder Fußzeile, um die Leistung deiner Seite zu messen*

en: Use Custom Code to create sophisticated custom interactions to engage visitors
de: Verwende individuellen Code, um ausgefeilte, individuelle Interaktionen zu erstellen, die Besucher ansprechen

en: Leverage Elementor AI to instantly generate Custom Code for Elementor
de: Nutze Elementor KI, um sofort individuellen Code für Elementor zu generieren

en: Meet Our Custom CSS
de: Weitere Infos über individuellem CSS

en: Apply CSS globally across your site to elevate your designs.
de: Wende CSS auf deiner gesamten Website an, um deine Designs zu verbessern.

en: Apply CSS to any widget and elevate any element with Custom CSS.
de: Wende CSS auf jedes Widget an und hebe jedes Element mit individuellem CSS ab.

en: Is
de: Ist

en: Is Not
de: Ist nicht

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Is Before
de: Ist vor

en: Is After
de: Ist nach

en: Less than or equal
de: Ist kleiner oder gleich

en: Greater than or equal
de: Ist größer oder gleich

en: Don’t miss out on the new version of Elementor
de: Verpasse nicht die neue Version von Elementor

en: Update to the latest version of Elementor to enjoy new features, better performance and compatibility.
de: Aktualisiere auf die neueste Version von Elementor, um neue Funktionen, bessere Leistung und Kompatibilität zu nutzen.

en: Icon & Text
de: Symbol & Text

en: Meet Our Attributes
de: Lerne unsere Attribute kennen

en: Add custom HTML attributes to any element.
de: Füge individuelle HTML Attribute zu jedem Element hinzu.

en: Enjoy Creative Freedom %s with Custom Code
de: Genieße kreative Freiheit %s mit individuellem Code

en: Add Custom Code snippets to your website.
de: Füge individuelle Codeschnipsel zu deiner Website hinzu.

en: * Requires an Advanced subscription or higher
de: * Erfordert ein Erweitertes-Abonnement oder höher

en: Elementor Pro requires newer version of the Elementor plugin
de: Elementor Pro erfordert eine neuere Version des Elementor-Plugins

en: Update the Elementor plugin to reactivate the Elementor Pro plugin.
de: Aktualisiere das Elementor Plugin, um das Elementor Pro Plugin zu reaktivieren.

en: Upgrade to Elementor Pro Advanced to get the Display Conditions feature as well as additional professional and ecommerce widgets
de: Upgrade auf Elementor Pro Advanced, um die Funktion Anzeigebedingungen sowie zusätzliche professionelle und E-Commerce-Widgets zu erhalten

en: Upgrade Now
de: Jetzt upgraden

en: Set one or more conditions for this element
de: Eine oder mehrere Bedingungen für dieses Element festlegen

en: It will only appear on your website when all the conditions are met.
de: Es erscheint nur dann auf deiner Website, wenn alle Bedingungen erfüllt sind.

en: Add condition group
de: Bedingungsgruppe hinzufügen

en: OR
de: ODER

en: Select an option
de: Wähle eine Option

en: Select a time
de: Uhrzeit wählen

en: Enter a value
de: Gib einen Wert ein

en: Connected Successfully
de: Erfolgreich verbunden

en: Explore Add-ons
de: Entdecke Add-ons

note: translators: %s: Widget title.
en: Upgrade to Elementor Pro Advanced to get the %s widget as well as additional professional and ecommerce widgets.
de: Aktualisiere auf Elementor Pro Advanced, um das %s-Widget sowie zusätzliche professionelle und E-Commerce-Widgets zu erhalten.

en: Upload your card in .vcf format
de: Lade deine Karte im .vcf-Format hoch

en: Note: Scroll menu items if they don’t fit into their parent container.
de: Hinweis: Menüelemente scrollen, wenn sie nicht in ihr übergeordnetes Element passen.

en: Note: Item layout will switch to dropdown on any screen smaller than the selected breakpoint.
de: Hinweis: Auf allen Bildschirmen, die kleiner als der gewählte Haltepunkt sind, wird das Layout der Elemente auf Dropdown umgestellt.

en: Distance from content
de: Abstand zum Inhalt

en: Toggle Icon
de: Umschaltsymbol

en: Distance from dropdown
de: Abstand vom Dropdown

en: Styles apply to items when the menu switches to dropdown layout
de: Stile werden auf Elemente angewendet, wenn das Menü zum Dropdown-Layout wechselt

en: Dropdown Box
de: Dropdown-Box

en: Style the dropdown box that contains menu items.
de: Gestalten Sie das Dropdown-Feld, das Menüelemente enthält.

en: WordPress Menu
de: WordPress-Menü

en: Slide #1
de: Slide 1

en: Slide #2
de: Slide 2

en: Slide #3
de: Folie 3

en: Slide #%d
de: Folie #%d

en: Slide Title
de: Folientitel

en: Carousel Items
de: Karussell Elemente

en: The Autoplay is inactive while editing. Preview your page to see it in action.
de: Die Autoplay-Funktion ist während der Bearbeitung inaktiv. Sieh dir deine Seite in der Vorschau an, um sie in Aktion zu sehen.

en: Infinite scroll is inactive while editing. Preview your page to see it in action.
de: Der Endlos-Scroll ist während der Bearbeitung inaktiv. Sieh dir eine Vorschau deiner Seite an, um sie in Aktion zu sehen.

en: Offset is inactive while editing. Preview your page to see it in action.
de: Der Offset ist während der Bearbeitung inaktiv. In der Vorschau deiner Seite kannst du ihn in Aktion sehen.

en: The note you are looking for was not found.
de: Die von dir gesuchte Notiz wurde nicht gefunden.

en: Preloader Delay
de: Preloader-Verzögerung

en: Per
de: Pro

en: Persisting
de: Dauerhaft speichern

en: Session
de: Sitzung

en: Day
de: Tag

en: Week
de: Woche

en: Month
de: Monat

en: Schedule date and time
de: Datum und Uhrzeit planen

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Visitor
de: Besucher

en: Accessible navigation
de: Barrierefreie Navigation

en: Allow keyboard tab navigation for accessibility
de: Erlaube die Tabulatornavigation über die Tastatur für Barrierefreiheit

note: translators: %s: Post title.
en: Read more about %s
de: Mehr über %s

en: Individual Pagination
de: Individuelle Paginierung

en: For multiple Posts Widgets on the same page, toggle this on to control the pagination for each individually. Note: It affects the page's URL structure.
de: Wenn du mehrere Beitrags-Widgets auf einer Seite hast, aktiviere diese Option, um die Paginierung für jedes einzelne zu steuern. Hinweis: Dies wirkt sich auf die URL-Struktur der Seite aus.

en: Last Modified
de: Zuletzt geändert

en: Previous slide
de: Vorheriger Slide

en: Next slide
de: Nächster Slide

en: Open table of contents
de: Inhaltsverzeichnis öffnen

en: Close table of contents
de: Inhaltsverzeichnis schließen

en: Change Site Logo
de: Site-Logo ändern

en: Picture Size
de: Bildgröße

en: Author picture
de: Autoren-Profilbild

en: Close this search box.
de: Schließe dieses Suchfeld.

en: Custom Icon
de: Eigenes Icon

en: Warning: JSON or ZIP files may be unsafe
de: Warnung: JSON oder ZIP - Datei vielleicht unsicher

en: Uploading JSON or ZIP files from unknown sources can be harmful and put your site at risk. For maximum safety, upload only JSON or ZIP files from trusted sources.
de: Hochladen von JSON oder ZIP - Dateien von unbekannten Quellen kann deine Webseite schädigen. Für maximale Sicherheit, lade nur JSON oder ZIP - Dateien von vertrauenswürdigen Quellen hoch.

en: Continue
de: Weiter

en: Do not show this message again
de: Diese Nachricht nicht mehr anzeigen

en: No data
de: Keine Daten

en: Select a widget
de: Ein Widget auswaählen

en: Select a taxonomy
de: Taxonomie auswählen

en: No taxonomies found
de: Keine Taxonomien gefunden

en: We are experiencing technical difficulties on our end. Please try again to reconnect.
de: Wir haben technische Schwierigkeiten auf unserer Seite. Bitte verbinde dich erneut.

en: Could not load the panel.
de: Das Panel konnte nicht geladen werden.

note: translators: 1: Link open tag, 2: Link close tag.
en: Manage your site’s lightbox settings in the %1$sLightbox panel%2$s.
de: Verwalten Sie die Lightbox-Einstellungen Ihrer Website im %1$sLightbox-Bedienfeld%2$s.

en: Gallery filter
de: Galeriefilter

en: Your Global Widget is locked
de: Dein globales Widget ist gesperrt

en: Sequence Duration
de: Sequenzdauer

note: translators: %s: Template ID.
en: Elementor template shortcode for template %s
de: Elementor Vorlage Shortcode für Vorlage %s

en: Loop Carousel starts with a template.
de: Loop-Karusell beginnt mit einer Vorlage.

en: Load Type
de: Ladeart

en: Page Reload
de: Seite neu laden

en: Autoscroll offset
de: Autoscroll Offset

en: For multiple Loop Widgets on the same page, toggle this on to control the pagination for each individually. Note: It affects the page's URL structure.
de: Wenn du mehrere Loop-Widgets auf einer Seite hast, aktiviere diese Option, um die Paginierung für jedes einzelne zu steuern. Hinweis: Dies wirkt sich auf die URL-Struktur der Seite aus.

en: Loop Carousel
de: Loop-Karussell

en: Gap between slides
de: Abstand zwischen den Slidern

en: Edit Handle Selector
de: Manuelle Auswahl

en: Equal height
de: Gleiche Höhe

en: Apply an alternate template
de: Wenden Sie eine alternative Vorlage an

en: Position in grid
de: Position im Raster

en: Note: Repeat the alternate template once every chosen number of items.
de: Hinweis: Wiederhole die alternative Vorlage einmal für jede ausgewählte Anzahl von Elementen.

en: Apply Once
de: Einmal anwenden

en: Column Span
de: Spaltenbreite

en: Note: Item will span across a number of columns.
de: Hinweis: Das Element wird sich über mehrere Spalten erstrecken.

en: Note: The Masonry option combined with Column Span might cause unexpected results and break the layout.
de: Hinweis: Die Masonry-Option in Kombination mit Spaltenbreite kann zu unerwarteten Ergebnissen führen und das Layout zerstören.

en: Static item position
de: Element mit statische Postion

en: Note: Static Items remain in place when new items are added to grid. Other items appear according to query settings.
de: Hinweis: Statische Elemente bleiben bestehen, wenn neue Elemente zum Raster hinzugefügt werden. Andere Elemente werden entsprechend den Abfrageeinstellungen angezeigt.

en: Taxonomy Filter
de: Taxonomie-Filter

en: Selected loop grid
de: Ausgewähltes Loop-Raster

en: Item Alignment
de: Element Ausrichtung

en: Title Alignment
de: Titelausrichtung

en: Displayed Elements
de: Angezeigte Elemente

en: Empty Items
de: Leere Elemente

en: Taxonomy Children
de: Taxonomie Kinder

en: First Item
de: Erster Artikel

en: First Item Title
de: Erster Artikel Titel

en: Number of taxonomies
de: Anzahl der Taxonomien

en: Scroll items if they don’t fit into their parent container
de: Elemente scrollen, wenn sie nicht in ihren übergeordneten Container passen

en: Choose a Loop Grid to view the Taxonomy Filter.
de: Wähle ein Loop-Raster, um den Taxonomiefilter anzuzeigen.

en: Please select a taxonomy.
de: Bitte wähle eine Taxonomie aus.

en: No taxonomy terms found.
de: Es wurden keine Taxonomiebegriffe gefunden.

en: Create beautiful menus and mega menus with new nested capabilities. Mega menus are ideal for websites with complex navigation structures and unique designs. %1$sLearn More%2$s
de: Erstelle wunderschöne Menüs und Mega-Menüs mit neuen verschachtelten Funktionen. Mega-Menüs eignen sich ideal für Websites mit komplexen Navigationsstrukturen und einzigartigem Design. %1$sWeitere Informationen%2$s

en: Item #1
de: Element #1

en: Item #2
de: Element #2

en: Item #3
de: Element #3

en: Item #%d
de: Element #%d

en: Item Title
de: Element-Name

en: Dropdown Content
de: Dropdown-Inhalt

en: OFF
de: AUS

en: ON
de: AN

en: Click on the menu item to edit its dropdown content.
de: Klicke auf den Menüpunkt, um seinen Dropdown-Inhalt zu bearbeiten.

en: Active Icon
de: Aktives Symbol

en: Content Horizontal Position
de: Horizontale Position des Inhalts

en: Item Layout
de: Elemente Layout

en: Item Position
de: Element Position

en: Dropdown Indicator
de: Dropdown Indikator

en: Dropdown Effect
de: Dropdown Effekt

en: Open On
de: Öffnen bei

en: The hover effect is inactive while editing. Preview your page to see it in action.
de: Der Hover-Effekt ist während der Bearbeitung inaktiv. In der Vorschau deiner Seite kannst du ihn in Aktion sehen.

en: Fade in
de: Einblenden

en: Additional Settings
de: Zusätzliche Einstellungen

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Request Locked
de: Anfrage gesperrt

en: Keep Your Website’s Shine On
de: Erhalte den Glanz deiner Webseite

en: Description HTML Tag
de: Beschreibung HTML-Tag

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link opening tag, 3: Link closing tag.
en: Use %1$scustom CSS%3$s to style your content or add %2$sthe "selector" prefix%3$s to target specific elements.
de: Verwenden Sie %1$scustom CSS%3$s, um Ihren Inhalt zu stylen, oder fügen Sie %2$sdas Präfix „Selektor“%3$s hinzu, um bestimmte Elemente anzusprechen.

en: Date Time Field
de: Datumsauswahlfeld

en: Apply to post content
de: Beitragsinhalte veröffentlichen

en: Your submission was successful.
de: Deine Übermittlung war erfolgreich.

en: Your submission failed because of an error.
de: Deine Übermittlung ist aufgrund eines Fehlers fehlgeschlagen.

en: Your submission failed because the form is invalid.
de: Deine Übermittlung ist fehlgeschlagen, da das Formular ungültig ist.

en: Your submission failed because of a server error.
de: Deine Übermittlung ist aufgrund eines Serverfehlers fehlgeschlagen.

en: Could not retrieve query data.
de: Abfragedaten konnten nicht abgerufen werden.

en: Form Validation
de: Formularvalidierung

en: Browser Default
de: Browser Vorgabe

en: Form Error
de: Formularfehler

en: Server Error
de: Server-Fehler

en: Required Field
de: Pflichtfeld

en: Activate the Elementor plugin to start using all of Elementor Pro plugin’s features.
de: Aktiviere das Elementor-Plugin, um alle Funktionen des Elementor Pro-Plugins zu nutzen.

en: Elementor Pro plugin requires installing the Elementor plugin
de: Das Elementor-Pro-Plugin erfordert die Installation des Elementor-Plugins

en: Install and activate the Elementor plugin to access all the Pro features.
de: Installieren und aktivieren Sie das Elementor-Plugin, um auf alle Pro-Funktionen zuzugreifen.

en: Install Now
de: Jetzt installieren

en: Update Now
de: Jetzt aktualisieren

en: Slides on display
de: Slides ausgestellt

en: Slides on scroll
de: Slides zum Scrollen

en: Equal Height
de: Gleiche Höhe

en: Scroll Speed
de: Scroll Geschwindigkeit

en: Pause on hover
de: Pause bei Maus-Hover

en: Pause on interaction
de: Pause bei der Interaktion

en: Infinite scroll
de: Endloses Scrollen

en: Offset Sides
de: Offset Seiten

en: Offset Width
de: Offset-Breite

en: Previous Arrow
de: Vorheriger Pfeil

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Next Arrow
de: Weiter Pfeil

en: Space From slides
de: Abstand von Slides

en: Custom Position
de: Individuelle Position

en: Extend Elementor With Add-ons
de: Erweitern von Elementor mit Add-ons

en: You're not using Elementor Pro yet!
de: Du nutzt Elementor Pro noch nicht!

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Would you like to save the changes you've made?
de: Möchten Sie die vorgenommenen Änderungen speichern?

en: Discard
de: Verwerfen

en: Start typing its name
de: Beginne, den Namen einzugeben

en: Leave a Note
de: Notiz verfassen

en: Delete this reply?
de: Diese Antwort löschen?

en: Delete this note?
de: Diese Notiz löschen?

en: Deleted replies can't be recovered.
de: Gelöschte Antworten können nicht wiederhergestellt werden.

en: Deleted notes can't be recovered.
de: Gelöschte Notizen können nicht wieder hergestellt werden.

en: Mark as unread
de: Als ungelesen markieren

en: Mark as read
de: Als gelesen markieren

en: Re-open
de: Wieder öffnen

en: Resolve
de: Lösen

en: Seen by
de: Gesehen von

en: Supported in "https" sites only
de: Wird nur auf „https“-Sites unterstützt

en: Copy Link
de: Link kopieren

en: Type your reply. Use @ to mention...
de: Schreibe eine Antwort. Verwende @, um zu erwähnen...

en: Type a note. Use @ to mention...
de: Schreibe eine Notiz. Verwende @, um zu erwähnen...

en: Noted on:
de: Vermerkt am:

en: Reply
de: Antworten

en: Give access to Notes
de: Zugriff auf Notizen erlauben

en: Can't mention them
de: Erwähnung nicht möglich

en: Contact the site admin to give this person the right permissions.
de: Wenden Sie sich an den Site-Administrator, um dieser Person die richtigen Berechtigungen zu erteilen.

en: This person needs: (1) permission to view this post, as well as (2) access to use Notes.
de: Diese Person benötigt: (1) die Erlaubnis, diesen Beitrag anzuzeigen, sowie (2) Zugriff auf die Verwendung von Notizen.

en: They need permission to view this post.
de: Sie benötigen die Berechtigung, um diesen Beitrag anzuzeigen.

en: Can't find someone?
de: Kannst du niemanden finden?

en: Add them from the
de: Fügen Sie sie aus dem hinzu

en: WP Dashboard
de: WP-Dashboard

en: Ask the site admin to add them
de: Bitte den Website-Administrator, sie hinzuzufügen.

en: Some notes are not shown.
de: Einige Notizen werden nicht angezeigt.

en: This page contains notes on elements that are still in draft mode.
de: Diese Seite enthält Hinweise zu Elementen, die sich noch im Entwurfsmodus befinden.

en: Open page in a new tab
de: Seite in einem neuen Tab öffnen

en: Close notes mode
de: Notizenmodus schließen

en: Share your thoughts with a Note
de: Teile deine Gedanken mit einer Notiz

en: Select an element on the page to leave a comment, ask a question, etc.
de: Wählen Sie ein Element auf der Seite aus, um einen Kommentar zu hinterlassen, eine Frage zu stellen usw.

en: Please refresh the page and try again.
de: Lade die Seite neu und versuche es erneut.

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: %s replies
de: %s Antworten

en: Current Date
de: Aktuelles Datum

en: All site
de: Alle Website

en: All notes
de: Alle Notizen

en: Only yours
de: Nur Eigene anzeigen

en: Show resolved
de: Nur gelöste anzeigen

en: Show unread only
de: Nur ungelesene anzeigen

en: Notes Panel
de: Notizenbereich

en: (deleted user)
de: (gelöschter Benutzer)

note: translators: 1: Saved templates link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Replaces the default WooCommerce Empty Cart screen with a custom template. (Don’t have one? Head over to %1$sSaved Templates%2$s)
de: Ersetzt den standardmäßigen WooCommerce-Leerer-Warenkorb-Bildschirm durch ein individuelles Template. (Du hast keins? Gehe zu %1$sGespeicherte Templates%2$s)

en: Choose template
de: Template wählen

en: Login Button
de: Anmelde-Button

en: Apply Button
de: Button hinzufügen

en: Customize Dashboard
de: Dashboard anpassen

note: translators: 1: Saved templates link opening tag. 2: Link closing tag.
en: Replaces the default WooCommerce customer dashboard screen with a custom template. (Don't have one? Head over to %1$sSaved Templates%2$s.)
de: Ersetzt den Standardbildschirm des WooCommerce-Kunden-Dashboards durch ein individuelles template. (Du hast keins? Gehe zu %1$sGespeicherte Templates%2$s)

en: You may also like...
de: Das könnte Ihnen auch gefallen...

en: You may be interested in...
de: Das könnte dir auch gefallen...

en: Cross-Sells
de: Cross-Sells (Querverkäufe)

en: Note: The Related Products Query is available when creating a Single Product template
de: Hinweis: Die Abfrage für verwandte Produkte ist bei der Erstellung einer Einzelproduktvorlage verfügbar

en: Note: The Upsells Query is available when creating a Single Product template
de: Hinweis: Die Upsells-Abfrage ist verfügbar, wenn du ein Einzelprodukt-Template erstellst.

en: Note: The Cross-Sells Query is available when creating a Cart page
de: Hinweis: Die Cross-Sells-Abfrage ist verfügbar, wenn du eine Warenkorb-Seite erstellst.

en: Note: This control will only affect screen sizes Tablet and below
de: Hinweis: Diese Einstellung wirkt sich nur auf Bildschirmgrößen „Tablet und kleiner“ aus.

en: Customize empty cart
de: Leeren Warenkorb anpassen

note: translators: 1: Elementor's integrations settings link opening tab, 2: Link closing tag.
en: Complete the entire checkout experience on your site with a mock payment method, using the Stripe Test key in the %1$sIntegrations Settings%2$s.
de: Vervollständige das gesamte Checkout-Erlebnis auf deiner Website mit einer simulierten Zahlungsmethode, indem du den Stripe-Testschlüssel in den %1$sIntegrationseinstellungen%2$s hinterlegst.

en: Get Popup Builder
de: Pop-up-Builder

en: Apply to custom Excerpt
de: Auf individuellen Auszug anwenden

en: Automatically align buttons
de: Schaltflächen automatisch ausrichten

en: Create template
de: Template erstellen

en: Edit template
de: Template bearbeiten

en: Want to give access only to content?
de: Nur den Zugriff auf die Inhalte zulassen?

en: Desktop (or smaller)
de: Desktop (oder kleiner)

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: To edit the title of your site, go to %1$sSite Identity%2$s.
de: Um den Titel deiner Website zu bearbeiten, gehe zu %1$sWebsite-Identität%2$s.

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Additional settings are available in the Yoast SEO %1$sBreadcrumbs Panel%2$s
de: Zusätzliche Einstellungen sind im Yoast SEO %1$sBreadcrumbs Panel%2$s verfügbar

note: translators: %s: <br />.
en: Please note: The Stripe name and logos are trademarks or service marks of Stripe, Inc. or its affiliates in the U.S. and other countries. %s Other names may be trademarks of their respective owners.
de: Bitte beachten: Der Name Stripe und die Stripe-Logos sind Marken oder Dienstleistungsmarken von Stripe, Inc. oder deren verbundenen Unternehmen in den USA und anderen Ländern. %s Andere Namen können Marken der jeweiligen Eigentümer sein.

en: Stripe Button
de: Stripe-Button

[ctx: Currency]
en: ALL
de: ALLE

[ctx: Currency]
en: STD
de: Std

en: Something went wrong
de: Leider ist ein Fehler aufgetreten

en: Gateway not connected. Contact seller
de: Gateway nicht angeschlossen. Verkäufer kontaktieren

note: translators: 1: Elementor's integrations settings link opening tab, 2: Link closing tag.
en: For this widget to work, you need to set your Stripe API keys in the %1$sIntegrations Settings%2$s.
de: Damit dieses Widget funktioniert, musst du deine Stripe-API-Schlüssel in den %1$sIntegrationseinstellungen%2$s festlegen.

en: Product Name
de: Produktname

note: translators: 1: Stripe api key explanation link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Notice! Please make sure to meet Stripe's guidelines regarding minimum charge amounts. %1$s Learn more. %2$s
de: Notiz! Bitte stell sicher, dass die Stripe-Richtlinien zu Mindestbeträgen für Zahlungen einhältst. %1$s Weitere Informationen. %2$s

en: Tax Rate
de: Steuersatz

en: To manage these options, go to your Stripe account > Products >  Tax Rates.
de: Um diese Optionen zu verwalten, gehe zu deinem Stripe-Konto > Produkte > Steuersätze.

en: These messages override Stripe's error messages.
de: Diese Meldungen überschreiben die Fehlermeldungen von Stripe.

en: Use them on your live site - not while testing.
de: Verwende sie auf deiner Live-Site – nicht beim Testen.

en: Stripe test environment
de: Stripe-Testumgebung

en: via Elementor
de: über Elementor

note: translators: 1: Note ID, 2: Site name, 3: Page name.
en: New mention in Note #%1$s on %2$s - %3$s
de: Neue Erwähnung in Notiz #%1$s zu %2$s - %3$s

note: translators: 1: User display name, 2: Page name, 3: Site name.
en: %1$s mentioned you on %2$s at %3$s
de: %1$s hat dich am %2$s um %3$s erwähnt

note: translators: 1: Note ID, 2: Site name, 3: Page name.
en: New reply in Note #%1$s on %2$s - %3$s
de: Neue Antwort in Notiz #%1$s zu %2$s - %3$s

note: translators: 1: User display name, 2: Page name, 3: Site name.
en: %1$s replied to a note on %2$s at %3$s
de: %1$s antwortete auf eine Notiz von %2$s bei %3$s

note: translators: 1: Note ID, 2: Site name, 3: Page name.
en: Note #%1$s resolved on %2$s - %3$s
de: Notiz #%1$s aufgelöst auf %2$s - %3$s

note: translators: 1: User display name, 2: Page name, 3: Site name.
en: %1$s resolved a note on %2$s at %3$s
de: %1$s hat eine Notiz über %2$s bei %3$s aufgelöst

en: Take me there
de: Bring mich hin

en: Don't want to receive these notifications?
de: Willst du diese Benachrichtigungen nicht erhalten?

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Contact the site admin or turn off notifications for Notes in your %1$suser profile%2$s.
de: Wende dich an den Website-Administrator oder deaktiviere die Benachrichtigungen für Notizen in deinem %1$sBenutzerprofil%2$s.

en: Elementor Logo
de: Elementor-Logo

en: Elementor Notes
de: Elementor-Notizen

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Allow user to access the Notes feature.
de: Erlaube dem Benutzer den Zugriff auf die Notizen-Funktion.

en: * Please note that this user will be able to see the list of all site users as part of the tagging ability in Notes.
de: * Bitte beachte, dass dieser Benutzer die Liste aller Site-Benutzer als Teil der Tagging-Funktion in Notizen sehen kann.

en: Please note that this user has notes/replies in Elementor Notes feature.
de: Bitte beachte, dass dieser Benutzer Notizen/Antworten in der Notizen-Funktion von Elementor hat.

en: Once deleted, those notes will remain and include an indication that this user was deleted. If you wish, you can manually delete this user's notes.
de: Nach dem Löschen bleiben diese Notizen erhalten und enthalten einen Hinweis darauf, dass dieser Benutzer gelöscht wurde. Wenn du möchtest, kannst du die Notizen dieses Benutzers manuell löschen.

en: Parent ID
de: Übergeordnete ID

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Enable Elementor Notes notifications
de: Elementor Notizen-Benachrichtigungen aktivieren

en: Home page
de: Startseite

en: Slide Out Right
de: Slide nach rechts

en: Choose a page or add a URL
de: Wähle eine Seite oder füge eine URL hinzu

en: Something went wrong, please refresh the page.
de: Irgendwas ist schiefgelaufen.

en: You have not entered a valid secret key for this environment, Please add a valid secret key
de: Sie haben keinen gültigen geheimen Schlüssel für diese Umgebung eingegeben. Bitte fügen Sie einen gültigen geheimen Schlüssel hinzu

en: shipping fee
de: Versandkostenpauschale

en: Insert the API keys provided in the stripe admin dashboard to start collecting payments on your website using Stripe.
de: Gib die bereitgestellten API-Schlüssel im Stripe-Admin-Dashboard ein, um mit Stripe Zahlungen auf deiner Website einzuziehen.

en: These keys will serve as your default API key for all stripe implementations on your site.
de: Diese Schlüssel werden als Standard-API-Schlüssel für alle Stripe-Implementierungen auf deiner Website verwendet.

en: Test Secret key
de: Client Secret

note: translators: 1: Link to stripe api key explanation, 2: Link closing tag.
en: Enter your test secret key %1$slink%2$s.
de: Gib deinen Test API-Schlüssel ein %1$slink%2$s.

en: Validate Test API Key
de: Überprüfe den Test API-Schlüssel

en: Live Secret key
de: Live Secret Key

note: translators: 1: Link to stripe api key explanation, 2: Link closing tag.
en: Enter your Live secret key %1$slink%2$s.
de: Gib deinen geheimen Live-Schlüssel ein %1$slink%2$s.

en: Validate Live API Key
de: Überprüfe den Live API-Schlüssel

note: translators: %s: The value of min field.
en: The field value must be greater than or equal to %s.
de: Der Feldwert muss größer oder gleich %s sein.

en: The field accepts only numbers and phone characters (#, -, *, etc).
de: Das Feld akzeptiert nur Zahlen und Telefonzeichen (#, -, * usw.).

en: The field should be in HH:MM format.
de: Das Feld sollte im Format HH:MM vorliegen.

en: Loop Item
de: Loop Element

en: Loop Items
de: Loop Elemente

en: What is a loop?
de: Was ist ein Loop?

en: A Loop is a layout you can customize to display recurring dynamic content - like listings, posts, portfolios, products, , etc.
de: Ein Loop ist ein Layout, das du anpassen kannst, um wiederkehrende dynamische Inhalte anzuzeigen – wie Listen, Beiträge, Portfolios, Produkte usw.

en: Start by creating a master item. All the other instances in the grid will match this design. Then go back to the widget in the editor panel and assign both a template and a source of content. Your grid should populate automatically.
de: Beginne mit der Erstellung eines Master-Artikels. Alle anderen Instanzen im Raster stimmen mit diesem Design überein. Gehe dann zurück zum Widget im Editorbereich und weise sowohl ein Template als auch eine Inhaltsquelle zu. Das Raster sollte automatisch gefüllt werden.

en: Recommended
de: Empfohlen

en: Source Type
de: Quelltyp

en: This affects the types of widgets and templates you can use for your master item.
de: Dies wirkt sich auf die Arten von Widgets und Templates aus, die du für dein Master-Element verwenden kannst.

en: Preview a specific post or item
de: Sieh dir einen bestimmten Beitrag oder Artikel in der Vorschau an

en: Add New Loop Template
de: Neues Loop-Template hinzufügen

en: Choose source type
de: Wähle den Quelltyp

en: Loop Base
de: Loop-Basis

en: Loop Grid starts with a template.
de: Loop Grid beginnt mit einem Template.

en: Either choose an existing template or create a new one and use it as the main item for your loop.
de: Wähle entweder eine vorhandenes Template oder erstelle ein Neues und verwende es als Hauptelement für deinen Loop.

en: Create a template
de: Erstelle ein Template

en: Choose template type
de: Wähle den Template-Typ

en: Choose a template
de: Template wählen

en: Items Per Page
de: Elemente pro Seite

en: Gap between columns
de: Abstand zwischen den Spalten

en: Gap between rows
de: Abstand zwischen den Zeilen

en: Notes
de: Notizen

en: Notes Proxy
de: Notizen-Proxy

en: Go to WP Dashboard
de: Gehe zu WP Dashboard

en: View Site
de: Seite anzeigen

en: You are not autorized to view this Note. Please contact your admin.
de: Du bist nicht berechtigt, diese Notiz anzuzeigen. Bitte wende dich an deinen Administrator.

en: Want to keep creating secure and high-performing websites? Renew your subscription to regain access to all of the Elementor Pro widgets, templates, updates & more
de: Möchtest du weiterhin sichere und leistungsstarke Websites erstellen? Erneuere dein Abonnement, um wieder Zugriff auf alle Widgets, Templates, Updates und mehr von Elementor Pro zu erhalten

en: Check license status
de: Überprüfe den Lizenzstatus

note: translators: 1: Bold text opening tag, 2: Bold text closing tag, 3: Link opening tag, 4: Link closing tag.
en: %1$sYour Elementor Pro license has expired.%2$s Want to keep creating secure and high-performing websites? Renew your subscription to regain access to all of the Elementor Pro widgets, templates, updates & more. %3$sRenew now%4$s
de: %1$sDeine Elementor Pro-Lizenz ist abgelaufen.%2$s Möchtest du weiterhin sichere und leistungsstarke Websites erstellen? Erneuere dein Abonnement, um wieder Zugriff auf alle Widgets, Templates, Updates und mehr von Elementor Pro zu erhalten. %3$sJetzt verlängern%4$s

en: Add Your Custom Fonts
de: Individuelle Schriften hinzufügen

en: Custom Fonts allows you to add your self-hosted fonts and use them on your Elementor projects to create a unique brand language.
de: Individuelle Schriftarten ermöglichen es dir, deine selbst gehosteten Schriften hinzuzufügen und diese für deine Elementor Projekte zu verwenden.

en: Add Your Custom Icons
de: Individuelle Icons hinzufügen

en: Don't rely solely on the FontAwesome icons everyone else is using! Differentiate your website and your style with custom icons you can upload from your favorite icons source.
de: Verlasse dich nicht nur auf die FontAwesome-Icons, die alle verwenden! Hebe deine Website und deinen Stil hervor mit individuellen Icons, die du aus deiner bevorzugten Icon-Quelle hochladen kannst.

en: You need an active Elementor Pro license
de: Du benötigst eine aktive Elementor Pro-Lizenz

en: Your Elementor Pro license is inactive. To access premium Elementor widgets, templates, support & plugin updates activate your Pro license.
de: Deine Elementor Pro-Lizenz ist inaktiv. Um auf Premium-Elementor-Widgets, Templates, Support und Plugin-Updates zuzugreifen, aktiviere deine Pro-Lizenz.

en: Renew now
de: Jetzt verlängern

en: Renew to unlock all Elementor Pro features
de: Verlängere, um alle Elementor-Pro-Funktionen freizuschalten.

en: Already renewed?
de: Bereits erneuert?

en: Reload Editor
de: Editor neu laden

note: translators: %s: Widget title.
en: Renew your Elementor Pro subscription to get %s and dozens more Pro widgets to expand your web-creation toolbox.
de: Verlängere dein Elementor-Pro-Abonnement, um %s und Dutzende weitere Pro-Widgets zu erhalten und so dein Werkzeugset für die Website-Erstellung zu erweitern.

note: translators: %s: Widget title.
en: Use %s widget and dozens more pro features to extend your toolbox and build sites faster and better.
de: Verwende das %s Widget und Dutzende weitere professionelle Funktionen, um deinen Werkzeugkasten zu erweitern und Websites schneller und besser zu erstellen.

en: Your Elementor Pro license has expired.
de: Deine Elementor Pro-Lizenz ist abgelaufen.

en: You need at least one WooCommerce order to preview the order here.
de: Du brauchst mindestens eine WooCommerce-Bestellung, um die Bestellung hier in der Vorschau anzuzeigen.

en: Want to save this as your purchase summary page?
de: Möchtest du dies als deine Kaufübersichtsseite speichern?

en: Changes you make here will override your WooCommerce default purchase summary page.
de: Änderungen, die du hier vornimmst, überschreiben deine WooCommerce-Standard-Kaufübersichtsseite.

en: You've updated your summary page.
de: Du hast deine Übersichtsseite aktualisiert.

en: <h3>Set up a purchase summary page</h3><br>This page shows payment and order details. To set one up, go to Site Settings.
de: <h3>Richte eine Kaufübersichtsseite ein</h3><br>Diese Seite zeigt Zahlungs- und Bestelldetails an. Um sie einzurichten, gehe zu den Website-Einstellungen.

en: <h3>Sorry, something went wrong.</h3><br>To define a purchase summary page for your site, head over to Site Settings.
de: <h3>Entschuldigung, es ist ein Fehler aufgetreten.</h3><br>Um eine Kaufübersichtsseite für deine Website festzulegen, gehe zu den Website-Einstellungen.

en: %d submission moved to Trash. | %d submissions moved to Trash.
de[0]: %d Übermittlung in den Papierkorb verschoben.
de[1]: %d Übermittlungen in den Papierkorb verschoben.

en: %d submission permanently deleted. | %d submissions permanently deleted.
de[0]: %d Übermittlung nachhaltig gelöscht.
de[1]: %d Übermittlungen nachhaltig gelöscht.

en: Submission has been successfully updated. | %d submissions have been successfully updated.
de[0]: Übermittlung wurde erfolgreich aktualisiert.
de[1]: %d Übermittlungen wurden erfolgreich aktualisiert.

en: %d submission restored from Trash. | %d submissions restored from Trash.
de[0]: %d Übermittlung aus dem Papierkorb wiederhergestellt.
de[1]: %d Übermittlungen aus dem Papierkorb wiederhergestellt.

en: Account Title
de: Kontoname

en: (unavailable)
de: (nicht verfügbar)

en: Preview Page Transition
de: Vorschau des Seitenübergangs

en: Page Transitions
de: Seitenübergänge

en: This is the page color behind your loading animation
de: Dies ist die Seitenfarbe hinter Ihrer Ladeanimation

en: Fade In Right
de: Nach rechts einblenden

en: Fade In Up
de: Nach oben einblenden

en: Fade In Left
de: Nach links einblenden

en: Fade Out Down
de: Nach unten ausblenden

en: Fade Out Up
de: Nach oben ausblenden

en: Fade Out Left
de: Nach links ausblenden

en: Circle Dashed
de: Kreis gestrichelt

en: Bouncing Dots
de: Hüpfende Punkte

en: Pulsing Dots
de: Pulsierende Punkte

en: Pulse
de: Pulsieren

en: Overlap
de: Überlappen

en: Spinners
de: Schleuderräder

en: Nested Spinners
de: Verschachtelte Drehungen

en: Opposing Nested Spinners
de: Gegensätzliche verschachtelte Drehungen

en: Opposing Nested Rings
de: Gegensätzliche verschachtelte Ringe

en: Progress Bar
de: Fortschrittsbalken

en: Two Way Progress Bar
de: Zwei-Wege-Fortschrittsbalken

en: Repeating Bar
de: Wiederholender Balken

en: Spinning
de: Drehen

en: Bounce
de: Hüpfen

en: Rubber Band
de: Gummiband

en: Shake
de: Schütteln

en: Head Shake
de: Headshake-Effekt

en: Swing
de: Schwingen

en: Wobble
de: Wackeln

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: For visitors from the EU, Facebook widgets will only work for site visitors if they have logged into Facebook and consented to cookies. %1$sLearn more%2$s
de: Für Besucher aus der EU funktionieren Facebook-Widgets nur, wenn sie bei Facebook eingeloggt sind und der Verwendung von Cookies zugestimmt haben. %1$sMehr erfahren%2$s

en: This is how an error notice would look.
de: So würde eine Fehlermeldung aussehen.

en: Here's a link
de: Hier ist ein Link

en: This is what a WooCommerce message notice looks like.
de: So sieht eine WooCommerce-Benachrichtigung aus.

en: This is how WooCommerce provides an info notice.
de: So stellt WooCommerce einen Infohinweis zur Verfügung.

en: Purchase Summary
de: Kaufübersicht

en: Notices
de: Hinweise

en: Here's where you can customize how notices form WooCommerce will appear for your customers
de: Hier kannst du anpassen, wie WooCommerce-Hinweise für deine Kunden angezeigt werden.

en: Notice Type
de: Hinweisart

en: Error Notices
de: Fehlermeldungen

en: Message Notices
de: Nachrichtenhinweise

en: Info Notices
de: Info-Hinweise

en: Notice Text
de: Hinweistext

en: Notice Box
de: Hinweis-Box

en: Forms
de: Formulare

en: WooCommerce Notices
de: WooCommerce-Hinweise

en: Drop this widget anywhere on the page or template where you want notices to appear.
de: Lege dieses Widget an einer beliebigen Stelle auf der Seite oder Template ab, an der Benachrichtigungen angezeigt werden sollen.

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: To change the design of your notices, go to your %1$sWooCommerce Settings%2$s
de: Um das Design deiner Hinweise zu ändern, gehe zu deinen %1$sWooCommerce-Einstellungen%2$s

en: This is an example of a WooCommerce notice. (You won't see this while previewing your site.)
de: Dies ist ein Beispiel für einen WooCommerce-Hinweis. (Das wird dir bei der Vorschau deiner Website nicht angezeigt.)

en: Confirmation Message
de: Bestätigungsnachricht

en: Thank You. Your order has been received.
de: Vielen Dank. Deine Bestellung ist eingegangen.

en: Payment Details
de: Zahlungsdetails

en: Order Number:
de: Bestellnummer:

en: Date:
de: Datum:

en: Order Date:
de: Bestelldatum:

en: Order Email:
de: Bestell-E-Mail:

en: Total
de: Summe

en: Order Total:
de: Gesamtsumme:

en: Payment Method:
de: Zahlungsmethode:

en: Bank Details
de: Bankverbindung

en: Our Bank Details
de: Unsere Bankverbindung

en: Preview order with
de: Bestellung vorab anzeigen mit

en: Order ID
de: Bestellnummer

en: Note: To find an order ID, go to the WP dashboard: WooCommerce > Orders
de: Hinweis: Um eine Bestell-ID zu finden, gehe im WP-Dashboard zu: WooCommerce > Bestellungen

en: Logout
de: Abmelden

en: Section Titles
de: Sektionstitel

en: General Text
de: Allgemeiner Text

en: Login Messages
de: Login Nachrichten

en: Order Details
de: Bestelldetails

en: Error:
de: Fehler:

en: Edit Conditions
de: Bedingungen bearbeiten

en: No Templates found. Want to create one?
de: Keine Templates gefunden. Möchtest du eines erstellen?

en: Go Back
de: Zurück

en: Start customizing every part of your site
de: Beginne damit, jeden Teil deiner Website anzupassen

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Import template
de: Template importieren

en: Where do you want to display your template?
de: Wo möchtest du dein Template anzeigen?

en: Set the conditions that determine where your template is used throughout your site.
de: Lege die Bedingungen fest, die bestimmen, wo dein Template auf deiner Website verwendet wird.

en: Your template was imported
de: Dein Template wurde importiert

en: Import Template To Your Library
de: Template in deine Bibliothek importieren

en: Drag & Drop your .JSON or .zip template file
de: Ziehe deine .JSON- oder .zip-Template-Datei per Drag & Drop

en: or
de: oder

en: Your Site's Global Parts
de: Die globalen Elemente Ihrer Website

en: Move Item To Trash
de: Element in den Papierkorb verschieben

en: Are you sure you want to move this item to trash:
de: Bist du sicher, dass du dieses Element in den Papierkorb verschieben möchtest:

en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Rename Site Part
de: Site-Teil umbenennen

en: Change
de: Ändern

en: Rename
de: Umbenennen

en: import
de: importieren

en: Theme Builder could not be loaded
de: Theme Builder konnte nicht geladen werden

en: Switch to table view
de: Zur Tabellenansicht wechseln

en: Manage and create all of your custom code here.<br />Organize all of your custom code and incorporate code snippets in your site. Add tracking codes, meta titles, and other scripts. Set display conditions, locations, and priority all from one place.
de: Verwalte und erstelle hier deinen gesamten individuellen Code.<br />Organisiere deinen gesamten individuellen Code und binde Code-Snippets in deine Website ein. Füge Tracking-Codes, Meta-Titel und andere Skripte hinzu. Lege Anzeige­bedingungen, Positionen und Prioritäten zentral an einem Ort fest.

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Elementor Custom-Code #
de: Individueller Elementor-Code #

en: Where Do You Want to Display Your Code?
de: Wo möchtest du deinen Code anzeigen?

en: Set the conditions that determine where your code snippet is used throughout your site.
de: Lege die Bedingungen fest, die bestimmen, wo dein Code-Snippet auf Ihrer Website verwendet wird.

en: For example, choose 'Entire Site' to display the code snippet across your site.
de: Wähle beispielsweise „Gesamte Website“, um das Code-Snippet auf deiner gesamten Website anzuzeigen.

en: Want to save this as your checkout page?
de: Möchtest du das als deine Zur-Kasse-Seite speichern?

en: Changes you make here will override your existing WooCommerce settings.
de: Änderungen, die du hier vornimmst, überschreiben deine bestehenden WooCommerce-Einstellungen.

en: You've updated your checkout page.
de: Du hast deine Zur-Kasse-Seite aktualisiert.

en: <h3>Set up a checkout page</h3><br>Without a checkout page, visitors can't complete transactions on your site. To set one up, go to Site Settings.
de: <h3>Lege deine Zur-Kasse-Seite an</h3><br>Ohne Zur-Kasse-Seite können deine Besucher ihre Einkäufe nicht abschließen. Richte sie ganz einfach in den Website-Einstellungen ein.

en: <h3>Sorry, something went wrong.</h3><br>To define a checkout page for your site, head over to Site Settings.
de: <h3>Leider ist ein Fehler aufgetreten.</h3><br>Um eine Zur-Kasse-Seite für deine Website zu definieren, gehe zu den Website-Einstellungen.

en: Want to save this as your cart page?
de: Möchtest du das als deine Warenkorb-Seite speichern?

en: You've updated your cart page.
de: Du hast deine Warenkorb-Seite aktualisiert.

en: <h3>Set up a cart page</h3><br>The cart page shows an order summary. To set one up, go to Site Settings.
de: <h3>Einrichten einer Warenkorb-Seite</h3><br>Auf der Warenkorb-Seite wird eine Bestellübersicht angezeigt. Um eine einzurichten, gehe zu den Website-Einstellungen.

en: <h3>Sorry, something went wrong.</h3><br>To define a cart page for your site, head over to Site Settings.
de: <h3>Leider ist ein Fehler aufgetreten.</h3><br>Um eine Warenkorb-Seite für deine Website zu definieren, gehe zu den Website-Einstellungen.

en: Want to save this as your my account page?
de: Möchtest du das als deine „Mein Konto“-Seite speichern?

en: You've updated your my account page.
de: Du hast deine Seite „Mein Konto“ aktualisiert.

en: <h3>Set up a My Account page</h3><br>Without it, customers can't update their billing details, review past orders, etc. To set up My Account, go to Site Settings.
de: <h3>Richte eine „Mein Konto“-Seite ein</h3><br>Ohne diese Seite können Kunden ihre Rechnungsdetails nicht aktualisieren, vergangene Bestellungen nicht einsehen usw. Um „Mein Konto“ einzurichten, gehe zu den Website-Einstellungen.

en: <h3>Sorry, something went wrong.</h3><br>To define a my account page for your site, head over to Site Settings.
de: <h3>Leider ist ein Fehler aufgetreten.</h3><br>Um eine „Mein Konto“-Seite für deine Website zu definieren, gehe zu den Website-Einstellungen.

en: No thanks
de: Nein danke

en: Select bulk action
de: Mehrfachaktion auswählen

en: Bulk actions
de: Massenaktionen

en: All Time
de: Jederzeit

en: Today
de: Heute

en: Yesterday
de: Gestern

en: Last 7 days
de: Letzte 7 Tage

en: Last 30 days
de: Letzte 30 Tage

en: Start Date
de: Startdatum

en: End Date
de: Enddatum

en: Export All to CSV
de: Exportiere alles als CSV

en: Export Filtered to CSV
de: Exportiere die gefilterten als CSV

en: Export Selected to CSV
de: Exportiere die ausgewählten als CSV

en: Click to Cancel
de: Klicke zum abbrechen

en: Actions Log
de: Aktionsprotokoll

en: No form actions.
de: Keine Formularaktionen.

en: Undo
de: Rückgängig

en: Dismiss this notice.
de: Diesen Hinweis ausblenden.

en: items
de: Artikel

en: of
de: von

en: All Pages
de: Alle Seiten

en: Filter by Page
de: Nach Seite filtern

en: Search...
de: Suche...

en: Show more details
de: Mehr Details anzeigen

en: Succeed
de: Erfolgreich

en: Something went wrong, please try again later.
de: Da ist wohl etwas schiefgegangen. Bitte versuche es später erneut.

en: Action completed successfully.
de: Aktion erfolgreich abgeschlossen.

en: Action failed to run, please check your integration.
de: Die Aktion konnte nicht ausgeführt werden. Bitte überprüfe deine Integration.

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Delete Permanently
de: Dauerhaft löschen

en: Mark as Read
de: Als gelesen markieren

en: Mark as Unread
de: Als ungelesen markieren

en: Main
de: Allgemein

en: Actions Status
de: Aktionsstatus

en: Submission Date
de: Abgabetermin

en: All Forms
de: Alle Formulare

en: Filter by form
de: Nach Formular filtern

en: Filter by date
de: Nach Datum sortieren

en: No submissions found.
de: Keine Einreichungen gefunden.

en: Submission
de: Einreichung

en: Page:
de: Seite:

en: Create Date:
de: Erstellt am:

en: Update Date:
de: Aktualisierungsdatum:

en: User Name:
de: Benutzername:

en: User IP:
de: Benutzer IP:

en: Radio Buttons
de: Optionsfelder

en: Product Link
de: Artikellink

en: Dividers
de: Trennlinien

en: Quantity Borders
de: Mengenrahmen

en: Remove icon
de: Icon entfernen

en: Titles & Totals
de: Titel & Summen

en: Divider Total
de: Trenner Gesamt

en: Customize
de: Anpassen

en: Select sections of the cart to customize:
de: Wähle die Bereiche des Warenkorbs aus, die du anpassen möchtest:

en: Customize: Order Summary
de: Anpassen: Bestellübersicht

en: Customize: Totals
de: Anpassen: Summen

en: Customize: Coupon
de: Anpassen: Gutschein

en: Coupon code
de: Gutscheincode

en: The Order Summary and Payment sections will remain in place while scrolling.
de: Die Abschnitte Bestellübersicht und Zahlung bleiben beim Scrollen an ihrer Position.

en: Billing and Shipping Details
de: Rechnungs- und Versanddetails

en: Billing Details
de: Rechnungsdetails

en: Repeater State - hidden
de: Wiederholer-Status – verborgen

en: Note: This content cannot be changed due to local regulations.
de: Hinweis: Dieser Inhalt kann aufgrund lokaler Vorschriften nicht geändert werden.

en: Note: This label and placeholder are taken from the Billing section. You can change it there.
de: Hinweis: Dieses Label und der Platzhalter stammen aus dem Rechnungsabschnitt. Du kannst sie dort ändern.

en: Form Items
de: Formular Elemente

en: Order Notes
de: Anmerkungen zur Bestellung

en: Notes about your order, e.g. special notes for delivery.
de: Anmerkungen zu deiner Bestellung, z.B. besondere Hinweise für die Lieferung.

en: Your Order
de: Deine Bestellung

en: Payment
de: Zahlung

en: I have read and agree to the website
de: Ich habe die Datenschutzbestimmungen gelesen und stimme ihnen zu

en: terms and conditions
de: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Purchase Button
de: Kaufen-Button

en: Secondary Titles
de: Sekundäre Titel

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Returning Customer
de: Zurückkommender Kunde

en: Shipping Address
de: Lieferadresse

en: Select sections of the checkout to customize:
de: Wähle die Bereiche des Checkouts aus, die du anpassen möchtest:

en: Customize: Returning Customer
de: Anpassen: Wiederkehrender Kunde

en: Secondary Title
de: Sekundärer Titel

en: Customize: Billing Details
de: Anpassen: Rechnungsdetails

en: Customize: Additional Information
de: Anpassen: Zusätzliche Informationen

en: Customize: Payment
de: Anpassen: Zahlung

en: Returning customer?
de: Bereits Kunde?

en: Click here to login
de: Klicke hier, um sich anzumelden

en: Shipping Details
de: Versanddetails

en: Ship to a different address?
de: Lieferung an eine andere Adresse senden?

en: Create an Account
de: Benutzerkonto erstellen

en: Create an account?
de: Ein Konto erstellen?

en: Have a coupon?
de: Hast du einen Gutschein?

en: Click here to enter your coupon code
de: Klicken Sie hier, um einen Gutscheincode einzugeben

en: Customize: Shipping Address
de: Anpassen: Lieferadresse

en: Company Name
de: Firmenname

en: Country / Region
de: Land / Bundesland

en: Street Address
de: Straße

en: Post Code
de: Postleitzahl

en: Town / City
de: Stadt

en: State
de: Bundesland

en: Phone
de: Telefon

en: Email Address
de: E-Mail Adresse

en: If you have shopped with us before, please enter your details below. If you are a new customer, please proceed to the Billing section.
de: Wenn du bereits bei uns eingekauft hast, gib bitte unten deine Daten ein. Wenn du ein neuer Kunde bist, fahre bitte mit dem Abschnitt „Rechnung“ fort.

en: Remember me
de: Angemeldet bleiben

en: If you have a coupon code, please apply it below.
de: Wenn Sie einen Gutscheincode haben, geben Sie ihn bitte unten ein.

en: Cart Type
de: Warenkorb Typ

en: Side Cart
de: Seitlicher Warenkorb

en: Mini Cart
de: Mini Warenkorb

en: Open Cart
de: Warenkorb öffnen

en: Cart Position
de: Warenkorb Position

en: Close Cart
de: Warenkorb schließen

en: Close Icon
de: Schließen-Icon

en: Remove Item
de: Element entfernen

en: Price and Quantity
de: Preis und Menge

en: Cart Dividers
de: Warenkorb Trenner

en: Automatically Open Cart
de: Warenkorb automatisch öffnen

en: Open the cart every time an item is added.
de: Den Warenkorb jedes Mal öffnen, wenn ein Artikel hinzugefügt wird.

en: Automatically Update Cart
de: Warenkorb automatisch aktualisieren

en: Updates to the cart (e.g., a removed item) via Ajax. The cart will update without refreshing the whole page.
de: Aktualisierungen am Warenkorb (z. B. ein entfernter Artikel) erfolgen per Ajax. Der Warenkorb wird aktualisiert, ohne dass die gesamte Seite neu geladen wird.

en: Divider Style
de: Trennelementstil

en: Empty Cart Message Color
de: Farbe der Meldung „Leerer Einkaufswagen“

en: Tabs Position
de: Position der Registerkarten

en: Note: By default, only your last order is displayed while editing the orders section. You can see other orders on your live site or in the WooCommerce orders section
de: Hinweis: Standardmäßig wird beim Bearbeiten des Bestellbereichs nur deine letzte Bestellung angezeigt. Weitere Bestellungen kannst du auf deiner Live-Website oder im WooCommerce-Bestellbereich sehen

en: Orders
de: Bestellungen

en: Addresses
de: Adressen

en: Account Details
de: Kontodetails

note: translators: 1: Bold text opening tag, 2: Bold text closing tag.
en: %1$sError:%2$s The nonce security check didn’t pass. Please reload the page and try again. You may want to try clearing your browser cache as a last attempt.
de: %1$sFehler:%2$s Die Nonce-Sicherheitsprüfung ist fehlgeschlagen. Bitte lade die Seite neu und versuche es erneut. Als letzten Versuch kannst du auch den Cache deines Browsers leeren.

en: Select the pages you want to use as your default WooCommerce shop pages
de: Wähle die Seiten aus, die du als deine Standard-WooCommerce-Shopseiten verwenden möchtest

en: Select a date
de: Datum wählen

en: Terms & Conditions
de: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Note: Changes you make here will also be reflected in the WooCommerce settings on your WP dashboard
de: Hinweis: Änderungen, die du hier vornimmst, werden auch in den WooCommerce-Einstellungen deines WP-Dashboards übernommen.

en: Two columns
de: Zwei Spalten

en: One column
de: Eine Spalte

en: Sticky Right Column
de: Haftnotiz rechte Spalte

en: This option will allow the right column (e.g, Cart Totals) to be sticky while scrolling.
de: Mit dieser Option bleibt die rechte Spalte (z. B. Warenkorb-Summen) beim Scrollen fixiert.

en: Order Summary
de: Bestellübersicht

en: Update Cart Button
de: Button Warenkorb aktualisieren

en: Update Cart
de: Warenkorb aktualisieren

en: Coupon
de: Gutschein

en: Apply Coupon Button
de: Button Coupon anwenden

en: Apply coupon
de: Gutschein anwenden

en: Totals
de: Summen

en: Section Title
de: Abschnitt Titel

en: Cart Totals
de: Warenkorb Summe

en: Update Shipping Button
de: Button Versand aktualisieren

en: Update
de: Aktualisieren

en: Checkout Button
de: Button "Auschecken"

en: Proceed to Checkout
de: Zur Kasse

en: Update Cart Automatically
de: Automatisch den Warenkorb aktualisieren

en: Changes to the cart will update automatically.
de: Änderungen am Warenkorb werden automatisch aktualisiert.

en: Titles
de: Titel

en: Descriptions
de: Beschreibungen

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Log in to %1$syour account%2$s to get your license key.
de: Melde dich bei %1$sdeinem Konto%2$s an, um deinen Lizenzschlüssel zu erhalten.

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: If you don't yet have a license key, %1$sget Elementor Pro now%2$s.
de: Wenn du noch keinen Lizenzschlüssel hast, %1$shole dir jetzt Elementor Pro%2$s.

note: translators: 1: Bold text opening tag, 2: Bold text closing tag, 3: Link opening tag, 4: Link closing tag.
en: %1$sYou have no more activations left.%2$s %3$sPlease upgrade to a more advanced license%4$s (you'll only need to cover the difference).
de: %1$s Du hast keine weiteren Aktivierungen mehr.%2$s %3$s Bitte führe ein Upgrade auf eine erweiterte Lizenz durch%4$s (Du musst nur die Differenz begleichen).

en: Your trial has expired
de: Deine Probezeit ist vorbei

en: Want to continue using Pro to build your website? Choose the plan that's right for you!
de: Möchtest du weiterhin Pro zum Erstellen deiner Website verwenden? Wählen den richtigen Tarif für dich!

en: Go Pro
de: Pro erwerben

note: translators: %s: Days left to trial expiration.
en: Your trial expires in %s
de: Deine Testversion läuft in %s ab

en: Find the plan that matches your needs and enjoy Pro widgets, templates, and support for a whole year.
de: Finde den Tarif, der deinen Anforderungen entspricht und genießen ein ganzes Jahr lang Pro-Widgets, Templates und Support.

en: Choose your plan
de: Wähle dein Paket

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Enter Your %1$sTypeKit Project ID%2$s.
de: Gib deine %1$sTypeKit-Projekt-ID%2$s ein.

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Enter Your %1$sFont Awesome Pro Kit ID%2$s.
de: Gib deine %1$sFont Awesome Pro Kit-ID%2$s ein.

note: translators: %s: Body closing tag.
en: %s - End
de: %s - Ende

en: Always load jQuery
de: Lade immer jQuery

en: If your snippet includes jQuery, this will ensure it will work for all visitors. It may have a minor impact on loading speed.
de: Wenn dein Snippet jQuery enthält, wird sichergestellt, dass es für alle Besucher funktioniert. Es kann einen geringfügigen Einfluss auf die Ladegeschwindigkeit haben.

en: Add pixels, meta tags and any other scripts to your site.
de: Füge deiner Website Pixel, Meta-Tags und andere Skripte hinzu.

en: Learn more about adding custom code
de: Erfahre mehr über das Hinzufügen von individuellen Code

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: To integrate with our forms you need an %1$sAPI Key%2$s.
de: Zur Integration in unsere Formulare benötigst du einen %1$sAPI-Schlüssel%2$s.

note: translators: 1: Integration label, 2: Link opening tag, 3: Link closing tag.
en: Set your %1$s in the %2$sIntegrations Settings%3$s.
de: Lege dein %1$s in den %2$sIntegrationseinstellungen%3$s fest.

note: translators: 1: Integration label, 2: Link opening tag, 3: Link closing tag.
en: You are using %1$s set in the %2$sIntegrations Settings%3$s.
de: Du verwendest %1$s, das in den %2$sIntegrationseinstellungen%3$s festgelegt ist.

note: translators: 1: User display name, 2: Link opening tag, 3: Link closing tag.
en: You are Logged in as %1$s (%2$sLogout%3$s)
de: Du bist als %1$s angemeldet (%2$sAbmelden%3$s)

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Go to the %1$sMenus screen%2$s to manage your menus.
de: Gehe zum %1$sMenü-Bereich%2$s, um deine Menüs zu verwalten.

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Go to the %1$sMenus screen%2$s to create one.
de: Gehe zur %1$sMenü-Übersicht%2$s, um eines zu erstellen.

en: Document doesn't exist
de: Dokument existiert nicht

en: Posts widget doesn't exist
de: Das Beitrags-Widget existiert nicht

en: Success
de: Erfolg

en: Warning
de: Warnung

en: Danger
de: Gefahr

en: No More Posts Message
de: Nachricht „Keine weiteren Beiträge“

en: Spinner Color
de: Loader/Spinner-Farbe

en: Load More
de: Mehr laden

en: No more posts message
de: Keine weiteren Beiträge

en: No more posts to show
de: Keine Beiträge mehr anzeigen

en: Load on Click
de: Beim Klicken laden

en: Infinite Scroll
de: Endloses Scrollen

en: Progress Tracker
de: Fortschrittsanzeige

en: Tracker Type
de: Tracker-Typ

en: Circular
de: Kreisförmig

en: Progress relative to
de: Fortschritt relativ zu

en: Add the CSS ID or Class of a specific element on this page to track its progress separately
de: Füge die CSS-ID oder Klasse eines bestimmten Elements auf dieser Seite hinzu, um dessen Fortschritt separat zu verfolgen

en: Note: You can only track progress relative to Post Content on a single post template.
de: Hinweis: Du kannst den Fortschritt nur relativ zum Beitragsinhalt einer einzelnen Beitrags-Template verfolgen.

en: Percentage Position
de: Prozentposition

en: Progress Indicator
de: Fortschrittsindikator

en: Progress Color
de: Farbe des Fortschrittsbalken

en: Tracker Background
de: Tracker-Hintergrund

en: Scroll Snap
de: Scroll-Snap

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: Snap Position
de: Einrastposition

en: Scroll Padding
de: Scroll-Abstand

en: Scroll Snap Stop
de: Einrast-Stopp beim Scrollen

en: Always
de: Immer

note: translators: 1: Setting Page Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Set your Facebook App ID in the %1$sIntegrations Settings%2$s
de: Lege deine Facebook-App-ID in den %1$sIntegrationseinstellungen%2$s fest

note: translators: 1: App ID, 2: Setting Page Link opening tag, 3: Link closing tag.
en: You are connected to Facebook App %1$s, %2$sChange App%3$s
de: Du bist mit der Facebook-App %1$s verbunden, %2$sApp wechseln%3$s

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Facebook SDK lets you connect to your %1$sdedicated application%2$s so you can track the Facebook Widgets analytics on your site.
de: Das Facebook-SDK ermöglicht die Verbindung mit deiner %1$sdedizierten Anwendung%2$s, sodass du die Analysen der Facebook-Widgets auf deiner Website nachverfolgen kannst.

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Remember to add the domain to your %1$sApp Domains%2$s
de: Denke daran, die Domain zu deinen %1$sApp-Domains%2$s hinzuzufügen

en: Loader Color
de: Loader-Farbe

note: translators: 1: Comment author link, 2: Span open tag, 3: Span closing tag.
en: %1$s %2$ssays:%3$s
de: %1$s %2$s schreibt:%3$s

en: Entering the Theme Builder through WP Dashboard > Templates > Theme Builder opens the New theme builder by default. But don’t worry, you can always view the WP styled version of the screen with a simple click of a button.
de: Wenn du den Theme-Builder über WP Dashboard > templates > Theme Builder aufrufst, wird standardmäßig der neue Theme Builder geöffnet. Aber keine Sorge, du kannst dir jederzeit mit einem einfachen Klick auf einen Button die WordPress-gestylte Version des Bildschirms anzeigen lassen.

en: Heads up! You are using a free trial. Want to enjoy Pro widgets & templates for a whole year?
de: Kopf hoch! Du nutzt eine kostenlose Testversion. Möchtest du ein ganzes Jahr lang Pro-Widgets und -Templates genießen?

en: Go Pro now
de: Wechsle jetzt zur Pro Version

en: Your trial has expired. Miss your favorite Elementor Pro features?
de: Deine Probezeit ist vorbei. Vermisst du deine Lieblingsfunktionen von Elementor Pro?

en: Upgrade now
de: Jetzt upgraden

en: Activate Now
de: Jetzt aktivieren

en: Renew your license today, to keep getting feature updates, premium support, Pro widgets & unlimited access to the template library.
de: Erneuere deine Lizenz noch heute, um weiterhin Funktionsupdates, Premium-Support, Pro-Widgets und uneingeschränkten Zugriff auf die Template-Bibliothek zu erhalten.

note: translators: %s: Discount percent.
en: Renew your license today, and get an exclusive, time-limited %s discount.
de: Erneuere noch heute deine Lizenz und erhalte einen exklusiven, zeitlich begrenzten %s-Rabatt.

note: Description of the plugin
en: Elevate your designs and unlock the full power of Elementor. Gain access to dozens of Pro widgets and kits, Theme Builder, Pop Ups, Forms and WooCommerce building capabilities.
de: Erweitere deine Designs und schalte die volle Leistung von Elementor frei. Erhalte Zugriff auf Dutzende von Pro-Widgets und -Kits, Theme Builder, Pop-Ups, Formulare und WooCommerce-Building-Funktionen.

en: Default to New Theme Builder
de: Standard ist der neue Theme Builder

en: Elementor Pro Data Updater
de: Elementor Pro Daten-Updater

en: Horizontal Orientation
de: Horizontale Orientierung

en: Vertical Orientation
de: Vertikale Ausrichtung

en: Custom Tooltip Properties
de: Individuelle Tooltip-Eigenschaften

en: Set custom Tooltip opening that will only affect this specific hotspot.
de: Legen eine individuelle Tooltip-Öffnung fest, die nur diesen bestimmten Hotspot betrifft.

en: Text Wrap
de: Textumbruch

en: Soft Beat
de: Weicher Beat

en: Expand
de: Erweitern

en: Click
de: Klick

en: Fade In/Out
de: Ein-/Ausblenden

en: Fade Grow
de: Verblassen wachsen

en: Fade By Direction
de: Nach Richtung verblassen

en: Slide By Direction
de: Nach Richtung schieben

en: Enter your image caption
de: Gib deine Bildbeschriftung ein

en: Box Color
de: Box Farbe

en: Footers
de: Footer

en: Headers
de: Header

en: Sections
de: Abschnitte

en: Singles
de: Einzelne

en: Single Pages
de: Einzelseiten

en: Single Posts
de: Einzelne Beiträge

en: Video Playlist
de: Video-Playlist

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: Playlist Name
de: Name der Wiedergabeliste

en: Self Hosted
de: Selbst gehosted

en: Paste URL
de: URL einfügen

en: Get Video Data
de: Videodaten abrufen

en: Choose File
de: Datei wählen

en: Add Your Text Here
de: Füge hier deinen Text hinzu

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Contents Tabs
de: Inhalt-Registerkarten

en: Tab #1
de: Registerkarte #1

en: Add some content for each one of your videos, like a description, transcript or external links.To add, remove or edit tab names, go to Tabs.
de: Füge für jedes deiner Videos Inhalte hinzu, wie eine Beschreibung, ein Transkript oder externe Links. Um Tab-Namen hinzuzufügen, zu entfernen oder zu bearbeiten, gehe zu Tabs.

en: Tab #2
de: Registerkarte #2

en: Playlist Items
de: Playlist-Elemente

en: Sample Video
de: Beispielvideo

en: Tab 2 Name
de: Tab-2-Name

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Read More Label
de: Weiterlesen Label

en: Show More
de: Mehr anzeigen

en: Read Less Label
de: Weniger lesen

en: Show Less
de: Weniger anzeigen

en: Image Overlay
de: Bildüberlagerung

en: On Load
de: Beim Laden

en: Next Up
de: Nächste Oben

en: Indicate Watched
de: Als angesehen markieren

en: Video Count
de: Videoanzahl

en: Watched Icon
de: Gesehen-Icon

en: Border Type
de: Rahmen Typ

en: Play Video
de: Video abspielen

en: Products Archives
de: Produkt Archive

en: Product Posts
de: Produktbeiträge

en: Single Products
de: Einzelne Produkte

en: Global Widgets
de: Globale Widgets

en: Custom Hotspot Size
de: Individuelle Hotspot-Größe

en: Set custom Hotspot size that will only affect this specific hotspot.
de: Lege eine individuelle Hotspot-Größe fest, die sich nur auf diesen bestimmten Hotspot auswirkt.

en: Tooltip Content
de: Tooltip Inhalt

en: Add Your Tooltip Text Here
de: Füge hier deinen Tooltip-Text hinzu

[ctx: Currency]
en: Guilder
de: Gulden

[ctx: Currency]
en: Pound Sterling
de: Pfund Sterling

[ctx: Currency]
en: Rupee
de: Rupie

[ctx: Currency]
en: Rupee (Indian)
de: Rupie (Indisch)

[ctx: Currency]
en: Won
de: Gewonnen

en: Custom (Advanced)
de: Individuell (Erweitert)

en: PayPal Account
de: Paypal-Konto

en: Transactions made through your PayPal button will be registered under this account.
de: Transaktionen, die über deinen PayPal-Button getätigt werden, werden unter diesem Konto registriert.

en: Sandbox Email Account
de: Sandbox E-Mail Account

en: This is the address given to you by PayPal when you set up a sandbox with your developer account. You can use the sandbox to test your purchase flow.
de: Dies ist die Adresse, die du von PayPal erhälst, wenn du eine Sandbox mit deinem Entwicklerkonto einrichtest. Du kannst die Sandbox verwenden, um deinen Kaufablauf zu testen.

en: Never lose another submission! Using “Actions After Submit” you can now choose to save all submissions to an internal database.
de: Verliere nie wieder eine Einsendung! Mithilfe von „Aktionen nach dem Absenden“ kannst du nun alle Einsendungen in einer internen Datenbank speichern.

en: Collect Submissions
de: Sammeln Sie Einreichungen

en: Submissions
de: Übermittlungen

en: Unread
de: Ungelesen

en: Read
de: Gelesen

en: Trash
de: Papierkorb

en: Submission not found.
de: Übermittlung nicht gefunden.

en: There is nothing to export.
de: Es gibt nichts zu exportieren.

en: Submission not found or not in trash.
de: Vorschlag nicht gefunden oder nicht im Papierkorb.

en: Form Name (ID)
de: Formularname (ID)

en: Submission ID
de: Übermittlungs ID

en: Created At
de: Erstellt am

en: User ID
de: Benutzer ID

en: User IP
de: Benutzer IP

en: Elementor Submissions
de: Elementor-Einreichungen

en: Referer
de: Referrer

en: Created At GMT
de: Erstellt (GMT) am

en: Updated At
de: Aktualisiert am

en: Updated At GMT
de: Aktualisiert um GMT

en: No payment method connected. Contact seller.
de: Keine Zahlungsmethode verbunden. Verkäufer kontaktieren.

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Transaction Type
de: Transaktions Typ

en: Donation
de: Spende

en: Subscription
de: Abonnement

en: Item Name
de: Artikelbezeichnung

en: Donation Amount
de: Spendenbetrag

en: Any Amount
de: Beliebiger Betrag

en: Fixed
de: Fixiert

en: Amount
de: Menge

en: Currency
de: Währung

en: Billing Cycle
de: Abrechnungs-Zeitraum

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Yearly
de: Jährlich

en: Auto Renewal
de: Automatische Verlängerung

en: Shipping Price
de: Versandkosten

en: Tax
de: Steuer

en: Tax Percentage
de: Steuerprozentsatz

en: Redirect After Success
de: Nach Erfolg weiterleiten

en: Paste URL or type
de: URL einfügen oder eingeben

note: translators: %s: Merchant name.
en: Open %s In New Tab
de: Öffne %s in neuem Tab

note: translators: %s: Merchant name.
en: %s Not Connected
de: %s nicht verbunden

note: translators: %s: Merchant name.
en: %s Not Connected Color
de: %s Nicht-verbunden-Farbe

en: Pricing & Payments
de: Preise & Zahlungen

en: Merchant Account
de: Händler-Konto

en: Default (Simple)
de: Standard (einfach)

en: Define where the Custom Code will appear
de: Definiere, wo der individuelle Code angezeigt wird

en: Priority
de: Priorität

en: Define in which order the Custom Code will appear
de: Lege fest, in welcher Reihenfolge der individuelle Code angezeigt wird

en: Custom code
de: Individueller Code

en: Conditions:
de: Bedingungen:

en: Custom Code
de: Individueller Code

en: Add new
de: Neu hinzufügen

en: New code
de: Neuer Code

en: Edit code
de: Code bearbeiten

en: Custom code updated.
de: Individueller Code aktualisiert.

en: Revision restored.
de: Revision wiederhergestellt.

en: Custom code published.
de: Individueller Code veröffentlicht.

en: Custom code saved.
de: Individueller Code gespeichert.

en: Custom code submitted.
de: Individueller Code übermittelt.

note: translators: %s: The scheduled date.
en: Custom code scheduled for %s.
de: Individueller Code für %s geplant.

en: Custom code draft updated.
de: Entwurf des individuellen Codes aktualisiert.

en: %s custom code updated. | %s custom codes updated.
de[0]: %s individueller Code aktualisiert.
de[1]: %s individueller Code aktualisiert.

en: %s custom code cannot be not updated, someone else is editing it. | %s custom codes cannot be not updated, someone else is editing them.
de[0]: %s individueller Code kann nicht aktualisiert werden, jemand anderes bearbeitet ihn.
de[1]: %s individuelle Codes können nicht aktualisiert werden, jemand anderes bearbeitet diese.

en: %s custom code permanently deleted. | %s custom codes permanently deleted.
de[0]: %s individueller Code dauerhaft löschen.
de[1]: %s individuelle Codes dauerhaft löschen.

en: %s custom code moved to trash. | %s custom codes moved to trash.
de[0]: %s individueller Code wurde in den Papierkorb verschoben.
de[1]: %s individuelle Codes wurden in den Papierkorb verschoben.

en: %s custom code restored. | %s custom code restored.
de[0]: %s individueller Code wiederhergestellt.
de[1]: %s individuelle Codes wiederhergestellt.

en: Show on browsers
de: In Browsern anzeigen

en: All Browsers
de: Alle Browser

en: Max Weight
de: Maximales Gewicht

en: Another check is in progress.
de: Eine weitere Prüfung ist im Gange.

en: Duration
de: Dauer

en: Delay
de: Verzögerung

en: Selected Text
de: Ausgewählter Text

en: Code Highlight
de: Code-Highlighting

en: Language
de: Sprache

en: Line Numbers
de: Zeilennummern

en: Copy to Clipboard
de: In Zwischenablage kopieren

en: Highlight Lines
de: Zeilen hervorheben

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Head
de: Kopf

en: Body Start
de: Body-Start

en: Body End
de: Body-Ende

en: Edit %s
de: %s bearbeiten

en: What is a Single Product Template?
de: Was ist eine Einzelprodukt-Template?

en: What is a single page template?
de: Was ist ein Einzelseiten-Template?

en: What is a single post template?
de: Was ist ein Einzelbeitrag-Template?

en: Meet the new Theme Builder: more intuitive and visual than ever
de: Lerne den neuen Theme Builder kennen: intuitiver und visueller als je zuvor

en: With the new Theme Builder you can visually manage every part of your site intuitively, making the task of designing a complete website that much easier
de: Mit dem neuen Theme Builder kannst du jeden Teil deiner Website visuell und intuitiv verwalten, was die Aufgabe, eine komplette Website zu entwerfen, sehr viel einfacher macht

en: Try it now
de: Jetzt ausprobieren

en: What is a Products Archive Template?
de: Was ist eine Produktarchiv-Template?

en: What is a 404 page template?
de: Was ist ein 404-Seiten-Template?

en: What is a footer template?
de: Was ist ein Footer-Template?

en: What is a header template?
de: Was ist ein Header Template?

en: Error while saving conditions.
de: Fehler beim Speichern der Bedingungen.

en: Cannot save those conditions.
de: Diese Bedingungen können nicht gespeichert werden.

note: translators: %s: User display name.
en: %s is currently editing this template, please try again later
de: %s dieses Template wird gerade bearbeitet, bitte versuche es später noch einmal

en: What is an archive template?
de: Was ist ein Archive Template?

en: Single Post
de: Einzelner Beitrag

en: A single post template allows you to easily design the layout and style of posts, ensuring a design consistency throughout all your blog posts, for example.
de: Ein einzelnes Beitrags-Template ermöglicht es dir, das Layout und den Stil der Beiträge einfach zu gestalten und so z. B. ein einheitliches Design für alle Blog-Beiträge zu gewährleisten.

en: You can create multiple single post templates, and assign each to a different category.
de: Du kannst mehrere Templates für Einzelbeiträge erstellen und jedes einer anderen Kategorie zuordnen.

en: Congrats! Your site part is live
de: Glückwunsch! Dein Website-Teil ist jetzt live.

en: Open Site Editor
de: Öffnen Sie den Site-Editor

en: View Live Site
de: Live-Site anzeigen

en: Products Archive
de: Produktarchive

en: A products archive template allows you to easily design the layout and style of your WooCommerce shop page or other product archive pages - those pages that show a list of products, which may be filtered by terms such as categories, tags, etc.
de: Mit einem Produktarchiv-Template kannst du das Layout und den Stil deiner WooCommerce-Shopseite oder anderer Produktarchiv-Seiten einfach gestalten - jene Seiten, die eine Liste von Produkten zeigen, die nach Begriffen wie Kategorien, Tags usw. gefiltert werden können.

en: You can create multiple products archive templates, and assign each to different categories of products. This gives you the freedom to customize the appearance for each type of product being shown.
de: Du kannst mehrere Produktarchiv-Templates erstellen und diese jeweils verschiedenen Produkt-Kategorien zuweisen. Dies gibt dir die Freiheit, das Erscheinungsbild für jeden angezeigten Produkt-Typ anzupassen.

en: A single product template allows you to easily design the layout and style of WooCommerce single product pages, and apply that template to various conditions that you assign.
de: Ein einzelnes Produkt-Template ermöglicht es dir, das Layout und Design von WooCommerce-Einzelproduktseiten einfach zu gestalten und dieses Template auf verschiedene von dir festgelegte Bedingungen anzuwenden.

en: You can create multiple single product templates, and assign each to different types of products, enabling a custom design for each group of similar products.
de: Du kannst mehrere einzelne Produkt-Templates erstellen und diese verschiedenen Produkttypen zuordnen, um ein individuelles Design für jede Gruppe ähnlicher Produkte zu ermöglichen.

en: If you’d like a different style for a specific category, it’s easy to create a separate archive template whose condition is to only display when users are viewing that category’s list of posts.
de: Wenn du für eine bestimmte Kategorie einen anderen Style möchtest, erstelle ein separates Archiv-Template. Dieses wird nur dann angezeigt, wenn die Benutzer die Liste der Beiträge in dieser Kategorie auswählen.

en: Error 404
de: Fehler 404

en: A 404 page template allows you to easily design the layout and style of the page that is displayed when a visitor arrives at a page that does not exist.
de: Ein 404-Seiten-Template ermöglicht es dir, das Layout und Design der Seite einfach zu gestalten, die angezeigt wird, wenn ein Besucher auf eine nicht existierende Seite gelangt.

en: Keep your site's visitors happy when they get lost by displaying your recent posts, a search bar, or any information that might help the user find what they were looking for.
de: Halte die Besucher deiner Website zufrieden, wenn sie sich verirren, indem du deine neuesten Beiträge, eine Suchleiste oder beliebige Informationen anzeigst, die dem Nutzer helfen könnten, das Gesuchte zu finden.

en: The footer template allows you to easily design and edit custom WordPress footers without the limits of your theme’s footer design constraints
de: Das Footer-Template ermöglicht es dir, individuelle WordPress-Footer einfach zu entwerfen und zu bearbeiten – ohne die Einschränkungen des Footer-Designs deines Themes.

en: You can create multiple footers, and assign each to different areas of your site.
de: Du kannst mehrere Footer erstellen und diese verschiedenen Bereichen deiner Website zuordnen.

en: The header template allows you to easily design and edit custom WordPress headers so you are no longer constrained by your theme’s header design limitations.
de: Das Header-Template ermöglicht es dir, individuelle WordPress-Header einfach zu entwerfen und zu bearbeiten, sodass du nicht mehr durch die Design-Einschränkungen des Theme-Headers begrenzt bist.

en: You can create multiple headers, and assign each to different areas of your site.
de: Du kannst mehrere Header erstellen und diese jeweils verschiedenen Bereichen deiner Website zuordnen.

en: What is a search results template?
de: Was ist ein Suchergebnisse-Template?

en: You can easily control the layout and design of the Search Results page with the Search Results template, which is simply a special archive template just for displaying search results.
de: Mit dem Suchergebnisse-Template kannst du das Layout und Design der Suchergebnisseite ganz einfach steuern. Dabei handelt es sich um ein spezielles Archiv-Template, das ausschließlich zur Anzeige von Suchergebnissen dient.

en: You can customize the message if there are no results for the search term.
de: Du kannst die Meldung anpassen, wenn es keine Ergebnisse für den Suchbegriff gibt.

en: Single Page
de: Einzelne Seite

en: A single page template allows you to easily create the layout and style of pages, ensuring design consistency across all the pages of your site.
de: Ein Einzel­seiten-Template ermöglicht es dir, Layout und Design von Seiten einfach zu erstellen und so ein einheitliches Design auf allen Seiten deiner Website sicherzustellen.

en: You can create multiple single page templates, and assign each to different areas of your site.
de: Du kannst mehrere Einzelseiten-Templates erstellen und jedem davon verschiedene Bereiche deiner Website zuweisen.

en: No instances
de: Keine Instanzen

en: Date Modified
de: Bearbeitungsdatum

en: An archive template allows you to easily design the layout and style of archive pages - those pages that show a list of posts (e.g. a blog’s list of recent posts), which may be filtered by terms such as authors, categories, tags, search results, etc.
de: Ein Archiv-Template ermöglicht es dir, Layout und Design von Archivseiten einfach zu gestalten – also von Seiten, die eine Liste von Beiträgen anzeigen (z. B. die Liste der neuesten Blogbeiträge), die nach Begriffen wie Autoren, Kategorien, Schlagwörtern, Suchergebnissen usw. gefiltert werden können.

en: Link Timeout
de: Link-Timeout

en: Play Speed
de: Wiedergabe Geschwindigkeit

note: translators: %s: Renewal discount.
en: Your Elementor Pro license is about to expire. Renew now and get an exclusive, time-limited %s discount.
de: Deine Elementor-Pro-Lizenz läuft bald ab. Verlängere jetzt und erhalte einen exklusiven, zeitlich begrenzten %s-Rabatt.

en: Your Elementor Pro license is about to expire. Renew now and get updates, support, Pro widgets & templates for another year.
de: Deine Elementor-Pro-Lizenz läuft bald ab. Verlängere jetzt und erhalte ein weiteres Jahr lang Updates, Support, Pro-Widgets und Templates.

en: Step
de: Schritt

en: Previous Button
de: „Zurück“-Button

en: Next Button
de: Weiter Schaltfläche

en: Visible only if selected step type contains "Icon"
de: Nur sichtbar, wenn der ausgewählte Schritttyp "Icon" enthält

en: Step Buttons
de: Schritt-Buttons

en: Steps Settings
de: Schritte-Einstellungen

en: Display Percentage
de: Prozentsatz anzeigen

en: Next & Submit Button
de: Weiter & Absenden-Schaltfläche

en: Steps
de: Schritte

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Divider Width
de: Trennlinien Breite

en: Divider Gap
de: Teilerlücke

en: Percentage
de: Prozentsatz

en: External URL
de: Externe URL

en: Enter your URL
de: Gib deine URL ein

en: Upload JSON File
de: JSON-Datei hochladen

en: Custom Caption
de: Individuelle Beschriftung

en: Trigger
de: Auslöser

en: On Hover
de: Bei Hover

en: Scroll
de: Scrollen

en: Effects Relative To
de: Effekte relativ zu

en: Number of slides
de: Anzahl der Slides

en: Redirect to link after selected timeout
de: Umleitung auf Link nach gewählter Zeitüberschreitung

en: On Hover Out
de: Bei Hover raus

en: Reverse
de: Umgekehrt

en: Hover Area
de: Hover Bereich

en: Column
de: Spalte

en: Start Point
de: Startpunkt

en: End Point
de: Endpunkt

en: Could not unzip or empty archive.
de: Konnte nicht entpacken oder leeres Archiv.

en: Choose a font to publish.
de: Wähle eine Schriftart zum Veröffentlichen aus.

en: Upload an icon set to publish.
de: Lade ein Icon zum Veröffentlichen hoch.

en: Color Picker Field
de: Farbauswahl Feld

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

[ctx: CPT Name]
en: Custom Fonts
de: Individuelle Schriftarten

[ctx: CPT Singular Name]
en: Font
de: Schriftart

en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Add New Font
de: Neue Schriftart hinzufügen

en: Edit Font
de: Schrift bearbeiten

en: New Font
de: Neue Schriftart

en: All Fonts
de: Alle Schriftarten

en: View Font
de: Schriftart anzeigen

en: Search Font
de: Suche Schrift

en: No fonts found
de: Keine Schriftarten gefunden

en: No fonts found in trash
de: Keine Schriftarten im Papierkorb gefunden

[ctx: CPT Menu Name]
en: Custom Fonts
de: Individuelle Schriftarten

[ctx: CPT Name]
en: Custom Icons
de: Individuelle Icons

en: Add New Icon Set
de: Neues Icon Set hinzufügen

en: Edit Icon Set
de: Icon Set bearbeiten

en: New Icon Set
de: Neues Icon Set

en: All Icons
de: Alle Icons

en: View Icon
de: Icon anzeigen

en: Search Icon Set
de: Icon Set durchsuchen

en: No icons found
de: Keine Icons gefunden

en: No icons found in trash
de: Keine Icons im Papierkorb gefunden

[ctx: CPT Menu Name]
en: Custom Icons
de: Individuelle Icons

en: The "Collapse" option should only be used if the Table of Contents is made sticky
de: Die Option "Ausklappen" sollte nur verwendet werden, wenn das Inhaltsverzeichnis sticky gemacht wird

en: Separator Width
de: Trennzeichen Breite

en: Menu Toggle
de: Menü Umschalter

en: No headings were found on this page.
de: Es wurden keine Überschriften auf dieser Seite gefunden.

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Anchors By Tags
de: Anker nach Schlagwörtern

en: This control confines the Table of Contents to heading elements under a specific container
de: Dieses Steuerelement beschränkt das Inhaltsverzeichnis auf Überschriftenelemente unter einem bestimmten Container

en: Anchors By Selector
de: Anker nach Selektor

en: CSS selectors, in a comma-separated list
de: Kommagetrennte Liste von CSS-Selektoren

en: Marker View
de: Marker anzeigen

en: Bullets
de: Punkte

en: Word Wrap
de: Zeilenumbruch

en: Minimize Box
de: Box minimieren

en: Minimized On
de: Minimiert bei

en: Collapse Subitems
de: Unterpunkte ausblenden

en: Reinstall
de: Neu installieren

en: Error occurred, The version selected is invalid. Try selecting different version.
de: Fehler aufgetreten, Die gewählte Version ist ungültig. Versuchen Sie, eine andere Version auszuwählen.

en: Numeric
de: Numerisch

en: Custom Key
de: Individueller Schlüssel

en: User Profile Picture
de: Nutzerprofilbild

en: Add comma separated tags
de: Kommagetrennte Tags hinzufügen

en: Allow Resubscribe
de: Erlaube erneutes abonnieren

en: reCAPTCHA V3 validation failed, suspected as abusive usage
de: reCAPTCHA V3 Validierung ist fehlgeschlagen, vermutlich missbräuchliche Nutzung

en: HTML Field
de: HTML-Feld

en: Gallery
de: Galerie

en: New Gallery
de: Neue Galerie

en: Galleries
de: Galerien

en: Grid
de: Gitter

en: Row Height
de: Zeilenhöhe

en: Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis

en: "All" Filter
de: "Alle" Filter

en: "All" Filter Label
de: "Alle" Filteretiketten

en: Full Content
de: Gesamter Inhalt

en: Show Thumbnail
de: Vorschaubild anzeigen

en: Mini Cart Template
de: Mini-Warenkorb Template

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Enable
de: Aktivieren

en: Set to `Disable` in order to use your Theme's or WooCommerce's mini-cart template instead of Elementor's.
de: Auf "Deaktivieren" setzen, um das Mini-Warenkorb-Template deines Themes oder von WooCommerce anstelle des Elementor-Templates zu verwenden.

en: Please note that switching on this option will disable some of the design controls.
de: Bitte beachte, dass durch das Einschalten dieser Option einige der Design Steuerelemente deaktiviert werden.

en: To view the validation badge, switch to preview mode
de: Um das Validierungslabel zu sehen, wechsle in den Vorschaumodus

en: Renew Now
de: Jetzt erneuern

en: Activate Your License and Get Access to Premium Elementor Templates, Support & Plugin Updates.
de: Aktiviere deine Lizenz und erhalte Zugriff auf Premium Elementor-Templates, Support und Plugin-Updates.

en: Invalid SVG Format, file not uploaded for security reasons
de: Ungültiges SVG-Format, Datei aus Sicherheitsgründen nicht hochgeladen

en: Custom Icons
de: Individuelle Symbole

en: Your Fontello, IcoMoon or Fontastic .zip file
de: Deine Fontello-, IcoMoon- oder Fontastic-ZIP-Datei

en: Only zip files are allowed
de: Es sind nur ZIP-Dateien zulässig

en: Incompatible archive
de: Inkompatibles Archiv

en: The zip file provided is not supported!
de: Die bereitgestellte ZIP-Datei wird nicht unterstützt!

en: Enter Icon Set Name
de: Name des Iconsatzes eingeben

en: Font Awesome, the web's most popular icon set and toolkit, Pro Integration
de: Font Awesome, das beliebteste Icon-Set und Toolkit des Internets, Pro Integration

en: Validate Kit ID
de: Validiere Kit-ID

en: Icomoon
de: IcoMoon

en: Created on
de: Erstellt am

en: Icons Count
de: Symbole zählen

en: The Icon Set prefix already exists in your site. In order to avoid conflicts we recommend to use a unique prefix per Icon Set.
de: Das Präfix des Icon-Sets existiert bereits auf deiner Website. Um Konflikte zu vermeiden, empfehlen wir, für jedes Icon-Set ein eindeutiges Präfix zu verwenden.

en: Icon Set updated.
de: Icon-Set aktualisiert.

note: translators: %s: Date and time of the revision.
en: Icon Set restored to revision from %s
de: Icon-Set wird von Revision %s wiederhergestellt

en: Icon Set saved.
de: Icon-Set gespeichert.

en: Icon Set submitted.
de: Icon-Set übermittelt.

en: Icon Set draft updated.
de: Entwurf des Icon-Sets aktualisiert.

[ctx: Elementor Font]
en: Custom Icons
de: Individuelle Icons

en: Drag & Drop to Upload
de: Hochladen per Drag & Drop

en: Click here to browse
de: Klicke hier, um zu durchsuchen

en: Uploading&hellip;
de: Hochladen von&hellip;

en: Done!
de: Erledigt!

en: Error!
de: Fehler!

en: Audience
de: Zielgruppe

en: Invalid form, reCAPTCHA validation failed.
de: Ungültiges Formular, reCAPTCHA‑Validierung fehlgeschlagen.

en: To use reCAPTCHA V3, you need to add the API Key and complete the setup process in Dashboard > Elementor > Settings > Integrations > reCAPTCHA V3.
de: Um reCAPTCHA V3 zu verwenden, musst du den API-Schlüssel hinzufügen und den Einrichtungsprozess unter Dashboard > Elementor > Einstellungen > Integrationen > reCAPTCHA V3 abschließen.

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: %1$sreCAPTCHA V3%2$s is a free service by Google that protects your website from spam and abuse. It does this while letting your valid users pass through with ease.
de: %1$s reCAPTCHA V3 %2$s ist ein kostenloser Dienst von Google, der deine Website vor Spam und Missbrauch schützt. Dabei können legitime Nutzer deine Website weiterhin problemlos nutzen.

en: Score Threshold
de: Schwellenwert

en: Score threshold should be a value between 0 and 1, default: 0.5
de: Der Schwellenwert muss ein Wert zwischen 0 und 1 sein, Standard: 0,5

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Entire Page
de: Gesamte Seite

en: Motion Effects
de: Bewegungseffekte

en: Exit Animation
de: Ausgangsanimation

en: Terms are items in a taxonomy. The available taxonomies are: Categories, Tags, Formats and custom taxonomies.
de: Begriffe sind Elemente in einer Taxonomie. Die verfügbaren Taxonomien sind: Kategorien, Schlagwörter, Formate und individuelle Taxonomien.

note: translators: %s: Singular taxonomy label.
en: Any child %s of
de: Jedes untergeordnete %s von

note: translators: %s: Singular taxonomy label.
en: Direct child %s of
de: Direktes untergeordnetes %s von

en: Ordering is not available if this widget is placed in your front page. Visible on frontend only.
de: Eine Sortierung ist nicht verfügbar, wenn dieses Widget auf deiner Startseite platziert wird. Sichtbar nur im Frontend.

en: For example, choose 'Entire Site' to display the template across your site.
de: Wähle zum Beispiel „Gesamte Website“, um das Template auf deiner gesamten Website anzuzeigen.

en: Want to deactivate the license for any reason?
de: Möchtest du die Lizenz aus irgendeinem Grund deaktivieren?

note: translators: %s: Example license key.
en: Your license key should look something like this: %s
de: Der Lizenzschlüssel sollte in etwa so aussehen: %s

note: translators: %s: The [all-fields] shortcode.
en: By default, all form fields are sent via %s shortcode. To customize sent fields, copy the shortcode that appears inside each field and paste it above.
de: Standardmäßig werden alle Formularfelder über den %s-Shortcode gesendet. Um die gesendeten Felder anzupassen, kopiere den Shortcode, der in jedem Feld angezeigt wird, und füge ihn oben ein.

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: %1$sreCAPTCHA%2$s is a free service by Google that protects your website from spam and abuse. It does this while letting your valid users pass through with ease.
de: %1$sreCAPTCHA%2$s ist ein kostenloser Dienst von Google, der deine Website vor Spam und Missbrauch schützt. Dabei können legitime Nutzer deine Website weiterhin problemlos nutzen.

en: There are no menus in your site.
de: Es gibt keine Menüs in Ihrer Webseite.

en: Set the conditions that determine where your %s is used throughout your site.
de: Lege die Bedingungen fest, die bestimmen, wo dein %s auf deiner Website verwendet wird.

en: Setting a ‘Before’ date will show all the posts published until the chosen date (inclusive).
de: Das Festlegen eines „Vor“-Datums zeigt alle Beiträge an, die bis zu dem gewählten Datum (einschließlich) veröffentlicht wurden.

en: Setting an ‘After’ date will show all the posts published since the chosen date (inclusive).
de: Das Festlegen eines „Nach“-Datums zeigt alle Beiträge an, die seit dem gewählten Datum (einschließlich) veröffentlicht wurden.

en: X Anchor Point
de: Ankerpunkt X-Achse

en: Y Anchor Point
de: Ankerpunkt Y-Achse

en: Apply Effects On
de: Effekte anwenden auf

en: Mouse Effects
de: Mauseffekte

en: Vertical Scroll
de: Vertikales Scrollen

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Horizontal Scroll
de: Horizontales Scrollen

en: To Left
de: Nach links

en: To Right
de: Nach rechts

en: Transparency
de: Transparenz

en: Level
de: Ebene

en: Rotate
de: Drehen

en: Scale
de: Skalieren

en: Mouse Track
de: Mausspur

en: Opposite
de: Gegenteil

en: Direct
de: Direkt

en: 3D Tilt
de: 3D-Neigung

en: On Open
de: Beim Öffnen

en: On Close
de: Beim Schließen

en: Open By Selector
de: Öffnen durch Selektor

en: In order to open a popup on selector click, please set your Popup Conditions
de: Um ein Popup beim Selektor-Klick zu öffnen, stellen Sie bitte Ihre Popup-Bedingungen ein

en: Include By
de: Einschließen von

en: Term
de: Begriff

en: Exclude By
de: Ausschließen von

en: Set to Yes to avoid duplicate posts from showing up. This only effects the frontend.
de: Auf „Ja“ setzen, um doppelte Beiträge zu vermeiden. Dies wirkt sich nur auf das Frontend aus.

en: Past Day
de: Gestern

en: Past Week
de: Letzte Woche

en: Past Month
de: Letzter Monat

en: Past Quarter
de: Letztes Quartal

en: Past Year
de: Letztes Jahr

en: Ignore Sticky Posts
de: Angeheftete Beiträge ignorieren

en: Sticky-posts ordering is visible on frontend only
de: Die Sortierung von Sticky-Beiträgen ist nur im Frontend sichtbar

en: Related
de: Ähnlich

en: Displayed if no relevant results are found. Manual selection display order is random
de: Wird angezeigt, wenn keine relevanten Ergebnisse gefunden werden. Manuelle Auswahl Anzeige-Reihenfolge ist zufällig

en: Archive Products (deprecated)
de: Produkte-Archiv (veraltet)

en: Note that these layout settings will override settings made in Appearance > Customize
de: Beachte, dass diese Layout-Einstellungen die unter Design > Anpassen vorgenommenen Einstellungen überschreiben.

en: Looks like you are using WooCommerce, while your theme does not support it. Please consider switching themes.
de: Es sieht so aus, als würdest du WooCommerce verwenden, während dein Theme es nicht unterstützt. Bitte erwäge, das Theme zu wechseln.

en: To change the Products Archive’s layout, go to Appearance > Customize.
de: Um das Layout des Produktarchivs zu ändern, gehe zu Design > Anpassen.

en: The editor preview might look different from the live site. Please make sure to check the frontend.
de: Die Editor-Vorschau kann von der Live-Website abweichen. Bitte überprüfe das Frontend.

en: Elementor Forms
de: Elementor Formulare

en: Loading
de: Laden

note: translators: %s: Connected user.
en: You're connected as %s.
de: Du bist verbunden als %s.

en: Disconnect
de: Trennen

en: Play
de: Abspielen

en: User Info
de: Benutzerdaten

en: User Meta
de: Benutzer-Metadaten

en: Submit
de: Senden

en: Loading...
de: Lade...

en: Show after X page views
de: Nach X Seitenaufrufen anzeigen

en: Page Views
de: Seitenaufrufe

en: Show after X sessions
de: Nach X Sitzungen anzeigen

en: Sessions
de: Sitzungen

en: Show up to X times
de: Zeigen nach welcher Zeit

en: Times
de: Zeiten

en: When arriving from specific URL
de: Wenn Sie von einer bestimmten URL kommen

en: Show when arriving from
de: Anzeigen nach der Ankunft von

en: Search Engines
de: Suchmaschinen

en: External Links
de: Externe Links

en: Internal Links
de: Interne Links

en: Hide for logged in users
de: Für angemeldete Benutzer verbergen

en: All Users
de: Alle Benutzer

en: Select Roles
de: Rollen auswählen

en: Show on devices
de: Auf Geräten anzeigen

en: On Page Load
de: Beim Laden der Seite

en: Within
de: Innerhalb

en: On Scroll
de: Beim Scrollen

en: On Scroll To Element
de: Beim Scrollen zum Element

en: Selector
de: Auswahl

en: On Click
de: Bei Klick

en: Clicks
de: Klicks

en: After Inactivity
de: Nach Inaktivität

en: On Page Exit Intent
de: Beim Verlassen der Seite anzeigen

en: Popup
de: Pop-up

en: Fit To Content
de: An Inhalt anpassen

en: Fit To Screen
de: An Bildschirm anpassen

en: Custom Height
de: Individuelle Höhe

en: Content Position
de: Inhalt Position

en: Close Button
de: Schließen-Button

en: Entrance Animation
de: Scroll Animation

en: Show Close Button After
de: Schließen-Button anzeigen nach

en: Automatically Close After
de: Automatisch schließen nach

en: Prevent Closing on ESC Overlay
de: Schließen mit ESC/Overlay verhindern

en: Prevent Closing on ESC key
de: Schließen auf ESC-Taste verhindern

en: Disable Page Scrolling
de: Scrollen der Seite deaktivieren

en: Avoid Multiple Popups
de: Mehrere Pop-ups vermeiden

en: If the user has seen another popup on the page hide this popup
de: Wenn der Nutzer bereits ein anderes Popup auf der Seite gesehen hat, dieses Popup ausblenden.

en: Open Popup
de: Pop-up öffnen

en: Close Popup
de: Pop-up schließen

en: Don't Show Again
de: Nicht mehr anzeigen

en: Popups
de: Pop-ups

en: Triggers
de: Auslöser

en: Advanced Rules
de: Erweiterte Regeln

en: What action the user needs to do for the popup to open.
de: Welche Aktion der Nutzer ausführen muss, damit das Pop-up geöffnet wird.

en: Requirements that have to be met for the popup to open.
de: Anforderungen, die erfüllt sein müssen, damit das Pop-up geöffnet wird.

en: Toggle Popup
de: Pop-up umschalten

en: Share on %s
de: Teilen auf %s

en: Transition Speed
de: Übergangsgeschwindigkeit

en: Cover Photo
de: Titelbild

en: Publish Settings
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Apply current template to these pages.
de: Aktuelles Template auf diese Seiten anwenden.

en: Save & Close
de: Speichern & Schließen

en: Theme Builder
de: Theme-Builder

en: Add New Theme Template
de: Neues Theme-Template hinzufügen

en: Prev
de: Zurück

en: Plural
de: Mehrzahl

en: Tag
de: Schlagwort

en: Missing
de: Fehlend

en: Connect & Activate
de: Verbinden und aktivieren

en: Want to activate this website by a different license?
de: Möchtest du diese Website mit einer anderen Lizenz aktivieren?

en: Switch Account
de: Benutzer wechseln

en: Your license is invalid for this domain. Please check your key again.
de: Deine Lizenz ist für diese Domain ungültig. Bitte überprüfe deinen Schlüssel erneut.

en: Click here for Instructions
de: Klicke hier für Anweisungen

en: Form Data
de: Formular Daten

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Actions
de: Aktionen

note: translators: %s: Post type label.
en: %s by author
de: %s von Autor

en: File Field
de: Dateifeld

en: Page Not Found
de: Seite nicht gefunden

en: Please connect to Elementor in order to activate license.
de: Bitte verbinde dich mit Elementor, um die Lizenz zu aktivieren.

en: License key is missing.
de: Lizenzschlüssel nicht gefunden.

en: License has been activated successfully.
de: Die Lizenz wurde erfolgreich aktiviert.

en: Activate Manually
de: Manuell aktivieren

en: Reviews
de: Bewertungen

en: Review
de: Bewertung

en: Unmarked Style
de: Nicht markierter Style

en: Unmarked Color
de: Nicht markierte Farbe

en: Evergreen Timer
de: Dauerhafter Timer

en: Actions After Expire
de: Aktionen nach Ablauf

en: Show Message
de: Meldung anzeigen

en: Redirect URL
de: Weiterleitungs-URL

en: Attributes
de: Attribute

en: Custom Attributes
de: Individuelle Attribute

en: key|value
de: schluessel|wert

note: translators: %s: The `|` separate char.
en: Set custom attributes for the wrapper element. Each attribute in a separate line. Separate attribute key from the value using %s character.
de: Lege individuelle Attribute für das Wrapper-Element fest. Jedes Attribut in einer eigenen Zeile. Trenne den Attributschlüssel vom Wert mit dem Zeichen %s.

en: Contact URL
de: Kontakt-URL

en: Google Calendar
de: Google Kalender

en: Outlook Calendar
de: Outlook Kalender

en: Yahoo Calendar
de: Yahoo Kalender

en: Subject
de: Betreff

en: Username
de: Benutzername

en: Action
de: Aktion

en: Contact
de: Kontakt

en: Add
de: Hinzufügen

en: Call
de: Anrufen

en: Show Profile
de: Profil anzeigen

en: Add to Contacts
de: Zu Kontakten hinzufügen

en: Send Voice Mail
de: Voice Mail senden

en: Featured Image Data
de: Ausgewählte Bilddaten

en: Data
de: Daten

en: File URL
de: Dateipfad

en: Attachment URL
de: Anhang URL

en: Request Parameter
de: Anfrageparameter

en: Parameter Name
de: Parametername

en: Avatar URL
de: Avatar-URL

en: A new Submission
de: Eine neue Einreichung

en: Group
de: Gruppe

en: Enter the webhook URL that will receive the form's submitted data.
de: Gebe die Webhook-URL ein, die die übermittelten Daten des Formulars empfangen soll.

en: Channel
de: Kanal

en: Form Submissions
de: Formularübermittlungen

en: Pre Text
de: Einleitender Text

en: A new Form Submission has been received
de: Eine neue Formularübermittlung wurde empfangen

en: Default Value
de: Standardwert

en: Any child of
de: Jedes Kind von

en: Direct child of
de: Direktes Kind von

note: translators: %s: Taxonomy label.
en: In child %s
de: In Kindelement %s

en: Indent
de: Einrücken

en: Protected Posts
de: Geschützte Beiträge

en: Add nofollow
de: "nofollow" hinzufügen

en: Post Type
de: Beitragstyp

en: Hierarchical View
de: Hierarchische Ansicht

en: Depth
de: Tiefe

en: Pages
de: Seiten

en: Bullet
de: Punkt

en: Disc
de: Kreis

en: Interactions
de: Interaktion

en: Project not found.
de: Projekt nicht gefunden.

en: No project data was returned.
de: Es wurden keine Projektdaten zurückgemeldet.

en: Get Project ID
de: Projekt ID erhalten

en: Sync Project
de: Projekt synchronisieren

en: Centered Slides
de: Zentrierte Slider

en: Item
de: Objekt

en: Basket
de: Warenkorb

en: Bag
de: Warenkorb

en: Gallery Field
de: Galerie Feld

en: Image Field
de: Bild Feld

en: Date Field
de: Datum Feld

en: WooCommerce Breadcrumbs
de: WooCommerce Breadcrumbs Navigation

en: Product Categories
de: Produkt Kategorien

en: Current Subcategories
de: Derzeitige Unterkategorien

en: Category Image
de: Kategorie Bild

en: Media
de: Media Datei

en: Direction
de: Richtung

en: Sale Price
de: Verkaufspreis

en: Regular Price
de: Regulärer Preis

en: Internal URL
de: Interne Verknüpfung URL

en: Image Title
de: Bild-Titel

en: Show Home Title
de: Zeige die Home-Überschrift

en: Post Image Attachments
de: Beitragsbild Zubehör

en: %s Field
de: %s Feld

en: Enter each option in a separate line. To differentiate between label and value, separate them with a pipe char ("|"). For example: First Name|f_name
de: Jede Option in eine eigene Zeile eintragen. Um Bezeichnung und Wert zu differenzieren, einfach mit einem Trennstrich trennen. Beispiel: Vorname|v_name

en: Add your custom id WITHOUT the Pound key. e.g: my-id
de: Individuelle ID hinzufügen OHNE Rautetaste (#). Beispiel: meine-id

en: Success Message Color
de: Farbe für die Nachricht der erfolgreichen Durchführung

en: Error Message Color
de: Farbe für die Nachricht eines Fehlers

en: Inline Message Color
de: Farbe der Nachricht

en: Redirect After Logout
de: Weiterleitung nach dem Abmelden

en: Content Padding
de: Inhalt Innenabstand

en: Query ID
de: Abfrage ID

en: Give your Query a custom unique id to allow server side filtering
de: Der Abfrage eine benutzerdefinierte eindeutige ID zuordnen, um serverseitiges Filtern zu ermöglichen

en: Avoid Duplicates
de: Duplikate vermeiden

en: Set to Yes to avoid duplicate posts from showing up on the page. This only affects the frontend.
de: Setze diese Option auf Ja, um zu verhindern, dass doppelte Beiträge auf der Seite angezeigt werden. Dies betrifft nur das Frontend.

en: Plain Permalink
de: Einfacher Permalink

en: Pretty Permalink
de: Schöner Permalink

en: Effects Offset
de: Offset Effekte

en: Stay In Column
de: In der Spalte bleiben

en: By author
de: Nach Autor

note: translators: %s: Widget name.
en: The %s widget was not found in your template.
de: Das %s Widget wurde im Template nicht gefunden.

en: Pages:
de: Seiten:

en: In same Term
de: Im selben Begriff

en: Indicates whether next post must be within the same taxonomy term as the current post, this lets you set a taxonomy per each post type
de: Gibt an, ob im nächsten Beitrag der selbe Taxonomiebegriff wie im aktuellen Beitrag enthalten sein muss. Auf diese Weise können Sie eine Taxonomie für jeden Beitragstyp festlegen

en: Product Archive
de: Produkt Archiv

en: All Product Archives
de: Alle Produkt Archive

en: Shop Page
de: Shop Seite

en: Entire Shop
de: Gesamter Shop

en: Product Post
de: Produkt Beitrag

en: Single Product
de: Einzelprodukt

en: Remove this item
de: Diesen Artikel löschen

en: No products in the cart.
de: Es befinden sich momentan keine Produkte im Warenkorb.

en: Subtotal
de: Gesamt

en: Checkout
de: Zur Kasse

en: Product Gallery
de: Produktgalerie

en: Product Image
de: Produktbild

en: Product Price
de: Produktpreis

en: Product Rating
de: Produktbewertung

en: Average Rating
de: Bewertungsdurchschnitt

en: Rating Count
de: Bewertungsanzahl

en: Review Count
de: Anzahl der Beurteilungen

en: Product Sale
de: Produktverkauf

en: Product Short Description
de: Produkt Kurzbeschreibung

en: Product SKU
de: Produkt Schlagwörter

en: Product Stock
de: Produkt auf Lager

en: Show Text
de: Text zeigen

en: Product Terms
de: Produkt Begriffe

en: Product Title
de: Produktname

en: Custom Add To Cart
de: Individuelles "Zum Warenkorb hinzufügen"

en: Archive Products
de: Archiv Produkte

en: Allow Order
de: Erlaube Sortierung

en: Show Result Count
de: Zeige Ergebnisanzahl

en: Latest Products
de: Neueste Produkte

en: The style of this widget is often affected by your theme and plugins. If you experience any such issue, try to switch to a basic theme and deactivate related plugins.
de: Der Stil dieses Widgets wird oft von Ihrem Design und den Plugins beeinflusst. Wenn du ein solches Problem feststellen, versuche, zu einem Standard-Theme zu wechseln und verwandte Plugins zu deaktivieren.

en: Products
de: Produkte

en: Menu Cart
de: Menü Warenkorb

en: Menu Icon
de: Menü Symbol

en: Items Indicator
de: Artikelanzeige

en: Cart
de: Warenkorb

en: Remove Item Icon
de: Artikel Symbol entfernen

en: View Cart
de: Zum Warenkorb

en: Add To Cart
de: In den Warenkorb

en: Variations
de: Variationen

en: Select field
de: Feld auswählen

en: Additional Information
de: Zusätzliche Informationen

en: Product Content
de: Produkt Inhalt

en: Product Data Tabs
de: Produkt Daten Tabelle

en: Tabs
de: Tabelle

en: Heading
de: Überschrift

en: Product Images
de: Produktbilder

en: Product Meta
de: Produkt Metadaten

en: Table
de: Tabelle

en: Category
de: Kategorie

en: Star Color
de: Stern Farbe

en: Empty Star Color
de: Farbe für leeren Stern

en: Star Size
de: Stern Größe

en: Product Related
de: Ähnliche Produkte

en: Related Products
de: Ähnliche Produkte

en: Products Per Page
de: Produkte pro Seite

en: Short Description
de: Kurzbeschreibung

note: translators: %s: Page number.
en: &nbsp;&ndash; Page %s
de: &nbsp;&ndash; Seite %s

en: Below
de: Untereinander

en: Beside
de: Nebeneinander

note: translators: %s: Post type label. translators: %s: Taxonomy label.
en: %s archive
de: %s Archiv

en: Elementor Full Width
de: Elementor Gesamte Breite

en: Select post type
de: Beitragstyp auswählen

en: An error occurred.
de: Ein Fehler ist aufgetreten.

en: This field is required.
de: Dieses Feld ist erforderlich.

note: translators: %s: Elementor.
en: Powered by %s
de: Angetrieben von %s

en: Something went wrong.
de: Etwas ist schief gelaufen.

en: Copy the license key from your account and paste it below.
de: Kopiere den Lizenzschlüssel von deinem Konto und füge es unten ein.

en: Enter your headline
de: Überschrift eingeben

en: Enter your quote
de: Zitat eingeben

en: Enter your title
de: Titel eingeben

en: Enter your description
de: Beschreibung eingeben

en: Opacity
de: Transparenz

en: YouTube or Vimeo link
de: YouTube oder Vimeo link

en: https://your-webhook-url.com
de: https://deine-webhook-url.com

note: translators: 1: upload_max_filesize, 2: php.ini
en: The uploaded file exceeds the %1$s directive in %2$s.
de: Die hochgeladene Datei überschreitet die%1$s-Direktive in %2$s.

note: translators: %d: The number of allowed files.
en: You can upload only %d file. | You can upload up to %d files.
de[0]: Du kannst nur eine %d Datei hochladen.
de[1]: Du kannst bis maximal %d Dateien hochladen.

[ctx: Date Format]
en: March 6, 2018 (F j, Y)
de: 6. März 2018 (j. F Y)

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: All singular
de: Alle Singular

en: Recent Posts
de: Letzte Beiträge

en: Section
de: Abschnitt

en: Location Settings
de: Ort Einstellungen

en: Location
de: Ort

en: Apply
de: Übernehmen

en: 404
de: 404-Seite

note: translators: 1: Widget name, 2: Template name.
en: You must include the %1$s widget in your template (%2$s), in order for Elementor to work on this page.
de: Du musst das %1$s-Widget in dein Template (%2$s) einfügen, damit Elementor auf dieser Seite funktioniert.

en: Unsupported
de: Nicht verfügbar

en: Preview Settings
de: Vorschau Einstellungen

en: Preview Dynamic Content as
de: Vorschau dynamischer Inhalte als

en: Search Term
de: Suchbegriff

en: Apply & Preview
de: Übernehmen & Vorschau

en: Page Layout
de: Seiten-Layout

en: Default Page Template from your theme
de: Standard-Seitenvorlage von deinem Theme

en: No header, no footer, just Elementor
de: Keine Kopfzeile, keine Fußzeile, nur Elementor

en: This template includes the header, full-width content and footer
de: Diese Vorlage enthält die Kopfzeile, den gesamten Inhalt und die Fußzeile

en: Display Conditions
de: Bedingungen anzeigen

en: Choose
de: Auswählen

en: Add Condition
de: Bedingung hinzufügen

en: Where do you want to display your %s?
de: Wo möchtest du dein %s anzeigen?

en: Select a location
de: Standort wählen

en: Reply Button
de: Antwort-Button

note: translators: 1: Comment date, 2: Comment time.
en: %1$s at %2$s
de: %1$s bei %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Dein Beitrag wartet auf Freigabe.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
de: Dieser Beitrag ist mit einem Passwort beschützt. Das Passwort eingeben, um Kommentare zu besichtigen.

en: Comments are closed.
de: Kommentare sind geschlossen.

en: Preview Changes
de: Vorschau der Änderungen

en: Preview
de: Vorschau

en: Archive Posts
de: Beiträge archivieren

en: Nothing Found Message
de: "Nichts gefunden" - Meldung

en: It seems we can’t find what you’re looking for.
de: Leider finden wir nicht, wonach du suchst.

en: URL Field
de: URL-Feld

en: Post Content
de: Beitrag Inhalt

en: Post Info
de: Beitrag Information

en: Terms
de: Bedingungen

en: Custom Date Format
de: Individuelles Datumsformat

note: translators: %s: Allowed data letters (see: http://php.net/manual/en/function.date.php). translators: %s: Allowed time letters (see: http://php.net/manual/en/function.time.php).
en: Use the letters: %s
de: Folgende Buchstaben benutzten: %s

en: Custom Time Format
de: Individuelles Zeitformat

en: No Comments
de: Keine Kommentare

en: One Comment
de: Ein Kommentar

en: %s Comments
de: %s Kommentare

en: End
de: Ende

en: Both
de: Beide

en: WooCommerce Pages
de: WooCommerce Seiten

en: Sale!
de: Aktion!

en: Show Quantity
de: Menge anzeigen

en: Quantity
de: Menge

en: Woo - Single Elements
de: Woo - Single Elemente

en: Data Tabs
de: Datenregisterkarten

en: Sharing
de: Teilen

en: Sale Flash
de: Angebots-Label

en: Additional Information Tab
de: Zusätzliche Informationen Registerkarte

en: Upsell
de: Upselling

en: Stock Status
de: Lagerbestand

en: Admin Notice:
de: Admin-Nachricht:

en: Please enable the Review Rating
de: Aktiviere bitte die Bewertung von Rezensionen

en: No Rating Reviews
de: Keine Bewertungen von Rezensionen

note: translators: %s: Search term.
en: Search Results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

note: translators: Category archive title. %s: Category name.
en: Category: %s
de: Kategorie: %s

note: translators: Tag archive title. %s: Tag name.
en: Tag: %s
de: Schlagwort: %s

note: translators: Author archive title. %s: Author name.
en: Author: %s
de: Autor: %s

note: translators: Yearly archive title. %s: Year.
en: Year: %s
de: Jahr: %s

note: translators: Monthly archive title. %s: Month name and a year.
en: Month: %s
de: Monat: %s

[ctx: daily archives date format]
en: F j, Y
de: j. F Y

note: translators: Daily archive title. %s: Date.
en: Day: %s
de: Tag: %s

[ctx: post format archive title]
en: Asides
de: Nebenbemerkungen

[ctx: post format archive title]
en: Galleries
de: Galerien

[ctx: post format archive title]
en: Images
de: Bilder

[ctx: post format archive title]
en: Quotes
de: Zitate

[ctx: post format archive title]
en: Statuses
de: Status

note: translators: Post type archive title. %s: Post type name.
en: Archives: %s
de: Archiv: %s

en: Archives
de: Archive

en: Key
de: Schlüssel

en: Archive
de: Archiv

en: Site
de: Webseite

en: Archive Description
de: Archiv Beschreibung

en: Archive Meta
de: Archiv Meta

en: Meta Key
de: Metaschlüssel

en: Archive Title
de: Archiv Titel

en: Include Context
de: Kontext einschließen

en: Archive URL
de: Archiv-URL

en: Bio
de: Biografie

en: Author Meta
de: Autor Meta

en: Author Name
de: Autorenname

en: Author Profile Picture
de: Autor Profil Bild

en: Author URL
de: Autor-URL

en: Author Archive
de: Autoren-Archiv

en: Author Website
de: Autor Webseite

en: Comments Number
de: Kommentarnummer

en: No Comments Format
de: Kein Kommentarformat

en: No Responses
de: Keine Antwort

en: One Comment Format
de: Ein Kommentarformat

en: One Response
de: Eine Antwort

en: Many Comment Format
de: Viele Kommentarformate

en: {number} Responses
de: {number} Antworten

en: Comments Link
de: Kommentarlink

en: Comments URL
de: Kommentar-URL

en: Current Date Time
de: Aktuelles Datum und Uhrzeit

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Time Format
de: Zeitformat

en: Custom Format
de: Individuelles Format

en: Documentation on date and time formatting
de: Dokumentation zur Formatierung von Datum und Uhrzeit

en: Post Custom Field
de: Post Individuelles Feld

en: Post Date
de: Post Datum

en: Post Published
de: Post veröffentlicht

en: Post Modified
de: Post geändert

en: Human Readable
de: Für Menschen lesbar

note: translators: %s: Human readable date/time.
en: %s ago
de: %s her

en: Post Excerpt
de: Post-Ausschnitt

en: Featured Image
de: Beitragsbild

en: Post Terms
de: Post Bedingungen

en: Post Time
de: Post Zeit

en: Post URL
de: Post-URL

en: Site Logo
de: Site-Logo

en: Site Tagline
de: Website-Tagline

en: Site Title
de: Seitentitel

en: Site URL
de: Site-URL

en: Currency Format
de: Währungsformat

en: Current Query
de: Aktuelle Suchanfrage

en: Access to edit content only
de: Zugriff nur zum Bearbeiten von Inhalten

en: Scrolling Effects
de: Scrolling Effekte

en: Sticky On
de: Sticky Ein

en: Instances
de: Instanzen

en: Include
de: Einschließen

en: General
de: Allgemein

en: Content area
de: Inhaltsbereich

note: translators: %s: Location name.
en: Location '%s' is not a core location.
de: Speicherort '%s' ist kein Haupt-Speicherort.

en: All archives
de: Alle Archive

en: Date archive
de: Datumsarchiv

en: Front page
de: Startseite

en: Entire site
de: Globale Seite

en: 404 Page
de: 404 Seite

en: Set how many slides are scrolled per swipe.
de: Lege hier fest, wie viele Folien pro Wischlauf gescrollt werden.

en: Enter Font Family
de: Schriftfamilie eingeben

en: Animation Duration
de: Animationsdauer

en: TypeKit partners with the world’s leading type foundries to bring thousands of beautiful fonts to designers every day.
de: TypeKit arbeitet mit den weltweit führenden Schriftherstellern zusammen, um Designerinnen und Designern jeden Tag Tausende wunderschöner Schriftarten bereitzustellen.

en: Kit ID
de: Kit-ID

[ctx: Elementor Font]
en: Custom Fonts
de: Individuelle Schriften

[ctx: Font type taxonomy general name]
en: Font Types
de: Schriftarten

[ctx: Font type singular name]
en: Font Type
de: Schriftart

en: Search Font Types
de: Schriftarten durchsuchen

en: Popular Font Types
de: Beliebte Schriftarten

en: All Font Types
de: Alle Schriftarten

en: Edit Font Type
de: Schriftarten bearbeiten

en: Update Font Type
de: Schriftart aktualisieren

en: Add New Font Type
de: Schriftart hinzufügen

en: New Font Type Name
de: Neuer Schriftname

en: Separate Font Types with commas
de: Schriftarten mit Kommas trennen

en: Add or remove Font Types
de: Schriftarten hinzufügen oder entfernen

en: Choose from the most used Font Types
de: Aus den am häufigsten verwendeten Schriftarten wählen

en: No Font Types found.
de: Keine Schriftarten gefunden.

en: Font Types
de: Schriftarten

en: Font updated.
de: Schriftart wurde aktualisiert.

en: Custom field updated.
de: Individuelles Feld wurde aktualisiert.

en: Custom field deleted.
de: Individuelles Feld wurde gelöscht.

note: translators: %s: Date and time of the revision.
en: Font restored to revision from %s
de: Schriftart wurde in Fassung von%s wiederhergestellt

en: Font saved.
de: Schriftart gespeichert.

en: Font submitted.
de: Schriftart wurde übermittelt.

en: Font draft updated.
de: Schriftart-Entwurf wurde aktualisiert.

en: Font Family
de: Schriftart Familie

en: Upload
de: Hochladen

en: Add item
de: Artikel hinzufügen

en: Row
de: Reihe

en: Are you sure?
de: Bist du sicher?

en: Elementor Is Making the Web Beautiful
de: Elementor macht das Web schöner

en: Custom Fonts
de: Individuelle Schriften

en: Manage Your Font Files
de: Verwalte deine Schriften

note: translators: %s: Font file format.
en: %s File
de: %s Datei

note: translators: %s: Font file format.
en: Upload font .%s file
de: Schriftart-Datei .%s hochladen

note: translators: %s: Font file format.
en: Select .%s file
de: .%s Datei auswählen

en: Delete
de: Löschen

note: translators: %s: Font family.
en: Font %s was not found.
de: Schriftart %s wurde nicht gefunden.

en: Italic
de: Kursiv

en: Oblique
de: Schräg

en: Bold
de: Fett

en: Embedded OpenType, Used by IE6-IE9 Browsers
de: Eingebetteter OpenType, Wird von IE6-IE9 Browsern verwendet

en: The Web Open Font Format 2, Used by Super Modern Browsers
de: Das Web Open Schriftart Format 2, Verwendet von Super moderne Browsers

en: The Web Open Font Format, Used by Modern Browsers
de: Das Web Open Schriftart Format, Verwendet von modernen Browsern

en: TrueType Fonts, Used for better supporting Safari, Android, iOS
de: TrueType-Schriftarten, zur besseren Unterstützung von Safari, Android, iOS

en: SVG fonts allow SVG to be used as glyphs when displaying text, Used by Legacy iOS
de: SVG-Schriftarten ermöglichen die Verwendung von SVG als Glyphen bei der Anzeige von Text, Verwendet von Legacy iOS

en: Fonts Families Found in project. Please note that typekit takes a few minutes to sync once you publish or update a project.
de: Schriftfamilien im Projekt gefunden. Bitte beachte, dass TypeKit ein paar Minuten für die Synchronisierung benötigt, sobald ein Projekt veröffentlicht oder aktualisiert wird.

en: Min Width
de: Min. Breite

en: Entrance
de: Eingang

en: Reaction
de: Reaktion

en: Exit
de: Ausgang

en: Fade Out Right
de: Nach rechts ausblenden

en: Slide Out Left
de: Nach links heraus­schieben

en: Slide Out Up
de: Nach oben heraus­schieben

en: Slide Out Down
de: Nach unten heraus­schieben

en: Fade Out
de: Ausblenden

en: Day Of Cycle
de: Tag des Zyklus

en: Min Weight
de: Min. Gewicht

en: Description Color
de: Farbe für Beschreibung

en: Button Color
de: Button Farbe

en: Hover Effects
de: Hover Effekte

en: Hover animation
de: Hover-Animation

en: Slide In Right
de: Gleiten von rechts

en: Slide In Left
de: Gleiten von links

en: Slide In Up
de: Gleiten von unten

en: Slide In Down
de: Gleiten von oben

en: Fade In
de: Einblenden

en: Sequenced Animation
de: Sequenzielle Animation

en: Blend Mode
de: Überblendmodus

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Blur
de: Unschärfe

en: Acceptance
de: Akzeptanz

en: Acceptance Text
de: Text für die Akzeptanz

en: Checked by Default
de: Standardmäßig ausgewählt

en: Min. Date
de: Min Datum

en: Max. Date
de: Max Datum

en: Native HTML5
de: Normales HTML5

en: Min. Value
de: Mindestwert

en: Max. Value
de: Maximumwert

note: translators: %s: The value of max field.
en: The field value must be less than or equal to %s.
de: Der Feldwert muss kleiner oder gleich %s sein.

en: Only numbers and phone characters (#, -, *, etc) are accepted.
de: Nur Nummern oder Telefon-Zeichen (#, -, *, etc) werden akzeptiert.

en: File Upload
de: Datei hochladen

en: Max. File Size
de: Max Dateigröße

en: Size is in MB. If you need to increase max upload size please contact your hosting.
de: Die Größe wird in MB angegeben. Wenn du die maximale Uploadgröße erhöhen musst, wende dich bitte an dein Hosting.

en: Allowed File Types
de: Erlaubte Datei-Typen

en: Enter the allowed file types, separated by a comma (jpg, gif, pdf, etc).
de: Trage die erlaubten Datei-Typen ein, getrennt durch Beistrich (z.B. jpg, gif, pdf, etc).

en: Multiple Files
de: Mehrere Dateien

en: Max. Files
de: Max Dateianzahl

en: There is no error, the file uploaded with success.
de: Datei erfolgreich ohne Fehler hochgeladen.

note: translators: %s: MAX_FILE_SIZE
en: The uploaded file exceeds the %s directive that was specified in the HTML form.
de: Die hochgeladene Datei übersteigt die maximale Dateigröße, welche im HTML-Formular eingestellt wurde.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
de: Die hochzuladende Datei wurde nur teilweise hochgeladen.

en: No file was uploaded.
de: Es wurde keine Datei hochgeladen.

en: Missing a temporary folder.
de: Es fehlt ein temporärer Ordner.

en: Failed to write file to disk.
de: Das Schreiben der Datei auf den Datenträger ist gescheitert.

note: translators: %s: phpinfo()
en: A PHP extension stopped the file upload. PHP does not provide a way to ascertain which extension caused the file upload to stop; examining the list of loaded extensions with %s may help.
de: Eine PHP-Erweiterung hat das Datei-hochladen angehalten. PHP unterstützt jedoch keine Möglichkeit zu ermitteln, welche Erweiterung das Datei-hochladen angehalten hat. Eine Untersuchung der Liste aller geladenen Erweiterungen mit %s könnte helfen.

en: This file type is not allowed.
de: Dieser Datei-Typ ist nicht erlaubt.

en: This file exceeds the maximum allowed size.
de: Diese Datei übersteigt die maximale Dateigröße.

en: There was an error while trying to upload your file.
de: Es trat ein Fehler beim Hochladen der Datei auf.

en: Upload directory is not writable or does not exist.
de: Der Pfad für die hochzuladenden Dateien ist nicht beschreibbar oder existiert nicht.

en: Multiple Selection
de: Mehrfach-Auswahl

en: Image Resolution
de: Bildauflösung

en: Use this field to set a custom API Key for the current form
de: Verwende dieses Feld, um einen individuellen API-Schlüssel für das aktuelle Formular festzulegen

en: Use this field to set a custom API URL for the current form
de: Verwende dieses Feld, um eine individuelle API-URL für das aktuelle Formular festzulegen

en: Add as many tags as you want, comma separated.
de: Füge so viele Tags hinzu, wie du willst, mit einer Komma getrennt.

en: API URL
de: API-URL

en: Validate API Key
de: Überprüfe den API-Schlüssel

en: Account
de: Konto

en: Send Additional Data to Drip
de: Zusätzliche Daten an Drip senden

en: Send all form fields to drip as custom fields
de: Alle Formularfelder an Drip als benutzerdefinierte Felder senden

en: Integration requires an email field
de: Integration benötigt ein E-Mail-Feld

en: Custom API Key
de: Individueller API Schlüssel

en: Select...
de: Wähle...

en: This message is not visible to site visitors.
de: Diese Nachricht ist für Website-Besucher nicht sichtbar.

note: translators: %s: Integration label.
en: You can also set a different %s by choosing "Custom".
de: Du kannst auch andere %s auswählen, wenn du „Individuell“ wählst.

en: Form ID
de: Formular ID

en: Want to learn more about Elementor library?
de: Willst du mehr über die Elementor Bibliothek erfahren?

en: Click here
de: Hier klicken

en: Author Bio
de: Autor-Biografie

en: Author Info
de: Autor Informationen

en: Current Author
de: Aktueller Autor

en: Profile Picture
de: Profilbild

en: Display Name
de: Anzeigename

en: Posts Archive
de: Beitrag Archiv

en: Link for the Author Name and Image
de: Link für den Autor-Namen und das Bild

en: Biography
de: Biografie

en: Archive Button
de: Archiv Schaltfläche

en: Archive Text
de: Archiv Text

en: All Posts
de: Alle Beiträge

en: Link Color
de: Link-Farbe

en: Post Comments
de: Beitrag Kommentare

en: Theme Comments
de: Theme Kommentare

en: The Theme Comments skin uses the currently active theme comments design and layout to display the comment form and comments.
de: Das Skin „Theme-Kommentare“ verwendet die Gestaltung und Layout des Designs für aktive Designs, um das Kommentarformular und Kommentare anzuzeigen.

en: Search & Select
de: Suchen & Wählen

en: Switch on comments from either the discussion box on the WordPress post edit screen or from the WordPress discussion settings.
de: Aktiviere Kommentare aus dem Diskussionsfeld auf dem WordPress Post-Bearbeitungsbildschirm oder aus den WordPress-Diskussionseinstellungen.

en: Borders
de: Rahmen

en: Choose Icon
de: Icon auswählen

en: Slides to Scroll
de: Anzahl der Slides zum scrollen

en: Post Navigation
de: Beitrag Navigation

en: Previous
de: Voriger

en: Next
de: Nächster

en: Post Title
de: Beitrag Titel

en: Search Form
de: Suchformular

en: Full Screen
de: Vollbild

en: Search
de: Suche

en: Arrow
de: Pfeil

en: Input
de: Eingabe

en: Focus
de: Fokus

note: translators: 1: Bold text opening tag, 2: Bold text closing tag.
en: %1$sYour license key doesn't match your current domain%2$s. This is most likely due to a change in the domain URL of your site (including HTTPS/SSL migration). Please deactivate the license and then reactivate it again.
de: %1$sDein Lizenzschlüssel stimmt nicht mit deiner aktuellen Domain überein%2$s. Dies liegt höchstwahrscheinlich an einer Änderung der Domain-URL deiner Website (einschließlich HTTPS/SSL-Migration). Bitte deaktiviere die Lizenz und aktiviere sie anschließend erneut.

en: Reactivate License
de: Lizenz reaktivieren

en: License Mismatch
de: Lizenz stimmt nicht überein

note: translators: 1: Bold text opening tag, 2: Bold text closing tag.
en: %1$sYour license key doesn't match your current domain%2$s. This is most likely due to a change in the domain URL. Please deactivate the license and then reactivate it again.
de: %1$sDein Lizenzschlüssel stimmt nicht mit deiner aktuellen Domain überein%2$s. Dies liegt höchstwahrscheinlich an einer Änderung der Domain-URL. Bitte deaktiviere die Lizenz und aktiviere sie anschließend erneut.

note: translators: %s: Days to expire.
en: Your License Will Expire in %s.
de: Deine Lizenz läuft in %s ab.

en: An error occurred. Please check your internet connection and try again. If the problem persists, contact our support.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte überprüfe deine Internetverbindung und versuche es erneut. Wenn das Problem weiterhin besteht, kontaktiere bitte unseren Support.

en: Enter your license key here, to activate Elementor Pro, and get feature updates, premium support and unlimited access to the template library.
de: Den Lizenzschlüssel hier eintragen um Elementor Pro zu aktivieren und zukünftige Aktualisierungen, Premium-Unterstützung und unbegrenzten Zugang zur Vorlagen-Bibliothek zu erhalten.

en: Your License Key
de: Dein Lizenzschlüssel

en: Please enter your license key here
de: Bitte den Lizenzschlüssel hier eingeben

en: Mismatch
de: Keine Übereinstimmung

en: Please activate your license to get feature updates, premium support and unlimited access to the template library.
de: Bitte aktiviere deine Lizenz, um Funktionsupdates, Premium-Support und unbegrenzten Zugriff auf die Template-Bibliothek zu erhalten.

en: Welcome to Elementor Pro!
de: Willkommen zu Elementor Pro!

en: Your License Is Inactive
de: Die Lizenz ist inaktiv

note: translators: 1: Bold text opening tag, 2: Bold text closing tag.
en: %1$sYour license key has been cancelled%2$s (most likely due to a refund request). Please consider acquiring a new license.
de: %1$sDein Lizenzschlüssel wurde storniert%2$s (höchstwahrscheinlich aufgrund einer Rückerstattungsanfrage). Bitte erwäge den Erwerb einer neuen Lizenz.

en: Subscriber already exists.
de: Abonnent existiert bereits.

en: Overlay
de: Überlagerung

en: Caption
de: Überschrift

en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Testimonial Carousel
de: Empfehlungs-Karussell

en: Bubble
de: Blase

en: Image Inline
de: Bild innen

en: Image Stacked
de: Bild gestapelt

en: Image Above
de: Bild oben

en: Image Left
de: Bild links

en: Image Right
de: Bild rechts

en: Effect
de: Effekt

en: Cube
de: Würfel

en: Slides Per View
de: Slides in Ansicht

en: Fraction
de: Bruch

en: Progress
de: Fortschritt

en: Transition Duration
de: Übergangsdauer

en: Pause on Interaction
de: Pause bei Interaktion

en: Media Carousel
de: Medien-Karussell

en: UI Color
de: UI Farbe

en: UI Hover Color
de: UI Hover-Farbe

en: Video Width
de: Video Breite

en: Media File
de: Medien-Datei

en: Custom URL
de: Individuelle URL

en: Video Link
de: Video-Link

en: Enter your video link
de: Gib den Video-Link ein

en: Carousel
de: Karussell

en: Coverflow
de: Blättern-Ansicht

en: Image Fit
de: Bildanpassung

en: Contains
de: Enthält

en: Play Icon
de: Abspielen-Icon

[ctx: Text Shadow Control]
en: Shadow
de: Schatten

en: Mobile Dropdown
de: Mobiles Ausklapp-Menü

en: Full Width
de: Volle Breite

en: Stretch the dropdown of the menu to full width.
de: Strecke das aufgeklappte Menü auf die volle Breite.

en: Toggle Button
de: Umschaltknopf

en: On desktop, this will affect the submenu. On mobile, this will affect the entire menu.
de: In der Desktopansicht betrifft dies das Untermenü, in der mobilen Ansicht das ganze Menü.

en: Paste the URL of the Facebook page.
de: Trage die URL der Facebook-Seite ein.

en: Blockquote
de: Blockzitat

en: Quotation
de: Zitat

en: Boxed
de: In einer Box

en: Clear
de: Zurücksetzen

en: John Doe
de: Max Mustermann

en: Tweet Button
de: Tweet Schaltfläche

en: Official
de: Offiziell

en: Quote
de: Zitat

en: If you are using the Facebook Comments Widget, you can add moderating options through your application. Note that this option will not work on local sites and on domains that don't have public access.
de: Wenn du das Facebook Kommentare Widget verwendest, kannst du Optionen durch deine Applikation hinzufügen. Beachte aber, dass diese Option nicht auf lokalen Seiten und auf Domains funktioniert welche öffentlichen Zugriff haben.

en: Facebook App ID is not valid
de: Facbook App ID ist nicht gültig

en: Facebook Button
de: Facebook Schaltfläche

en: Like
de: Gefällt mir

en: Recommend
de: Empfehlen

en: Button Count
de: Schaltfläche Anzahl

en: Box Count
de: Box Anzahl

en: Color Scheme
de: Farbschema

en: Share Button
de: Teilen-Button

en: Faces
de: Gesichter

en: Please enter a valid URL
de: Bitte trage eine gültige URL ein

en: Facebook Comments
de: Facebook Kommentare

en: Comments Box
de: Kommentar-Box

en: Comment Count
de: Kommentar-Zähler

en: Minimum number of comments: 5
de: Mindestanzahl von Kommentaren: 5

en: Reverse Time
de: Zeit umdrehen

en: Facebook Embed
de: Facebook einbetten

en: Embed
de: Einbetten

en: Post
de: Beitrag

en: Comment
de: Kommentar

en: Hover over the date next to the post, and copy its link address.
de: Fahre mit der Maus über das Datum bei dem Beitrag und kopiere die Link-Adresse.

en: Hover over the date next to the video, and copy its link address.
de: Fahre mit der Maus über das Datum bei dem Video und kopiere die Link-Adresse.

en: Hover over the date next to the comment, and copy its link address.
de: Fahre mit der Maus über das Datum bei dem Kommentar und kopiere die Link-Adresse.

en: Parent Comment
de: Hauptkommentar

en: Set to include parent comment (if URL is a reply).
de: Wählen um auch den Hauptkommentar einzubinden (wenn die URL eine Antwort ist).

en: Full Post
de: Ganzer Beitrag

en: Show the full text of the post
de: Zeige den gesamten Beitragstext

en: Allow Full Screen
de: Erlaube volle Bildschirmanzeige

en: Captions
de: Bildunterschriften

en: Show captions if available (only on desktop).
de: Zeige Bildunterschriften wenn verfügbar (nur in Desktopversion)

en: Please set the embed type
de: Bitte wähle die Art der Einbettung

en: Facebook Page
de: Facbook-Seite

en: Timeline
de: Zeitleiste

en: Messages
de: Nachrichten

en: Small Header
de: Kleiner Kopfbereich

en: Profile Photos
de: Profilbilder

en: Custom CTA Button
de: Individuelle CTA Schaltfläche

en: Animated Headline
de: Animierte Überschrift

en: Headline
de: Überschrift

[ctx: Shapes]
en: Circle
de: Rund

[ctx: Shapes]
en: Curly
de: Gewellt

[ctx: Shapes]
en: Underline
de: Unterstrichen

[ctx: Shapes]
en: Double
de: Doppelt

[ctx: Shapes]
en: Double Underline
de: Doppelt Unterstrichen

[ctx: Shapes]
en: Underline Zigzag
de: Zickzack Unterstrichen

[ctx: Shapes]
en: Strikethrough
de: Durchgestrichen

en: Before Text
de: Text davor

en: This page is
de: Diese Seite ist

en: Highlighted Text
de: Hervorgehobener Text

en: Amazing
de: Wundervoll

en: Rotating Text
de: Rotierender Text

en: Enter each word in a separate line
de: Trage jedes Wort in eine eigene Zeile ein

en: After Text
de: Text danach

en: HTML Tag
de: HTML Wert

en: Bring to Front
de: In den Vordergrund

en: Rounded Edges
de: Runde Kanten

en: Animated Text
de: Animierter Text

en: Hidden
de: Versteckt

en: Menu
de: Menü

en: Vertical
de: Vertikal

en: Dropdown
de: Aufklappen

en: Toggle
de: Schalter

en: Stretch
de: Strecken

en: Pointer
de: Zeiger

en: Underline
de: Strich unterhalb

en: Overline
de: Strich oberhalb

en: Double Line
de: Doppelte Linie

en: Submenu Indicator
de: Untermenü Indikator

en: Aside
de: Neben

en: Max Width
de: Max Breite

en: Toggle Align
de: Umschalt-Ausrichtung

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Menu Items
de: Menü Elemente

en: Pointer Color
de: Zeigerfarbe

en: Pointer Width
de: Zeigerbreite

en: Horizontal Padding
de: Horizontaler Innenabstand

en: Vertical Padding
de: Vertikaler Innenabstand

en: Linked to Global
de: Verlinkt zu Global

en: Save %s
de: Speichern %s

en: Warning: Please backup your database before making the rollback.
de: Warnung: Vor dem zurücksetzen auf die vorige Version bitte eine Sicherung der Datenbank durchführen.

en: Rollback to Previous Version
de: Rollback zur vorherigen Version

en: Exclude
de: Ausschliessen

en: Current Post
de: Aktueller Beitrag

en: Cards
de: Karten

en: Show Image
de: Bild anzeigen

en: Badge
de: Abzeichen

en: Badge Taxonomy
de: Abzeichen-Taxonomie

en: Card
de: Karte

en: Box Shadow
de: Box Schatten

en: Hover Effect
de: Hover Effekt

en: Meta Border Color
de: Meta-Rahmenfarbe

en: Redirect After Login
de: Weiterleitung nach der Anmeldung

en: Note: Because of security reasons, you can ONLY use your current domain here.
de: Anmerkung: Aus Sicherheitsgründen kann deine aktuelle Domain NUR hier verwendet werden.

en: Field Mapping
de: Feld-Abbildung

en: Send As
de: Senden als

en: Plain
de: Nur Text

en: Advanced Data
de: Erweiterte Daten

en: Powered by
de: Unterstützt von

en: Please make sure the ID is unique and not used elsewhere on the page. This field allows %1$sA-z 0-9%2$s & underscore chars without spaces.
de: Stelle sicher, dass die ID eindeutig ist und nicht an anderer Stelle auf der Seite verwendet wird. Dieses Feld erlaubt %1$sA–z 0–9%2$s und Unterstriche, jedoch keine Leerzeichen.

en: Activate License
de: Lizenz aktivieren

en: To
de: An

en: Email 2
de: E-Mail 2

en: API Key
de: API Schlüssel

en: Groups
de: Gruppen

en: Double Opt-In
de: Doppelter Opt-In

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: Redirect
de: Umleitung

en: Actions After Submit
de: Aktion nach dem Versenden

en: Add Action
de: Füge Aktionen hinzu

en: Add actions that will be performed after a visitor submits the form (e.g. send an email notification). Choosing an action will add its setting below.
de: Füge eine Aktion hinzu, welche nach dem Absenden des Formulars durchgeführt werden soll (z.B. E-Mail-Nachricht). Die Auswahl wird unten hinzugefügt.

en: Additional Options
de: Weitere Optionen

en: Login
de: Anmeldung

en: Fields
de: Felder

en: Username Label
de: Benutzername Überschrift

en: Username or Email Address
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Username Placeholder
de: Benutzername Platzhalter

en: Password Label
de: Passwort Überschrift

en: Password
de: Passwort

en: Password Placeholder
de: Passwort Platzhalter

en: Log In
de: Anmelden

en: Lost your password?
de: Passwort vergessen?

en: Register
de: Registrieren

en: Remember Me
de: Eingeloggt bleiben

en: Logged in Message
de: Anmeldungs-Nachricht

en: Links Color
de: Link Farbe

en: Links Hover Color
de: Link Farbe bei Hover

en: Share Buttons
de: Teilen-Buttons

en: Network
de: Netzwerk

en: Skin
de: Oberfläche

en: Gradient
de: Farbverlauf

en: Boxed Icon
de: Icon in Box

en: Flat
de: Flach

en: Rounded
de: Abgerundet

en: Justify
de: Blocksatz

en: Target URL
de: Ziel URL

en: Current Page
de: Derzeitige Seite

en: Button Size
de: Button-Größe

en: Button Height
de: Button-Höhe

en: Autoplay Speed
de: Autoplay Geschwindigkeit

en: View Elementor Pro Changelog
de: Sehe die Aktualisierungen von Elementor Pro an

en: Changelog
de: Aktualisierungen

en: Front
de: Vorderseite

en: Back
de: Rückseite

en: Graphic Element
de: Grafisches Element

en: Choose Image
de: Bild auswählen

en: Stacked
de: Gestapelt

en: Framed
de: Gerahmt

en: Shape
de: Gestaltung

en: Circle
de: Kreis

en: Square
de: Eckig

en: This is the heading
de: Das ist die Überschrift

en: Whole Box
de: Ganze Box

en: Settings
de: Einstellungen

en: Flip Effect
de: Flip-Effekt

en: Zoom In
de: Heranzoomen

en: Zoom Out
de: Herauszoomen

en: Flip Direction
de: Effekt-Richtung

en: 3D Depth
de: 3D Tiefe

en: Image Border
de: Bildumrandung

en: Primary Color
de: Erste Farbe

en: Secondary Color
de: Zweite Farbe

en: Icon Size
de: Icon Größe

en: Icon Padding
de: Icon Innenabstand

en: Icon Rotate
de: Icon im Turnus wechseln

en: Posts Per Page
de: Beiträge pro Seite

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Page
de: Seite

en: Numbers
de: Nummern

en: Previous/Next
de: Voriger/Nächster

en: Page Limit
de: Seitenlimit

en: Shorten
de: Kürzen

en: Previous Label
de: „Vorherige“-Beschriftung

en: &laquo; Previous
de: &laquo; Voriger

en: Next Label
de: „Nächste“-Beschriftung

en: Next &raquo;
de: Nächster &raquo;

en: Colors
de: Farben

en: Ken Burns Effect
de: Ken Burns Effekt

en: Zoom Direction
de: Zoom-Richtung

en: In
de: Innen

en: Out
de: Außen

en: Columns Gap
de: Spaltenabstand

en: Rows Gap
de: Zeilenabstand

en: Honeypot
de: Spam-Falle

en: Invalid Form.
de: Ungültiges Formular.

en: Required Mark
de: Pflichtfeld

en: Mark Color
de: Markierungsfarbe

en: Price Table
de: Preistabelle

en: Header
de: Kopfzeile

en: Currency Symbol
de: Währungssymbol

en: Custom Symbol
de: Individuelles Symbol

en: Original Price
de: Originalpreis

en: Period
de: Zeitraum

en: Monthly
de: Monatlich

en: Features
de: Eigenschaften

en: List Item
de: Listenelement

en: Icon Color
de: Icon Farbe

en: List Item #1
de: Listenelement #1

en: List Item #2
de: Listenelement #2

en: List Item #3
de: Listenelement #3

en: Footer
de: Fußzeile

en: Additional Info
de: Zusätzliche Information

en: This is text element
de: Das ist ein Textelement

en: Ribbon
de: Banderole

en: Popular
de: Populär

en: Sub Title
de: 2. Überschrift

en: Fractional Part
de: Nachkommastelle

en: Width
de: Breite

en: Divider
de: Trenner

en: Gap
de: Abstand

en: Margin
de: Außenabstand

en: Distance
de: Abstand

en: Product
de: Produkt

en: Project ID
de: Projekt ID

en: Add to Cart
de: Zum Warenkorb hinzufügen

en: Please set a valid product
de: Bitte ein gültiges Produkt festlegen

en: Categories Count
de: Kategorie Zähler

en: Source
de: Quelle

en: Show All
de: Alle zeigen

en: By Parent
de: Wie Übergeordnet

en: Categories
de: Kategorien

en: Only Top Level
de: Nur Top-Level

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Hide Empty
de: Nicht anzeigen wenn leer

en: Slug
de: Schlagwort

en: Count
de: Zähler

en: Cart Page
de: Warenkorb Seite

en: Single Product Page
de: Seite für einzelnes Produkt

en: Checkout Page
de: Kassen-Seite

en: Order Tracking Form
de: Bestell- / Lieferformular

en: My Account
de: Mein Konto

en: Your cart is currently empty.
de: Ihr Warenkorb ist leer.

en: Woo - Products-
de: Woo-Produkte-

[ctx: Posts Query Control]
en: Manual Selection
de: Manuelle Auswahl

en: Separator Color
de: Farbe für Trenner

en: Filter By
de: Filtern nach

en: Featured
de: Hervorgehoben

en: Sale
de: Angebot

en: On
de: An

en: Query
de: Abfrage

en: Advanced
de: Erweitert

en: Order By
de: Sortieren nach

en: Menu Order
de: Menüreihenfolge

en: Random
de: Zufällig

en: Order
de: Sortierung

en: ASC
de: AUF

en: Please enter your license key.
de: Trage bitte deinen Lizenz-Schlüssel ein.

en: DESC
de: AB

en: Filter Bar
de: Filter Leiste

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Your license is missing. Please check your key again.
de: Lizenz fehlt. Bitte überprüfe dein Schlüssel noch einmal.

en: Items
de: Elemente

en: Item Gap
de: Element Abstand

en: Item Overlay
de: Element Überlagerung

en: An error occurred, please try again
de: Ein Fehler ist aufgetreten, bitte es erneut versuchen

en: Active Color
de: Aktive Farbe

en: License
de: Lizenz

en: License Settings
de: Lizenz Einstellungen

en: Space between Items
de: Abstand zwischen den Elementen

en: All
de: Alle

en: Use this setting to skip over posts (e.g. '2' to skip over 2 posts).
de: Verwende diese Einstellung um Beiträge auszulassen (z.B. „2“ um 2 Beiträge auszulassen)

en: Pricing
de: Preis

en: Price List
de: Preisliste

en: Activate
de: Aktivieren

en: List
de: Liste

en: List Items
de: Listenelemente

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Price
de: Preis

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Description
de: Beschreibung

en: Active
de: Aktiv

en: First item on the list
de: Erstes Element in der Liste

en: Second item on the list
de: Zweites Element in der Liste

en: Third item on the list
de: Drittes Element auf der Liste

en: Separator
de: Trenner

en: Solid
de: Durchgezogen

en: HTTP Error
de: HTTP Fehler

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

en: Double
de: Doppelt

note: translators: %s: Time zone.
en: Date set according to your timezone: %s.
de: Datum deiner Zeitzone einstellen: %s.

en: Weight
de: Schriftstärke

en: View
de: Anzeige

en: Block
de: Im Block

en: Days
de: Tage

en: Vertical Align
de: Vertikale Ausrichtung

en: Show
de: Zeigen

en: Bottom
de: Unten

en: Hide
de: Verstecken

en: Slides
de: Slider

en: Hours
de: Stunden

en: Background
de: Hintergrund

en: Minutes
de: Minuten

en: Seconds
de: Sekunden

en: Show Label
de: Beschriftung anzeigen

en: Cover
de: Ausfüllen

en: Custom Label
de: Individuelle Beschriftung

en: Auto
de: Automatisch

en: Yes
de: Ja

en: Background Overlay
de: Hintergrund Überlagerung

en: No
de: Nein

en: Overlay Color
de: Overlay-Farbe

en: Boxes
de: Boxen

en: Slide Heading
de: Slider Überschrift

en: Container Width
de: Container Breite

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Button Text
de: Button-Text

en: Border
de: Rahmen

en: Click Here
de: Hier klicken

en: https://your-link.com
de: http://dein-link.de

en: Space between
de: Abstand dazwischen

en: Apply Link On
de: Link anwenden auf

en: Padding
de: Innenabstand

en: Whole Slide
de: Ganzer Slider

en: Content
de: Inhalt

en: Button Only
de: Nur Button

en: Digits
de: Zeichen

en: Custom
de: Individuell

en: Color
de: Farbe

en: Set custom style that will only affect this specific slide.
de: Bestimme einen eigenen Stil für diesen spezifischen Slider.

en: Label
de: Beschriftung

en: Horizontal Position
de: Horizontale Position

en: Months
de: Monate

en: Vertical Position
de: Vertikale Position

en: Weeks
de: Wochen

en: Middle
de: Mitte

en: Custom CSS
de: Individuelles CSS

en: Text Align
de: Textausrichtung

en: Add your own custom CSS
de: Füge dein individuelles CSS hinzu

en: Content Color
de: Inhaltsfarbe

en: Slide 1 Heading
de: Slider 1 Überschrift

en: No Label
de: Keine Beschriftung

en: Slide 2 Heading
de: Slider 2 Überschrift

en: Slide 3 Heading
de: Slider 3 Überschrift

en: Height
de: Höhe

en: Required
de: Pflichtfeld

en: Slider Options
de: Slider Optionen

en: Arrows and Dots
de: Pfeile und Punkte

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Arrows
de: Pfeile

en: Date
de: Datum

en: Dots
de: Punkte

en: Time
de: Zeit

en: Pause on Hover
de: Beim Mauszeigerkontakt pausieren

en: Page URL
de: Seiten URL

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: User Agent
de: Benutzer Agent

en: Infinite Loop
de: Endlosschleife

en: Transition
de: Übergang

note: translators: %s: Site title.
en: New message from "%s"
de: Neue Nachricht von "%s"

en: To use reCAPTCHA, you need to add the API Key and complete the setup process in Dashboard > Elementor > Settings > Integrations > reCAPTCHA.
de: Um reCAPTCHA verwenden zu können, benötigst Du einen API-Schlüssel und musst den  Installationsprozess im Dashboard abschliessen > Elementor > Einstellungen > reCAPTCHA.

en: Fade
de: Überblenden

en: Content Animation
de: Inhalt Animation

en: Site Key
de: Seiten-Schlüssel

en: Down
de: Unten

en: Secret Key
de: Sicherheitsschlüssel

en: Up
de: Oben

en: The Captcha field cannot be blank. Please enter a value.
de: Das Sicherheitsfeld darf nicht leer bleiben. Einen Wert bitte eingeben.

en: The secret parameter is missing.
de: Der Sicherheitsparameter fehlt.

en: Content Width
de: Inhaltsbreite

en: The secret parameter is invalid or malformed.
de: Der Sicherheitsparameter ist ungültig oder falsch eingetragen.

en: Border Width
de: Rahmenbreite

en: The response parameter is missing.
de: Der Antwortparameter fehlt.

en: The response parameter is invalid or malformed.
de: Der Antwortparameter ist ungültig oder falsch eingetragen.

en: Inside
de: Innen

note: translators: %d: Response code.
en: Can not connect to the reCAPTCHA server (%d).
de: Es kann nicht mit dem reCAPTCHA-Server verbunden werden (%d).

en: Outside
de: Außen

en: Invalid Form
de: Ungültiges Formular

en: Form:
de: Formular:

en: Field
de: Feld

en: Form
de: Formular

en: Extra Small
de: Extra klein

en: Small
de: Schmal

en: Medium
de: Mittel

en: Large
de: Groß

en: Products Count
de: Produkt-Zähler

en: Extra Large
de: Extra groß

en: Type
de: Typ

en: Popularity
de: Beliebtheit

en: Tel
de: Telefon

en: Rating
de: Bewertung

en: Email
de: E-Mail

en: Textarea
de: Textbereich

en: Number
de: Zahl

en: Select
de: Auswahlliste

en: Checkbox
de: Auswahlbox

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Options
de: Optionen

en: Inline List
de: In Reihe anordnen

en: Column Width
de: Spaltenbreite

en: Default
de: Standard

en: Rows
de: Reihen

en: Size
de: Größe

en: Compact
de: Kompakt

en: Style
de: Stil

en: Light
de: Hell

en: Dark
de: Dunkel

en: CSS Classes
de: CSS Klassen

en: Add your custom class WITHOUT the dot. e.g: my-class
de: Füge eine individuelle Klasse OHNE den Punkt hinzu, z. B.: meine-klasse

en: Form Fields
de: Formularfelder

en: Form Name
de: Formularname

en: New Form
de: Neues Formular

en: Message
de: Nachricht

en: Input Size
de: Eingabegröße

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Label Position
de: Feldname Position

en: Above
de: Über

en: Submit button
de: Senden Button

en: Send
de: Senden

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Left
de: Links

en: Center
de: Mitte

en: Right
de: Rechts

en: Justified
de: Blocksatz

en: Icon Position
de: Icon Ausrichtung

en: Before
de: Vorher

en: After
de: Nachher

en: Icon Spacing
de: Icon-Abstand

en: Separate emails with commas
de: Mehrere E-Mails mit Kommas trennen

en: From Email
de: Absender-E-Mail

en: From Name
de: Absender-Name

en: Reply-To
de: Antwort an

en: Meta Data
de: Meta Daten

en: Credit
de: Kredit

en: Redirect To
de: Weiterleiten an

en: Enter the integration URL (like Zapier) that will receive the form's submitted data.
de: Gebe die URL (z.B. Zapier) ein. Die gesendeten Daten werden dorthin übermittelt.

en: Custom Messages
de: Eigene Nachrichten

en: Success Message
de: Nachricht bei erfolgreich versenden

en: Error Message
de: Fehlermeldung

en: Spacing
de: Abstände

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Border Color
de: Rahmenfarbe

en: Typography
de: Schriftstil

en: Text Padding
de: Innenabstand des Textes

en: Global Widget
de: Globales Widget

en: Save
de: Speichern

en: Unlink
de: Verknüfung aufheben

en: Cancel
de: Abbruch

en: Unlink Widget
de: Widgetverknüpfung aufheben

en: This will make the widget stop being global. It'll be reverted into being just a regular widget.
de: Dies trennt das Widget vom "Globalen" Status und wird ein eigenständiges Widget.

en: Save your widget as a global widget
de: Speiche das Widget als Globales Widget

en: You'll be able to add this global widget to multiple areas on your site, and edit it from one single place.
de: Sie können ein Globales Widget an mehreren Positionen einfügen und dann von einem einzigen Ort aus global verändern.

en: Edit this global widget to simultaneously update every place you used it, or unlink it so it gets back to being regular widget.
de: Bearbeiten Sie das Globale Widget um es an allen eingefügten Positionen gleichzeitig zu verändern, oder trennen Sie es von Global um als normales Widget zu verwenden.

en: Edit global widget
de: Globales Widget bearbeiten

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Unlink from global
de: Von Global trennen

en: Save Your First Global Widget
de: Speichere dein erstes Globales Widget

en: Save a widget as global, then add it to multiple areas. All areas will be editable from one single place.
de: Speichern Sie das Widgets als Global und fügen Sie es danach an mehreren Positionen ein. Alle Positionen können dann von einem Platz aus verändert werden.

en: Edit Template
de: Template bearbeiten

en: You Haven’t Saved Templates Yet.
de: Du hast derzeit keine Templates gespeichert.

en: Choose Template
de: Template wählen

en: Elementor Library
de: Elementor Bibliothek

en: Embed your saved elements.
de: Gespeicherte Elemente einbetten.

en: Title
de: Titel

en: Manual Selection
de: Manuelle Auswahl

en: Posts
de: Beiträge

en: Image Position
de: Bild-Position

en: Top
de: Oben

en: None
de: Keine

en: Image Ratio
de: Bildproportion

en: Image Width
de: Bildbreite

en: Columns
de: Spalten

en: Title HTML Tag
de: Titel HTML Tag

en: Excerpt
de: Auszug

en: Excerpt Length
de: Auszug-Länge

en: Read More
de: Weiterlesen

en: Read More Text
de: Weiterlesen-Text

en: Read More »
de: Weiterlesen »

en: Author
de: Verfasser

en: Comments
de: Kommentare

en: Separator Between
de: Trenner zwischen

en: Image
de: Bild

en: Title Color
de: Titelfarbe

en: Classic
de: Klassisch

en: Image Size
de: Bildgröße

en: Item Ratio
de: Elementproportion

en: Show Title
de: Zeige den Titel

en: Off
de: Aus
